Исихазм

Автор Тема: 40 дней на Святой горе  (Прочитано 42047 раз)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #150 : 15 Ноябрь 2011, 15:11:20 »
Кто будет преподавать? А тот, кто видит, и будет. Эта вещь совместная.

Вот... стоит назвать то, что делалось тихо, вслух (здесь: школой), сразу идут приражения (по типу: это Ваша школа и Ваши термины... Вы их навязываете). Спасибо за еще один урок :)

Спасибо и Вам за урок

............ у меня появилось желание создать школу умного делания на форуме.........в школе мы могли бы проходить начальные уроки смирения и трезвения ума..............
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

beibut

  • Гость
Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #151 : 15 Ноябрь 2011, 15:12:29 »
Alexander я буду рад если вы откроете школу трезвения и смирения

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #152 : 15 Ноябрь 2011, 15:17:36 »
Alexander я буду рад если вы откроете школу трезвения и смирения

вот..
Сами видите .
Александр.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #153 : 15 Ноябрь 2011, 16:37:54 »
Что вижу? :) Школа-то уже давно открыта (только не оформлена). Или нельзя учиться умному деланию и следует пребывать в ленности и глупости?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #154 : 15 Ноябрь 2011, 16:57:30 »
Киновит, Вы не могли бы выражать свои мысли яснее? действительно не понятно, что и кто должен уже видеть...  :roll:
Для меня форум, действительно, стал школой в некотором смысле...да и не только для меня, полагаю...так что мысль о школе вполне здравая, как мне кажется...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #155 : 15 Ноябрь 2011, 18:10:32 »
Конечно, можно создать новый раздел и отдельные темы в ней, в которых бы разбирались на разных (в т.ч. форумских) примерах и черная риторика, и приемы манипуляций, и многое другое. Было бы желание...
Нет...лучше в процессе...а иначе откуда мы возьмём свежие примеры...а если во всех темах, т.е. прямо в жизни...то нагляднее...мне кажется...
Ну...может и до меня дойдёт :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #156 : 15 Ноябрь 2011, 18:15:39 »
Для меня форум, действительно, стал школой в некотором смысле...да и не только для меня, полагаю...
верно, и даже больше чем школа.. идея хорошая

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #157 : 15 Ноябрь 2011, 18:18:46 »
Для меня форум, действительно, стал школой в некотором смысле...да и не только для меня, полагаю...
верно, и даже больше чем школа.. идея хорошая
Единственное место где можно задать вопрос...и получить ответ, подкреплённый словами святых отцов...а не фразу типа--ты в прелести...ничего не видеть...только повторять...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #158 : 15 Ноябрь 2011, 18:23:42 »
Для меня форум, действительно, стал школой в некотором смысле...да и не только для меня, полагаю...
верно, и даже больше чем школа.. идея хорошая
Единственное место где можно задать вопрос...и получить ответ, подкреплённый словами святых отцов...а не фразу типа--ты в прелести...ничего не видеть...только повторять...
и не подкрепленный словами отцов.
Носители Предания-это не только Отцы..но и "простые" верующие.
Дух нелицеприятен, как известно.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #159 : 15 Ноябрь 2011, 18:25:44 »
Вот и я склоняюсь к варианту - "лучше в процессе". Хотя вариант формальной "школы" с "уроками" и "заданиями" лучше дисциплинирует. Но мы-то не любим дисциплины?.. :)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #160 : 15 Ноябрь 2011, 18:30:00 »
Следующий миниурок (прошу прощения за кажущуюся назидательность)

Это лишь малый пример. пример не мой. а Выше перечисленных отцов. и слова не мои а их.
спорить здесь не нужно и опровергать не нужно.
так как весь последующий спор (с Вашей) стороны адресован не мне , а к тем коих я привел.

Риторический прием, когда человек прячется за чужое мнение (чужие цитаты) и говорит, что не со мной теперь спорите, но с некими авторитетами, известен давно и вряд ли является честным и достойным. Скорее, он относится к "черным" и манипулирующим.

К примеру, можно сказать, что ЕдРо - замечательная партия и привести в подтверждение своих слов мнение (и цитаты) ее лидеров, а потом заявить, что любые споры на эту тему - поругание чести и отрицание мнений авторитетов. Не со мной Вы уже спорите, но с самой-пресамой высочайшей шишкой, - выдавая на гора порцию "праведного гнева". Это фальшивый прием, за которым обычно стоит большая нечистота.
У меня вопрос по второму уроку. А если, скажем, мое мнение основывается на высказывании того или иного св. отца или на Писании? Разве в этом случае можно говорить о том, что я "прячусь за чужое мнение"? Не понятно, почему ссылки на источники являются грязными приемами?
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #161 : 15 Ноябрь 2011, 18:33:18 »
Вот и я склоняюсь к варианту - "лучше в процессе". Хотя вариант формальной "школы" с "уроками" и "заданиями" лучше дисциплинирует. Но мы-то не любим дисциплины?.. :)
Мда...пожалуй лучше отдельно...ато прикончим любую тему :-)...а вот и первый вопрос от Серафимы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #162 : 15 Ноябрь 2011, 18:33:59 »
не любим... хотя по ходу можно к каким угодно видам прийти - начать с самого незатейливого

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #163 : 15 Ноябрь 2011, 18:36:10 »
Цитировать
В миру есть много людей, которые хотят видеть святость, чтобы воздать ей почитание, и тогда для подвижника создается опасность тщеславия... Но есть и люди, одержимые злым духом, для которых видение святости тяжко; они не выносят его и озлобляются еще более. Однако, в миру подавляющее большинство людей — неопытные, и духовного человека не понимают. От таковых скрываться легко и просто. Труднее скрыться от монахов, так как они, постоянно пребывая в подвиге, научаются по многим, едва уловимым признакам, догадываться, что переживает собрат,
Интересное кино...и...если иметь мозги несколько набикрень, как у меня...то...вполне можно сделать вывод...
Мне надо бояться монахов...особенно с тенденцией к дух.руководству...
Вообщето...я как бы это сказать...и раньше насторожённо держался...просто после этой цитаты понял ЧЕГО я опасаюсь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #164 : 15 Ноябрь 2011, 19:09:11 »
Серафима
***У меня вопрос по второму уроку. А если, скажем, мое мнение основывается на высказывании того или иного св. отца или на Писании? Разве в этом случае можно говорить о том, что я "прячусь за чужое мнение"? Не понятно, почему ссылки на источники являются грязными приемами?***

Серафима, здесь все "просто". Мнение основывается на Писании или высказывании отцов - что ж в этом плохого? Это замечательно.  Несколько хуже, когда свое мнение продвигается под прикрытием Писаний и высказываний. Хотя это распространенная (и вынужденная) практика в церкви. Плохо, когда делается вид, что своего мнения нет, а человек вещает как бы от Писаний и авторитетного лица. Т.е. такой человек, обманываясь и обманывая, берет на себя роль "святого" рупора. Совсем плохо, когда человек, пряча свое мнение за цитаты и авторитеты, сталкивает их лоб в лоб с мнением оппонента. Т.е. такой человек не просто берет на себя роль "святого" рупора, но и роль "святого" инквизитора. Начетники в церкви очень любят такой прием.