Исихазм

Автор Тема: Афонские беседы  (Прочитано 36170 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #225 : 31 Октябрь 2012, 21:12:15 »
Забирает Господь из этого мира человека ТОЛЬКО тогда когда тот достиг верхней точки своего развития...
...
Подумалось сегодня...Господи...сколько же корпоративных мемов\схем вбито в мою тупую нетрезвую башку...и их ломом не выдерешь оттуда...

Откуда вы это знаете? Почему этот тезис вы не отнесли в категорию "корпоративных мемов\схем",  вбитых в  тупую нетрезвую башку?..

P.S. Я разделяю это ваше воззрение. Именно поэтому не боюсь, что кто-то меня сведет в могилу раньше времени помимо воли Бога. И не думаю, что сама чьей-то смерти поспособствовала помимо Божьей воли.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #226 : 31 Октябрь 2012, 21:22:31 »
У меня еще вопрос к Александру.

В одной из ранних форумских тем (времен основания форума) кто-то поделился или своим опытом, или опытом близкого знакомого. Какой-то человек (вроде даже священник) делал попытки вхождения в молитвенное делание. Как только он начинал последовательно систематически молиться Иисусовой молитвой, это отражалось на здоровье жены - она серьезно заболевала. Прекращал - болезнь проходила. В конце-концов он эти свои молитвенные попытки забросил. Из-за того, что не хотел вредить жене.

Помню тогда вы, Александр, сказали, что нужно было продолжать творить молитву несмотря ни на что.

Вы можете прокомментировать это ваше мнение в контексте данной темы?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #227 : 31 Октябрь 2012, 21:29:17 »
Цитировать
Именно поэтому не боюсь, что кто-то меня сведет в могилу раньше времени помимо воли Бога.
этот кто-то можешь оказаться даже ты сам, если начнешь сначала думать, а потом и делать откровенные глупости, опасные как духовно, так и физически... :-)

Цитировать
И не думаю, что сама чьей-то смерти поспособствовала помимо Божьей воли.
весьма успокоительная философия...  :-) но если все переложить на Бога в данном вопросе и не быть предельно внимательным и осторожным, то очень легко можно и поспособствовать... :-(

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #228 : 31 Октябрь 2012, 21:37:46 »
Цитировать
И не думаю, что сама чьей-то смерти поспособствовала помимо Божьей воли.
весьма успокоительная философия...  :-) но если все переложить на Бога в данном вопросе и не быть предельно внимательным и осторожным, то очень легко можно и поспособствовать... :-(

Я имею в виду, что не нужно бояться "внутренней магии". Не нужно это включать в логику анализа жизненной реальности. Потому что этим можешь актуализировать способность (рудиментарную), от которой мы изолированы после грехопадения наделением кожаных риз.

Я за то, чтобы быть внимательным и осторожным ко всем своим помыслам ради чистоты самих помыслов. Лишние оценочные факторы, на мой взгляд, не нужны, даже вредны, так как дают возможность навязывания нам ложной вины в той сфере, в которой мы не сведущи и в которой не можем оправдаться перед силами, происхождение которых не всегда поддается однозначной оценке, от Бога ли они.   

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #229 : 31 Октябрь 2012, 21:47:11 »
Забирает Господь из этого мира человека ТОЛЬКО тогда когда тот достиг верхней точки своего развития...
...
Подумалось сегодня...Господи...сколько же корпоративных мемов\схем вбито в мою тупую нетрезвую башку...и их ломом не выдерешь оттуда...

Откуда вы это знаете? Почему этот тезис вы не отнесли в категорию "корпоративных мемов\схем",  вбитых в  тупую нетрезвую башку?..
Не знаю...
Я знаю наверняка то что около 10 лет мучил тело всегдашним постом...а сейчас доподлинно понял...что этого НЕ НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ...
Думаю что я схавал мякину корпоративного мема...и мне горко за свою глупость...и впустую растраченные силы...и пройденный путь в сторону от Цели...
Я более не собираюсь доверять разуму...и уж тем более кем то заготовленным схемам...
Буду смотреть в сердце...и больше доверять СВОЕМУ сердцу...чем словам или буквам...

