Исихазм

Автор Тема: 40 дней на Святой горе  (Прочитано 42073 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #90 : 13 Ноябрь 2011, 19:17:26 »
На счет Симонопетра, задавал вопрос: зачем было так сильно пыжиться и строить монастырь на вершине скалы? В ответ мне рассказали  не большую историю.

Старцу Симону, что жил в пищере рядом с нынешним входом в монастырь, явилась звезда и остановилась на вершине скалы, и было откровение построить на этом месте монастырь (1250-гг). Денег у него не было и были большие сомнения относительно строительства. Однако снова было видение и он укрепился и начал стройку своими силами. Появились ктиторы, потом строители. Строители работали за деньги, и всегда вслух переживали - вот старику приспичило на вершине скалы строить... Однажды шел паренек к рабочим с подносом воды, поскальзывается и летит на глазах рабочих, со обрыва скалы вниз... Шок, все давно говорили о большой опасности стройки. Тут видят, по тропинке снизу идет к ним тот самый парень с тем же подносом воды, живой и здоровый. После этого все перестали непрестанно говорить об огромной опасности...

Симонопетр (камень Симона) всегда был центром просвещения на Афоне.Кстати монастырь Ормилия в Греции, это подворье Симонопетра. В Ормилии у большинства инокинь университетское образование, и стрегут там сегодня сразу в схиму.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #91 : 13 Ноябрь 2011, 19:24:13 »
а в иных м-рях условия полегче?  например в наш Пантелеймонов?  :-)
Да, в остальные проще. Если нет знания греческого, то прямая дорога в Дохиар, там всех берут кто может трудиться, это основном критерий. Ватопед тоже принимает Русских и Агиа Павла тоже, но... В Филофее, Кутлумуше есть вариант...

Наш Пантелеимон, тут все не просто.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #92 : 13 Ноябрь 2011, 19:49:18 »
... В Ормилии у большинства инокинь университетское образование, и стрегут там сегодня сразу в схиму.
Интересно, только гречанок?  :roll:

...Наш Пантелеимон, тут все не просто.
а это секретные сведения?  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #93 : 13 Ноябрь 2011, 19:52:19 »
Сведения не секретные, это скорее опыт, примеры того как нельзя делать...

Пантелеимон. Духовник де факто там авва М. и игумен де факто тоже он. Настоящий игумен почему то игнорируется.
Отец М. с Почаева и любит он предпочтительно украинцев. На престольный праздник Покров видел приехавших три владыки с Украины, с России ни одного. Если вы душевный и сразу прийдете на поклон к старцу М., к вам отнесутся хорошо и оставят. Если же вы будете исправно трудиться, открывать старцу помыслы как про себя так и про окружающих, исправно воплощать в жизнь его мудрые советы - вы быстро попадете в братию. Но не стоит обольщаться, вас никто не подумает, как это принято на Руси и как это принято на Афоне, официально вписывать в число братии. Вписать на Афоне в число братии = автоматически получить гражданство Греции, и с этих пор вас никто не может, по собственному безумству, выгнать с монастыря. Если вы подвижник, т.е. регулярно будете доказывать ваше беспрекословное послушание духовнику (только отцу М.), вы освобождаетесь от многих хлопот (регулярное присутствие на службе) и вас постригут!!! Ура!!! (правда скорее всего в рясу, потом может быть и мантию)...

Легче условия или нет, зависит от Вас... Уж очень не просто в Пантелеимоне...

 
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2011, 20:35:03 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #94 : 13 Ноябрь 2011, 20:21:06 »
Долгое время там архондаричным был подвижник отец N. Приезжаете на Афон, если ваше первое место пребывания не Пантелеимон, он вам откажет в ночлеге. Если вы приехали на несколько дней, нечего бродить по Афону, нужно трудиться в Пантелеимоне - он же вас вразумит. Многим этот человек не давал ночлег, у кого физиономия не такая, кто не так ведет себя, да много причин... Приезжают недавно ктиторы в Пантелеимон, отец N. побеседовал с ними и "благословил" в добрый путь, не дал им ночлег... Они доходят до Дохиара, их селят без вопросов, кормят, относятся просто как к людям. Уезжая эти ребята и говорят, хотели мы пожертвования сделать нуждающимся, в родном Пантелеимоне нас не приняли, оставим у вас деньги. А технику тяжелую вам привезут на пароме после нашего отъезда... Уезжают. 8-)

Разговор был в архондарике, и через людей потихоньку дошел до Пантелеимона, после и до душевного игумена отца М.  :-D Собирает отца М. собор и решает изменить послушания некоторым из братии, например одного из архндарика переводит....  :-D

Мой друг любит Афонит повторять: принимая образ ангельский, не забывай про человеческий!  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #95 : 13 Ноябрь 2011, 20:35:27 »
... В Ормилии у большинства инокинь университетское образование, и стрегут там сегодня сразу в схиму.
Интересно, только гречанок?  :roll:

...Наш Пантелеимон, тут все не просто.
а это секретные сведения?  :-)
Нет, в Ормилии принимают не только гречанок, а университетское образование для них обязательно-учатся в Афинском университете на богословском факультете. Поищите мою тему, мы были там с мужем в 2009 году.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #96 : 13 Ноябрь 2011, 20:45:31 »
Нет, в Ормилии принимают не только гречанок, а университетское образование для них обязательно-учатся в Афинском университете на богословском факультете. Поищите мою тему, мы были там с мужем в 2009 году.
Вот ссылка на тему Ормилия  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1447.30
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #97 : 13 Ноябрь 2011, 22:44:07 »
При желании и усилии можно увидеть, что с этой реплики тема становится убитой, потому что практически все участники попадаются в ловушку противопоставления. Цель обсуждения смещается с понимания Афона на создания мифа вокруг Афона и его развенчание.

Более правильной реакцией было пройти мимо поста-инъекции Александра СПб и постараться сохранить тему, напр., адресуя Питириму вопросы про Афон и его обитателей. Умение держать стержень разговора и не поддаваться на разрушающие провокации - одна из целей нашего форума.
Если это -- непредвзятость, то тогда я не знаю что такое предвзятость. Неужели здесь приветствуются только заранее одобренные постинги и собеседования? В чем смысл диалога, если даже вполне вполне корректно высказанная мысль получает такую отповедь модератора? Вы хотите слышать только сами себя и писать друг другу исключительно приятное и поглаживающее? Что же, воля ваша.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #98 : 13 Ноябрь 2011, 22:46:51 »
Несколько слов о грузинах. Когда шел с Катунаки в "Великую Лавру", малость заблудился, и плутал по мулашкиным тропам несколько часов. Пока плутал, день шел к концу, а ворота во всех монастырях закрывают на закате. Прихожу в Лавру до закрытия, нашел архондаричного, тот отправил меня в трапезную покушать, еды с собой у меня не было. Подхожу в дверям трапезной, их нежно передо мной закрывают, окна занавешивают и тоже плотненько закрывают, отправляюсь обратно. Меня определили в келию, захожу и спрашиваю у народа у кого хлеб есть, мне дали хлеб, подходит грузин и дает огромную помидору, второй орехи, третий еще что то дает...
После в Кариесе встречаю троих грузин, даю им в подарок сладких трубочек, и один из них говорит: мы молимся и ты помолись что бы наши христианские народы были вместе!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #99 : 13 Ноябрь 2011, 22:53:09 »
Неужели здесь приветствуются только заранее одобренные постинги и собеседования? В чем смысл диалога, если даже вполне вполне корректно высказанная мысль получает такую отповедь модератора? Вы хотите слышать только сами себя и писать друг другу исключительно приятное и поглаживающее? Что же, воля ваша.
Батенька, мы с вами вышли своими постами за рамки темы и стали уводить ее в направлении каких то споров и доказательств... Об этом и речь.

Если не сложно, расскажите что вам больше всего приглянулось, особенность необычную для наших широт...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #100 : 13 Ноябрь 2011, 22:58:22 »
Александр СПб, вы слышали там местных "клиросников"?  :-D Сижу у одного келлиота поздно вечером, беседуем, собираюсь уходить - он говорить не спеши, сейчас мой клирос соберется, послушаешь пение... :-D Сам смеется.
Слышу за дверью шум какой то и возню, он говорит: о уже тут...  :-D Мы замолкаем и тут с разных сторон, такой мощный унисон: Ааааууууууууууу....  Ууууууу... Келлиот говорит, это шакалы, сейчас допоют и пойдешь к себе...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #101 : 13 Ноябрь 2011, 23:33:34 »
Скажите, Питирим, а каким образом возможно получить частный диамонитрион –
скажем, на месяц? Сложно ли это сделать?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #102 : 13 Ноябрь 2011, 23:38:39 »
Скажите, Питирим, а каким образом возможно получить частный диамонитрион – скажем, на месяц? Сложно ли это сделать?
На месяц не знаю, а на год стоит примерно 500 евро. Если бесплатно, нужно просить монастырь выдать трудовой - посчитают нужным, выдадут.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #103 : 13 Ноябрь 2011, 23:44:48 »
Спасибо. Я прочитал http://www.isihazm.ru/?id=497
про частный на год, всего за 25 евро и сильно удивился. но, видимо, это по спецприглашениям...

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #104 : 14 Ноябрь 2011, 00:50:14 »
Я прочитал http://www.isihazm.ru/?id=497
Там неверная информация. Обычный общий (на 4 дня с возможностью официального продления в Карее) не 50 а 25 евро. Частный стоит тоже 25, срок определяет выдающий монастырь. Вообще, если в первый раз и просто хотите пройтись по горе, то лучше делайте общий и спокойно продляйте (10 минутная процедура в Протате). С частным, все таки, иной раз задают неприятные вопросы, хотя обычно все равно селят. Если можно не нарушать (а это можно), то лучше ничего не нарушать и будете чувствовать себя увереннее. Да и греки такой подход более уважают. Частный продлить в Протате никак нельзя, сразу заворачивают, даже не пытайтесь.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2011, 01:00:39 от Александр СПб »