Исихазм

Автор Тема: Пары  (Прочитано 6543 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #30 : 29 Март 2012, 18:25:50 »
Пожалуйста…..расскажите своими словами....Вы же знаете :-)
Один раз в году ходили на рынок и продавали то что сделали руками...корзины или лучшие в мире канаты...а покупали муку...из неё пекли хлеб на весь год...засушивали его в сухари...и сухари размачивали и ели...да и тех не "от пуза" :-)...и всё...больше ничего не ели...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #31 : 29 Март 2012, 20:11:13 »
Кнопка
Цитировать
Вы про себя говорите.
Ну…цели то от самости(эго)…
это вообще. имхо.
а про волю Божью, .. заранее, наперёд врятли таким простым людям, как мы с Вами что-либо известно….
это о себе. :-)
Цитировать
домолиться об ответе
это про что? :-)

Док
Господи Помилуй.

Aleksei B..
Цитировать
Чтобы возлюбить надо Его ощутить-пережить, наверное
да. быть.
Цитировать
Не знаю, так ли легко возлюбить Иисуса...........
да. Вы правы....я об этом не подумала. спасибо. :-)

игорь-т
Цитировать
Если Иисус не становится  для меня Самым Ближним, ближе родственников, ближе тех,с которыми живешь......
то Его еще нет в моей жизни и моей жизни нет в Нем.
Вы пишите "если"....следовательно Вы не в Нём...следовательно это идея.
для меня это чувствуется, как сектантская идея....Боже!.....надеюсь...это Ваша личная идея...или такое пропагандируется в церквях?
ответьте, пожалуйста, Игорь...такое пропагандируется в традиционных христианских церквях?

mirnestranik
Господи Помилуй.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #32 : 29 Март 2012, 20:30:53 »
Вы пишите "если"....следовательно Вы не в Нём...следовательно это идея.
для меня это чувствуется, как сектантская идея....Боже!.....надеюсь...это Ваша личная идея...или такое пропагандируется в церквях?
ответьте, пожалуйста, Игорь...такое пропагандируется в традиционных христианских церквях?

mirnestranik
Господи Помилуй.

Извините, что встреваю.
Вы Библию читали, и Евангелие ?

Первая заповедь: возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всем помышлением своим...
Вторая подобна ей: возлюби ближнего своего...
в этом весь закон и пророки.

Т.е. возлюбить Господа - первая заповедь, а не наоборот.
И наверно Богочеловек Иисус тоже не зря её вперёд поставил.

Ветхий завет: "Сыне, дай мне сердце твоё"
Новый завет, Иисус: "Где будет сокровище ваше, там будет и сердце ваше".

Таким образом, первое сокровище - Бог, в частности - Богочеловек Иисус.

И если традиционные христианские церкви начнут переворачивать заповеди.....

И если для вас поставить Иисуса ближе родных в сердце проблема, то это значит только одно - вы не знакомы с Иисусом.


Вашими святыми молитвами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #33 : 29 Март 2012, 20:39:54 »
Ты узнай честно о себе и ближних какие вы..Потом узнай каким был Иисус Христос..Тогда песня моя мама лучше всех уже будет звучать хорошо и песня про любовь адмирала тоже..Но Истина выше этого..Тогда видно что адмирал влез туда куда неследовало..в чужую семью..Мама тоже как и все женщины остается просто мама,люби её за мать свою..Дела её И ДЕЛА ИИСУСА ХРИСТА ..Он жил в нужде,и в гонениях..Он нуждался в помощи всегда,но не просил,..Как и те к которым Он позвал-ваш ближний сегодня тот кто имеет горе..Помогите ему и вы поможете Иисусу Христу..Все православные хором ответят это протестантов идиалогия заниматься нищими,а протестанты говорят что православные пошли путём иудейских священиков..А мы православные люди должны сказать Истину..Нехотят помогать нищим,навещать в темницах,кормить голодных-но я буду это делать..Мне это нужно..Они ближние и был бы Иисус Христос сегодня то он бы был без работы,где то в гонаниях,обложили бы всякими жалобами по судам затягали и штафами..И что пособия нет,работы нет,квартиры нет,в церкви православной ночевать нельзя в трапезной играют в Бинго-зданы в аренду,ну куда идти..У батюшек места в домах жена,дети..Куда идти-к еретикам,протестантам на ночлег и там же питание,а к нам на проповеди об Истине..Так бы и ходил бы по благословению-..Как мне благословляют -а еще лучше отправили бы на работу к кому то в фирму.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #34 : 29 Март 2012, 20:51:45 »
Если Иисус не становится  для меня Самым Ближним, ближе родственников, ближе тех,с которыми живешь......
то Его еще нет в моей жизни и моей жизни нет в Нем.

