Исихазм

Автор Тема: "Слепые вожди : Четыре момента в исторической жизни церкви."  (Прочитано 61960 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Я все реже хожу в храм ... Не хочу, чтобы образ Церкви совсем переродился в моей душе ... Хожу в храм только тогда, когда не идти уже не могу.

Понимаю, Сергий. Я хожу в храм еще и потому, чтобы на моем месте не было пустоты. Любой грешник лучше мерзости запустения.
И еще: лучше и проще бывает на немноголюдных службах. Сегодня вот сходил на вечерню. В храме - усталый священник, полторы старухи, да пяток невнятных личностей вроде меня. Но видно, что ли, потому что и впрямь собрались молящиеся (а кто еще на вечернюю службу в воскресенье потащится?), было хорошо. Молитва в груди текла по иному, не было бесовских атак, которые характерны для служб, когда храм набит народом. Я вообще-то не люблю акафисты, но в этот раз так молитва с акафистом Воскресения ложилась, соединялась...
Господь милостив, Он слышит нас, видит и дарует нам вот такие службы. Слава Богу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

...обличать книжников и фарисеев пред всем народом...на злобу синедриона.
и последовать за пуськами?   
А что стало с пуськами?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

А что стало с пуськами?...

Cидят, вестимо. Арест продлили еще на два месяца.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А что стало с пуськами?...

Cидят, вестимо. Арест продлили еще на два месяца.
И что, реально собираются 8 лет впаять?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

И что, реально собираются 8 лет впаять?...

По здравому рассуждению - нет. Но там, "за зубцами", где принимаются все решения - там логика для нас, простых смертных, непостижимая. Игорь, мне по своей работе приходится иметь дело с представителями тамошнего зоопарка, поверь, они там живут в каком-то ином мире, с нашим миром совершенно несоприкасающимся. Они там заговоры и вражеские происки видят повсюду и везде, даже в обычном венике. Поэтому что там в их головы взбредет - непредсказуемо.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Мда...грустно всё это...
Дали бы 15 суток и дело с концом...но видать добром это не кончится...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Я сегодня еще одну характерную картинку увидел. Еду по Садовому кольцу, в районе Кудринской меня по крайней левой 500-й мерс обгоняет. Из окна торчит хоругвь, полощется на ветру. Типа автопробег какой-то православный на мерсе. Мне любопытно стало: что за благочестивые автолюбители с хоругвями гоняют. Дал газу, нагнал мерс. На меня из окна глазеет такая неандертальская физиономия. Низкий лоб, глазки, челюсть. Рожа - бесовская, другого слова не подберу. В спортивном костюме. В общем, такие классические мелкорыночные бандиты. Да, думаю, вот она, надежда и опора нынешней нашей и власти и патриархии. И еще подумал: сколько народу на Садовом кольце на это зрелище пальцами показывали и говорили: "Православные поехали, посмотрите".
Аааа...это, наверное зафрахтованные и экипированные на акцию у ХХС неандертальцы... таких, кстати, на патриаршем служении много крутилось вокруг нашпигованного радиоаппаратурой и обвешанного проводами первостоятеля...они его не покидали и в Алтаре во время Евхаристического канона, хотя вроде бы вокруг одни архиереи и клирики...храм окружен полицией, рамки на входе, двери заперты и охрана возле каждой...толи террористов боятся, толи своих ближних? странно все это и режет глаз... 8-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

но видать добром это не кончится...
не кончится...сегодня вот читая 1 послание к Коринфянам 5-ю главу...почему то подумала о нынешней патовой ситуации... :-(
Цитировать
11 Есть верный слух, что у вас [появилось] блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто [вместо] [жены] имеет жену отца своего. 2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело. 3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, 4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, 5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. 6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? 7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. 8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
9 Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками; 10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего]. 11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. 12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? 13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
Не есть вместе - это о Божественной трапезе?  :roll:

прозелит

  • Сообщений: 6095
    • Просмотр профиля

Надо бы им диктора Игоря Кириллова с пенсии что-ли отозвать, чтоб он все это зачитывал с соответствующими интонациями и паузами, в самый раз будет :)
Левитана воскресить – из колена Левитова...
Цитировать
Я сегодня еще одну характерную картинку увидел.
Как бы Сорокин с его "Днем Опричника" прозорливцем не оказался.

прозелит

  • Сообщений: 6095
    • Просмотр профиля

Gabriel, это для внутренних писано.Им и извергать из своей среды развращенных...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Мда...грустно всё это...
Дали бы 15 суток и дело с концом...но видать добром это не кончится...
Мягкотелые мы православные :-)
А если бы они сплясали на Вечном Огне и залили его пепсиколой?
Тоже бы простили и ограничились 15 сутками?
А ведь они плясали и на Лобном месте ...
А еще они прежде Храма Христа Спасителя пытались устроить панк молебен в Елоховском храме.
Эта панк группа спецпроект по продуцированию деструктивных информационных поводов и мемов самого низкого и подлого свойства. Все не просто так как кажется. Режиссеры за этим всем стоят  не глупые, которые просчитывают свои ходы на десятки шагов вперед. А участники группы - разменная монета - используются в темную.
Так что судить их будут за дело. Хулиганство в чистом виде и отнюдь не мелкое, за которое дают 15 суток. Пока им светит до 5 лет колонии (идут по 2 части статьи). Если переквалифицируют по 3 части статьи, то может быть до 7 лет (но это вряд ли). Это дело государства, а не веры. Лично я хотел бы, чтобы меня оградили от хулиганов в любой их форме проявления. За все надо платить. Государство и общество должно наказывать преступников, иначе воцарится анархия и хаос. Для протеста и выражения своего мнения сейчас полно возможностей и без хулиганских выходок, но провоцируют именно хаос и анархию, провоцируют развал государства и беззаконие. Проверяют на прочность государство и мажут его черной краской. Все просчитано у вдохновителей этой акции - любые действия властей идут им в ущерб. А Вы говорите 15 суток ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Этот мир создан Богом...причём создан "зело добрО", т.е. очень хорошо...и это святоотеческая позиция...ну сами подумайте кто есть Бог...и кто такой вшивый архангел :-)...к тому же потерявший Силу из-за вшивости :-)...
Когда вы говорите, что этот мир, в том виде как он сейчас есть, создан Богом и "зело добро", то ничем, кроме как богохульством нельзя такое мнение назвать. А падший ангел обладает значительной силой, нет в нем вшивости никакой. Мы его подпитываем нашими жизнями. Проданы ему в рабство с потрохами. Еще в момент зачатия.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Есть правило (из иудаизма почерпнула): начинать разговор о плохом имеет смысл, только если есть уверенность, что в результате ситуация изменится к лучшему. Можно это делать после того, как лично побеседовал с человеком, которого собираешься обличать и по его реакции понял, что тот не собирается менять свое поведение.

Просто молоть языком - это грех, это получается умножение зла и лжесвидетельство (даже если факт сам по себе соответствует истине), особенно в отсутствие лица, по которого говоришь плохое.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 00:31:13 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Антиквар
    Я сегодня еще одну характерную картинку увидел. Еду по Садовому кольцу, в районе Кудринской меня по крайней левой 500-й мерс обгоняет. Из окна торчит хоругвь, полощется на ветру. Типа автопробег какой-то православный на мерсе. Мне любопытно стало: что за благочестивые автолюбители с хоругвями гоняют. Дал газу, нагнал мерс. На меня из окна глазеет такая неандертальская физиономия. Низкий лоб, глазки, челюсть. Рожа - бесовская, другого слова не подберу. В спортивном костюме. В общем, такие классические мелкорыночные бандиты. Да, думаю, вот она, надежда и опора нынешней нашей и власти и патриархии. И еще подумал: сколько народу на Садовом кольце на это зрелище пальцами показывали и говорили: "Православные поехали, посмотрите".
    Оно мелочь вроде, но это тоже - примета нашего времени, поношение Христа.
    Чем дальше, тем больше будет лезть в глаза этих примет - и по крупному и по мелочи. Да, Церковь будет стоять. И дай Бог каждому из нас выстоять в Церкви.


Не стоит так рассуждать. Этот человек, про которого вы рассказали - его же здесь нет, он не может объяснить ситуацию и оправдаться в наших глазах. А ваше восприятие может быть субъективным, эмоциональным (лицом для вас не вышел  и тем, что на иномарке). И ваша привязка его к церкви шита белыми нитками (хоругвь - это еще не свидетельство реальной воцерковленности). Удобный повод, чтобы в очередной раз лягнуть то, к чему негатив...

И вообще - изменилось ли что-то к лучшему от вашего рассказа? В чем тут смысл? Пнуть в очередной раз?..  Разговоры типа сплетен. Кто о чем, пусек приплели, еще до кучи разного навалили (Левитана). И не разгрести никак,  трудно конструктивный разговор начать...
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 00:29:39 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Про литургическую молитву.

Сейчас имеем ситуацию, когда в результате развития многовековой традиции таинство совершается в открытой среде. Кто хочет в любой момент может зайти, даже неверующий. Раньше на Литургию верных не допускались чужие. Не только неверующие, но и те, которые христиане, но которые не собирались причащаться.

Когда остаются только причастники, тогда другая атмосфера.