Исихазм

Автор Тема: Свойства Царствия Божьего  (Прочитано 14734 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #60 : 20 Декабрь 2011, 16:25:59 »
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_blagochestiya_92-all.shtml
И все-таки мы так и не выяснили для себя что же это такое? Сердце.
Ведь понятно же, что это не о насосе для перекачивания крови речь идет.
Тогда что под этим словом понимали отцы?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #61 : 20 Декабрь 2011, 21:30:55 »
"Царствие Божие есть преподаяние по благодати того, что естественным образом пресуще Богу"
Прп. Максим И.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #62 : 20 Декабрь 2011, 21:52:02 »
"Царствие Божие есть преподаяние по благодати того, что естественным образом пресуще Богу"
Прп. Максим И.
Да. Лучше и не скажешь.
И в нас Оно укорено по замыслу и воли Божьей, только открыть Его без помощи благодати сам человек не может, но усилия для открытия Его прилагать обязан. Перестраивать сам себя человек может, но один он может уйти туда, куда ушел первый падший ангел ... Только помощь Божья порука верного пути. Но как снискать, ощутить и приять помощь Божью человеку? Ведь без нашего согласия и просьбы Он не вмешивается в нашу жизнь ...Молитва ... осознанная молитва-мольба из сердца только это средство дано нам для преображения при помощи призываемой благодати ... И нам Царствие Божие должно стать присуще естественным образом, но по своему, как было задумано это Творцом ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #63 : 21 Декабрь 2011, 10:34:00 »
"Путь духовной жизни чрезвычайно индивидуален. «К некоторым из подвизающихся, — говорит святитель фессалоникийский, — немедленно приходит навстречу благодать и подает им полноту обручения, дает отведать от обещанных наград и как бы протягивает человеколюбивую руку, поощряя их и укрепляя к дальнейшим подвигам; а у других благодать ожидает конца подвигов, приготовляя во всяком случае венцы за их терпение»"
Киприан (Керн), арх. Антропология св. Григория Паламы.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #64 : 22 Февраль 2012, 15:15:52 »
Старец.
третий год уже приезжаем в Одессу ...каждый приезд обязательно приходим с детьми в Успенский монастырь на Фонтане. мужской , суровый и потрясающе светлый. В нем когда то жил Кукша Одесский - святой человек...еще жив его келейник о. Яков. к нему на поклон приходили и в этот год. Чудо - в этом году он пригласил нас с Машей и Игорем - его давним знакомцем в свою келью...маленькая комната, аскетичная, темноватая , если бы не запах - глаза закрываешь и горы видятся и простор) открываешь - пыль , старые как сам хозяин вещи, замоленные до черноты иконы...видно что живет здесь очень старый человек. И что навещают его не часто, или не те кого он видеть хочет..." ты думаешь, они мне еду приносят сюда? - они грехи мне свои приносят, деточка..." плакать хочется непонятно почему когда смотришь на него - маленького щуплого дедушку любишь его и жалко одновременно - знает что уйдет скоро - готовится. (Игорю) "Напечатай мне про ЯКОВА, про ЯКОВА!!!! до 4го марта... если успею прочту...если успею..." слезы текут текут...закрываю глаза и меняется картинка - нет не старик передо мной - огромный сильный богатырь в доспехах и с копьем"ПРОКЛИНАЮ ТЕБЯ ДУХ НЕЧИСТЫЙ - ВРАГ РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО !" гремит его голос, раздвигая стены тесной кельи, на груди богатыря крест, в руках херугви и копье - и ряд воинства Христова стоит за ним!..." я схимник, схимник я ...всю жизнь в монастыре сколько помню...три раза пытался поступать в семинарию - не взяли - 3 класса у меня образования...Кукша взял...в келейники с 15 лет я с ним...Кукша говорил - ЕСЛИ В ШКОЛАХ НЕ ВВЕДУТ СНОВА ЗАКОН БОЖИЙ БУДЕТ ПЛОХО...ОЧЕНЬ ПЛОХО ВСЕМ!...поешь деточка поешь, покушай ...как тебя зовут? ...а ее как зовут ...а сколько у тебя деток - много деток у тебя)))) выпей деточка...будь здорова всегда.." старец хлебосолен ласков " схимник схимник я...Яков...тело надо поддерживать пищей, ум чтением, а душу молитвой...так"....черные одежды его белее снега лицо сияет белые как свет волосы слепят..." схимник...схимник...сегодня здесь с вами а завтра в земле с червями..." устал прилег "идите с Богом! помолюсь за вас ...Мария Иулия - я схимник..."
Юлия Шелепина

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #65 : 22 Февраль 2012, 22:58:34 »
"в руках херугви и копье"
выпей деточка...

Как там Петя Мамонов называл свои песни...русские народные галлюцинации.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #66 : 23 Февраль 2012, 00:15:22 »
:)))

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #67 : 06 Март 2012, 01:50:00 »
С точки зрения статьи владыки Антония, как я это понял, доступная человеку полнота Царствия Божьего состоит из таких областей:...
Игнорируя какую-либо из областей бытия человек лишается цельной полноты бытия.....

Точки - это не области бытия. Вы неверно сделали вывод со слов вл.Антония, и ряд следующих выводов.

"Следует отметить как вопрос первостепенного значения, что применение различных физических приемов, ведущих к тому, чтобы искусственно обнаружить и определить эту точку тела, не ставит своей задачей вызвать ими излияние молитвы и, еще менее, сложные телесно-душевные эмоции, которые бы расценивались как самый искомый мистический опыт. Они лишь позволяют новоначальному, для которого они и предназначены, узнать, где это место совершенного внимания, с тем чтобы, когда придет время, он мог бы узнать, что именно там зарождается его молитва, и установиться в нем."

"Всякая истинная молитва, то есть та, которая творится в полном смирении, в отречении от самопоглощенности, в целостном предании себя Богу, рано или поздно получает живоносную благодать Духа Святого:  тогда она обретает упомянутые нами выше свойства гармонии мысли и чувства, становится закваской и мерилом каждого действия, являет собой ВСЕ в жизни, перестает быть “действием” и превращается в само БЫТИЕ"

И вот это вл.Антоний говорит без связи с "точками". Благодать Духа Святого и есть бытие. Все грани и области Бытия - это и есть изменения всех граней и областей (духовных, моральных, греховных-святых, чувствования, ума,.....т.е. всего) человека.

А "точка молитвы" - место, которое потом нужно защищать, потому что это - центр души. Сердце. Чтобы св.Дух опять мог к нам прийти и принести Собой полноту всех граней бытия. Ну или защищать и "до" первого прихода св.Духа. Место для работы, для защиты - а не грань, и не бытие.
А остальные точки, кроме сердца, под номерами, что выше, - место возможного сосредоточения внимания или работы в этом месте, при молитвах. И только.

Вроде как-то так... Понятно  вроде...

Вашими святыми молитвами.

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #68 : 26 Июнь 2012, 00:38:47 »
Царство Божие - истинное бытие, соединенное таинственно с инобытием.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #69 : 26 Июнь 2012, 03:59:04 »
Да, Сергий, хорошо сказано.
Полнота бытия уже в этой жизни, которая разворачивается без страха смерти, в полной уверенности в пакибытии.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #70 : 26 Июнь 2012, 09:17:42 »
Я думаю царство Божее просто. Это Любовь. Она придет в сердце окончательно когда кончатся грехи по причине покаяния.
И все остальное будет не важно, как для наркомана который укололся на всю жизнь. С таким "уколом" можно будет перенести все.
"Бремя мое легко"


Вот один из "наркоманов" :)  http://www.isihazm.ru/?id=384&sid=44&iid=1112
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2012, 09:55:01 от Михаил »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #71 : 26 Декабрь 2012, 03:26:58 »
Читаю книгу "Аграфы" – о внеевангельских изречениях Иисуса Христа (в книге приведены все источники, кроме апокрифических).
Папа св.Сотер (II век) в своих поучениях (т.н. "Secunda Clementis") приводит слова Иисуса Христа на чей-то вопрос о том,
"когда приидет Царствие Его":
Цитировать
Когда двое будут одним, и внешнее будет как внутреннее, и мужское по отношению к женскому не как мужское и женское.

Эти слова перекликаются с апокрифом  и взаимодополняют:
Цитата: от Фомы
27<...>Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глаза вместо глаза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа,- тогда вы войдете в (царствие).
http://www.vehi.net/apokrify/foma.html

А из другого авторитетного источника приведены такие слова Иисуса:
Цитировать
Старайтесь возрастать из малого и из большего делаться меньшим

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #72 : 26 Декабрь 2012, 17:24:38 »
Цитировать
Старайтесь возрастать из малого и из большего делаться меньшим
Ух ты какой интересный ракурс...в свете ЭТИХ рассуждений...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #73 : 22 Март 2013, 15:39:49 »
Можно ли попасть в Царствие Божие, не получив его в себе при жизни?
Вопрос не простой. Особенно с учетом милости Божией к человекам и того, что обителей в Царствии Отца много. Но надо дерзать о Божией милости всегда! Надо верить в Него, надо верить Ему, надо верить в Его Любовь! И стремиться соответствовать Его Любви, выполняя заповеди Любви по максимуму. Надо непрерывно совершенствоваться в любви.

 В этом спасение, ибо имя Бога Троицы в Единице и Единицы в Троице - Любовь.
Молитвы все уже написаны. Все уж написано Святыми Его в Его Писании. Каждый должен лишь вставить во все свои молитвы к Нему Его Имя. И молиться непрестанно.
Цитировать
От Марка
|| 4:21   И сказал им: для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике?
|| 4:22   Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.
4:23   Если кто имеет уши слышать, да слышит!

Цитировать
От Луки гл. 7
35 И оправдана премудрость всеми детьми ее.
35 И оправдана любовь всеми детьми Ее.
Цитировать
От Матфея
|| 11:19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана любовь чадами Ее.
В Писании, Ветхом и Новом Заветах, надо смело заменять слова Бог и его производные на Любовь и ее производные. И еще также следует поступить со словом премудрость.
Исполнились времена Царства Любви.

 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #74 : 22 Март 2013, 18:00:40 »
Да, конечно, надо смело заменять.
Например, 2-я Царств 24:12-15
http://www.russianbible.net/2Sa-24.html
« Последнее редактирование: 22 Март 2013, 18:19:38 от прозелит »