Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 155374 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1125 : 13 Сентябрь 2012, 20:25:22 »
Любовь к Богу и положительные эмоции - суть абсолютно разное... Любовь к Богу присутствует и при отсутствии положительных эмоций...более того, в патовых ситуациях, при коллапсах и переизбытке негативных эмоций именно  любовь к Богу - наш единственный спасательный круг... :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1126 : 13 Сентябрь 2012, 20:26:30 »
А кто мне написал на почту (ОПЯТЬ) и не сознался? Опознайтесь плиз..
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1127 : 13 Сентябрь 2012, 20:32:25 »
Леонид, а я к Богу Отцу отношусь как к отцу.. отсюда все и вытекает.
Может это дерзость.
Но я не могу иначе.
Дерзай, дщерь!  :-D
не плакай, сестренка, я тоже люблю Его, нашего Вечно-Родного Мама-Папу...  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1128 : 13 Сентябрь 2012, 20:34:02 »
А кто мне написал на почту (ОПЯТЬ) и не сознался? Опознайтесь плиз..
А че хоть пишуть то?   :-D гадости  :-o али про любов... :roll:

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1129 : 13 Сентябрь 2012, 20:35:26 »
Gabriel, нет не гадости, но на мой встречный вопрос тайный адресат не ответил.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1130 : 13 Сентябрь 2012, 20:39:45 »
Ох... чет меня никто не понимает...
* Кнопка плачет
Ну так объясни Кнопочка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1131 : 13 Сентябрь 2012, 20:50:29 »
mirnestranik, а я не могу, и от этого еще хуже
* Кнопка захлебывается мявом
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1132 : 13 Сентябрь 2012, 20:52:41 »
mirnestranik, а я не могу, и от этого еще хуже
* Кнопка захлебывается мявом
Айда ладна :-)...Бог на нас смотрит...и улыбается :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1133 : 13 Сентябрь 2012, 23:33:29 »
Все ответы на ваши вопросы есть в Благой Вести.
Надо только очень захотеть их постичь.
Надо вслушиваться сердцем в то, что говорит Христос и вся Благая Весть.
Мы смотрим на мир через мутное стекло и не можем просто так прорваться к Слову.
Мутное стекло - это клише нашего сознания.
Эти клише должны быть уничтожены.
Все до одного.
Богу все возможно.
Бог преодолевает все клише.
Но надо делать усилия, на блюдечке ничего не преподнесут.
Свими мозгами надо шевелить.
Получить вЕдение от другого человека (любого, даже Святого человека) это совсем не то, что требуется.
Думаю Святые всего и не раскрывали, зная эту истину.
Святые и вообще человеки (наставники и здешние форумчане) могут помочь разобраться в себе.
Труд же постижения Благой Вести - это личный разговор человека с Самим Богом.
Не ждать манны надо.
Трудиться надо.
И будет дано то, что потребно.

И церковь пора прекращать обсуждать.
Не полезно это для спасения, как не крути.
Печалиться о ней можно, но не более.
Полезнее стараться делать хоть что-то для ее спасения от болезни, трудится над этим, пребывая внутри нее.
Хотя бы сцепить зубы и просто быть настоящим членом Церкви Христа Бога Слова - и это уже не мало.
Христос с нами, чего убоимся?

Пост строго по тем вышел, однако :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1134 : 14 Сентябрь 2012, 00:11:13 »
Тут речь шла не о "сходках", а о совместных трапезах после Литургии. С кем причащаемся от одной Чаши, неужели от общения с ними правильно удаляться ? (как бы трудно это общение ни складывалось)...


Елена...простите но вы кажется уже и сами поверили в тот пафос который в ваших словах...

Я старался не ходить...и регентша то же...а если ходили то молчать старались как танки...у неё правда лучше получалось :-)...

Я не знаю может быть у вас в общине иначе... а у нас волосы дыбом вставали от той опасной ахинеи которою несли во Христе братия и сестры...

Для меня это не пафос. Не знаю, что вы имеете в виду, говоря о том, что я во что-то поверила... Если причащаемся от одной Чаши, а за одной трапезой усидеть не можем, то это большая проблема.

Я уже ссылалась на опыт монастырской трапезы. Там не всё могла разделить. Так и здесь на форуме не все принимаю из того, что говорят. Но все равно, любое, даже проблематичное общение лучше, чем отсутствие такового. Это моя точка зрения, не настаиваю.

Цитировать
И миссионерскую деятельность я считаю бессмысленной...

