Исихазм

Автор Тема: о силе и бессилии верующих  (Прочитано 3484 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #15 : 19 Октябрь 2011, 15:27:40 »
Родион, а Алексею почему так не написал?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #16 : 19 Октябрь 2011, 15:30:11 »
Родион, да я со всем согласен. Нечистое и чистое следую рядом. Но хотелось что бы все было чисто.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #17 : 19 Октябрь 2011, 15:39:26 »
Я вчера прочитала что к другим надо относиться так " ему все можно, мне нельзя". То есть о чистоте своей главное заботиться, а что судить-рядить о церкви, священниках...о культуре молодежи и т.д. С себя надо начинать, чтобы у меня было по-другому, чтобы я стала чище, чтобы я относилась к людям с любовью, чтобы я не судила, не критиковала..и т.д. Остальное бесполезно. Мне так кажется.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #18 : 19 Октябрь 2011, 15:40:30 »
Родион, да я со всем согласен. Нечистое и чистое следую рядом. Но хотелось что бы все было чисто.

Ты знаешь,.... чистому все и есть чисто. И отсюда по моему и стоит смотреть. Таки какие мы в РПЦ в большинстве своем, такая и система. И другое врятли возможно. Грехи то наши там. Не чужие. И сколько конфессий не смени, все будет одно и тоже... Ну я так думаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #19 : 19 Октябрь 2011, 15:43:38 »
Прошу не возвращаться к обсуждению личностей  :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #20 : 19 Октябрь 2011, 15:47:44 »
это так...согласна... :-) но все указанное - не повод для отчаяния, а стимул для укрепления в вере... :-)
все это происходит  в Церкви уже давно... у Петра Иванова об этом давно написано...да, мы, верующие бессильны, т.е. немощны...но в нашей этой немощи сила Божия и совершается... :-)
предлагаемое Стерлиговым - не решение, а утопия...фантазии...иллюзии...   :-( ой, бесовская вся ета....  :evil:


Цитировать
Почитала вчера вот это
А это не Вы написали:
Почитала немножко блог. Господи, какая срань у человека в башке!!!
Тьфу просто! Раньше я его, хотя бы, за умного считала. Садист, извращенец, мракобес. Все.

нет, не я... :-) я его ни садистом, ни извращенцем, ни мракобесом не считаю...он обычный пепс, бизнес-политик, лендлорд, решивший создать себе такой вот оригинальный имидж....тока и всего... :-)
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2011, 15:58:16 от Gabriel »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #21 : 19 Октябрь 2011, 16:19:48 »
Ты знаешь,.... чистому все и есть чисто. И отсюда по моему и стоит смотреть. Таки какие мы в РПЦ в большинстве своем, такая и система. И другое врятли возможно. Грехи то наши там. Не чужие. И сколько конфессий не смени, все будет одно и тоже... Ну я так думаю.

Ох Родион, сложно... Где та грань? Как видеть грязь и не падать духом, и "не видеть" грязь что бы не осуждать и остаться чистым? А то будешь "чистым" в грязи купаться, и думать что всё чисто. Чистота в Боге обретается и незрячим тебя не делает. И не отделяет себя от нечистоты, потому что любит беспредельно. Как из рая безгрешно смотреть на грешную землю и молиться без огорчения?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #22 : 19 Октябрь 2011, 16:22:48 »
но все указанное - не повод для отчаяния, а стимул для укрепления в вере... :-)

Да... Всё в идеале должно способствовать стяжанию Духа. Веру всё должно укреплять.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #23 : 19 Октябрь 2011, 16:50:07 »
Стерлигов рассуждает дутыми категориями, типа "Московский патриархат - еретики и безбожники". Таким же дутым является обратное утверждение: "кто не признает Московский патриархат - тот сам еретик и безбожник".
Уж если чему и могли научить прошедшие столетия (особенно ХХ век), так тому, что принадлежность/непринадлежность кого-то чему-то не свидетельствует о том, кто человек на самом деле: подлинный христианин или играющий в христианство или еще кто-то.
То есть смотреть надо на человека, а не на "патриархат".

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #24 : 19 Октябрь 2011, 16:51:14 »
Как видеть грязь и не падать духом, и "не видеть" грязь что бы не осуждать и остаться чистым? А то будешь "чистым" в грязи купаться, и думать что всё чисто. Чистота в Боге обретается и незрячим тебя не делает. И не отделяет себя от нечистоты, потому что любит беспредельно. Как из рая безгрешно смотреть на грешную землю и молиться без огорчения?
Ну как?  :-) конечно, с Божьей помощью... :-) конечно, падаешь духом каждый раз, как видишь...потом каешься, в своей немощи покрыть любовью грехи ближнего....   :oops: и пытаешься погрузить этого ближнего, вместе со всем его "достоянием" в свое сердце и окутать его любовью...ты его туда, а он, как пробка, оттуда... :-( но это проблема уже не его, а твоя/моя...да, без огорчения вряд ли получится...если сразу...а если постепенно...раз за разом...очень даже может быть... :-)