Исихазм

Автор Тема: В Киеве состоится международная конференция по исихазму  (Прочитано 19330 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Знаете, была такая форма жизни – исихастерий...
Почему была?  :-) и сейчас в Греции эта форма жизни существует... например, Священный женский исихастирион Преображения Господня в Милеси созданный трудами архм.Порфирия Кавсокаливита, на купленной им земле... :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля


 Например так: http://www.youtube.com/watch?v=jydiItLR3XA - это мы с сочувствующими и присматривающимися :) А это в Одессе были, рассказывали ребятам о исихазме. http://www.youtube.com/watch?v=leVAzORC2_Y - но это мы только только начинали заниматься.
    По моему такое быстро пройдёт....
    Стимулом к молитве станет отнюдь не компания. Ко мне с криком души, например, батюшка я всё хуже становлюсь: ору злюсь...и молиться тяжело - никакого толку от моей молитвы...Вот через это пройти и не ослабеть в Желании, действительно ценно.    А братья единомысленные... те которых таковыми почитал отдалиться могут, и наоборот ближе станут те, кто не увлекался с тобой исихазмом. Я такое проходил в духовном училище.
цель молитвы Иисусовой услышать Бога и войти с ним в контакт, у человека из за собственных мыслей и недостатков с большим трудом даже на едине это получается, а тут еще плюс группа людей не гармонизированная в духе, это как кирпичи на ноги привязать и на дно пойти.
только не имеющий опыта молитвы может придумать объеденить усилия в группу: слепой-слепого..
полностью согласна с иерей Андреем.
группа может и наращивать себя,
но...когда есть время слышать Бога находясь за столом компании?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

цель молитвы Иисусовой услышать Бога и войти с ним в контакт, у человека из за собственных мыслей и недостатков с большим трудом даже на едине это получается, а тут еще плюс группа людей не гармонизированная в духе, это как кирпичи на ноги привязать и на дно пойти.
только не имеющий опыта молитвы может придумать объеденить усилия в группу: слепой-слепого..
полностью согласна с иерей Андреем.
группа может и наращивать себя,

Думаю, что в этом не будет однозначного мнения. Кому-то нужна группа, кому-то нет. Все мы разные. Я бы очень хотела иметь рядом подобных единомышленников, с которыми и помолиться, и помолчать, и поговорить, и...
Хотя, может, сказывается влияние протестантов, с которыми я общаюсь... Но мне очень не хватает православного общения, я бы очень хотела в такую группу.

но...когда есть время слышать Бога находясь за столом компании?
Если вы обратили, внимание, эти встречи проходят раз в неделю, так что для уединенной молитвы времени предостаточно. К тому же, можно пребывание на форуме, к примеру, сократить ради реального общения.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


полностью согласна с иерей Андреем.
группа может и наращивать себя,
но...когда есть время слышать Бога находясь за столом компании?
Можно разговаривать и пребывать чувством в Любви...с.о. так говорят...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Серафима
Цитировать
Я бы очень хотела иметь рядом подобных единомышленников, с которыми и помолиться, и помолчать, и поговорить, и...
Хотя, может, сказывается влияние протестантов, с которыми я общаюсь... Но мне очень не хватает православного общения, я бы очень хотела в такую группу.

У меня ушло 11 лет на то, что бы освободиться от желания иметь компашку и осознать, что уединение- это совершенная наполненность.
а форум... он как радио, захотел включил - выключил. нет перед форумом обязанностей, как при контакте с живой группой. меня на форуме ни кто не упрекнет, что я не появилась, а если я отключаю телефон, или не открываю двери гостям... то я уже после массы упреков- потеряла людей. 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Чего критиковать то, чего не видел и не пробовал. Дух ходит где хочет

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

... Я надеюсь, что мои сотоварищи подтянутся на этот форум - наш опыт будет полезен многим...
звучит многообещающе... :-)

ЗЫ  а сколько лет вашей группе?  :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Чего критиковать то, чего не видел и не пробовал. Дух ходит где хочет
Это начинание приобретет подобие встреч протестантов, появится "пастырь" группы который будет "ветер Духа" заменять и поворачивать куда захочет. будет очередное "поселение" Виссариона или ему бодобное. Все начинания разговоров-размышлений людей будет умело обрываться фразой: "а теперь братья споем хвалу Богу!" или более хитрой фразой: "Помолимся Братья!"

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

.... в надежде, что наберется людей с городу...с одинаковыми целями в жизни. хотя щас тоже катастрофа - времени свободного нету, тяжело

Ну чем дальше в лес - тем толще партизаны - тем сильнее будут мешать всякие очень важные обстоятельства и тем меньше будет свободного времени.
Но собираться надо. Время такое. Вы откуда?
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

... Я надеюсь, что мои сотоварищи подтянутся на этот форум - наш опыт будет полезен многим...
звучит многообещающе... :-)

ЗЫ  а сколько лет вашей группе?  :-)

Полгода. Динамика роста - положительная.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля


полностью согласна с иерей Андреем.
группа может и наращивать себя,
но...когда есть время слышать Бога находясь за столом компании?
Можно разговаривать и пребывать чувством в Любви...с.о. так говорят...

Нужно пребывать!!! Нужно! Как мыслите - почему трапезные рядом с Храмами стоят?
Чем трапеза отличается от банальной мирской попойки???
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

У храмов есть две трапезные: одна для элиты, а вторая для "других", в одной одни на стол блюда и тепло печка топится, а для "других" иней на стенах и жратва как в свинарнике.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

У храмов есть две трапезные: одна для элиты, а вторая для "других", в одной одни на стол блюда и тепло печка топится, а для "других" иней на стенах и жратва как в свинарнике.

Ничего не могу сказать - у нас в трапезе все равны - нет элиты, нет "других". Ибо главное не что есть, а с кем и во имя Кого ;)
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

У храмов есть две трапезные: одна для элиты, а вторая для "других", в одной одни на стол блюда и тепло печка топится, а для "других" иней на стенах и жратва как в свинарнике.
Ничего не могу сказать - у нас в трапезе все равны - нет элиты, нет "других". Ибо главное не что есть, а с кем и во имя Кого ;)
я не борюсь против вашей группы, это воспоминания нахлынули читая Вашу тему

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

У храмов есть две трапезные: одна для элиты, а вторая для "других", в одной одни на стол блюда и тепло печка топится, а для "других" иней на стенах и жратва как в свинарнике.
... это воспоминания нахлынули читая Вашу тему

Печальные воспоминания. Действительно - духовностью как то и не пахнет - суета хуже мирской, ибо рядится в одеяния "святости"... Делить братьев на элиту и так себе - это как то очень по мирскому. Слишком по мирскому.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный