Исихазм

Автор Тема: Иерусалим. Записки на литургии. Храм Воскресений (Гроба Господня).  (Прочитано 14819 раз)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Был сам как-то в храме Гроба Господня.
Скорее - это не храм, а так... новодел, туристический конвеер. Толпы туристов со всего света и днём и ночью. Не протолкнуться.
Историческая ценность храма для меня нулевая. Построен из бетона. Эстетическая тоже.
Попы из разных конфессий делят храм на свои "зоны влияния" и иногда дерутся за первенство.
Многие туристы хотят поставить пучок свечек. Прикоснуться к той плите, где якобы лежал Христос.
Многие впадают в религиозный экстаз. Смотреть на это забавно.
Атмосфера очень суетная, как на базаре.

Стоило ли посещать сей храм? Несомненно стоило. Чтобы понять, что всё это туфта, новодел и замануха для туристов. И если Бога нет в душе, то ни в каких иерусалимских храмах ты его не сыщешь.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Михаил - надо - говорите, что надо, можно в личку. Неудобно сесть на пол и свесить ноги.
Именно для тех, кому надо, я и завёл эту тему.
Кто хочет много и надолго - стоит денег, а на раз...
У меня на поездку улетает около 90 долларов минимум каждый раз, а езжу я чаще раза в месяц. Ещё 2-3 доллара - да я просто не замечу.
Я сделаю это не ради вас, а ради Господа. А вам это надо. Все в +.

Вот, мне пишет в личку форумчанин, что был в Храме Гроба - такая благодать, что уходить не хочется.
Я когда там был - то по связи с женой - она говорила потом, что даже не присутствуя со мной рядом, провела несколько часов как на небесах- как в Храме. Я туда прихожу не к ссоре между конфессий. Конечно, в самих стенах и плитах нет святости Бога, но зато за наше устремление и благоговение она может податься нам в душу.
Если вам, Док, Господь не открыл, или вы не чувствуете там ничего - это не значит, что так для всех. Приёмник должен быть, и должен быть настроен на волну, как вы говорите - Бог в душе.
Вот тогда и можно различить точно, духовно - замануха это, или нет.
И вспомните - в храме везде можно пройти и всё сделать БЕСПЛАТНО.
И остальным конфессиям это тоже только расход.
А ведь храм не построен отдельно и специально Израилем.
Могли б они - они бы тут всё позакрывали и поразрушили, кроме своих синагог, не обольщайтесь. И плевать им на туризм и доходы от него.
Мне как-то говорит один русский: -Был я у мэра, говорил: надо нам канализацию к храму (другому) подвести, метров 10 труба. А тот отвечает: -Делайте. Делайте ночью, делайте в субботу, пока никто не работает из проверяющих, делайте так - чтобы я не знал. Но официального разрешения я дать вам не могу.
Сам храм существует, потому что в 30 сантиметрах от него - могила. Они не могут по правилам своим осквернить могилу.

Такие вот реалии.
А вы говорите - замануха.
« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 13:17:48 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Всё, одну записку и свечку попросили, поэтому всё равно туда пойду, послезавтра.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

 Так, был в Иерусалиме, записки подал в Александровское подворье. Служба будет в субботу.

Возле кувуклии свечки грозно собирают, правда, их потом на службах в греческий храм..предположительно, зато на голгофе, наверху, можно беспрепятственно ставить.

Почему не в Троицком соборе записочки - в теме православного юмора.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=384.msg117898#msg117898

Зато узнал в Александровском о ценах.
На псалтирь:
40 дней - $15
3 месяца $25
полгода - $50
цельный год $100

Без скидок. Хм. Странно.

Ещё есть храм Успения, там каждый день утром литургия, но я туда дорожку ещё не проложил. Нужно выяснять , чем добираться. Пешком выходит далековато.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Возле кувуклии свечки грозно собирают, правда, их потом на службах в греческий храм..предположительно, зато на голгофе, наверху, можно беспрепятственно ставить.
В коптском приделе кувуклии - тоже ставьте ради Бога, беспрепятственно. И ко Гробу приложиться, там куда Глава Христа была обращена – беспрепятственно, там никто не отгонит.
±
забавно, когда туристы в Александровском подворье пролезают сквозь легендарные "игольные уши".  Верно, какой-нибудь ловкач и верблюда мог ухитриться через них протащить ))

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Ловкач.... удачно. Но как трудно.... не, застрянет. Сложиться, и застрянет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Новоначальный

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Уважаемый Краевед, а когда у Вас следующая поездка?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

28 марта. Обычно раз в 3 недели.

18 марта планирую быть в в храме на севере, возле Назарета, даст Бог. Там истовый батюшка есть. Будет литургия.
Видео постараюсь снять, там храм, лет 900 ему.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Новоначальный

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

напишу в личку. спасибо.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Завтра, 28 марта - в Иерусалим.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

С Богом!  :-)
Поклон Граду Господню!  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

18 апреля буду в Иерусалиме.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Завтра в Иерусалим.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Для желающих получить свежезажжённые возле кувуклии свечки (потом, конечно, затушенные) и ладан могу выкладывать через аукцион ebay.
Возможно, у многих уже есть зарегистрированный аккаунт там. Кто-то что-то уже покупал.
Порядка 10 долларов получится думаю, цена свечек, ладана, упаковки, почтовых услуг, комиссий аукциона, paypal).
(в основном трёх последних)

"Даёшь святой огонь в каждый дом !!!"
(Ну не люблю я лозунги, не люблю... :)   )

Кстати, и способ дать мне денежку на записки, если кто желает много записок подать, надолго.
« Последнее редактирование: 01 Май 2012, 21:47:31 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Свечечки, через ebay. Вместе с ладаном, который там же в храме побывал.
http://www.ebay.com/itm/221016735723

Это не реклама, я ничего на них не заработаю. Это способ поделиться. :)

Когда месяц пройдёт, ссылка, возможно, будет другая.
Можно будет найти через имя продавца - http://myworld.ebay.com/f132132/

Потом добавлю наборчик, есть такой - святая земля там... иконка.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́