Исихазм

Автор Тема: Сущностные вопросы.  (Прочитано 39513 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #330 : 30 Март 2012, 18:22:50 »
Игорь,я за вас помолюсь.Вы помолитесь за меня.
Пусть Господь вразумит и откроет истину.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #331 : 30 Март 2012, 18:37:02 »
Никита
Цитировать
где критерий истинности переживаемого опыта...
имхо. :-)
в области сердца.
Сначала…как правило, сжимается страстями или страхом….больно-больно….и дыхание блокируется….затем…вдох….и оно распахивается…и слёзы, слёзы, слёзы….и Бог(мир) обнимает меня и я обнимаю Его….и благодарность, принятие и покой и радость тихая и наполненность.
Невозможно ошибиться, Никита.

А знаете, как я определяю истинность текстов?
По телу.
Читаю текст и замечаю что происходит в теле. Это просто. :-)
Если в голову бьёт….то… такое читать перестала…такие тексты  разум возбуждают, т.е страсти разжигает…какой то адский огонь начинает пылать в голове.
А которые в груди отражаются….очень благостно действуют…всё успокаивается, наполняется, ясность появляется и радость тихая…вот только такие и читаю.

Хотела спросить у Вас, Никита….
Вот Вы меня отрезвить пытались…..
Что такое трезвость?...как определяете, трезв человек или пьян?

И ещё…где Вы деланием молитвенным занимались?...Вы же где то были в последнее время? Так ведь?

игорь-т
А ослики :-)…природа у них такая….
Для меня подобное…огромная практика…огромная!..
вот как быть в этом с открытым сердцем, сохранить равновесие, принимать и не вовлечься?
У Вас есть к этому ключ?

или может быть у Вас есть этот волшебный ключик,  Monte More? :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #332 : 30 Март 2012, 18:41:59 »
Игорь,я за вас помолюсь.Вы помолитесь за меня.
Пусть Господь вразумит и откроет истину.
Я вспомнил...то что вы предлагаете...это медитативная практика...вот только точно не помню...по моему из йоги что то...как бы в их стиле...йоги не верят в Бога...по тому и развлекают себя медитациями в стиле...сущностных вопросов...что есть я...что есть смерть...
Вы по крайней мере могли бы рассказать об истории ЭТОЙ практики...
Вместо того что бы переносить в Христианство нечто...из конфессий стоящих достаточно далеко...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #333 : 30 Март 2012, 18:46:21 »

или может быть у Вас есть этот волшебный ключик,  Monte More? :-)

если я понял автора темы...то это и есть сущностный вопрос...
и еще вот с такого вопроса видимо и начинаются различные секты и культы :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #334 : 30 Март 2012, 18:56:19 »
Не стоит мерить качество своей молитвы телесными ощущениями и воображением.
Только плодами.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #335 : 30 Март 2012, 19:55:46 »
Кнопка
Цитировать
Только плодами.

благодарность, принятие и покой и радость тихая и наполненность.
это плод.

Monte More
Цитировать
у Вас есть этот волшебный ключик.
это была шутливая, лёгкая, детская форма вопроса.
вопрос был:
как оставаться открытым и принимать, когда в тебя летят камни.?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #336 : 30 Март 2012, 20:01:00 »
Плод, без сомнения.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #338 : 30 Март 2012, 23:28:36 »
Хотела спросить у Вас, Никита….
Вот Вы меня отрезвить пытались…..
Что такое трезвость?...как определяете, трезв человек или пьян?

 Это в православии...люди несколько озабочены аутентичностью своего опыта...обоснованием своей позиции текстами Св. Предания и Св. Писания, которое понимается в свете первого... для чего и необходима трезвость, вменяемость, рассудительность...сличение со святоотеческими текстами...
 Если у Вас своё видение опыта и интерпретация оного - увольте. Свою позицию, дерзну сказать позицию православного мировоззрения, я прояснял выше, многими постами по данной теме.

Цитировать
И ещё…где Вы деланием молитвенным занимались?...Вы же где то были в последнее время? Так ведь?
Это не имеет значения. Где я был там и есть.

Цитировать
и Бог(мир) обнимает меня и я обнимаю Его….и благодарность, принятие и покой и радость тихая и наполненность.