И если для вас поставить Иисуса ближе родных в сердце проблема, то это значит только одно - вы не знакомы с Иисусом.

Я не знаток темы любви, но мне кажется проблема искусственная, надуманная. В любви не возникает такой дилеммы, кого ближе ставить. В страстях возникает. imho.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #35 : 29 Март 2012, 23:01:40 »
Краевед
да, я поняла в чём моя ошибка.
я поняла.
спасибо :-)
...их даже 2. :oops:
спасибо.

......вообще я говорила о служении людям....но....теперь я поняла, что смысла в этом нет.

игорь-т
прошу прощения...простите мне.

... тема пар оживилась....
но ...теперь ясно....нет смысла об этом говорить.

ещё поняла почему буддисты не говорят о Любви....пока не достигнуто состояние созерцания, т.е бесстрастия...ни о какой любви не может быть и речи....это будет пустышка...просто слова.
поэтому...Вы правы Док, прошу прощения.
простите мне.

вот такие  чудеса....вот, сколько опыта.

спасибо, братья. :-)



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #36 : 30 Март 2012, 00:09:54 »
ольга, когда с вами случится опыт молитвы с получением ответа от Бога, вы это ни с чем не спутаете. Просто поверьте. Когда это случится - поговорим об этом :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #37 : 30 Март 2012, 01:44:47 »
Краевед
да, я поняла в чём моя ошибка.
я поняла.
спасибо :-)
...их даже 2. :oops:
спасибо.

......вообще я говорила о служении людям....но....теперь я поняла, что смысла в этом нет.

Целых две.. Надо же. А я не считал. :)

Имеет смысл.
Во первых, добро имеет некоторый вес, как самоцель.
Но добро, делаемое ради Христа, т.е. ради Бога, имеет очень большой вес.
И служение людям ради Христа, соответственно, тоже имеет большой вес.
Так пишут многие святые отцы...

И Иисус так говорил.

Цитировать
Мф 10 42: И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
Цитировать
Мф 25:
31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Вашими святыми молитвами.
« Последнее редактирование: 30 Март 2012, 02:05:12 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #38 : 30 Март 2012, 02:18:38 »
это больше про служение....
причём! :-)...если читать это сверху вниз, то получается спуск с небес на землю...к людям....для служения.
а если снизу вверх, то это подъём в служении от малого к большему.
Но настоящее служение начинается с семьи, по-другому никак....причём не важно...мирская семья или духовная (братья во Христе)
Если мы не можем любить и радовать жен, мужей, братьев, сестёр, родителей...просто любить и радовать их...ни воспитывать, ни наставлять их на путь истинный, ни потчевать их своими идеями...а просто любить и принимать их такими какие они есть и радовать...ну или хотя-бы просто радовать.....то о каком служении людям, а тем более человечеству!!! может идти речь?

Простите, вспомнилось просто. Приведу ещё одну известную цитату.

Цитировать
Бог любит каждого из нас равно. Но Его любовь бывает очень разная по отношению к нам. Один пример может разъяснить вам то, что я хочу сказать.
 Когда я еще был мальчиком, я оказался в детском летнем лагере. Там был священник, обладавший свойством, которое я никак не мог понять: он всех нас, мальчиков, любил равной любовью. Когда мы были хорошие, его любовь была ликованием, светом, торжеством; когда мы делались дурными, его любовь была острой болью и состраданием.
 Я тогда не понял этого; много лет спустя, когда я поверил в Бога, я увидел в этом священнике как бы живую икону Божественной любви. Вот к чему нас призывает Господь: любить друг друга так, как Он нас любит, т.е. не сентиментально, не плаксиво, а любить всерьез, желать другому всего доброго, светлого, чего мы себе желаем, о чем мы сами мечтаем, и давать это другим.
 Потому что желать — мало; надо, как Бог это делает, порой какой-то ценой — о, не жизнью, а какой-то ценой, каким-то усилием, какой-то жертвой — другому дать то, что ему нужно, то, без чего он жить не может.
 Потому что дать человеку это — значит, порой, его уверить в том, что в нем есть ценность, что он драгоценен перед лицом Божиим, а значит, он может быть драгоценен перед нашими собственными глазами.

