Исихазм

Автор Тема: о силе и бессилии верующих  (Прочитано 3483 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

о силе и бессилии верующих
« : 18 Октябрь 2011, 19:15:13 »
Рекомендую к просмотру интервью Германа Стерлигова http://piter.tv/event/German_Sterligov_Ya_znayu/

Политическую часть можно и не слушать.  :-) Интересует Ваше мнение относительно его рассуждений о патриархии, крестьянской общинности, о язычестве в церкви, о духовной трезвости, и о социально-государственной толерантности (бессилии) верующих. Кто какие ошибки видит в его рассуждениях?

Интересует мнение практикующих православных, остальных прошу не беспокоиться.  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2011, 20:19:40 »
все дело в арихметике...ошибки определяются количеством нулей на банковских счетах...которое прямо порпорционально смелости и жесткости суждений...  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2011, 20:27:55 »
Gabriel :-)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2011, 22:31:28 »
Слушать этого клоуна...
И количество нулей тут не при чем, банальный "домостроевец".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2011, 22:45:44 »
Слишком мало в сюжете информации, чтобы выносить внятное суждение по обозначенным вопросам.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2011, 00:12:36 »
Злой какой-то он ;) Давно видел сюжет как живет он на хуторе с семьей и арсеналом Калашей

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2011, 10:01:55 »
Злой какой-то он ;) Давно видел сюжет как живет он на хуторе с семьей и арсеналом Калашей
Да там в сарайках то поди не только Калаши и внедорожники поприпрятаны, но и БМПешки, и ГРАДики...  :wink:
Почитала вчера вот это http://sterligov.livejournal.com/...  :-)
что удивительно: тональность и стиль стерлиговских высказываний мне напомнили чем-то жириновские, только тематика вроде как выбрана иная...  :-) православно-староверческая... :roll:

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #7 : 19 Октябрь 2011, 13:21:41 »
Стерлигов называет РПЦ еретиками, священство - ряженными. Какое после этого может быть к нему отношение? И он не старовер, он сам по себе, у него своё учение смесь Христа и экологизма.
Он не признает патриарха, поэтому вполне подойдет под определение еретика, был православным ушел, старообрядцем - ушел и от них, был вроде ещё старостильным грекокатоликом - ушел и от них. Хотя пишет такие вот вещи:
Те (мусульмане) кто всю жизнь молятся бесу, называя его (аллаха) богом не наследуют Царствия Небесного.
Никто из язычников или еретиков не может попасть в рай, если умирает в язычестве или ереси, в том числе последователи лжепророка Бохмита (магометане).
Спасение наследуют только православные христиане.
Те из православных, кто попадает в ад будет там ниже чем язычники и еретики. Потому что кому больше дано с того больше и спрос.
Цитировать
Почитала вчера вот это
А это не Вы написали:
Почитала немножко блог. Господи, какая срань у человека в башке!!!
Тьфу просто! Раньше я его, хотя бы, за умного считала. Садист, извращенец, мракобес. Все.