А про отношение к смерти...
Я ТАК чувствую... ... ...и в этой фантазийной вселенной я не могу доверять даже и этому...буду полагаться на интуицию...и смотреть по плодам...
Верю...Бог не оставит меня...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #230 : 31 Октябрь 2012, 21:59:15 »
Я знаю наверняка то что около 10 лет мучил тело всегдашним постом...а сейчас доподлинно понял...что этого НЕ НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ...
Думаю что я схавал мякину корпоративного мема...и мне горко за свою глупость...и впустую растраченные силы...и пройденный путь в сторону от Цели...

Игорь, это же Ваш собственный опыт. Он так или иначе менял Вас. И далеко не факт, что это был путь в сторону. Путник и есть путь. Ваш - такой. Вы бы никогда не узнали, что это "глупость", не попробовав на зуб.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #231 : 31 Октябрь 2012, 22:21:19 »
Цитировать
...Думаю что я схавал мякину корпоративного мема...
не горюй... :-) отрицательный результат тоже имеет положительное значение... :-) а то, что понято с трудом - всего дороже... :-)
опасны не мемы сами по себе, а наше нетрезвое к ним отношение, безудержная любовь нашего эго к их идеализации и превозношению... :wink:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #232 : 31 Октябрь 2012, 22:22:58 »
Я имею в виду, что не нужно бояться "внутренней магии". Не нужно это включать в логику анализа жизненной реальности. Потому что этим можешь актуализировать способность (рудиментарную), от которой мы изолированы после грехопадения наделением кожаных риз.
Я за то, чтобы быть внимательным и осторожным ко всем своим помыслам ради чистоты самих помыслов. Лишние оценочные факторы, на мой взгляд, не нужны, даже вредны, так как дают возможность навязывания нам ложной вины в той сфере, в которой мы не сведущи и в которой не можем оправдаться перед силами, происхождение которых не всегда поддается однозначной оценке, от Бога ли они.   
если честно, то ничего не поняла...  :-) увы мне... :-(

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #233 : 01 Ноябрь 2012, 10:43:21 »
Повторю за Грацией, у нас в убийцы Ефрема никто не записывает. Поэтому не надо и оправдывать его поступок. Надо всего лишь не идеализировать произошедшее с ним, не возводить в статус святости-непогрешаемости поступков старца, не делать икону для подражания. Далее. Понять, что через эту историю в очередной раз протаскивается сакральность и исключительность монашества, ради которого можно жертвовать не сакральным и "обычным" (ответственностью перед семьей и детьми и даже самой жизнью своих родных). И, наконец, увидеть, что не мало решений и поступков, принимаемых и совершаемых на том же Афоне, базируются на гордых аксиомах исключительности монашества и его превосходства.

плюс вот это http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1482.msg135544;topicseen#msg135544

Плюс слова Игоря, у которого потерял авторитет Иоанн Златоуст за призыв ударить.
У нас складывают ложный образ святости. Вообще. Святые наши были простыми людьми. Наверное потому и не считали себя святыми. И осознавали свои грехи. И Бог им даровал благодать и дары по мере их. Но они небыли непогрешимы. Могли и ошибаться в чем то. В них никто не упразднял человеческого. Это обычные люди. Одаренные но обычные. Учителя, у которых есть чему поучиться, но пр всем при этом обыкновенные люди. Возможно более люди чем многие. Но тем не менее люди. Это почему то удаляется.  остается что святые равны Богу. Что монашество это чуть ли ни божественная святая организация. Что РПЦ или другая церковь это божественная и святая контора имеющая право накладывать вето на вход в Царствие и по определению безгрешная. Так привязывают человека к человеческому и закрывают путь к божественному. Для тех кто слепо следует. А факты штука упрямая. Так в чем интересно святость? Оказывается она личностна и общественной быть просто не может. И каждый свят в своей мере. И меру эту есть возможность "увеличить". Только не стадными методами и не принадлежностью организации.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #234 : 01 Ноябрь 2012, 12:22:26 »
"И каждый свят в своей мере. И меру эту есть возможность "увеличить". Только не стадными методами и не принадлежностью организации".
Замечательные слова !