Митрополит Антоний Сурожский


Вашими святыми молитвами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #39 : 30 Март 2012, 02:32:31 »
Сурожский Митрополит пишет во обще а не конкретно..Если в СССР печатали денег сколько надо было на дела в стране конкретные..То они ни у кого не спрашивали сколько надо печатать и как тратить-это партийные дела..То в семье тоже самое -надо деньги и дела направлять строго на добрые дела и всё отдавать на это..Здесь же сказал -пары напишите как вы договорились жить..А мы посмотрим..Купить духи и помаду или на эту сумму старой матери купить пальто в Армии Спасения..Взять старика отца в дом к себе или отправить в старческий дом-пусть там кукует..Как вы живёте-по панятиям или что вы вообще там творите..Какие секции вы выбрали для детей,кружки..Может это надо не детям а самому сатане эти увлечения..Сурожский Митрополит он об этом молчит-ему и так понятно что мир не переделать и даже его епархию ..Но надо было что то делать-писать условно об небесах,парить в небесах,думать и мечтать о будущем но не касаться конкретно-будут скандалы и потеряет интерес все кого это касается..Дамы господа урки они всегда выше и к ним подход нелегкий..К массам которые запили водку тоже не легко со словом подойти..Форум какой воздушный,как облако где то в небесах всегда..Горит Москва,молитвы,война -молитвы-конкретных предложений нет..Пары паруются как..На танцах-99% 0,5% в кабаках-в церкви 000,15% ..

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #40 : 30 Март 2012, 02:49:12 »
Сурожский Митрополит пишет вообще, о главном. Потому что если в человеке воспитается главное - человек и сам дойдёт до конкретного.
А если человека обложить конкретными правилами - человек забудет о главном.

Форум о главном, потому что и пишут о главном, потому и воздушный. А если кому непонятна конкретность, то он именно про неё и спрашивает. Ну я так понял.

О конкретности.

Цитировать
1997
 Ехал я как-то в троллейбусе домой. А передо мной сидели двое – парень и девушка.
 Вспомнилось мне, как говорил Антоний Сурожский об отношении в браке, что мы к своей другой половинке должны относиться с любовью, благоговейно, как к иконе, к которой боишься дотронуться и чем-то испортить.
 И возникло внутри у меня любовно-благоговейное, нежное чувство. Почему-то захотелось мне отдать его этим двоим. У меня оно исчезло, а они одновременно повернулись друг ко другу, и взялись за руки. И смотрят друг на друга нежно, не отрывая взгляда.
 Открылась дверь, моя остановка.


Записки неизвестного мирянина.

Никто, кстати, так и не написал ничего мне про записки, нужны ли они кому... Так что работа почти на месте стоит, выложу ли, и когда - не знаю.

Вашими святыми молитвами.
« Последнее редактирование: 30 Март 2012, 02:59:55 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #41 : 30 Март 2012, 21:58:20 »
Краевед, тут просто есть такие лапти, которые ничего про записки не знают.. о чем речь?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #43 : 01 Апрель 2012, 01:31:39 »
Кнопка
Цитировать
Если не пробовали ни разу домолиться об ответе, это еще не значит что все такие же ленивые
Пошто, Котейка, царапаетесь?…али померещилось чего? Нет. Этого нет. :-)
 Я с Вами просто играю. Как радуга с котёнком. :-)
Почему играю?...потому что природа у Вас радостная и игривая к тому же Вы свободны и умны.
Когда ещё такая чудесная возможность взаимодействия представится.

Хруст костей? 8-) :-D
…хруст костей…….. 
Как думаете….. откуда эта тяга к мученичеству и истязаниям?
Что это?

Михаил
Цитировать
А какой устав у семейных? Да убоится жена мужа своего, при условии любви мужа к жене.
Есть маленький нюанс в этом…что бы муж смог Любить, ему надо умереть и родится во Христе. Имхо. А ежели муж без Любви возьмёт этот  устав, непременно, рано или поздно (максимум через год семейной жизни)…. начнется насилие мужа над женой. Насилие, которое будет прикрываться маской благочестия.