:)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2011, 14:48:12 »
Хочу сказать, что меня тошнит от такой лживой и горделивой религии антихриста, которую исповедует Словоблуд! Меня тошнит от православного сектантства, от узости и зомбированности ТРУ православия! От этого поистине демонического чувства духовного превосходства над другими людьми!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2011, 14:49:33 »
Я вообще то не личность Стерлигова призывал оценить. Любому нормальному человеку понятно, что он немного “ку-ку”. Я говорю, что в том интервью он говорит о вещах имеющих место быть. В частности угасание ревности по вере и её производных.
Верующим и иерархам как будто всё равно, что страну распиливают и распродают. И это уже как бы нормально. Потрындели и забыли. Вот, например, в России вымирает 4-5 миллионов славянского населения в год. Население той же Чечни за 15 лет выросло в два раза. Через 50 лет России не будет, и в церквях будут капища и мечети. Епископам и верующим пофиг, ни слова, ни действий. Это и понятно, отсутствует сила – отсутствует слово, такова закономерность! Бездействие миллионов рождает произвол единиц. Есть лишь отдельные яркие личности среди духовенства и мирян, которые не мирятся с таким положением.
Несостоятельность в браке у верующих. Я знаю лишь одну православную семью, где есть мир, радость и подлинная любовь, без насилия над женой, без “распилки” мужа. Но та семья оригинальна. Ей 25, а ему за 50, уже четверо детей, муж бывший вор в законе, возжелавший счастья и покаявшийся искренне перед Богом. Отказавшийся ради жены от своей “короны” и привилегий.
Более половины церковных браков распадаются. У меня есть знакомые, работавшие в епархиальном управлении, так вот по их словам, более 40% венчанных супругов просят расторгнуть брак. А ещё больше живут в мёртвом браке, то есть давно разошлись, а церковь и не думают ставить в известность. Большинство верующих и не хотят связываться с церковным браком, так как без него и “проще” и “лучше”. Мало веры – мало стремления к Богу – мало силы для жизни, или её вообще нет.
Культ мамоны поставлен на поток в патриархии ещё в советское время. И для того что бы он процветал и приносил доход нужна духовно необразованная масса. Что бы реализовывать свечи, нужны православные язычники, рождённые свыше люди не нужны, и возвещать евангелие не нужно. Для крестильно-отпевательного бизнеса нужно духовное быдло, меняющее поклонение в Духе на непонятные обряды, а заповеди на мёртвые традиции. Так построена система церкви.
В большинстве ни верующие, ни духовенство не отличается духовной трезвостью и силой. Какая то возня со свечами и акафистами, Инн и байками про антихриста. Притом что жизнь разваливается на глазах. И что делать, как не погружаться попам в религиозное мифотворчество и алкоголь?! Вот выходит, что верующие сейчас бессильны. Знаю, что написал несколько сбивчиво, но это, то, что я вижу, конечно, я вижу и хорошее, но пока здесь пишу про низкое.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2011, 15:10:47 »
Alexeiy, вообще-то я ничего не проповедую. А то, что Вас бесит от меня и тошнит, так в этом нет ничего удивительного. Естественное состояние любого псевдоправославного (начинающего раскольника или как Вам будет угодно). Это я заметил ещё из ваших разговоров, когда Вы мне объясняли что и водочка для семинариста не грех, и в российском библейском обществе душки, а в патриархии мракобесы... Вы не изменились. Вам хочется потрындеть про то, что настало время революции и решительных действий, что Германа можно на роль Минина? Ваше право, только не задристывайте, пожалуйста, мой светлый ник, очень Вас прошу :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2011, 15:14:24 »
Словоблуд, если для Вас водочка грех, я Вас поздравляю, Вы муслим, и молитесь бесу! :-D А в раскол по моим наблюдениям и уходят те, для кого все еретики. Потому что для нормального человека - образа Божия, такая позиция неприемлема. У меня же просто болит сердце о церкви, вере, родине, и вот таких бессильных (бесосильных) верующих. :)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2011, 15:18:31 »
Словоблуд, если для Вас водочка грех, я Вас поздравляю, Вы муслим, и молитесь бесу! :-D

Alexeiy, не надо лишний раз показывать всем какой вы "православный", это уже брызжит через край.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #13 : 19 Октябрь 2011, 15:18:36 »
Лешь, и тем не менее бывает именно так, что те которые возятся со свечами и акафистами иногда вдруг в отношении тебя ведут себя настолько не адекватно в плане что ни с того ни с сего скажут тебе то, чему сам удивляешься... Я это испытал. И похоже даже сами себе могут не отдавать в этом отчета. Насильно в храм никто никого тянуть не может. И все что ты написал, таки да, таки есть. Может несколько сгущены краски, но есть. Есть среди них и другие. И были. Все таки решет не то что есть в церкви, а что ты там делаешь. Ведь что в храм тянут, то там для них и живет. Даже если РПЦ в миг развалиться, Церковь останется. И в храмах будут Храмы. Святое нельзя осквернить, можно лишь оскверниться. А раб не прибывает в доме вечно. Нельзя говорить что верующие бессильны, есть и те, кто силен Богом. Нельзя сказать что нет учителей, скорее нет учеников. Дух жив и дышит, благодать есть, а значит есть Церковь. Есть Предание. Значит все живет. Никуда не делось. Только взыщи. А мир во грехах лежит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: о силе и бессилии верующих
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2011, 15:22:46 »
Alexeiy, вообще-то я ничего не проповедую. А то, что Вас бесит от меня и тошнит, так в этом нет ничего удивительного. Естественное состояние любого псевдоправославного (начинающего раскольника или как Вам будет угодно). Это я заметил ещё из ваших разговоров, когда Вы мне объясняли что и водочка для семинариста не грех, и в российском библейском обществе душки, а в патриархии мракобесы... Вы не изменились. Вам хочется потрындеть про то, что настало время революции и решительных действий, что Германа можно на роль Минина? Ваше право, только не задристывайте, пожалуйста, мой светлый ник, очень Вас прошу :)

Нельзя так. Вредно это. Не полезно. Не по Божески. Не правильно так говорить.....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.