Исихазм

Автор Тема: Кого Бог любит, того и наказывает  (Прочитано 18175 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #45 : 02 Октябрь 2011, 22:11:40 »
чем грешите тем и наказываетесь...
или болезнь, как сигнал, что что то делаешь не так...
но ведь много болезней, которые все же подлежат лечению, вне веры в Бога при помощи лекарств,
мне кажется болезнь не возможно вылечить, если она Богом усмотрена для исправления, а если лечиться, то она не от Бога, а случайная?

А ведь ты сама все решила. Вначале получила по вере исцеление, потом поверила в то, что если станешь рассказывать об исцелении другим, болезнь вернется - и, снова получила по вере.
И Иов, кстати, получил то, чего больше всего боялся. Сначала наши мысли, страхи - а затем все в физической действительности происходит.
Если очень бояться потерять детей, то такое вполне может произойти, и это не попущение Бога, а воплощение наших страшных мыслей по нашей же воле, неосознанному выбору.  От страхов избавляться нужно.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #46 : 02 Октябрь 2011, 22:12:57 »
Но один человек не может быть средством для другого у Бога , он может быть только целью.
Есть люди, живущие в бессознательном состоянии (тяжелая душевная болезнь с детства).., люди -"растения", жизнь души которых проходит за завесой, скрытой от нас. К ним также не применим ответ "жизни как школы"
Марфа Ваш ход, и глубина мысли приятно удивляет! :-)
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #47 : 02 Октябрь 2011, 22:16:27 »
а воплощение наших страшных мыслей по нашей же воле, неосознанному выбору.  От страхов избавляться нужно.
Думаю не совсем воплощение НАШИХ...просто бесы не бьют в хорошо защищённые места...наоборот выискивают слабые...особенно если это приведёт к ропоту на Бога...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #48 : 02 Октябрь 2011, 22:22:44 »
чем грешите тем и наказываетесь...
или болезнь, как сигнал, что что то делаешь не так...
но ведь много болезней, которые все же подлежат лечению, вне веры в Бога при помощи лекарств,
мне кажется болезнь не возможно вылечить, если она Богом усмотрена для исправления, а если лечиться, то она не от Бога, а случайная?

Угу... А лекарства Кто создал? Намекаю: Он Вездесущ...

Вспомнилось: Зачем Бог допустил чтобы украли мою лошадь? - Бог уздечку создал, а ты не использовал...
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #49 : 02 Октябрь 2011, 22:25:23 »
Ибо и бесы находятся в послушании у Бога, и по своей воле они ни чего не могут делать, если Бог не благословит!
Если позволите, я бы внесла небольшую поправку. Я бы сказала не "если Бог не благословит", а "если Бог не попустит". А то звучит, как будто Бог благословляет на зло.
Ну хорошо путь будет так!  :-)
Благословит, разрешит, попустит - я грешный позволил себе окаянный подумать что эти слова может как то похожи на синонимы.
Простите!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #50 : 02 Октябрь 2011, 22:36:04 »
И вопрос тебе можно???
Конечно :-)...любой :-)...
Зачем и для чего ты живешь?
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #51 : 02 Октябрь 2011, 22:42:43 »
Зачем и для чего ты живешь?

Хороший вопрос, правильный. Ждёмс ответа :)
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #52 : 02 Октябрь 2011, 22:43:36 »
Зачем и для чего ты живешь?
Денис :-)...ну ты даёшь :-)...
То что первое пришло в голову:
Что бы приблизиться к Богу...что бы дышать Богом...

После раздумий:
Наверное можно ещё кучу суеты перечислить...но...я попробовал отсекать одно другое...и осталась только первая цель...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #53 : 02 Октябрь 2011, 22:46:33 »
Хороший вопрос, правильный. Ждёмс ответа :)
Поймал себя на мысли...что за все годы здесь и даже на курайнике...никто ни разу не спросил...

Денис :-)...а почему ТЫ спросил?...чисто праздный интерес...
Хм...наверное я выглежу висельником :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #54 : 02 Октябрь 2011, 22:53:24 »
чем грешите тем и наказываетесь...
или болезнь, как сигнал, что что то делаешь не так...
но ведь много болезней, которые все же подлежат лечению, вне веры в Бога при помощи лекарств,
мне кажется болезнь не возможно вылечить, если она Богом усмотрена для исправления, а если лечиться, то она не от Бога, а случайная?

А ведь ты сама все решила. Вначале получила по вере исцеление, потом поверила в то, что если станешь рассказывать об исцелении другим, болезнь вернется - и, снова получила по вере.
И Иов, кстати, получил то, чего больше всего боялся. Сначала наши мысли, страхи - а затем все в физической действительности происходит.
Если очень бояться потерять детей, то такое вполне может произойти, и это не попущение Бога, а воплощение наших страшных мыслей по нашей же воле, неосознанному выбору.  От страхов избавляться нужно.

Свет! ни чего не могу ответить на твой пост, нет мыслей и опыта про взаимодействие страхов и их следствия в реальности, я читала на эту тему, но нет опыта, наблюдения, а без опыта нет ни каких мыслей и выводов.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #55 : 02 Октябрь 2011, 23:24:53 »
Хороший вопрос, правильный. Ждёмс ответа :)
Поймал себя на мысли...что за все годы здесь и даже на курайнике...никто ни разу не спросил...

Денис :-)...а почему ТЫ спросил?...чисто праздный интерес...
Хм...наверное я выглежу висельником :-)...

Наверное Он тебе подсказку шлёт. Я заметил тут "намерение" приблизится к Нему совершенно не поднимается.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #56 : 02 Октябрь 2011, 23:41:38 »
Наверное Он тебе подсказку шлёт. Я заметил тут "намерение" приблизится к Нему совершенно не поднимается.
Почитайте форум...мы много говорили об этом...
Мы о многом говорили...и по этому многое ушло в режим "по умолчанию"...т.е. само собой разумеющееся...
Однако ЭТО периодически проявляется само собой...

Не судите о форуме не почитав предыдущих тем...
Ну пробегитесь хотя бы по этой
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2487.0
Не знаю почему всплыла в памяти :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #57 : 03 Октябрь 2011, 08:53:43 »
чем грешите тем и наказываетесь...
или болезнь, как сигнал, что что то делаешь не так...
но ведь много болезней, которые все же подлежат лечению, вне веры в Бога при помощи лекарств,
мне кажется болезнь не возможно вылечить, если она Богом усмотрена для исправления, а если лечиться, то она не от Бога, а случайная?

А ведь ты сама все решила. Вначале получила по вере исцеление, потом поверила в то, что если станешь рассказывать об исцелении другим, болезнь вернется - и, снова получила по вере.
И Иов, кстати, получил то, чего больше всего боялся. Сначала наши мысли, страхи - а затем все в физической действительности происходит.
Если очень бояться потерять детей, то такое вполне может произойти, и это не попущение Бога, а воплощение наших страшных мыслей по нашей же воле, неосознанному выбору.  От страхов избавляться нужно.

Свет! ни чего не могу ответить на твой пост, нет мыслей и опыта про взаимодействие страхов и их следствия в реальности, я читала на эту тему, но нет опыта, наблюдения, а без опыта нет ни каких мыслей и выводов.


а ты все же наблюдаешь за своими мыслями, мы все это делаем, неосознанно, а если осознанно наблюдать?

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #58 : 03 Октябрь 2011, 11:21:24 »
Зачем и для чего ты живешь?
Денис :-)...ну ты даёшь :-)...
То что первое пришло в голову:
Что бы приблизиться к Богу...что бы дышать Богом...

После раздумий:
Наверное можно ещё кучу суеты перечислить...но...я попробовал отсекать одно другое...и осталась только первая цель...
Хороший вопрос, правильный. Ждёмс ответа :)
Поймал себя на мысли...что за все годы здесь и даже на курайнике...никто ни разу не спросил...

Денис :-)...а почему ТЫ спросил?...чисто праздный интерес...
Хм...наверное я выглежу висельником :-)...
Умное делание кроме всего прочего приводит ум в состояние тишины, покоя, какой то стабильности, дает человеку возможность не хвататься за все издевки "лукавого" А потом приблизиться к Богу, а потом дышать ИМ!
Так вот видя Вас на этом форуме, и читая Ваши посты - скорее от недоумения был задан Вам вопрос, зачем и для чего...
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #59 : 03 Октябрь 2011, 11:46:23 »
Умное делание кроме всего прочего приводит ум в состояние тишины, покоя, какой то стабильности, дает человеку возможность не хвататься за все издевки "лукавого" А потом приблизиться к Богу, а потом дышать ИМ!
Так вот видя Вас на этом форуме, и читая Ваши посты - скорее от недоумения был задан Вам вопрос, зачем и для чего...

Второй раз за утро звенит этот колокольчик...  :-)
Посмотрите на нашего админа, он участвует в темах, говорит по делу, обсуждает, но его никогда нет в куче обсуждающих. Он есть и его нет. Это уровень раз и признак мастерства - два. Ну и пример три. :-)

ЗЫ Исправил описку. Это в смысле к "Умное делание кроме всего прочего". Как иллюстрация.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.