Исихазм

Автор Тема: Об опасности упражнений вне Христа  (Прочитано 8315 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности упражнений вне Христа
« Ответ #45 : 23 Сентябрь 2011, 16:48:49 »
Честно говоря я не очень понмаю позицию защиты православия от так сказать чуждых (внешних) по отношению к нему религий... Глупость это в сути своей. Сильный в защите не нуждается. А когда заходит речь о том, что все не наше - это дерьмо, и кто из наших этого не поддерживает - тоже сами дерьмо и надо с этим бороться.... Это не позиция сильного. Это позиция человека, носящего в себе страх вместо любви.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности упражнений вне Христа
« Ответ #46 : 23 Сентябрь 2011, 18:45:27 »
Родион, вы правы, это глупый разговор. У меня такое впечатление, что меня просто не слышат. Простите.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности упражнений вне Христа
« Ответ #47 : 23 Сентябрь 2011, 21:15:35 »
Аще праведно есть тебя послушати, паче нежели Бога?  :-)
слушать надо Христа...причем внимательно...  :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности упражнений вне Христа
« Ответ #48 : 23 Сентябрь 2011, 21:28:59 »
Серафима! Не могли бы Вы просто попробовать некоторое время пожить с мыслью о Боге без принадлежности к земным конфессиям. Взять закон любви, как цель и средство по достижению Бога и мысли свои освободить от своих и чужих разделяющих, а думать только о Едином Вездесущем.
чем ближе к Богу, тем шире охват ВСЕПОКРЫВАЮЩЕГО.
для Бога есть понятие душа мною созданная, а не Павлова, Петрова, Харизматова, для него, что будист, что православный-оба больны и в грехе заключены, что бы ни кто не возгордился.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности упражнений вне Христа
« Ответ #49 : 23 Сентябрь 2011, 22:12:47 »
Аще праведно есть тебя послушати, паче нежели Бога?  :-)
слушать надо Христа...причем внимательно...  :-)
И вы, конечно, услышали, что истина не только в Нем,да? А еще что врата адовы Его Церковь таки одолели, так что все конфессии правильные и истинные -? Ну а самое главное - вы обязательно обратитесь к буддийскому учению, там вы непременно найдете истину -?
И не надо меня слушаться, дорогая Габриэль. Я лишь хочу быть услышанной. Никто из православных в этой теме не осудил ни одного буддиста. Мы осуждаем их учение, а это не запрещено ни Евангелием, ни апостолами. Больше того, апостолы увещевали верующих, говоря: "Учения, которое мы преподали вам, держитесь".
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности упражнений вне Христа
« Ответ #50 : 23 Сентябрь 2011, 22:22:29 »
Серафима! Не могли бы Вы просто попробовать некоторое время пожить с мыслью о Боге без принадлежности к земным конфессиям.
Я даже не хочу пробовать жить "с мыслью о Боге" вне Его Церкви. И почему вы считаете, что если я за церковь, значит против любви? Я уверена, что достижение любви возможно только в единстве со Христом и Церковью. Да, и буддист, и православный больны грехом. Только у одного, простите, понос, у другого золотуха.
Христос воскресе, радость моя!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности упражнений вне Христа
« Ответ #51 : 23 Сентябрь 2011, 22:28:55 »
Серафима, простите, что влезаю, а что вы знаете о буддизме, достаточно ли вы знакомы с данным учением, чтобы сравнивать с православным учением и делать собственные выводы? Я, к примеру, знаю очень поверхностно, поэтому не могу, не имею права утверждать, что буддизм - учение неправильное.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности упражнений вне Христа
« Ответ #52 : 23 Сентябрь 2011, 22:32:05 »
Серафима! Не могли бы Вы просто попробовать некоторое время пожить с мыслью о Боге без принадлежности к земным конфессиям.
Я даже не хочу пробовать жить "с мыслью о Боге" вне Его Церкви. И почему вы считаете, что если я за церковь, значит против любви? Я уверена, что достижение любви возможно только в единстве со Христом и Церковью. Да, и буддист, и православный больны грехом. Только у одного, простите, понос, у другого золотуха.
Серафима! Вы абсолютно правы, что все конфессии не истинны, все больны кто чем, только для матери не зависимо чем болен ребенок, он остается ребенком и его надо лечить, кого по жопе. а кого страхом спасайте.
я не считаю, что если Вы за церковь, то Вы против любви, я просто считаю, что для Бога проблемы с конфессиями нет для того, что бы нужного человека спасти, у него на то есть все карты в руках, а мы слепы и карт не видим.

