Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 148435 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #360 : 29 Май 2012, 09:09:38 »
Простая) Табаком от меня пахло.  Вот теперь причастился) Теперь радуюсь,ага)
Со Святыми Тайнами!  :-)
В этот раз не принюхивались?  :wink:

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #361 : 29 Май 2012, 10:16:44 »
в этот раз уже пару недель как не курю. но не очень то рассчитываю что не начну ..ну хотя бы месяца полтора хочу не курить пока.такая цель
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #362 : 29 Май 2012, 11:32:15 »
в этот раз уже пару недель как не курю. но не очень то рассчитываю что не начну ..ну хотя бы месяца полтора хочу не курить пока.такая цель
А встречал ли кто попа, запрещающего причастие (курево, блуд, пьянство и пр. страсти...), но который имеет власть уничтожать начало и конец греха? Т.е. имеющего власть излечить страждущего? Если человек не имеет ни силы ни власти, но лишь говорит, тогда это ...

"Суетная глагола кождо искреннему своему"
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #363 : 29 Май 2012, 11:46:45 »
Цитата: Питирим
имеет власть уничтожать начало и конец греха

Что вы имеете в виду? Насколько представляю, грех воздействием извне не уничтожается. Требуются действия изнутри, усилия самого грешника. Но, возможно, вы подразумевали что-то другое...

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #364 : 29 Май 2012, 12:27:04 »
корни  в забвении,нерадении.разленении  ... что касается курения,то чувствую сейчас себя больным надеющимся на выздоровление.
попы тут вообще не при чём. если прислушиваться к прилогам которые приходят,то они похожи на напряжения на тонком уровне.
вот вроде сядешь на лавочку например в городе,и вот есть не хочется курить тоже,вообще ничего по сути не надо,а покоя нет, и начинаешь придумывать что тебе,хотя и знаешь что не надо, ну вот купил орешков сидишь орешки ешь..

Когда огонек в сердце то страсти не влавствуют уже тотально,и понимаешь что за прилогом стоит пустота,но разум всё равно успокаиваться не хочет, хочет хоть какое-то а развлечение


Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #365 : 29 Май 2012, 12:34:49 »
Странно, однако... :roll: в одной части Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви курение пресвитеров ни за грех, ни за немощь не считается, между тем, в другой Ее части пресвитеры мирянам за курение (вернее, даже за запах!) препятствуют соединяться с Господом и получать от Него помощь в противодействии своим немощам... :oops:

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #366 : 29 Май 2012, 12:49:17 »
просто есть храм в питере в котором каждый день литургия, в 10 утра начало,мне так очень удобно.что в любой день прийти можно.
но батюшка который исповедь принимает,там такой.много кого не допускает,так у них и поток большой.
и видно что к постоянным прихожанам отношение другое.
в этот раз он сказал перед общей молитвой что причащаться может только тот, кто прочёл кроме последования ещё каноны Богородице,покаянный и ангелу хранителю,и кто был на вечерней службе.
Поэтому не дожидаясь когда он спросит читал ли я каноны и был ли вечером(а я этого не делал) я напомнил что уже был у него на исповеди,и сказал что вот теперь не курю.
Он когда про это услышал сразу меня допустил. Вот так приходится, похоже как с клиентами в бизнессе общаться с ними,думать чё говорить и что нет, чтобы получить результат. не врать но о чём умалчивать а что-то подчеркивать.
не знаю у меня это ни осуждения ни грусти не вызывает,наборот типа весело. Развёл батюшку на допуск к причастию ;D
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #367 : 29 Май 2012, 14:12:23 »
Изначально было: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф 11:28)
Нынче стало: Придите только постившиеся, вычитавшие каноны и последование, бывшие на вечерней службе, некурящие, исповедовавшиеся и получвшие благословение священника... Труждающиеся и обремененные могут покурить в сторонке.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #368 : 29 Май 2012, 15:04:00 »
Действительно я причастился на пасху не то что не читая правило а даже и не на голодный желудок,и потом сразу давай разговляться.

Специально приведу целиком.

Цитировать
Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста


 Кто благочестив и Боголюбив — насладись ныне сим прекрасным и радостным торжеством! Кто слуга благоразумный — войди, радуясь, в радость Господа своего! Кто потрудился, постясь, — прими ныне динарий! Кто работал с первого часа — получи ныне заслуженную плату! Кто пришел после третьего часа — с благодарностью празднуй! Кто достиг только после шестого часа — нисколько не сомневайся, ибо и ничего не теряешь! Кто замедлил и до девятого часа — приступи без всякого сомнения и боязни! Кто же подоспел прийти лишь к одиннадцатому часу — и тот не страшися своего промедления! Ибо щедр Домовладыка: принимает последнего, как и первого; ублажает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и трудившегося с первого часа; и последнего одаряет, и первому воздает достойное; и тому дает, и этому дарует; и деяние принимает, и намерение приветствует; и труд ценит, и расположение хвалит.

 Итак, все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!

 Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть! Объятый смертью, Он угасил смерть. Сошед во ад, Он пленил ад и огорчил того, кто коснулся Его плоти.

 Предвосхищая сие, Исаия воскликнул: «Ад огорчился, встретив Тебя в преисподних своих». Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нем небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал!

 Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!

 Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь.

Сам создатель этой литургии призывает на Пасху всех.
Поэтому дело не в том, что вы поели (ап.Павел призывал кушать перед воскресной трапезой, потому что не нажраться и упиться вином мы приходим, а вспоминать Господа), и не молились - на Пасху. Если вы причастились на Пасху, радуясь Господу своему - вы не могли причаститься в осуждение. День такой.

Дело в ощущении собственного достоинства и недостоинства.
Вот, почувствовав своё достоинство, и пошёл какой-то "пафос". Превозношение.

Чем больше готовишься, чтобы достойно причаститься...
Не нужно Богу наше достоинство, ему нужно наше сокрушение и смирение.

"И то сказать: сколько ни готовься - не приготовишься по грехам своим до самой гробовой крышки! А благословит Бог, сразу чист станешь. Ты к Нему, к Богу-то милосердному, не лезь со своим достоинством, а говори Ему: раб я Твой смердящий и недостоин я, но во всем да будет воля Твоя! Вот и вся подготовка! Сокрушение нужно, мой батюшка, от всего сердца! Так-то! " - Антоныч.
« Последнее редактирование: 29 Май 2012, 15:22:11 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #369 : 29 Май 2012, 15:25:00 »
Ну вот все на пасху достойно причастились,только я опять облажался ::)
всем там или всем,достойны или нет,а меня попалило.и теперь точно знаю как это.
а насчет недостоинства,то я так вижу что это влияние государства на церковь всё же, виноватый управляем.
признающий себя негодным может быть подвергнут насилию.
Сокрушение и плачь,негожесть, чувство покаянное это лекарства которые нужны для очищения от греха и восхождения блаженству в Боге.
Блаженный не чувствует негожести и вины,он радуется и веселится и благодарит и прославляет.
А причастившийся в суд себе осуждает и робщет,подозревает и боится..
Вся эта недостойность и ощущение своей греховности,и самоистязание как постоянное состояние это вообще походу ясно от кого в церкви.
Сокрушение и покаяние и слезы нужны когда человек осознает грех,и они по поводу конкретного греха, а после того как грехи прощены сокрушение сменяется блаженством ( пока опять не нагрешишь)

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #370 : 29 Май 2012, 15:33:07 »
тут я бы сказал не недостоинство и негожесть и вина,а такая скромность нужна,как в притче про места на пиру. готовность принять малое.
не выпячиваться. и не приписывать Божье своим заслугам. тем не менее нужно трезво смотреть на себя и понимать где грешишь а где нет, без превозношения,но считать себя великим грешником и не видеть великих грехов в себе это что вообще? это ложь.
это думаю одна из основных болезней церкви. негожество вместо блаженства
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #371 : 29 Май 2012, 19:57:06 »
...Вот так приходится, похоже как с клиентами в бизнессе общаться с ними,думать чё говорить и что нет, чтобы получить результат. не врать но о чём умалчивать а что-то подчеркивать.
не знаю у меня это ни осуждения ни грусти не вызывает,наборот типа весело. Развёл батюшку на допуск к причастию ;D
:-D

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #372 : 29 Май 2012, 23:47:04 »
не знаю у меня это ни осуждения ни грусти не вызывает,наборот типа весело. Развёл батюшку на допуск к причастию ;D

"Ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде". :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #373 : 30 Май 2012, 18:09:53 »
Что вы имеете в виду? Насколько представляю, грех воздействием извне не уничтожается. Требуются действия изнутри, усилия самого грешника. Но, возможно, вы подразумевали что-то другое...
Вчера обсуждали, кем стала Русь по прошествии тысяча лет, после греческого крещения. Монах Афонит говорит что стали православными - по всей территории Руси теперь одинаково славят Бога... А человек участвовавший в беседе, заметил, став православными мы забыли про веру, которую не почерпнешь от попов, не почерпнешь из книг - только от Бога...

Мы ходим в храм, слушаем попов, выстаиваем службы, вымогаем причастие, играем в послушание, вычитываем какие то правила, вечно ищем прогреческих старцев... Но что меняется? Сыта ли душа?...

Чему нас сегодня снова учат греки? Византийскому пению, поклонению мощам и греческим старцам ?!...
« Последнее редактирование: 30 Май 2012, 18:42:50 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #374 : 30 Май 2012, 18:26:57 »
Была вера на Руси, и снова будет! И сила вернется к людям... Если будут водимы Духом Божьим, если обретут Веру...
Пока за внешним обрядом гоняемся, как нас всех научили великие греки, мы должны называться - правообрядные, когда же окончательно разочаруемся и всецело устремимся ко Христу, изо всех сил без остатка - возможно станем верующими...

Что вы имеете в виду? Насколько представляю, грех воздействием извне не уничтожается...
Видимо не представляете. Евангелия, Апостол тому свидетельство. Максим исповедник об этом пишет:
"А тот кто в силах стать Апостолом, исцеляет всякую болезнь и недуг, изгоняя бесов, т.е. действие страстей, исцеляя же болящих, он через упование приводит к добродетели лишенных её укрепляет словом суда немоществующих вследствие страха (Мф. 10:1). Ибо кому дарована власть наступать на змей и скорпионов (Лк. 10:19), уничтожает начало и конец греха." Максим Исповедник. Главы о Богословии. гл.33.

Тот кто говорит что у него Апостольское преемство, но не может ничего кроме как говорить - тот в лучшем случае пресвитер (старейшина общины)...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь