Исихазм

Автор Тема: О хранении чувств  (Прочитано 37302 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #210 : 11 Декабрь 2011, 17:46:29 »
Любопытная теория, не желаете ли на практике ее применить?  :wink:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #211 : 11 Декабрь 2011, 17:46:53 »
vual, Таня конечно собирание)) Я об этом и говорю...мусора в свою душу. Наверное святые по пустыням да затворам сидели, чтобы таланты свои закопать. "Войди в свою клеть и дверь закрой"...Нет ресурсов на внутренние преобразования, все нараспашку уходит.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #212 : 11 Декабрь 2011, 17:47:14 »
Хранить себя, хранить чувства, хранить мир...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #213 : 11 Декабрь 2011, 17:48:31 »
Неужели в моей фразе прозвучало "отделить", "противопоставить", "стремление отъединиться"? Удивительно, но на вашем дополнении к моей фразе, вы уже строите ваш следующий домысел "душа нараспашку", и настоятельно рекомендуете держаться нараспашку  :-o  Gabriel Что я вам сделал плохого? Какой винегрет...
не надо домысливать: вам лично ничего не рекомендуется...тем паче настоятельно...написано же: имхо...не нравится - прошел мимо и забыл...и никакого винегрета...  :wink:
Кристи, мне жаль, но если пока не понимаешь, то лучше не фантазировать... :-)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #214 : 11 Декабрь 2011, 17:50:37 »
Любопытная теория, не желаете ли на практике ее применить?  :wink:
Берете меня на "слабо"? :-)
 ( термин взяла у Хоружего, считаю его очень удачным)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #215 : 11 Декабрь 2011, 17:53:14 »
Gabriel, Я понимаю что надо бы не фантазировать, а реально посмотреть на вещи, а то ты тут давеча Сатану от первого лица цитировала, а теперь братию призываешь освещать собою пространства. Так чьими ж ты устами то глаголешь?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #216 : 11 Декабрь 2011, 17:59:33 »
Gabriel, Marfa, vual  в чем по вашему суть вопроса этой темы "о хранении чувств"? Как это делаете вы? только без фантазий - сухая практика...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #217 : 11 Декабрь 2011, 18:05:03 »
ты тут давеча Сатану от первого лица цитировала...
а именно?  :-o

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #218 : 11 Декабрь 2011, 18:13:05 »
Цитировать
Ilia Krohmal???  :roll:

...Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?...

Только не будем это развивать в данной теме. Вопрос Питирима более интересный.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #219 : 11 Декабрь 2011, 18:16:41 »
Gabriel, Marfa, vual  в чем по вашему суть вопроса этой темы "о хранении чувств"? Как это делаете вы? только без фантазий - сухая практика...
неаа...мы предпочтем хранить свои чувства и заниматься сухой практикой, а не поддаваться на ваши уловки... :wink: пока-пока... :-)

Цитировать
Ilia Krohmal???  :roll:
...Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?...
а...ну тады все понятно...мда...жаль...  :-) и тебе пока-пока...  :-)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #220 : 11 Декабрь 2011, 18:19:57 »
  Как это делаете вы? только без фантазий - сухая практика...
Отчасти я ответила на него здесь в посте 176
Могу добавить. Не хожу по кабакам, шопингам, и дискотекам), не общаюсь ради трепа,  стараюсь наполнить себя "лучшим" - чтением, музыкой, мыслями. А они уже потесняют "третьесортное".ПОтому что считаю,   подавлять -это не лучший вариант. Я ответила на Ваш вопрос? :roll:
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2011, 18:30:14 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #221 : 11 Декабрь 2011, 18:35:22 »
Marfa да спасибо.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6228
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #222 : 11 Декабрь 2011, 19:02:40 »
Нырните в глубину, вы обнаружите целый мир, реальный мир. Но возвращаясь вы станете другим, то что было привычно будет здорово мешать... Не знаю почему...
Не потому ли, что в глубине увидели истинное, а вернувшись, встретились с привычным ветхим. Теперь ветхое уже не имеет маскировки, поскольку высветилось светом истинного (теперь почувствовали вкус реального, узнали разницу), и ветхое начинает "здорово мешать".

Теперь можно уже не повторять риторически вслед за молитвой "но не вем, Госпоже Пречистая, откуду яже ненавижду, та и люблю, а благая преступаю". Потому что все яснее и яснее – "откуда". И вслед за ап.Павлом, произносим: "иной закон в членах моих, противовоюющий закону ума", поскольку опытно это познали.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #223 : 11 Декабрь 2011, 19:09:55 »
vual, Таня конечно собирание)) Я об этом и говорю...мусора в свою душу. Наверное святые по пустыням да затворам сидели, чтобы таланты свои закопать. "Войди в свою клеть и дверь закрой"...Нет ресурсов на внутренние преобразования, все нараспашку уходит.
Если впитывать в себя мир то это не правильно...и в ЭТОМ варианте некое ограждение зрения слуха и т.д. полезно...а если по слову отцов "извнутрь наружу"...то это совсем другой процесс...но для него необходимо отстранение...
Отстранение гарантирует отсутствие впитывания мирского...другое восприятие...одновременно с пребыванием ума в Боге, возможно совершать мирские дела, не заражаясь ими...и смотреть и слушать не вживаясь в мирское...а как бы на расстоянии...на определённой дистанции...сокращение которой сразу же создаёт в душе грязь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #224 : 11 Декабрь 2011, 19:23:51 »
mirnestranik, согласна. А процитируй про "извнутрь наружу" , а то я не очень поняла что именно имеется ввиду.