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #235 : 01 Ноябрь 2012, 12:49:07 »
Я вот размышляю зачем монастырь? Зачем отказ от мира?  невольно понимаешь как вплетен человек в паутину жизни. Как опутан связями. Корпоративными, родовыми, социальными. Начни все перечслять - просто ужаснешся. Не освободвшись от них нет  спасения. Одной нити достаточно чтоб держала - и в принцыпе свобода отсутствует. Но уход от этого не в стенах монастыря или в затворе. Так как связи эти не физически закрепленные. Душевно. И если кто то держит на тебя зло, это уже связь. Или привязь. Ясно почему необходимо примирение. Похоже у человеческой прроды Богочеловека на Кресте оборвались последние связи с фарисеями и книжниками. Он полностью освободился. В мире отчасти монастырь или затвор помогают разрешиться от многих соцальных, родовых и пр. связей (в идеале монастыря) и только при условии решения перед уходом всех проблем родового и социального плана. Как то вырастить детей или передать опеку, раздать имущество и т.д. и т.п. дабы максимально освободится. Насильственный разрыв рвзрывом не является. Скорее наоборот. В миру же нужно также избавляться от связей. Это заключается в отказе от собственности на все во внутреннем плане. От собственности на жену, на детей, на родителей. Это не убирает любовь к ним и заботу и опеку. Это уберает обязанность с твоей стороны и притензии с их стороны. Господь просто идеальный пример этого. Пришел в мир Царь, который ни в чем не имел привязанности и любил всех. Всех одинаково. Делал все что мог из Любви. И никому не принадлежал. Это настолько колоссально!. Современный монастырь не дает свободы. Извращено послушание и в церкви. Коснись любой религиозной среды, и первое, что она пытается сделать - закаболить. Обещая взамен то, чего не имеет. И при этом прекрасно держит имидж лукаво намекая что это только кажеться что нет у нее благодати. На самом деле мол все есть, да не каждому подаем. Не все заслужили. Лукавая эта улыбка церкви вызывает сожаление и сострадание. Господь подает все равно.  через причастие тоже. И в храме в том числе. Только храм к этому отношения уже похоже не имеет. Если в храме и случается Литургия, то нет в том заслуги храма и попов. Есть в том милость Его. А храм не проч милостью приторговать мал мал. Такое складывается прискорбное впечатление. И идти в храм за Его милостью нам, а не к священнослужителям. И служить Литургию нам, и дай Бог чтоб и иерей в ней участвовал. Он такой же как и мы. Вот такая святость.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #236 : 01 Ноябрь 2012, 13:00:08 »
Прочитывается специфическое понимание слов Христа составителями подобных житий :
Цитировать
И враги человеку - домашние его.
Цитировать
Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены, и детей, и братьев и сестёр, а при том и всей жизни своей, то не может быть Моим учеником;
Диавол разговаривает с нами через самых близких и преданных. Ева приносит яблоко, самый твердый из учеников пытается отговорить а потом отрекается трижды... Трагедия в том, что любимые жена и дети никогда не отпустят Ефрема.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #237 : 01 Ноябрь 2012, 13:20:58 »
Трагедия в том, что любимые жена и дети никогда не отпустят Ефрема.

Да некуда отпускать то. Суть Евангелия - "приблизилось Царствие" и "ныне пришло спасение дому сему" а не в "пойдите туда, там вон Царствие". У Ефрема отличный шанс войти в Царствие с женой и детьми. Я рассматриваю слова Христа о возненавидеть именно как слова о собственнической ветхой привязанности к ним. Ко всей своей ветхой жизни.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #238 : 01 Ноябрь 2012, 13:21:54 »
Родион, не думаю, что любая религиозной среда пытается закабалить человека. Иначе давно бы наступило царство антихриста. А значит есть ещё столпы, на которых стоит православная Церковь.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #239 : 01 Ноябрь 2012, 13:26:27 »
Родион, простите мою дерзость, а откуда Вам знать о шансах Ефрема? Если женатый человек с восемью детьми молится о монашестве - видимо он видит свою жизнь и свои шансы иначе.