Я не о миссионерстве говорила, а о приятии друг друга.
Цитировать
я должен быть как странник...незаметным, в упор невидным...никому не нужным...

Хорошая позиция... Любите их всех...мОлча :-)...
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 00:55:33 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1135 : 14 Сентябрь 2012, 00:26:31 »
к Елене и mirnestraniky - просто вопрос, без подковыра.
А что Вы станете делать на таких сходах, если там начинается осуждение, злословие и клевета на ближнего и тп?

Заранее не могу сказать. Я молюсь в этот момент, как лучше поступить. Да и опыта такого внутри общины пока не было. Там все прошли оглашение и все в курсе запрета на злословие.

Опыт сложных разговоров на тему осуждения и злословия  впервые приобрела на этом форуме.

Еще стараюсь не ходить туда, где уж совсем "другое" православие (в казачью церковь, например). Наверно, существует некий порог,  за которым не смогу принять общение, но пока Бог миловал от таких контактов.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1136 : 14 Сентябрь 2012, 00:39:04 »
Elena

Если живем мы в свете, как и сам Он — в свете, значит, мы сопричастны друг другу и кровь Сына Его, Иисуса, очищает нас от любого греха. Если скажем, что мы безгрешны, значит, мы вводим себя в заблуждение и истины нет в нас. Если признаем наши грехи, Он, справедливый и верный, простит нам грехи и очистит от всякого зла. Если скажем: "Мы не грешили", значит, Его выставляем лжецом и нет в нас Слова Его (1 Иоан. 1:7-10).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1137 : 14 Сентябрь 2012, 09:27:11 »
У меня был опыт общения с людьми разных взглядов (внутри православия) - на уровне тесной приходской и общинной жизни (вместе жили, работали, трапезничали и молились). Знаю, что осуждение можно прервать или остудить, но не в том случае, когда находишься один в чужеродном окружении. Впрочем, и здесь можно не поддерживать осуждающие разговоры и переводить их в более мягкое русло. До поры до времени...

Был и довольно тесный опыт общения с людьми из общины Елены. Поскольку не мы к ним пришли, а они к нам - по приказу начальства, - то без нашего выбора. Сам бы я к ним не пошел. Посему и говорю, опираясь на свой опыт, что эта община (на тот момент) была, пожалуй, одна из самых интересных, что видел. И осуждения в речах ее членов (и священника) поменьше, а разумности больше. Только вот практически никто из них не ставил целью внутреннюю работу над собой. Это означает, что весь набор нечистот, который носит с собой любой неочищенный внутри человек, оставался, только прикрытый внешней пахотой их общинной жизни. Посему они стали быстро выполнять программу "мирного" вытеснения старушек из нашего храма, объясняя этот шаг тем, что храмов для старушек много и им есть куда уйти, а храмов для молодежи нет. Уже тогда среди общинников присутствовал сильный страх, что их могут выгнать, если они не будут соблюдать определенный правила. И, повторю, главное: никакого интереса к внутренней работе над собой, зато огромный интерес к обновлению литургической жизни. Мы увидели перед собой будущее реформаторское крыло в церкви. Через несколько лет церковные власти этому крылу перья пообрезали...  А их священник... где-то несчастный и слабый человек, ему была дана установка вытеснить нас, что он и попытался сделать подковерным способом, стараясь сохранить свое честное лицо. У него не удалось. Так у меня и осталось впечатление от обновленческой общины, что живут они больше на внешней поверхности ума-сознания, стараясь быть правильными и честными. А чуть глубже... там уже работа не ведется, и все те же демоны портят кровь. И в поведении Елены (на нашем форуме) легко увидеть следы такого устремления - к чистоте внешности при игнорировании внутренних нечистот.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1138 : 14 Сентябрь 2012, 09:36:20 »
Ну а внутренняя работа что означает? Покаяние? Или что то другое?

Покаяние через таинство наверное более сильное чем через ИМ, думаю там работа на уровне страстей а не отдельных грехов. ИМ конечно дольше.
Т.е. ИМ не единственный путь внутренней работы.   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1139 : 14 Сентябрь 2012, 10:01:29 »
Михаил, в частности, для Вас внутренняя работа означает дальнейшее освобождение от неверных шаблонов (а их неверность легко проверяется повсеместной практикой) типа: "Покаяние через таинство наверное более сильное чем через ИМ". Чтобы и покаяние, и таинство, и ИМ перестали быть словами-оболочками. И не тасовали их, и не сталкивали между собой.