Исихазм

Автор Тема: Пары  (Прочитано 6546 раз)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #15 : 28 Март 2012, 01:10:04 »
Михаил
Цитировать
Безразличие, наверное, переходный момент между жизнью и смертью.
похоже на то.
безразличие это отсутствие любого интереса. ихо.
нет интереса вообще...интерес...любой!... ..это работа разума (ума, того что в голове)...искать, идти, стремиться, желать... всё это страстное....
интерес это как беспокойный уж в голове...или шмель.
и вот этого нет..... и очарование исчезает.....некуда идти, нечего искать...
всё что есть... это данный момент ...
сначала  это  ощущалось как полный облом.
но сейчаааас.. это переживается, как, колоссальное расширение.
это жизнь.
Цитировать
Конечно есть и правильные мысли и желание.
появилось много телесности....это как быть в теле.....не в голове...а во всём теле.
больше не мысли и желания (это из головы), а....импульсы из тела...оно очень мудрое...если быть в нём.

Цитировать
Безразличие...
....без различий ....без оценок......воспринимать чисто...то что есть, как есть.

 ...для меня огромным открытием было.....

"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась."
митр. Сурожский Антоний

открытие в том...это  точное описание состояния созерцания.
стало быть...то, что в буддизме называется созерцанием, в христианстве называется любовь. :-)



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #16 : 28 Март 2012, 02:51:51 »
Хорошо о том сказал митрополит как смотрят влюбленные,это не медитация или созерцание это сама любовь..И тут же пошли конкретные действия и тут же на исповеди он их исповедуя видет в других совсем делах..На его глазах эта любовь до венчания на которое он дал благословение уже обраслала какими то непотребностями,а после венчания уже по кухне жених ходит в потрёпаных трико с сигаретой в зубах и разговаривает как урка с шестёркой..Принеси зажрать чего нибуть приятель пришел ..И пошли разговоры на тему такую как жить кто кому уступит..Враньё, скандалы,больные дети -и заботы кто кого кормит и кто на халяву в семье живёт. Особенно у богатых это невыносимо когда примут какую то нищию за красивое лицо-у них это лицо стоит капейки,а их какие то вещи миллионы-такие это гири,это лицо носит -вериги духовные..Но снять стыдно..Всё уже переспорено и переосмыслено-есть мнение общества-что Иисус Хртистос не прав и Его не принимают к себе,Он ведь жив а Его не зовут ни в Белый Дом первый в Вашингтоне,ни в Белый Дом второй в Москве-пора  эти дома обьединить..Так спокойнее но Иисуса Христа не зовут к себе,как например монахи Афона призвали Богородицу Деву Марию и говорят Она у нас навеки..И гора принадлежит только Ей..Мне всегда хотелось бы чтобы Бог руководил всеми на земле и на небе и кончилась наша свобода -меняю свою личную свободу на руководство Бога..У монахов свою личную волю сдают в распоряжение настоятеля а тот в руки правящего епископа,который живет в городе в огромном доме,где власти мира и с ними решает какие то организационные вопросы,выносит решения по всем экономическим делам епархии,согласовывает с банками и губернаторами -ведет разьяснительную работу среди верующих людей за кого они сегодня и как поступать на данном историческом повороте властей,перестройки,либо защита стран ведущих какие то действия выгодные каким то лицам -влезть нам в войну или абаждать..Ведь надо освятить и благословить дела военные -без гибели нету войны,а без благословения умереть тоже как то сомнительно..Мне исторических примеров мало по этому вопросу,они умышленно утаены..Столько войн,казней было за 1000 лет и нету назидательных историй..Про блуд уже устали разбирать-эрос -или либидо...-но это не массовое мероприятие как война -..
И вот мы ковыряем тонко ..а грубо нельзя ли капнуть..
У монахов один ответ-монах на войны не ходит..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #17 : 28 Март 2012, 02:55:43 »
Что то я в пары впорол это к монашеству больше подходит..

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #18 : 28 Март 2012, 20:59:44 »
mirnestranik
Цитировать
Секс не имеет жизненной необходимости...можно жить и без него, никто ещё не умирал...
возможно :-)....внезапных смертей и не было...но!
Мед статистика: :x
У женщин после 40 лет при не регулярной половой жизни риск заболеть раком шейки матки увеличивается на 60 процентов….рака шейки матки очень много.
У мужчин- застойные явления в малом тазу- хронический простатит- рак простаты. Статистику не знаю….но тоже очень  много.

