Исихазм

Автор Тема: Несогласие  (Прочитано 30500 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #75 : 05 Декабрь 2011, 02:20:00 »
комсомольское собрание напоминает - давайте проведем субботник в четверг. Кто против - тот и враг. С переносов субботников и начала валится система ;)))

Вы здорово подметили одну из черт форума  :-)

Это одно из сильных первых впечалений от форума (4 года назад) - что все на одного с целью навязать общепринятое мнение. Это было в теме об уме. 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1649.msg27662#msg27662

Дело усугублялось тем, что мне очень нужно было место, где могла бы виртуально существовать. Не могла представить, что будет, если останусь одна, без форума.

Александр тогда пошел навстречу, откликнулся...

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1649.msg27676#msg27676

После его выступления немного поменялся тон разговора (смягчился).

Имея такой опыт, я реально представляю состояние некоторых вновь пришедших участников. Если удастся новичкам не поссориться форумом - тогда это их большое достижение.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 03:08:54 от Elena »

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #76 : 05 Декабрь 2011, 02:28:05 »
Относительно меня:
Я бы мог через одного человека передать вопросы старцу Ефрему Святогорцу (аризона). Спросить схиархимандрита Иону из Одессы, старца Луку (м.Филофей Афон), старца Ефрема (Андреевский скит Афон), возможно старца Яниса (скит Аги Анна Афон), в Почаеве…
Вопросы….?
Ну вот…
1)   Можно было бы спросить как относиться  к музыке, кино, мирской литературе. Можно ли одновременно молиться и слушать музыку, смотреть кино, курить?
2)   Нужны ли мирянину молитвенные правила?
3)   Можно ли православному христианину читать учения других религий?
4)   Как быть если нет возможности руководствоваться у опытного духовника?
5)   Можно ли самому, по своему усмотрению налагать себе какие то подвиги правила, а потом их отменять. Самому определять сколько часто причащаться?
6)   Нужно ли читать последование ко причастию?
7)   ….
То, что бегло пришло на ум…
Можно их вместе сформулировать и спросить…
Мне к примеру было бы интересно, если б кто то спросил у о. Илии из Оптины. Или у отцов на Валааме.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #77 : 05 Декабрь 2011, 02:41:16 »
Простите, но буду несколько "стебоват", дерзноват и ехидноватЬ ... Т.е. вам сейчас только "бегло пришло на ум" несколько вопросов, т.е. после того как озвучили глобальную идею - а давайте замахнемся и спросим! У меня есть идея встречная - а давайте на форуме Манчестера Юнайтед замутим то же самое. Я хоть и не болельщик, но чото бегло могу накидать - чего арбитры в трауре и т.п. На ваши вопросы есть все ответы в "элементарном учебнике" - у прп. Феофана и свт. Игнатия. Похоже вы их читали так же как и я устав ФИФА. А еще анекдот, наверное, про еврея с вопросами не слыхали:
- Равве, еду на море... Там женщины на пляже - можно смотреть?..
- А можно...
- А на что нельзя смотреть еврею?
- На электросварку...

Так что, давайте перестанем языками как помелом мести, а будем играть в футбол ;) Потому как ты либо на трибуне читаешь правила, либо играешь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #78 : 05 Декабрь 2011, 02:55:23 »
Цитата: Kοινοβιάτης
Можно ли одновременно молиться и слушать музыку

А чего спрашивать - на Литургии именно так и делаем  :-) Молимся словами и музыкой...

И остальные вопросы не очень удачны, на мой взгляд...

Простите.



Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #79 : 05 Декабрь 2011, 03:09:21 »
Отец, экое ты искушение придумал для себя и для других. Кудесник!
Попробуй что-ли сначала на себе задуманное и исполни, поймешь почему неслед других было искушать.
Бог тебе в помощь!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #80 : 05 Декабрь 2011, 03:17:36 »
я самовольно взяла на себя молитву, путем проб и ошибок поняла как надо, но молитва сама по себе стала там где посчитала нужным, как то претерпев на сердце излился нектар бальзам на сердце и долгое время укреплял мои силы и после этого я поняла как надо жить, что бы иметь результат, после этого отпали все вопросы, но остались некоторые на которые человек не ответит, поэтому все поиски во вне я прекратила. этот бальзам и проявление Духа появляются периодически редко и многое решается прямо внутри меня, а иногда простой Родион с форума то же может помочь решить загвоздку.
поэтому напрасно Вы умаляете возможности простых людей.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #81 : 05 Декабрь 2011, 07:31:31 »
Да, я могу найти Его слова сам, но найду в них иные смыслы, чем Вы. Что естественно – мы оба в Православии, но движемся по-разному.
Видит Бог, не хочу спорить. Но для меня обозначенное -- неестественно (т.е. читать одни и те же Его слова, считать что мы оба в православии и находить разные смыслы). Здесь что-то сильно не так, в этой фразе, ее элементы не срастаются друг с другом. Вторичных смыслов можно находить много (их и есть -- много), но прямой, основной, базовый должен восприниматься всеми одинаково.   А то получается очень странно: приведешь что-нить из Евангелия, сильно непопулярное, например "идите от Меня, проклятые, в огонь вечный..." и начинается: один не верит что огонь -- вечный, второй не верит, что Христос может отвергнуть и отдалить, по итогам Страшного суда, от Себя навсегда, и так далее. При этом все считают себя православными и несказанно этим рады. Ищут вторые, третьи смыслы, переиначивают как хотят, чтобы "представить Христа более добрым" (а то либеральная публика на галерке сильно негодуэ, что христиане верят в такого страшного Бога). Но первого смысла сказанного -- решительно отвергаются, "это де для простонародья написано, не для нас, умных-разумных". Как то так.
Вполне вероятно, Александр СПб, что  Вы ищете третьи смыслы, переиначиваете как хотите и представляете Христа более строгим и злым ( а то ортодоксальная публика негодует, что христиане верят в такого доброго Бога)
  Хорошо, аналогия с родами ни к чему не привела- попробуем с другого бока. Знаете, я очень редко ссылаюсь на с.о. и то только  в том случае, если фраза вязата из книги, которую я ПОЛНОСТЬЮ прочитала. Почему бы Вам  не изучить ХОТЯ БЫ ЭТОТ ВОПРОС ОСНОВАТЕЛЬНО у с.о., которые освещают его, кстати,  с разных сторон и потом уже прийти к СВОЕМУ выводу, полученному на основе анализа и сравнения прочитанного? Это будет хотя бы проявление уважения  (уж давайте оставим пока тут на время всякие понятия вроде смирения, кротости и т.д.)и к себе и к собеседникам.Взять хотя бы монографию Иерофея (Влахоса) "Ад и Рай", где в сжатом виде дается анализ этого вопроса у с.о.: проклятие - это одно из  внутренних состояний человека, не способного воспринимать Свет. 

Цитировать
Иначе это не единоверцы, я так понимаю.
Правильно понимаете.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #82 : 05 Декабрь 2011, 12:54:39 »
... А то получается очень странно: приведешь что-нить из Евангелия, сильно непопулярное, например "идите от Меня, проклятые, в огонь вечный..." и начинается: один не верит что огонь -- вечный, второй не верит, что Христос может отвергнуть и отдалить, по итогам Страшного суда, от Себя навсегда, и так далее. При этом все считают себя православными и несказанно этим рады. Ищут вторые, третьи смыслы, переиначивают как хотят, чтобы "представить Христа более добрым" (а то либеральная публика на галерке сильно негодуэ, что христиане верят в такого страшного Бога). Но первого смысла сказанного -- решительно отвергаются, "это де для простонародья написано, не для нас, умных-разумных". Как то так.

А мне вспомнился эпизод о встрече Господа с самарянкой и слова о поклонении не на горе сей и не в Иерусалиме, а в Духе и Истине... Помнится, в обоснование необходимости "горы" была выдвинута целая теория "географической привязки" и много еще чего... "Первый смысл сказанного", да...
И самарянка говорила Господу, что "иудеи с самарянами не сообщаются", а Тот вдруг стал говорить о "воде живой"...

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #83 : 05 Декабрь 2011, 13:38:29 »
Цитата: Kοινοβιάτης
Можно ли одновременно молиться и слушать музыку

А чего спрашивать - на Литургии именно так и делаем  :-) Молимся словами и музыкой...

