Исихазм

Автор Тема: Что в Церкви не от Бога?  (Прочитано 29600 раз)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #150 : 23 Сентябрь 2012, 12:12:35 »
Кнопка не сдавайся  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #151 : 23 Сентябрь 2012, 12:27:15 »
Я знаю, Александр, но предостеречь от хулы на Духа меня заставляет совесть.

Иерхон :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #152 : 23 Сентябрь 2012, 12:29:22 »
А Ваш стиль изложения не является хулой на других людей и пренебрежением к участникам форума?

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #153 : 23 Сентябрь 2012, 12:41:05 »
Иногда встав не стой ноги , стоит подойти к зеркалу и...ну если не улыбнутся себе , то хотя-бы показать себе зубы..)))
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #154 : 23 Сентябрь 2012, 12:48:59 »
Иерхон, отдохните три денька. Это уже второй бан на небольшой срок. Третий будет бессрочным.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #155 : 23 Сентябрь 2012, 16:12:48 »
Кажется, это был холостой выстрел в мою сторону, поэтому я пожалуй проигнорирую ваш провокационный вопрос, господин админ. Хотя вы не отказываете себе в праве регулярно шерстить участников форума (недавнее - Елена) не считаясь с их чувствами. Интересное дело - как на сцену выходит прелесть, так все смирение у участников как корова языком слизнула. Оччень любопытно.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #156 : 23 Сентябрь 2012, 16:18:04 »
Кнопка, у Вас стиль изложения легкости необычайной. Фиг поймешь, что пишете, о чем, и, главное, зачем... :)
этточно... :-D

Цитировать
Если бы спасение могло быть "техническим", то зачем приходил Христос?
Господь приходил за тем, чтобы научить человеков ТЕХНИКЕ СПАСЕНИЯ...так что спасение - очень технично и, к тому же, должно быть технически грамотно... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #157 : 23 Сентябрь 2012, 16:58:34 »
В этом случае, Кнопка, я делаю Вам замечание за это:
Там еще пара аналогичных диагнозов приведена, спецом из другой оперы. Давно заметила как здесь ненавидят слово прелесть. Кто больше ненавидит тот больше за себя и думает))

поскольку за обвинения надо нести ответ, а не оставлять их голословными. Повторится подобное, забаню на какое-то время за осуждение, неряшливость изложения и неуважение к другим участникам.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #158 : 23 Сентябрь 2012, 20:03:49 »
Продолжаю читать Евангелие от Матфея. Не сочтите за придирки, хочу понять эту книгу. Опять непонятки и расхождения с церковью: глава 10, стихи 5-6 - благая весть только для израильтян?  Есть где-то, кажется, что Христос послал апостолов проповедовать по всей земле, если не ошибаюсь. Но в те времена всею землей можно было назвать и только опушку от горы до горы (типа Израиля).

Кстати, где-то у Елены Петровны Блаватской читал подобную мысль о учении Христа только для евреев.


Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #159 : 23 Сентябрь 2012, 20:16:46 »
какие же именно расхождения с церковью...? и что за времена такие, чтобы Бог не знал размеров сотворенной Им же Самим земли?  :?


может быть, есть смысл дочитать до конца и от Матфея и все другие Евангелия...и все вместе молитвенно осмыслить...  :roll:
а кроме Елены Петровны почитать еще и толкования Иоанна Златоустого, Феофилакта Болгарского, Зингабена и иных с.о. ... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #160 : 23 Сентябрь 2012, 20:34:06 »
Продолжаю читать Евангелие от Матфея. Не сочтите за придирки, хочу понять эту книгу. Опять непонятки и расхождения с церковью: глава 10, стихи 5-6 - благая весть только для израильтян?  Есть где-то, кажется, что Христос послал апостолов проповедовать по всей земле, если не ошибаюсь. Но в те времена всею землей можно было назвать и только опушку от горы до горы (типа Израиля).

Кстати, где-то у Елены Петровны Блаватской читал подобную мысль о учении Христа только для евреев.
pilgrim,  начните лучше читать Евангелия с Марка.
Будет больше пользы.
Можно с четвертой главы Марка.
Цитировать
От Марка
|| 4:21   И сказал им: для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике?
|| 4:22   Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.
4:23   Если кто имеет уши слышать, да слышит!
|| 4:24   И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и при­бавлено будет вам, слушающим.
|| 4:25   Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.
Стих 24 четвертой главы от Марка вообще ключевой для понимания Евангелий.
Способность правильно понять Христа только в нас самих и только Сам Христос может нам помочь постичь Его Истинно по нашей молитве.

А иначе и то, что имется, отнимется ... :-(
Так и приведенную Вами цитату от Матфея можно понимать по-разному ...
И что за интерес Вам, как это понимают другие?
Ищите свой собственный ответ у Христа, но помните, что этот ответ "распеределен" по всему тексту четерех Евангелий и скрыт в притчах. Притчи же не всем открываются, но тем только кому дано.
Надо лишь попытаться испытать себя ... А может и мне дано понимать притчи Христа? :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #161 : 23 Сентябрь 2012, 21:12:31 »
Продолжаю читать Евангелие от Матфея. Не сочтите за придирки, хочу понять эту книгу. Опять непонятки и расхождения с церковью: глава 10, стихи 5-6 - благая весть только для израильтян?  Есть где-то, кажется, что Христос послал апостолов проповедовать по всей земле, если не ошибаюсь. Но в те времена всею землей можно было назвать и только опушку от горы до горы (типа Израиля).

Кстати, где-то у Елены Петровны Блаватской читал подобную мысль о учении Христа только для евреев.

А вы дочитайте Евангелие от Матфея до конца :) Оно завершается словами Христа: " Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь"

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #162 : 24 Сентябрь 2012, 04:33:31 »
Но люди то разные и видят этот абзатц как будто это относится к ним..Они после прочитаного этого поручения и пойдут проповедавать ..Другое дело если это относилось к Матвею и еще 10 апостолам и они пошли без Иуды это делать и третий вариант это относится к апостолам и тем кому это поручат они лично а те кто за ними поручат другим на что и претендуют Католики и Православные..И так можно вырывать куски из Еванглия и будут вопросы что и требуется спокойно разбирать нам неспеша и с терпением..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #163 : 24 Сентябрь 2012, 08:48:53 »
В Евангелии вообще нет абзацев, которые бы не относились напрямую к каждому из нас...  :-) даже если слова Господа и были адресованы Его будущим Апостолам, или мытарям или фарисеям и законникам, они все равно адресованы лично каждому человеку до скончания веков...а если понимать, что слова Христа в Евангелиях - это типа не ко мне,  тогда вообще нЕзачем и читать...но это уже будет полный абзатц ...  :wink:

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #164 : 24 Сентябрь 2012, 09:22:10 »
Видимо, надо дочитать. А про то, что "Бог не знал размеров сотворенной Им же Самим земли?". Так не о Боге же речь. Бог-то знает всё, а говорил Иисус Христос, он как историческая личность, мог и не знать. Века-то темные были.