И мне не понятно :-)….что значит «убоится»?…жена должна боятся мужа?...или как?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Пары
« Ответ #44 : 05 Апрель 2012, 08:14:30 »
Всё в жизни было без уставов и правил..Потоп всемирный показал всем нашу несостоятельность-Семьи всякие вот одна уцелела неизвестно каким образом эта семья выработала угодное для Бога уклад жизни..
Я думал о своей любимой и даже иногда возвращаюсь в мыслях к ней но вижу что идти к Богу на суд с ней и получить с ней или каждый в отдельности праведный приговор..Надежды или упования или как говорится Бог Многомилостив-нет никаких у меня шансов хотя бы в мыслях допустить что мы окажемся где то на небесах в Раю..А вьехать на наших родительских плечах детям в Рай вообще сказать надо правду если это могло случится то ни один святой не поделился чем он руководствовался как привел всех в Рай...У детей два направления либо родители ведут либо улица.. В монастырях какие жесткие правила -но не все их выполняют и не все спасают свою душу,с этой целью только и приходят в монастырь..Но семье какой то порядок должен быть..В семье христиан должны быть какие то правила..Например у индейцев старого отца сын брал на спину и уносил его подальше зимой и у костра оставлял дожить до последнего горящего полена..потом холод и смерть.Либо в семье каких то горцев выдают замуж внов рожденную дочь и получают калым..У монахов нельзя спать в одной постели двум монахам и даже укрываться одним одеялом..Или оставаться с отроком в келии..Столько опасностей злые силы выставляют даже в быту..Просто работа=[послушание]-вот получил я послушание катать тачку с раствором цемента от бетономешалки до церкви где стройка идёт..Вот я катаю тачку стукаю лопатой...Легко бежать с горы но тяжело подыматься..И я не учёл что могут быть исключение,на уклоне хотел тачку поближе подогнать к каменьщикам и пошел на разворот,тачка стала на развороте из рук выворачиваться я тут же подставил ногу но цемент оказался тяжелым на излом в колено сработала тачка и что то там издало звук типо лопнуло в колене -успел тачку прислонить руками к камням -и лег приняяв позу трупа..Если бы на футболе Блохин упал то прибежала бы бригада к нему с носилками и врачём..Но тут надежда на Бога..Монахиня говорит может тебе лёд-говорю принеси..Стоит говорит с кем то,другой подходит что там -говорю принеси лед из ящика с колой потом раскажу..Принес-уже легче стало..Другой говорит тебя отвезти,говорю лучше на гольф машине в келию..когда на обед приедит машина тогда и поеду,подожду..Я слегка отполз от тачки что бы не мешать работе..Потом приехала монахиня -ей надо было куда то ехать-подождал пока она туда ездила..Потом не смогла подьехать ко мне то я взял лопату и вместо костыля на неё опираясь допрыгал до машины..Поговорили и поехали,прилег и стал молитвами к Богу -говорю надо мне продолжить работу,помоги мне Господи..Если бы на футболе такое случилось то чтобы я просил у Бога,какая цель обращения к Богу..Мы просим помощи и в работе и в бедах..И Бог уже второй раз на этой же стройке меня исцелил..Мне принесли кастыли и лекарства,а утром я вышел рано и увидел монахиню,коз и курей кормила-увидела меня -говорит литургия идёт =тебя отвезти-говорю отвезите..Приехал на службу и после службы пошел на работу,но уже камни рубить..В другом случае помощи бы я не дождался бы..У меня появилась мысль такая теперь делать иконки,читать книги мне монахиня принесла описания души,духа и тела святого Луки Симферопольского..И я ей сказал теперь помогу тебе семена рассадить в горшки..Но потом решил что надо на стройку -людей немного каждый занят..Каменьщик уже страрый весь больной..Ему жена его говорит -брось в таком возврасте уже такую работу никто не делает..Но этот англичанин упёртый-сегодня занемог опять взял тайм аут,одни монахини неутомимые особенно наша русская,всегда с камнями ходит в руках,несет ему а он их намазывает раствором и ложит..Иногда кричат хором -маааад- цемент давай..
У них получилась семья потому что игумения духовная дочь старца Ефрема..А какие семьи без наставников мудрых..Каждый что выдумает..Обычно из кино и даже имена оттуда дают..Повторять нечего..  На тракторе корчуют деревья,ровняют участок,около 400 маслиновых деревьев,большое хозяйство.Нету ничего такого чтo монахини  кто то был занят -неполезным..Сколько людей ведут детей в секции -чтобы стали злые дети,бесполезные игры,бесполезные недобрые увлечения..Ведут девочек на позор родители в какие то маникенщицы,другие как псов бульдогов на бои..сабачат выводят..Я пробовал что то возразить-все прут детей на эстрады,парнаграфисты всех артистов перегадили,это никаких условий для спасения души..http://r.mail.ru/clb717102/foto.mail.ru/bk/vstranik/_myphoto/13.html
http://r.mail.ru/clb717102/foto.mail.ru/bk/vstranik/_myphoto/14.html