Исихазм

Автор Тема: Богообщение  (Прочитано 12114 раз)

валера

  • Гость
Богообщение
« : 28 Апрель 2005, 23:22:55 »
Всем добра! У меня есть нескромный вовпрос, есть ли в наше время люди обладающие Богообщением.Это не из праздного любопытства ,а для того что бы не обмануться.Старцы без сомнения великие люди,но может быть есть у кого то опыт сегодняшнего времени.                                Заранее благодарен!

Oleg Soldat

  • Гость
Богообщение
« Ответ #1 : 04 Май 2005, 14:41:21 »
Христос воскресе!
Я случайно посмотрел на ваш вопрос. Меня тоже интересует единственно есть ли опытных Старцев у каторых можно научиться Молитве.
Я встретил некоторых на Афоне. Есть такие. Раз поживете с ними, словно в Лествице находитесь!
Меня интересует есть ли на Руси таких? Ибо, русские нам сербам ближе греков.
В Америке есть в Аризоне лучший из монастырей: св. Антония Великого! Там Старец Ефрем Филофейский и Аризонский! Чадо святого Иосифа Исихасты...Человек свят и молитвенник в древнейшем понимании того слова. Его книга прекрасно изображает молитвенный путь. Найдите там. Я уже написал на этом форуме, что некоторые из Афонцев считают странным если человек не стяжал Молитву после два года: доказательство в пользу  
того что есть путь дуже, длинее и короче, ближе к Молитве, и что есть хорошие учители и что естьтакже виртуозы Молитвы.
У нас в Сербии и в Боснии, было три хороших учителей. Умерли все от рака на мозге: болезнь великих дузовников! Пока нету таких как эти три!
Простите на моем языке: я не русский.
Напишите и вы если узнаете о русских Стерцев!
Должны быть на Руси, я верю!
О.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Богообщение
« Ответ #2 : 04 Май 2005, 17:12:07 »
Приветствуем вас, братья из Сербии!

Цитата: Oleg Soldat
Напишите и вы если узнаете о русских Стерцев!
Должны быть на Руси, я верю!
О.


Я сам живу не в России, поэтому не знаю много о русских старцах. Есть старец о. Рафаил (Берестов). На сколько я знаю, он - опытный исихаст и молитвенник, духовник русского скита на Афоне, но часть времени проводит и в России, у него есть келия в горах Кавказа.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Богообщение
« Ответ #3 : 04 Май 2005, 18:48:26 »
Вразумительно о старцах русских, сведущих в умном делании, пока никто не сказал.

По отношению к некоторым... Для меня сомнителен ум и опытность исихаста, раздувающего борьбу с ИНН, - таковой научит разве что в частных вопросах, связанных с многолетней практикой. Печально, но борьба с политическими химерами и нетерпимость (характерную статью можно найти на златоусте) подрывает авторитет таких старцев-исихастов.

Я думаю, что истинные старцы-исихасты на Руси есть, только не открыты они миру. Наблюдал я с прискорбием драму жизни о.Николая Гурьянова и бл.Любушки (из п.Сусанино под Питером). Они уже при жизни были растерзаны и распяты своими "почитателями".

Нам же важно понять, что Господь ныне меняет облик старца, чтобы скрыть избранного своего от толпы, падкой на внешность.

Не по внешности и не по признанию надо старцев искать, а по голосу сердца своего!

Sergey

  • Гость
Богообщение
« Ответ #4 : 04 Май 2005, 19:16:42 »
Св. Нифонт Цареградский: «До самого скончания века сего не оскудеют пророки у Господа Бога, равно как и служители сатаны. Впрочем, в последнее время те, которые поистине будут работать Богу, благополучно скроют себя от людей и не будут совершать среди них знамений и чудес, как в настоящее время, но пойдут путем делания, растворенного смирением, и в Царствии Небесном окажутся большими отцов, прославившихся знамениями; потому что тогда никто не будет делать перед глазами человеческими чудес, которые бы воспламеняли людей и усердием стремиться на подвиги."

УберАллес

  • Гость
Богообщение
« Ответ #5 : 11 Май 2005, 23:04:52 »
это похоже на суровое прикосновение

ГОСТЬ

  • Гость
Богообщение
« Ответ #6 : 23 Август 2005, 08:59:37 »
Есть.

Лена

  • Гость
Богообщение
« Ответ #7 : 24 Август 2005, 13:37:49 »
Об опытных в духовном делании старцах.
Духовник Оптиной пустыни схиигумен Илий.

Антиквар

  • Гость
Богообщение
« Ответ #8 : 25 Август 2005, 12:19:38 »
А как же отец Иоанн (Крестьянкин) из Псково-Печерского монастыря? Ведь он уж точно обладает Богообщением! Он моей матери, которая совершила паломничество в этот монастырь, сообщил некоторые вещи, которых вроде бы ну никак не мог знать, потому что просто не мог их знать!

Лена

  • Гость
Богообщение
« Ответ #9 : 25 Август 2005, 13:39:03 »
Полностью согласна с Вами.
Несть числа угодникам Божиим. И всех перечислять-дня не хватит.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Богообщение
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2005, 04:03:25 »
Цитата: Лена
Об опытных в духовном делании старцах.
Духовник Оптиной пустыни схиигумен Илий.


А вот о. Илий в гостях в Джорданвильском монастыре:
http://www.livejournal.com/users/lesolub/179672.html

Лена

  • Гость
Богообщение
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2005, 09:01:30 »
Спасибо, добрый человек.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Богообщение
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2005, 03:11:38 »
Цитата: Oleg Soldat

В Америке есть в Аризоне лучший из монастырей: св. Антония Великого! Там Старец Ефрем Филофейский и Аризонский! Чадо святого Иосифа Исихасты...

Добрдан, Oleg Soldat!
Можете сообщить адрес монастыря в Аризоне? Я - рядом, в Колорадо.
Спаси Господи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Богообщение
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2005, 04:04:17 »
Цитата: Леонид
Можете сообщить адрес монастыря в Аризоне? Я - рядом, в Колорадо.Спаси Господи.


Леонид, посмотрите здесь
http://www.stanthonysmonastery.org/VisitorInfo.htm
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=61

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Богообщение
« Ответ #14 : 22 Июль 2008, 23:38:23 »
  Простите, Леонид, а Вам удалось побывать в этом монастыре- в Аризоне. Если да, то поделитесь впечатлениями, а если нет- извините мое любопытство.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.