Котейка, Вы же доктор? Медицина подтверждает?

Цитировать
А в остальном...всем известно КАК с.о. пили ели и спали...
А как они ели?
Пожалуйста…..расскажите своими словами....Вы же знаете :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #19 : 28 Март 2012, 21:46:38 »
Я В прошлой жизни доктор)) сейчас директор IT и дизайнер в одной крупной нуклеар конторе)

Но с доводами соглашусь - тоже видела потрясающие данные статистики. Так что найти пару, любить друг друга до конца и тем исполнить волю Божью - это ли не цель жизни?

Неет, это для нас слишком просто, нам подавай подвиг чтоб кости хрустели.. но нужно ли это бессмысленное геройство Богу?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #20 : 29 Март 2012, 01:07:20 »
Еще один доктор... :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #21 : 29 Март 2012, 08:40:34 »
http://www.youtube.com/watch?v=6XhvyAL2Huk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=W47wWzHlwKE&feature=related в монастырь еду..
Держитесь ближе к духовным людям..Да где они те люди,..это душевные страсти так меня мучали-вроде бы такая потеря,такая ценность что не возможно расстаться..Тащить это в небытие..Но как туда с этим -а впустят ли с этим в Рай..Там свою любовь есть и свои радости..Я тут понятно излагаю или опять не в мотив не в песни эти про любовь..
Где то была у мнея такая же история чтото пережил подобное,но чуяло моё сердце что это еще не конец есть еще что то за этим..Есть вершины-есть причал к которому я подхожу потихоньку,хотя уже не очень,посмотрел чтото быстро время пролетело молодое..А потом рутина в отношениях,все сказано,всё выслушано-новости кончились..С этим завершить свои годы.В духовной жизни только еще в поиске любви к Богу и пониманию..

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #22 : 29 Март 2012, 13:45:29 »
stranik
Вы меня не поняли :-(
это......
Цитировать
Иисуса  Возлюбить просто….Он само Совершенство….любить Совершенство в небесах….это просто.
А вот Возлюбить ближнего…тех, кто рядом… на улице…богатых и бедных....правых и левых…таких несовершенных....это сложнее…но….не самое сложное.
А вот Возлюбить самых ближних… родственников... это задаааача.
А тех,  с которыми живёшь…уже не задача…подвиг!

это больше про служение....
причём! :-)...если читать это сверху вниз, то получается спуск с небес на землю...к людям....для служения.
а если снизу вверх, то это подъём в служении от малого к большему.
Но настоящее служение начинается с семьи, по-другому никак....причём не важно...мирская семья или духовная (братья во Христе)
Если мы не можем любить и радовать жен, мужей, братьев, сестёр, родителей...просто любить и радовать их...ни воспитывать, ни наставлять их на путь истинный, ни потчевать их своими идеями...а просто любить и принимать их такими какие они есть и радовать...ну или хотя-бы просто радовать.....то о каком служении людям, а тем более человечеству!!! может идти речь?

и :-)...не принимайте это пожалуйста  на свой счёт....это ...в тему "пары".....каким то чудесным образом слово за слово...и что-то проявляется :-)...причём никто не знает что и как будет дальше...
вот :-)...чудесаааа, stranik.
правда? :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #23 : 29 Март 2012, 13:54:10 »
Кнопка
Я В прошлой жизни доктор)).
аааааа)

Так что найти пару, любить друг друга до конца и тем исполнить волю Божью - это ли не цель жизни?
Ну…цели то от самости(эго)…а про волю Божью, даже касательно себя... заранее, наперёд врятли таким простым людям, как мы с Вами что-либо известно….

Неет, это для нас слишком просто, нам подавай подвиг чтоб кости хрустели..
Вас ещё и много?….пусик...я за Вас волнуюсь. :?..... 8-)

но нужно ли это бессмысленное геройство Богу?
это одному Богу  известно….и про смысл и бессмысленность  тоже. :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #24 : 29 Март 2012, 13:57:32 »
Цитировать
Еще один доктор... :)



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #25 : 29 Март 2012, 13:58:11 »
Ну…цели то от самости(эго)…а про волю Божью, даже касательно себя... заранее, наперёд врятли таким простым людям, как мы с Вами что-либо известно….

Вы про себя говорите. Если не пробовали ни разу домолиться об ответе, это еще не значит что все такие же ленивые =)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #26 : 29 Март 2012, 14:43:39 »
ненавижу слово "любовь". Всегда какая-нить мерзость под ним скрывается.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #27 : 29 Март 2012, 15:02:52 »
Нуууу…..Иисуса то Возлюбить просто….Он само Совершенство….любить Совершенство в небесах….это просто.
А вот Возлюбить ближнего…тех, кто рядом… на улице…богатых и бедных....правых и левых…таких несовершенных....это сложнее…но….не самое сложное.
А вот Возлюбить самых ближних… родственников... это задаааача.
А тех,  с которыми живёшь….уже не задача…подвиг!
так ведь?

Не знаю, так ли легко возлюбить Иисуса. Ведь часто любование, умиление, зависимость от Его сфантазированного личностного или метафизического образа, как от опоры воспринимается как любовь, наверное. А потом... может в один миг снести.
Вот я как-то читал в одном блоге про человека, которому ложный диагноз поставили. Тут же на горизонте образовался друг-проповедник, который принялся обращать в истинную веру (не помню какую). Всё было: слезы умиления, раскаяние, святое чтиво. Затем диагноз не подтвердился. Человек, в буквальном смысле, сплясал перед проповедником на столе, показывая ему кукиш :)

Чтобы возлюбить надо Его ощутить-пережить, наверное. И тогда, быть может, противоречие (люблю Христа, не люблю ближнего) окажется надуманной конструкцией. Впрочем, мне трудно судить. Говорю о том, чего не знаю. "Ближнего" я точно не люблю :)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #28 : 29 Март 2012, 17:09:30 »
Цитировать
Самая главная Заповедь -Возлюби ближнего..Ближний Иисус Христос.
Нуууу…..Иисуса то Возлюбить просто….Он само Совершенство….любить Совершенство в небесах….это просто.
А вот Возлюбить ближнего…тех, кто рядом… на улице…богатых и бедных....правых и левых…таких несовершенных....это сложнее…но….не самое сложное.
А вот Возлюбить самых ближних… родственников... это задаааача.
А тех,  с которыми живёшь….уже не задача…подвиг!
так ведь?
Имхо.
Если Иисус не становится  для меня Самым Ближним, ближе родственников, ближе тех,с которыми живешь......
то Его еще нет в моей жизни и моей жизни нет в Нем.
« Последнее редактирование: 29 Март 2012, 17:50:32 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #29 : 29 Март 2012, 18:20:11 »
mirnestranik
Цитировать
Секс не имеет жизненной необходимости...можно жить и без него, никто ещё не умирал...
возможно :-)....внезапных смертей и не было...но!
Мед статистика: :x
У женщин после 40 лет при не регулярной половой жизни риск заболеть раком шейки матки увеличивается на 60 процентов….рака шейки матки очень много.
У мужчин- застойные явления в малом тазу- хронический простатит- рак простаты. Статистику не знаю….но тоже очень  много.
Однако пишите так уверенно как будто знаете...
Цитировать
Мнение зарубежных специалистов по этому вопросу:

    Профессор Alfred Fournier, знаменитый физиолог, высмеивает идею "опасностей воздержания для молодого человека", и что в течение многих лет его медицинской практики, он никогда не сталкивался ни с одним из таких случаев. Профессор Montegazza, с другой стороны, убежден в положительном влиянии целомудрия и на тело и на мозг. Доктор John Harvey Kellogg, приводит в пример многих известных атлетов Древней Греции (как Astylos, Dopompos и другие, упомянутые Платоном) практиковавших полное воздержание во время их обучения, которое способствовало их необычному высокому уровню энергии.

   Профессор Furbringer, яркий немецкий исследователь, пишет: «Половое воздержание вопреки мнению современной медицины не является вредным для здоровья». Он пишет, что проблемы у холостяков возникают вовсе не из-за воздержания, а из-за мастурбации и других форм удовлетворения похоти.

    Krafft-Ebing, специалист по вопросам секса, считает «болезни воздержания» мифом. Гинеколог, Loewenfeld, считает вполне возможным здоровому человеку жить в условиях полного воздержания без каких-либо побочных явлений.  Chassaignac утверждает что чем более здоров человек, тем легче ему практиковать полное воздержание; только патологически больным, с нездоровой нервной системой людям, тяжело дается воздержание. Знаменитый исследователь, Acton, пишет, что распространенное заблуждение о воздержании как причине атрофии половых органов и импотенции – является серьезной ошибкой.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.