Исихазм

Автор Тема: Умное делание, Иисусова молитва  (Прочитано 2642 раз)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Умное делание, Иисусова молитва
« : 04 Январь 2012, 19:09:23 »
Умное делание, Иисусова молитва, что это такое!?
Давайте Братия ответим на этот вопрос, не смотря друг на друга!
Напишем так, как каждый понимает для себя -это делание, эту молитву!? В назидание, и ответ ищущим ответа!
Кто первый!?
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание, Иисусова молитва
« Ответ #1 : 04 Январь 2012, 20:54:08 »
Путь к Богу.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание, Иисусова молитва
« Ответ #2 : 04 Январь 2012, 22:55:31 »
Повторение молитвы, воспоминание о Христе, сведение внимания ко груди,  дальше не дошёл.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание, Иисусова молитва
« Ответ #3 : 05 Январь 2012, 11:12:06 »
Зов  и  ожидание.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание, Иисусова молитва
« Ответ #4 : 05 Январь 2012, 12:36:40 »
Жизнь  :-)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание, Иисусова молитва
« Ответ #5 : 05 Январь 2012, 13:09:44 »
дыхание жизни
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание, Иисусова молитва
« Ответ #6 : 05 Январь 2012, 14:55:14 »
Цитировать
Ин. 3:3   Отвѣщá Иисýсъ и речé емý: ами́нь, ами́нь глагóлю тебѣ́: áще ктó не роди́тся свы́ше, не мóжетъ ви́дѣти цáрствiя Бóжiя.   
Ин. 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Цитировать
Ин. 3:5   Отвѣщá Иисýсъ: ами́нь, ами́нь глагóлю тебѣ́: áще ктó не роди́тся водóю и Дýхомъ, не мóжетъ вни́ти во цáрствiе Бóжiе:   
Ин. 3:5   Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Ин. 3:6   рождéнное от плóти плóть éсть, и рождéнное от Дýха дýхъ éсть.   
Ин. 3:6   Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

