Исихазм

Автор Тема: Кого Бог любит, того и наказывает  (Прочитано 18184 раз)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #60 : 03 Октябрь 2011, 12:41:42 »
Интересная тема, хотелось бы услышать Вас, о том как Бог наказывает!
Опять же из своего жизненного опыта! Какой ни какой а опыт есть у всех, только разной степени, у кого то больше у кого то меньше и т.д.

Мы помним как нас наказывали за провинность, т.е. образ слова наказание мы понимаем так, как росли плотью с самого своего рождения и впитывали в себя!
Так вот Братья форм наказания у Бога очень много, а наказывает Он потому что любит!
Посмотрим на брата Н. Караченцова те кто видел его до и после аварии, всеобщие признание у людей, слава у людей, похвала и прочие... а сейчас на него жалко смотреть, а главное что он переживает у себя в душе...!!! все кто хоть как то чувствовал переживал славу у людей, во дворе, деревне, в кругу своих друзей проч знают начатки этих чувств  сладость - возношения и проч. И когда грядет наказание Божье, постепенно ты остаешься один со своими сладость - возношения, потом тебя сторонятся эти друзья, потом ты остаешься один, постепенно переживаешь к себе где то не справедливость, где то унижение, чего ты раньше не испытывал... Вот это наказание Божье! Но во всем мы виноваты только сами увлекаясь своими похотями - по Ап. Иакову
но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #61 : 03 Октябрь 2011, 13:09:05 »
Умное делание кроме всего прочего приводит ум в состояние тишины, покоя, какой то стабильности, дает человеку возможность не хвататься за все издевки "лукавого" А потом приблизиться к Богу, а потом дышать ИМ!
Мне кажется наоборот...сначала приблизиться к Богу...
Бог Сам призывает...никто Его не выбирает...но Он выбирает нас(апостолам Сказал)...да даёт...только поэтапно...не всё сразу...
Так вот видя Вас на этом форуме, и читая Ваши посты - скорее от недоумения был задан Вам вопрос, зачем и для чего...
Зачем что?...
Если вы о форуме, то:
Я не смотрю телевизор...не читаю газет...и для меня проблема-как отдыхать...отдыхать когда ум устал от молитвы...и пребывание на форуме это отдых для меня...
Впрочем и с этим я тоже борюсь...слежу что бы не засасывало...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #62 : 03 Октябрь 2011, 13:14:45 »
Я не смотрю телевизор...
не читаю газет...
и для меня проблема - как отдыхать...отдыхать когда ум устал от молитвы...

Боже, какая мрачная картина...  :-)
Игорь, а ты еще скромничаешь, это же подвиг, такое нести. Ты же просто пахарь молитвы.  :-P
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #63 : 03 Октябрь 2011, 13:28:09 »
Второй раз за утро звенит этот колокольчик...  :-)
Посмотрите на нашего админа, он участвует в темах, говорит по делу, обсуждает, но его никогда нет в куче обсуждающих. Он есть и его нет. Это уровень раз и признак мастерства - два. Ну и пример три. :-)
До этого ещё дорости надо...а у меня как то или совсем никак...или на всю катушку :-)...штобы крофь износу :-)...
Влипает ум...постоянно во что нибудь влипает...
ЗЫ Исправил описку. Это в смысле к "Умное делание кроме всего прочего". Как иллюстрация.
Два раза перечитал...даже очки надел :-)...очепятку не нашёл...чиркни хоть в личку чтоль...ночь не усну :-)...

По теме...личный опыт...и всё такое прочее :-)...
10 мин. назад...сижу и думаю...смиренненько так...умиленненько...ПРЕОБРАЗИ МЕНЯ ГОСПОДИ...и тут же мысль...а ты хочешь?...ХОЧУ!...а почему тогда куришь до сих пор...
А дальше пошло воспоминание...вчерашнее...когда сдался и покурил...перед этим думал...почему же всё таки недотерпливаю...и осознал что...в глубине души произволение уже отдано...уже ХОЧУ курить и плевать на всё...
А после диалога(10 мин)...понял что если докопаться до глубины...где отдаётся произволение, и даже не замечается...то тогда появиться возможность перетерпеть...

Думаю что Господь может таким образом давать направление мысли...наказывать\наставлять...

А отрыв телесных похотений от души...это всегда крест...только протекает он по разному...
Например болезнь это возможность оторваться от многих телесных страстей...в болезни многие страсти слабеют...по этому болезнь это Дар Божий а не кистень в карающей Деснице...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #64 : 03 Октябрь 2011, 13:30:03 »
Боже, какая мрачная картина...  :-)
Игорь, а ты еще скромничаешь, это же подвиг, такое нести. Ты же просто пахарь молитвы.  :-P
Бу-бу-бу ... :-P
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #65 : 03 Октябрь 2011, 13:41:33 »
ЗЫ Исправил описку. Это в смысле к "Умное делание кроме всего прочего". Как иллюстрация.
Два раза перечитал...даже очки надел :-)...очепятку не нашёл...чиркни хоть в личку чтоль...ночь не усну :-)...

 :-) ну так я ж ее исправил. Потому и не нашел.

10 мин. назад...сижу и думаю...смиренненько так...умиленненько...ПРЕОБРАЗИ МЕНЯ ГОСПОДИ...и тут же мысль...а ты хочешь?...ХОЧУ!...а почему тогда куришь до сих пор...
А дальше пошло воспоминание...вчерашнее...когда сдался и покурил...перед этим думал...почему же всё таки недотерпливаю...и осознал что...в глубине души произволение уже отдано...уже ХОЧУ курить и плевать на всё...

Может не циклиться на курении. Это лишь одно из проявлений сладострастия. Может зайти с огородов, и например начать перетряхивать пищевой рацион. Ну или там еще - смотря где можно. Например нравиться в мягкой постели нежиться - перелечь на гвозди. Умываться не теплой водой а холодной. До ветру ходить за хату на мороз вместо туалета. Ну и там подобное всякое. И курение тогда вместе с другими предпочтениями начнет отваливаться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #66 : 03 Октябрь 2011, 13:55:11 »
Может не циклиться на курении. Это лишь одно из проявлений сладострастия.
Я не циклюсь на курении...я на блуде циклюсь :-)...ну...меня заставили, я сам не хотел :-)...
Курение в параллельном процессе...
Ой...я уже ничё не понимаю...
Да можно всякие мелочи присовокупить...но поможет ли с курением...мелочи это легко...а курение глубоко сидит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #67 : 03 Октябрь 2011, 13:59:33 »
mirnestranik, "Не можете ничего делать без меня".....Гражданин правильные месседжи тут писал. А ты все борешься своими силами , да ум напрягаешь. Попроси как следует у Него...и все. А раз постоянно эту тему трешь значит не веришь, не веришь что Он все может. По вере получают буквально сразу. Серьезно.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #68 : 03 Октябрь 2011, 14:21:01 »
10 мин. назад...сижу и думаю...смиренненько так...умиленненько...ПРЕОБРАЗИ МЕНЯ ГОСПОДИ...и тут же мысль...а ты хочешь?...ХОЧУ!...а почему тогда куришь до сих пор...
А дальше пошло воспоминание...вчерашнее...когда сдался и покурил...перед этим думал...почему же всё таки недотерпливаю...и осознал что...в глубине души произволение уже отдано...уже ХОЧУ курить и плевать на всё...

Дык почему воспоминание какое то пришло? Потому как забыл на минуту о Нём, о своем желании преобразится.
Кроме того - ПРЕОБРАЗИ МЕНЯ ГОСПОДИ - совершенно размытая и неотточенная молитва.
В какую сторону преобразить? Расплющить - это тоже преображение.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #69 : 03 Октябрь 2011, 14:36:36 »
Я не циклюсь на курении...я на блуде циклюсь :-)...

Ты их хотя бы не совмещаешь?  :-)
Чет у нас все сваливается в лекции о борьбе с курением.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #70 : 03 Октябрь 2011, 14:38:01 »
все сваливается в лекции о борьбе с курением

Шли годы... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #71 : 03 Октябрь 2011, 14:43:40 »
Попроси как следует у Него...и все. А раз постоянно эту тему трешь значит не веришь, не веришь что Он все может. По вере получают буквально сразу. Серьезно.
А КАК следует?...
Кристи :-)...ну ты что серьёзно справилась со всеми страстями...
А Гражданин то же справился?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #72 : 03 Октябрь 2011, 14:45:24 »
Расплющить - это тоже преображение.
:-)...да нет...у меня Преображение ассоциируется ТОЛЬКО с Фавором...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #73 : 03 Октябрь 2011, 14:47:55 »
Ты их хотя бы не совмещаешь?  :-)
Ну я использую различные методы :-)...
Чет у нас все сваливается в лекции о борьбе с курением.
Курение это только модель...борьба со страстями тема интересная...
А чём хочешь поговорить?...политический исихазм? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #74 : 03 Октябрь 2011, 14:51:41 »
mirnestranik, "Не можете ничего делать без меня".....Гражданин правильные месседжи тут писал. А ты все борешься своими силами , да ум напрягаешь. Попроси как следует у Него...и все. А раз постоянно эту тему трешь значит не веришь, не веришь что Он все может. По вере получают буквально сразу. Серьезно.

mirnestranik, Вы сами нарываетесь на подобные советы (от Гражданина и Кристины), которые не просто не добавляют сил, а отнимают их, поскольку даны бессильно.