Исихазм

Автор Тема: 40 дней на Святой горе  (Прочитано 42071 раз)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #75 : 12 Ноябрь 2011, 23:43:05 »
Сравнивается и приводится аналогия веры в Христа и в Святую гору?Александр СПб спаси Вас Христос!
Нет, попробуйте прочесть внимательно и непредвзято. Идет речь про веру во Христа и в том и в другом случае.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #76 : 13 Ноябрь 2011, 00:16:15 »
Слова "Господь и Богородица особенно призирают на Святую гору" для меня прозвучали резким диссонансом с евангельскими словами Господа: "Поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу ... Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине"...
Географическое. Для меня является содержательным следующее рассуждение. Известно, что когда Христос посетил Назарет, то произошло нечто странное: (Мф. 13, 58) "И не совершил там многих чудес по неверию их." (Мк. 6, 5) "И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил [их]. И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил." По неверию жителей не совершил (даже сказано "не мог совершить"!) никакого чуда. К чему я это? К тому что ощутимое, осязаемое водительство Божие -- чудо для верующего, объективное для него самого и скрытое, по большей части, от окружающих. Но в Евангельском примере не только нравственная привязка (вера/неверие), но и географическая (где неверили, там и не совершил, в конкретном историческом Назарете). Полагаю, что и обратное верно: там где большинство верит, там и Господь творит Свою волю с большим расположением и более явно. И этот факт также имеет географическую привязку.

Каждый делает свой выбор. Можно ехать на Афон за чудесами, за "осязаемым водительством Божием". А можно оставаться в своем Назарете, ибо в Назарет тоже приходит Господь к тем больным, которых Он исцеляет - безо многих чудес.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #77 : 13 Ноябрь 2011, 00:25:23 »
Каждый делает свой выбор. Можно ехать на Афон за чудесами, за "осязаемым водительством Божием". А можно оставаться в своем Назарете, ибо в Назарет тоже приходит Господь к тем больным, которых Он исцеляет - безо многих чудес.
Мне непонятно это противопоставление. Мне непонятен некий скрытый упрек в том что я на Афон ездил, якобы, за чудесами (я их видел, о чем и свидетельствую, но ездил я не за ними). Мне более всего непонятен взгляд сверху вниз на Афон, у многих моих собеседников, потому что во первых, это несправедливо, а во вторых попросту не очень умно, тусоваться годами на этом форуме и смотреть сверху на исторический оплот православного исихазма. Странно для меня слышать это.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #78 : 13 Ноябрь 2011, 01:43:59 »
Каждый делает свой выбор. Можно ехать на Афон за чудесами, за "осязаемым водительством Божием". А можно оставаться в своем Назарете, ибо в Назарет тоже приходит Господь к тем больным, которых Он исцеляет - безо многих чудес.
Мне непонятно это противопоставление.

Мужики! То есть отцы и братия!
Мне никак не понять, почему же вы жестоко спорите друг с другом, ведь каждый из вас просто говорит о своем:  один - что увидал, что море на Афоне соленое , а в Росии реки текут, а другой рассказывает что познал - и там и там небо высокое!


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #79 : 13 Ноябрь 2011, 11:08:41 »
Air, здесь больше от игры разделенного ума и (несознательного) троллинга. Легко увидеть, что блесну забросил Александр СПб (ответ #35 в этой теме). В этой реплике и было введено противопоставление. При желании и усилии можно увидеть, что с этой реплики тема становится убитой, потому что практически все участники попадаются в ловушку противопоставления. Цель обсуждения смещается с понимания Афона на создания мифа вокруг Афона и его развенчание.

Более правильной реакцией было пройти мимо поста-инъекции Александра СПб и постараться сохранить тему, напр., адресуя Питириму вопросы про Афон и его обитателей. Умение держать стержень разговора и не поддаваться на разрушающие провокации - одна из целей нашего форума.

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #80 : 13 Ноябрь 2011, 12:28:41 »
По мотивам поста Александра.

Для Вас, о умелые делатели форума, всякая тема да станет словно некой молитвой, в которую заключайте свое разумение и рассуждение, усердно игноря невольный или вольный троллинг и флуд, привносимый многообразными уловками помыслов.  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #81 : 13 Ноябрь 2011, 13:58:06 »
прозелит, авва, молись за нас!  :cry:

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #82 : 13 Ноябрь 2011, 14:18:04 »
Алексей,
У меня обратка слабая, да и прямой канал не тянет. Вот перейду на другой тарифный план...

А чуть посерьезнее – мне весьма близка эта обозначенная Александром идея: участие в форумском общении способно развивать  у новоначальных примерно те же навыки, что и делание. В ином пространстве, и по иному, но всё то же – трезвение, работа с провокациями-помыслами, отслеживание гордыни и самоцена и многое иное.
Для совершенных – бесстрастие и безмолвие.
Что наверху, то и внизу. Что внутри, то и снаружи.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #83 : 13 Ноябрь 2011, 14:28:51 »
Безстрастие и безмолвие в форумском общении - это особо ценный навык... :wink:

Вот пришла такая мысля: вместо приевшейся рекламы и виртуальных славословий Афону, не честнее было бы их авторам попросту "забить" на все мирское, раздать свое имущество (ежли есть таковое), котомку в зубы и осесть на Святой Горе на постоянное место жительства...  :wink:
и после этого, уже в новом своем качестве, поделиться с форумчанами своим мнением об Афоне...  :roll:
если правильно поняла рассказ Питирима, весь набор современных средств связи и интернет на Афоне имеются в наличии и широко используются афонитами...  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #84 : 13 Ноябрь 2011, 14:59:59 »
Угу, о том и речь. "Приходит" мысля и мы ее зачем-то облекаем в форму. И запуляем.
Прилог – означает в дословном пер, с греческого – "подача" (атакующая подача), так ? Тогда у нас – бадминтон.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2011, 15:16:16 от прозелит »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #85 : 13 Ноябрь 2011, 15:15:55 »
У нас форум, а не бадминтон... :-) не запуляем, а излагаем... :-)
...Симонопетра. Моя давняя мечта. Огромный монастырь на вершине скалы. Дорога в Симонопетра одна из самых ухоженных, монастырь величественен и богат. Не далеко от входа, пищера св.Симона, внутри пищеры есть маленька пищерка куда не доносится звук с дороги. Внутренние дворики вылизаны, зазоры между камней в стенах всюду одинаковые, даже трубы сточные из нержавейки. Внутри роспись на стенах, картины, отличная мебель. В архондарике встретил портрет графа Дракулы, ктитора обители. В целом в монастыре даже не к чему придраться. Симонопетра оборудован лифтом, профессиональной посудомоечной техникой и пр.
Паломников сдесь минимум. Сюда не ходят автобусы, от арсаны 350 метро карабкаться по скале вверх, сомнительное удовольствие. Монастырь считается греческой академией церковного пения и богословия. У греков престижно попасть в братию Симонопетра. Попав на вечернюю службу, был поражен пением и самой службой, еще один шедевр в мою копилку. ))) С какой легкостью тут читается молитва, непонятно куда девается внутренняя мысленная суета! Отец П., русский попавший в братию монастыря, говорил, что монахи очень ценят возможность минимума попечений, и стремятся высвобожденное время тратить с умом. Братия состоит в основном из образованных и опытных людей, в большинстве аскетов. Для меня монастырь был открытием, до Симонопетра, неадекватно воспринимал внешнюю обустроенность и не ценил имеющие возможности. В архондарике меня встретил отец архондаричный, смотрю на него и не верится глазам, КИТАЕЦ. Спрашывает меня говорю ли я по английски, говорю нет, немецки-нет, французски-нет, итальнски-нет, испански-нет, китайский? Говорю: Хрони пола! Эго Рус, Моска. В ответ широкая улыбка: Ааааа, каталавэнэ(понятно), рус…  :-D Краснеть за свое невежество, я не стал.  :-D
...
Если не предвзято отнестись к рассказу Питирима, то можно увидеть по его описанию, что м-рь Симонопетра - вожделенное место для серьезного делателя МИ (ну, на мой профанный взгляд, конечно)...  :-) вряд ли  портрет ктитора  можно считать серьезной помехой для УД... :wink: хотя это и неожиданно, что граф Дракула - ктитор Симонопетра...мда... :roll:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #86 : 13 Ноябрь 2011, 17:09:08 »
... Более правильной реакцией было пройти мимо поста-инъекции Александра СПб и постараться сохранить тему, напр., адресуя Питириму вопросы про Афон и его обитателей. Умение держать стержень разговора и не поддаваться на разрушающие провокации - одна из целей нашего форума.
Alexander, дельное замечание, спасибо! Будем учиться держать стержень разговора.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #87 : 13 Ноябрь 2011, 17:17:38 »
В Москве в настоящее время проходит выставка под названием "Афон". На ней выставлены различные фотографии строений Афона, насельников и паломников 19-20 века. Выставка будет идти до 27 ноября в древнем музее на Красной площади дом первый.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #88 : 13 Ноябрь 2011, 18:38:02 »
Если не предвзято отнестись к рассказу Питирима, то можно увидеть по его описанию, что м-рь Симонопетра - вожделенное место для серьезного делателя МИ (ну, на мой профанный взгляд, конечно)...  :-) вряд ли  портрет ктитора  можно считать серьезной помехой для УД... :wink: хотя это и неожиданно, что граф Дракула - ктитор Симонопетра...мда... :roll:
Коротко о иеромонахе "отце П." до Симонопетра он жил около 4 лет внизу метров 400 возле моря в Келии у одного старца. Причащаться поднимался в монастырь Симонопетра. На Афоне как и в деревне, все на ладони и все про всех все знают. За ним посмотрели насколько серьезный образ жизни он ведет и пригласили в братию. Среди русских отец П. слывет одним из самых строгих и серьезных монахов, в то же время в общении он простой...  :-D
Стоим на балконе над обрывом, у меня голова кружится с непривычки, внизу огороды, море, он говорит, раньше сюда приходилось пешком подниматься на службу, очень тяжело это для русских, когда не подготовлен к лазанью ночью по скалам...  :-D В Симонопетра у него послушание (работа) генеральный посуда мойщик...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #89 : 13 Ноябрь 2011, 19:01:52 »
Понятно... :-) в Симонопетра строгий конкурсный отбор с испытательным сроком - не менее 4-х лет афонского стажа подвизания...  :-)
а в иных м-рях условия полегче?  например в наш Пантелеймонов?  :-)