Исихазм

Автор Тема: Мытарства.  (Прочитано 11473 раз)

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #15 : 30 Март 2012, 18:58:04 »
Про мытарства. Читала тут старые темы форумские. Кто то высказал очень в точку - не вспомню сейчас: тем, кто не ВЕЛ БРАНЬ ЗДЕСЬ с духами злобы, не грозит продолжение эпопеи и в виде мытарств, ибо загробное- продолжение здешнего, только в другой форме. А что "грозит" - догадайтесь" сами..
Все россказни о "мытарствах" относятся к периоду распадения и фрагментации сознания между смертью первой и второй, окончательной и бесповоротной. Вы правильно говорите, имея ввиду Брань Невидимую. А "загробное" может быть продолжительным только в сознании умирающего. Его "длительность" зависит от интенсивности мук за бесцельно прожитую жизнь.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #16 : 30 Март 2012, 19:00:34 »
А вам дорог ваш мусор в голове?
Не особо. А вам ваш?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #17 : 30 Март 2012, 19:06:03 »
А вам дорог ваш мусор в голове?
Не особо. А вам ваш?
Мне мой - дорог бесконечно! Померяемся кучами?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #18 : 30 Март 2012, 19:08:35 »
А вам дорог ваш мусор в голове?
Не особо. А вам ваш?
Мне мой - дорог бесконечно! Померяемся кучами?
У вас несомненно больше.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #19 : 30 Март 2012, 19:10:44 »
Все россказни о "мытарствах" относятся к периоду распадения и фрагментации сознания между смертью первой и второй, окончательной и бесповоротной.
Круто.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #20 : 30 Март 2012, 19:12:00 »
Кучи мусора в голове не так страшны, как засоренный мусопровод этажем ниже...вот, где непочатый край работы и место приложения основных усилий.... :-)

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #21 : 30 Март 2012, 19:20:19 »
Кучи мусора в голове не так страшны, как засоренный мусопровод этажем ниже...вот, где непочатый край работы и место приложения основных усилий.... :-)
Это точно! Замечательное сравнение! Если забит весь мусопопровод, то невозможно удалить мусор из головы. Его куча будет постоянно нарастать.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #22 : 30 Март 2012, 19:30:28 »
У вас несомненно больше.
Обиделись за свой мусор? Напрасно. Дорожите им!

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #23 : 30 Март 2012, 19:32:34 »
Обиделись за свой мусор? Напрасно. Дорожите им!
Зачем вы это пишете?
Ведь это мерзость.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #24 : 30 Март 2012, 19:42:31 »
Братия...а что если вы прекратите эту перебранку...будет как минимум меньше позора...
Удалю этот пост через неск. минут
Почему не сразу? Игорь. Ты тут за главного?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #25 : 30 Март 2012, 20:20:29 »
Ну чтож вы меня вероятно хотели укусить...вы достигли цели...
Что за фантазии? Точно переутомился.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #26 : 30 Март 2012, 20:26:26 »
Перестаньте, а? Извинитесь друг перед другом, и все. Ну что вы как дети)) а еще молитвенники)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #27 : 30 Март 2012, 20:42:39 »
Перестаньте, а? Извинитесь друг перед другом, и все. Ну что вы как дети)) а еще молитвенники)
Пожалуй я лучше уйду. Хотя нападки Игоря так и не понял.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #28 : 30 Март 2012, 20:50:38 »
Перестаньте, а? Извинитесь друг перед другом, и все. Ну что вы как дети)) а еще молитвенники)
Пожалуй я лучше уйду. Хотя нападки Игоря так и не понял.
А на обиженных воду возят)) известно кто)) лучше проявите добродетель всепрощения и протяните первый руку дружбы)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #29 : 31 Март 2012, 01:26:01 »
Я заметил одну особенность...если проекция была создана умом...то при повороте головы, проекция крутится вместе с головой, а такого быть не должно...
Я понял в чём была ошибка, у меня есть проблема со страстями и я пытался найти их лёгкое решение, вот мне и подкинули видение "мытарств" типа "поборовшись с бесами мытарств найдёшь оружие против страстных движений" а основная цель была увести внимание из груди, а там по тихому со мной разобратся.
Цитировать

Сладость это норма в молитве...могу привести цитаты...к сладости велят стремиться святые отцы...другое дело что бесы часто подмешивают свой яд в эту сладость...
Нужно учиться отделять сладость от яда превозношения...очевидно что яд примешивается через помыслы...т.е. в голове...надо следить и отсекать...
И ещё...сладости можно придавать направление...помышлять о том что Бог есть Абсолютная Любовь...на короткое время думаю можно вспоминать Христа стоящего на горе и говорящего заповеди блаженства...словом богомыслие поможет...

Вы правы конечно, но пока есть проблема со сладострастием, а у меня она есть, то любая сладость при молитве будет только усиливать это сладострастие, и мне, на данном этапе, всё же не стоит углублятся в грудь,
по моему мнению главное это удерживать внимание от ухода вверх и вниз, и нужно старатся держать его в одной точке, сейчас мне удобно его держать в грудинных "костях" под крестом.