 Благодарю за то, что Вы открыли нам, что для Вас бог=мир. Для меня Бог - это не мир. Да, Бог в православии, имманентен(присущ чему либо) миру и человеку, то есть пронизывает всё и вся своими нетварными Божественными Энергиями ничем не задерживаясь и всё наполняя Своим присутствием, однако одновременно Бог и трансцендентен(выходящий за пределы чего-либо) миру и человеку Своей сущностью... Бог - Творец, человек и мир - тварь! Я - не единосущен Богу, я не Бог с большой буквы, который забыл что он=Бог, что характерно для пантеистического восприятия мира...

 В православии человек призван стать по благодати тем чем Он является по естеству, обожиться... Я не вижу смысла излагать Вам концепцию православия, ибо Вы не слышите того, о чём я говорю, а Ваша картина мира не предполагает такого развития событий...

Никита
Цитировать
Мы - воины Христовы!
я пас.

 :-( :-( :cry:


Кнопка
Цитировать
Только плодами.

благодарность, принятие и покой и радость тихая и наполненность.
это плод.


Цитировать
А что Вы понимаете под безмолвной молитвой?..

когда само идёт из тела...как-бы выстреливает...из разных частей тела...по-разному...с разным ритмом и силой.
Цитировать
Что такое "выстрелевает из разных частей тела"?..

ритм резкий, чёткий и сфокусированный, как выстрел.

Никита
Цитировать
где критерий истинности переживаемого опыта...
имхо. :-)
в области сердца.
Сначала…как правило, сжимается страстями или страхом….больно-больно….и дыхание блокируется….затем…вдох….и оно распахивается…и слёзы, слёзы, слёзы….и Бог(мир) обнимает меня и я обнимаю Его….и благодарность, принятие и покой и радость тихая и наполненность.
Невозможно ошибиться, Никита.

А знаете, как я определяю истинность текстов?
По телу.
Читаю текст и замечаю что происходит в теле. Это просто. :-)
Если в голову бьёт….то… такое читать перестала…такие тексты  разум возбуждают, т.е страсти разжигает…какой то адский огонь начинает пылать в голове.
А которые в груди отражаются….очень благостно действуют…всё успокаивается, наполняется, ясность появляется и радость тихая…вот только такие и читаю.

Цитировать
Невозможно ошибиться, Никита.
С позиции православного христианства - Вы заблуждаетесь!!!
О недоверии себе я уже очень много писал, поясняя свою позицию текстами святых отцов...так же, по Вашей просьбе, и примерами из истоков... Вы не слышите...

 Много прельщённых плохо кончали...
 К моему великому сожалению, Вы ошиблись, посещая данный форум, и Вам надо куда-нибудь в эзотерические собрания... там, думаю, Ваш опыт будет по достоинству оценен...

Не обессудьте, я Вам просто проясняю православную позицию на этот счёт. Если Вы с моей интерпретацией Вашего состояния не согласны - аргументируйте, плиз, свою позицию, кроме ссылок на собственные переживания и состояния!..

 Всего Светлого! :-)

И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #339 : 31 Март 2012, 00:28:17 »
Никита, под "миром" мог пониматься "мир души" что разумеется является в некоторой степени Богоприсутствием. Ну или как там по правильному - Кнопка книжек не читала, неученая =)

Только прошу вас не ставить "диагноз по телефону". Вы Ольгу уже на винтики разобрали и припечатали жестко словом.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #340 : 31 Март 2012, 01:52:44 »
Никита, под "миром" мог пониматься "мир души" что разумеется является в некоторой степени Богоприсутствием. Ну или как там по правильному - Кнопка книжек не читала, неученая =)

Только прошу вас не ставить "диагноз по телефону". Вы Ольгу уже на винтики разобрали и припечатали жестко словом.

 Кнопочка, сам вижу, что жёстко...
 Думаю, это оправданно, с точки зрения педагогики...

 По поводу винтиков... - это всего лишь анализ написанного этим человеком, не более. Если она не придерживается того, что я ей, может по ошибке приписал, пусть аргументирует свою позицию, ответив на мои недоумения в посте, что был выше... Я извинюсь, так как могу и ошибаться... :-)
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 02:04:38 от Никита »
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #341 : 31 Март 2012, 02:05:43 »
Никита,  Много прельщённых плохо кончали...
Цитировать
К моему великому сожалению, Вы ошиблись, посещая данный форум, и Вам надо куда-нибудь в эзотерические собрания... там, думаю, Ваш опыт будет по достоинству оценен...

Извините! На чем основан Ваш вирдикт???На том что данный опыт не вписывается( в представляемые вашим умам) рамки Православия? Или он далеко отстоит от Вашего личного опыта, по которому мы соизволительно самочином измеряем духовное состояние других людей????... Или что важнее всего, может  Вы стяжали такую благодать. что вправе судить об истинности духовных вещей.???!!!!
             Прежде чем пригвоздить человека своим суждением, не правовомерно ли было бы подумать о промыслительном пути по Богу для каждого человека. И исходя из этого, отбросить всякое суждение о человеке, а воспринимая его как чадо Божье к которому Бог применяет свой жинеобеспечивающий "элексир"..... В жизни ничего просто так не бывает. И если человек пришел на этот форум..... то считайте это произволением Божьим  для этого человека, дающееся ему во благо ....... Неисповедимы пути Господни.
                   Простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #342 : 31 Март 2012, 10:05:42 »

Извините! На чем основан Ваш вирдикт???На том что данный опыт не вписывается( в представляемые вашим умам) рамки Православия? Или он далеко отстоит от Вашего личного опыта, по которому мы соизволительно самочином измеряем духовное состояние других людей????... Или что важнее всего, может  Вы стяжали такую благодать. что вправе судить об истинности духовных вещей.???!!!!
Очень хорошие вопросы.Думаю, что всем кто пишет на форуме, необходимо ставить их перед собой,заменив слово "вы" на "я".
Сущностный вопрос : Кто судит ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #343 : 31 Март 2012, 12:12:48 »
игорь-т, делаю Вам предупреждение (давно уж пора). Вы со своими "сущностными вопросами" не соответствуете форуму. Предлагаю искать для этих вопросов другие форумы.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #344 : 31 Март 2012, 13:15:51 »
Не обессудьте, я Вам просто проясняю православную позицию на этот счёт. Если Вы с моей интерпретацией Вашего состояния не согласны - аргументируйте, плиз, свою позицию, кроме ссылок на собственные переживания и состояния!..

 Всего Светлого! :-)

Какие интересные вещи можно встретить.
Тут много раз поднималась тема шаблонов в мозгах, да и других шаблонов.
Вот ещё один "православный" шаблон.

В кавычках - потому что таким не является.

Это как бабки кричат на всякого, который между аналоем в центре храма и солеёй с царскими вратами пройдёт: "Куда, туда нельзя, не там идёшь, не тут крестишься".
Зайдёт человек в храм, посмотреть, что такое православие, и окажется, что это был последний раз, когда он православия как-то касался.

Вы, Никита, радуете сердце, раз знаете православную позицию.
Вот расскажите, по каким трём причинам снимаются частично покровы тела с души, и человек чувствует (или видит, обоняет, слышит) слишком много. То, что "средний" человек не ощущает.

И далее применительно к описанному Ольгой (не к ней, а к описанному) разъясните, как в каждом из случаев это может правдиво выглядеть т.е. в случае номер один, с такой-то целью такое-то происходит. Для случая 2 -...

Вот это будет истинно православная позиция.
И ещё истинно православная позиция будет в том, что неосуждение - половина спасения.

А уж исправлять духовные ошибки следует в смирении и потихоньку. Если они есть.
Следуя нашей народной русской поговорке: "Прежде чем вынуть сучец из ока брата твоего, прибей его бревном, что торчит из твоего ока..."
А цитаты ваши были правильные.

 Есть некоторые люди, которые сразу реагируют на суть происходящего, читаемого, и др.
 Причём, реагируют настолько сильно - что надо бежать всего плохого, иначе растопчет.
 Сбежать домой, почитать про раскаяние, возвращение к Богу, про любовь и всё прочее.
 Есть люди, которым не надо рассказывать, чем отличается мир внутренний нелестный, с тихой светлой радостью, некичением (превозношением) ума и прочими признаками от признаков падения в обман с радостью неправильной, со сладостью с текущей слюной, с пустотой внутри, с унынием через время, с восторгом неумеренным и прочими...
 Такие люди нуждаются только в показании правильного пути, причём, как всегда, чуть другого, чем остальным. Для каждого дорожка с разными камешками, и кому-то полили маслом, чтоб поскользнулся.
 И этого таким чувствительным людям вполне достаточно.
 И к таким натурам надо относиться с особой нежностью и осторожностью. Потому что.

А зачем я именно это всё пишу?
Надеюсь иметь свою выгоду, как каждый из нас.


Вашими святыми молитвами.
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 13:45:00 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́