varalivet

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности упражнений вне Христа
« Ответ #53 : 23 Сентябрь 2011, 22:42:38 »
Да, вот, и индусы и буддисты, и все буддистомудрствующие, и все иже с ними легко могут с помощью нехитрых упражнений удерживать ум в сердце и делать его безмятежным и молчащим. Но, добиваясь этого, они без покаяния и веры Христовой, без Церкви, без молитвы Иисусовой, становятся игрушками в руках лукавого, который потворствует им в этом, ввергая их в еще большую гордыню и превозношение.

не факт что это так, бывает что эго возрастает, а бывает что и нет, всё зависит от искренности ищущего Истины.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности упражнений вне Христа
« Ответ #54 : 23 Сентябрь 2011, 22:44:02 »
Серафима, простите, что влезаю, а что вы знаете о буддизме, достаточно ли вы знакомы с данным учением, чтобы сравнивать с православным учением и делать собственные выводы? Я, к примеру, знаю очень поверхностно, поэтому не могу, не имею права утверждать, что буддизм - учение неправильное.
Мне достаточно, что там нет Христа. А вам нет?
Христос воскресе, радость моя!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности упражнений вне Христа
« Ответ #56 : 23 Сентябрь 2011, 23:54:31 »
http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm
Да! мимо ушей пропустили, не успели в костер отправить

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности упражнений вне Христа
« Ответ #57 : 24 Сентябрь 2011, 00:45:32 »
Цитировать
http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm
Единственный из тех, кого давелось прочитать из с.о.,
кто хоть что-то, хоть через поэтическое сравнение представлял, о чем пишет,
говоря про иные конфессии.
 
Остальных же авторов Евгений обильно цитирует –  вернее, использует их лексикон касательно иных конфессий)))

Откуда же берется это – полная веротерпимость (к иной вере) в буддизме и в индуизме
и абсолютная веронетерпимость, насаждаемая в аврамических религиях?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности упражнений вне Христа
« Ответ #58 : 24 Сентябрь 2011, 07:13:14 »
http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm
А вы его "Охридский пролог" почитайте. Там иное увидите. Кстати, вы знаете, что свт. Николай позже признал ошибочность этой своей молитвы именно из-за крайнего ее понимания?
Христос воскресе, радость моя!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности упражнений вне Христа
« Ответ #59 : 24 Сентябрь 2011, 11:15:50 »
Родион, вы правы, это глупый разговор. У меня такое впечатление, что меня просто не слышат. Простите.

Так и у меня абсолютно аналогичное ощущение  :-), Вы считаете что учения противопоставляются христианству, а я так не считаю. Они просто другие. И в них есть Истина. Иначе они были бы мертвы уже давно. И пусть по детски, но я таки брякну в качестве хлопка одной ладони  :-D, там нет Христа Иисуса. Воплотившегося и распятого. Возможно это "обедняет" учение, что маловероятно. Но судя по притче о виноградарях, Сына Отец послал, когда уже тучи пророков были побиты камнями. Если же брать восток и его образ мышления, то там пророков не били, а уничтожали пророков и наставников там только пришельцы с запада. Например англичане, или идеи коммунизма на каком то этапе в Китае, или в Индии султан Махмуд кажется. И вот теперь - очередные крестовые походы. Скрытый "православный джихад". А это не на пользу. Не от Бога. От ума и от человеков. Все тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Православные_церкви от ума. А добавте католичество, и далее по истории - и поймете в чем "прелесть" довода - "Мне достаточно, что там нет Христа."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.