Ин. 3:7    Не диви́ся, я́ко рѣ́хъ ти́: подобáетъ вáмъ роди́тися свы́ше.   
Ин. 3:7    Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
Вот знакомые всем строки Евангелия от Иоанна. Я задумался всего над одним словом, часто встречающимся в этих строках. Слово это «родиться» (и «рожденное» как его производное).
Настойчиво и ясно упоминается именно это слово … Почему не какое-нибудь другое слово? Например: «преобразиться», «перевоплотиться», «стать», и т.д. …
Что значить родиться? Ну тут же есть и прямое сравнение с рождением человека во плоти. А что такое рождение человека? Сам человек рождается или его рождает мать? Или это более сложный процесс? Я думаю, что здесь идет явное указание на синергию. Фактически слово «рождение» выступает здесь как синоним слова» синергия», причем более глубокий и полный смысл именно в слове «рождение». При рождении во плоти происходит процесс синергии матери и дитя, а при рождении свыше являет себя синергия человека и Бога.
Умное делание более широкое понятие, чем Иисусова молитва.
Подлинное умное делание это и есть процесс рождения свыше – синергия человека и Бога. А молитва (Иисусова молитва) является мотором этого процесса, который запускает человек, но подпитывает на высоких оборотах Бог.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание, Иисусова молитва
« Ответ #7 : 05 Январь 2012, 15:15:45 »
Цитировать
При рождении во плоти происходит процесс синергии матери и дитя, а при рождении свыше являет себя синергия человека и Бога.
Простите, где Вы видели, чтоб дитя "помогало" родам? да и в утробе он не формирует себя сам
Жизнь ребенка как в утробе так и вне ее в первые месяцы жизни целиком зависит от матери ( в данном контексте)...тут ни о какой синергии говорить не приходится.
А взято именно это слово -рождение - думаю потому, что это очень болевой процесс..и для ребенка и для матери: для нас и для Господа.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание, Иисусова молитва
« Ответ #8 : 05 Январь 2012, 15:27:48 »
Цитировать
При рождении во плоти происходит процесс синергии матери и дитя, а при рождении свыше являет себя синергия человека и Бога.
Простите, где Вы видели, чтоб дитя "помогало" родам? да и в утробе он не формирует себя сам
Жизнь ребенка как в утробе так и вне ее в первые месяцы жизни целиком зависит от матери ( в данном контексте)...
А взято именно это слово -рождение - думаю потому, что это очень болевой процесс..и для ребенка и для матери.
Нет. Ну, если идти к "точности", то сейчас вообще в основном идут к кесареву (на западе оно преобладает уже, вроде,) ... :-)
Но по природе, роды не начнутся до тех пор пока ребенок не будет готов - в этом его "участие" в родах  ... только и всего ...   :-)
"Болевой процесс..."  ... Я рад, что Вы отметили еще одну грань слова "рождение" в Благой Вести ... Слова Евангелия глубоки и их смысл не дается человеку во всей полноте, а лишь частями ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание, Иисусова молитва
« Ответ #9 : 05 Январь 2012, 16:22:32 »
Цитировать
При рождении во плоти происходит процесс синергии матери и дитя, а при рождении свыше являет себя синергия человека и Бога.
Простите, где Вы видели, чтоб дитя "помогало" родам? да и в утробе он не формирует себя сам
Жизнь ребенка как в утробе так и вне ее в первые месяцы жизни целиком зависит от матери ( в данном контексте)...
А взято именно это слово -рождение - думаю потому, что это очень болевой процесс..и для ребенка и для матери.
Нет. Ну, если идти к "точности", то сейчас вообще в основном идут к кесареву (на западе оно преобладает уже, вроде,) ... :-)
Но по природе, роды не начнутся до тех пор пока ребенок не будет готов - в этом его "участие" в родах  ... только и всего ...   :-)
"Болевой процесс..."  ... Я рад, что Вы отметили еще одну грань слова "рождение" в Благой Вести ... Слова Евангелия глубоки и их смысл не дается человеку во всей полноте, а лишь частями ...
При кесареве ребенок испытывает муки не меньшие (если не сказать-что большие)..Да и с природой не совсем верен вывод, примеры тому-выкидыши на самых разных сроках, преждевременные роды и др. патологии. Слепа природа-мачеха!   
 Евангелие в этом ключе можно сравнить с ..околоплодными водами . Их недостаток (маловодие) почти всегда ведет к патологии плода. многоводие -     "погружение"  как излишнее умствование   относительно евангельских истин также ведет к нарушению развития плода. Началом родов (появившееся кровотечение) можно считать "сражение с грехом до крови" (по слову Апостола)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание, Иисусова молитва
« Ответ #10 : 05 Январь 2012, 17:02:03 »
умное делание,чистая практика христианства, отделенная от интерпритаций,догм,теорий,правил и прочего.
это необходимое условие для сколько-нибудь устойчивых изменений в человеке.
это самое полезное времяпровождение.
это самое важное в духовном пути,то,без чего подвижничество тщетно.
это повторение имени Иисуса Христа,которое побеждает вражью силу.
это прилепление к Богу с тем чтоб Он преобразил разум,который после этого может надёжно стоять на страже сердца.
и..возможно..непрестанная молитва это и есть жена облеченная в солнце..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание, Иисусова молитва
« Ответ #11 : 05 Январь 2012, 17:14:25 »
Евангелие в этом ключе можно сравнить с ..околоплодными водами . Их недостаток (маловодие) почти всегда ведет к патологии плода. многоводие -     "погружение"  как излишнее умствование   относительно евангельских истин также ведет к нарушению развития плода.
Все верно ... Только как определить недостаток или излишество?
Точнее говорить: верно или не верно понимается смысл слов Благой Вести ... но и здесь, когда речь идет о неисследованной отцами области, тоже сложно дать верный ответ или суждение.

Началом родов (появившееся кровотечение) можно считать "сражение с грехом до крови" (по слову Апостола)
Ну, вот на это ваше суждение я ничего сказать не могу  ...
Тем более, что мы ушли от темы, и надо закругляться  :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.