И остальные вопросы не очень удачны, на мой взгляд...

Простите.

почему не удачны?

это вопросы спорные.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #84 : 05 Декабрь 2011, 13:39:13 »
А чего спрашивать - на Литургии именно так и делаем  :-) Молимся словами и музыкой...

имеется ввиду мирская музыка.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #85 : 05 Декабрь 2011, 14:04:11 »
Предположим:
Что форум может дать огромный опыт. Что на форуме есть те у коих можно поучиться. Подскажите их «Ники» кто они?
Кто на форуме стяжал умную молитву, кто смирен, не раздражителен, кто кроток и терпелив, чьи слова рассудительны и взвешены, кто победил свою плоть и страсти, кто не курит и не увлекается спиртным, кто поборол блудную брань, кто избавился от осуждения, кто не превозноситься и смирен, чьи слова проницательны и не дают повода к сомнениям, кто победил гнев и вспыльчивость, кто обуздал свой язык и чрево, кто всецело живет по Воле Божией, кто прост и для кого все вокруг мирны и спокойны, кто своим примером научит стоять в благодати, кто бесстрастен? Если такового покажите на форуме – общение с таким будет весьма и весьма полезным.
Поверьте такие есть и живут среди нас. И Господь сподобил меня знать таких. Но этим я не умаляю значимость форума – напротив хотел бы и здесь найти таковых – кои сами избавившись от какой то страсти посоветуют и другому.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #86 : 05 Декабрь 2011, 14:05:13 »
Относительно меня:
Я бы мог через одного человека передать вопросы старцу Ефрему Святогорцу (аризона). Спросить схиархимандрита Иону из Одессы, старца Луку (м.Филофей Афон), старца Ефрема (Андреевский скит Афон), возможно старца Яниса (скит Аги Анна Афон), в Почаеве…
Вопросы….?
Ну вот…
1)   Можно было бы спросить как относиться  к музыке, кино, мирской литературе. Можно ли одновременно молиться и слушать музыку, смотреть кино, курить?
2)   Нужны ли мирянину молитвенные правила?
3)   Можно ли православному христианину читать учения других религий?
4)   Как быть если нет возможности руководствоваться у опытного духовника?
5)   Можно ли самому, по своему усмотрению налагать себе какие то подвиги правила, а потом их отменять. Самому определять сколько часто причащаться?
6)   Нужно ли читать последование ко причастию?
7)   ….
То, что бегло пришло на ум…
Можно их вместе сформулировать и спросить…
Мне к примеру было бы интересно, если б кто то спросил у о. Илии из Оптины. Или у отцов на Валааме.


 :-D простите, я кажется понял почему нет старцев... Вернее они есть.... Но их не найти...
Они просто прячутся от генераторов вопросов... И с каждым десятилетием все лучше и тщетильнее это делают.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #87 : 05 Декабрь 2011, 14:06:19 »
Предположим:
Что форум может дать огромный опыт. Что на форуме есть те у коих можно поучиться. Подскажите их «Ники» кто они?

НЕЕЕЕЕТТТТ!!!! Не подсказывайте.... (шутка).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #88 : 05 Декабрь 2011, 14:40:50 »
Kοινοβιάτης,  и еще вопрос уже Вам. Ну, мне просто интересно. Давайте представим ситуацию - человек уходит из мира, старается удалиться подале от соблазнов и ищет молитву. Обретает ее. Очищается. Просвещается. И тут на него начинается охота. Вы вот так навскидку и не напрягаясь выбухнули шесть вопросов. И думаю потратили на это секунд 5ть. А в чем для Вас ценность этих вопросов? Я просто не вижу практической ценности всего этого воза. Или ценность "получить ответ от старца" сама в себе? Не важно на что.
Зачем дергать людей всякой ерундой. Своя то голова для чего. Неужто на такие вопросы нужен ответ старца. Вы так их всех разгоните. ))
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 14:51:40 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #89 : 05 Декабрь 2011, 14:56:55 »


 :-D простите, я кажется понял почему нет старцев... Вернее они есть.... Но их не найти...
Они просто прячутся 


 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон