Исихазм

Автор Тема: Ступени молитвы  (Прочитано 47570 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #345 : 20 Ноябрь 2011, 11:39:53 »
Я по примеру Афонского старца

кого Вы имеете ввиду?
Точно не помню...читал о Каруле...значит кто то с Карули :-)...
Не имеет значения...образная молитва описана у пр.Симеона...как первый способ внимания и молитвы...
Ну и...если уж не могу совсем отделаться от образов...то хоть иногда буду пользу извлекать...

Киновит :-)...не напрягайтесь :-)...вы когда перед иконой молитесь...у вас ТОТ же процесс...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #346 : 20 Ноябрь 2011, 14:29:53 »
Я по примеру Афонского старца

кого Вы имеете ввиду?
Точно не помню...читал о Каруле...значит кто то с Карули :-)...
Не имеет значения...образная молитва описана у пр.Симеона...как первый способ внимания и молитвы...
Ну и...если уж не могу совсем отделаться от образов...то хоть иногда буду пользу извлекать...

Киновит :-)...не напрягайтесь :-)...вы когда перед иконой молитесь...у вас ТОТ же процесс...

В том то и дело.
что мне хотелось понять, что ТО о чем Вы пишите.
вижу, и очередной раз убеждаюсь, что все нормально (пока) - у Вас много вещей просто названными своими (вашими) словами...
это и запутывает...
но разбирая - вижу, что это не буквально, а в большинстве случаев...у Вас то же , что и в основном...у Всех...
недопонимания - это то что объясняющий излагая - исользует свою терминологию
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #347 : 20 Ноябрь 2011, 16:13:54 »
Старец  не имеет перед Отцом права -взять послушника и его к Богу  не привести

Хорошие слова.
ё такие овощи ващее, умник без духовного опыта и пассивный послушник с отключенным мозгом, не але вообще...
По этому посту намекаете на свой богатый духовный опыт..).....напишите тогда, что это такое - во- первых, иметь прямой духовный опыт, во-вторых, как определить есть духовный опыт у человека или нет? понимание духовного опыта через что определяется? В- третьих ,напишите, как определяються отношения старец-послушник по-вашей версии? раз выразили свое несогласие. Можно написать литературным языком, можете и своим сленгом...) Сленг индивидуальный ,дает понимание, чем ум человека "пропитан"( на каком языке молится, где время свое проводит, на что  человек сфокусирован) Ответьте на эти три вопроса, можно в развернутой форме, чтоб мысль явлена в ответе была....., можно не торопиться, продумать свои ответы..... можно сразу ответить....как вам угодно..).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #348 : 20 Ноябрь 2011, 16:33:20 »
Navigator, elm забанен за этот пост (если Вы не поняли).