Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143769 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #345 : 03 Май 2012, 12:06:50 »
И когда слышишь: ну зачем обо о всем об этом говорить, ну зачем осуждать, все равно ничего не изменить, нужно о своем спасении думать и тд и тп, для меня это воспринимается также как: зачем говорить о том, что мы в плену, зачем осуждать пленение, зачепм размышлять о свободе...
Спасибо за откровенный рассказ. :-) 
Я тут подумала... А ведь говорить-то действительно надо - обо всем, что у тебя на душе, о чем ты думаешь, чего хочешь... Вопрос - кому говорить? Или Кому?
Христос воскресе, радость моя!

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #346 : 03 Май 2012, 14:27:18 »
Я тут подумала... А ведь говорить-то действительно надо - обо всем, что у тебя на душе, о чем ты думаешь, чего хочешь...

Да, только говорить тоже надо учиться, не смотря на то, что,  как нам кажется, мы давно умеем делать. Также, как и учиться воспринимать написанное кем-то. Тяжело расставаться с привычкой делить мир на хорошее и плохое.

Чем больше воцерковляешься и приближаешься к храму, тем больше видишь негатива. Но до сих пор людей, совершающих грехи, которые я не могу не видеть, я не отождествляю с церковью.

Негатив,  как Вы правильно заметили,  Серафима, это не проблема Церкви. Но это также и не проблема тех людей, поступки которых мы видим с негативным оттенком.  Негатив, на мой взгляд, это исключительно проблема моего восприятия, восприятия цельной реальности умом, разлученным с сердцем.

Как только я пытаюсь дать оценку какому-либо явлению – «хорошо» или «плохо», то тем самым я своим произволением пытаюсь остановить движение Любви, а эта остановка и есть осуждение.  Потому, что нецелостный взгляд,  даже обозначая какое-то явление как хорошее, тем самым уже делит мир на противоположности.
 
Разделяя мир на «хорошее-плохое»  в своем сознании, мы тем самым нарушаем волю Бога. А Его воля в том, чтобы мы научились видеть в любом плохом светлое зернышко. Для этого мы и получаем в дар силу Любви.

Годика через два начались искушения, о которых говорили вы, Марина, Анна-Мария.

«и не введи нас во искушение»… Искушения, о которых  говорю, это не искушения ни людьми, ни их греховными поступками, ибо все люди грешны. Это искушение приходящими помыслами,  принимать их как раньше в себя  или же стоять вниманием с молитвой на страже сердца. Не принимать, и не отвергать, так как на все воля Божия!

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #347 : 03 Май 2012, 15:16:55 »
Антиквар,
Цитировать
И когда слышишь: ну зачем обо о всем об этом говорить, ну зачем осуждать, все равно ничего не изменить, нужно о своем спасении думать и тд и тп, для меня это воспринимается также как: зачем говорить о том, что мы в плену, зачем осуждать пленение, зачепм размышлять о свободе... В общем, "на реках вавилонских тамо седахом мы и плакахом" - или как там оно в 136-м псалме...
Томление по ЕДИНОдушным братьям и сестрам порой бывает невыносимым, у меня , по-крайней мере. Но останавливаешь себя в безумной, по сути дела, попытке, срочно бежать и что то делать с этим (хотя и бывают рецидивы - мои некоторые посты на форуме тому показатель). Чувствую, что Господь видит наше томление-достаточно и расположения сердца ведь. Все больше это подводит к размышлению об эпохе, в которой живешь, пытаешься  прочувствовать ее дух: Иванов писал, что наше время- антракт перед вторым актом. Я  как то общалась с "неверующими", но душевно тонкими и  чуткими людьми: говорили, что все чувствуют себя как перед поднятием большого занавеса, за которым откроется невиданная картина...и..никто уже не будет прежним-таким, каким был.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #348 : 03 Май 2012, 15:24:40 »
Ну, не веришь и не надо - вольному воля...   :-) а не верим и не принимаем, как есть, потому что все же боимся и ужасаемся...а чего боимся и ужасаемся? а того, что нам этот крест нести...хоть празднословя и пустословя, хоть с молитвой, хоть со слезами, посыпая голову пеплом, а все равно тащить...с подводной лодки деться все равно некуда...  :wink:

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #349 : 03 Май 2012, 16:45:48 »
Чтож позвольте покаяться и просить прощения и у вас.

Я почувствовал что рассуждение в этой теме у меня перешло в осуждение..вроде и такой обличительный пафос какой-то вроде, и пишу то что думаю действительно, а только от этого только горько на душе.И я почувствовал что Господь гневается на меня..
Думаю, понял что произошло в моём случае. Причастился в суд себе. И этот суд который от Бога,проявляется в этом самом обличительном пафосе без любви.
Действительно я причастился на пасху не то что не читая правило а даже и не на голодный желудок,и потом сразу давай разговляться.
Результат вы видели. (не от этого ли так много обличителей среди священства,причащаются в суд себе и судят других)
Просто этот суд иной чем если человек судит по своей гордыне,здесь вроде и по правде судишь,от Бога всё таки,а только без любви.
Так что простите меня за всё что писал после пасхи.
Я пока буду молчать пока не почувствую что умилостивил Господа..
сегодня вот недопустили меня к причастию. Такие дела..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #350 : 03 Май 2012, 19:43:21 »
Я лучше цитаты приведу в тему. Я с ними согласен. И как сказано стараюсь делать.
Цитировать
СВ. АВВА ДОРОФЕЙ
 104. Слышал я о некоем брате, что, когда он приходил к кому либо из братии и видел келью его не выметенной и не убранною, то говорил себе: блажен сей брат, что отложил заботу обо всем земном и так весь ум свой устремил горе, что не находит времени и келью свою привести в порядок. Также если приходил к другому, и видел келью его убранною и выметенной и чистою, то опять говорил себе: как чиста душа сего брата, так и келья его чиста, и состояние кельи согласно с состоянием души его. И никогда не говорил он ни о ком: сей нерадив, или горд, но по своему доброму настроению всех видел добрыми, и от всех получал пользу. Благой Бог да подаст и нам такое же доброе настроение, чтоб и мы могли получать пользу от каждого и никогда не замечать пороков ближнего.

из 105.
Не желай знать пороков ближнего твоего, и не принимай на него подозрений, внушаемых тебе врагом; если же они и возникают в тебе, по порочности нашей, то старайся обращать их в добрые помышления.

108. Если при встрече или столкновении с братиями не можешь ты пребыть в неизменном расположении духа, то по крайней мере старайся ни чем не соблазняться, никого не осуждать, не злословить, не подмечать за словами, делами или движениями брата, – что не принесет тебе пользы, но лучше старайся из всего извлекать себе назидание.
"Давайте думать о людях хорошо" - это мой дивиз ... где-то давно вычитал ... помогает, если на него упирать ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #351 : 03 Май 2012, 21:58:25 »
сегодня вот недопустили меня к причастию. Такие дела..
ужос!  :-o и какова была мотивация?  :|

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #352 : 04 Май 2012, 09:10:52 »
сегодня вот недопустили меня к причастию. Такие дела..
ужос!  :-o и какова была мотивация?  :|
Спаси Господи.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #353 : 04 Май 2012, 13:07:01 »
На самом деле жизнь любого прихода - это латинамериканский сериал, он есть  у любого прихожанина :) Я на протяжении лет был наблюдателем и отчасти участником такого сериала. Обычная жизнь с ее страстями и своими специфическими интересами, просто украшенная иной фразеологией. И это тянулось годы...
Своего рода "вавилонский плен", в котором люди волей-неволей подчиняются законам пленения.  И когда слышишь: ну зачем обо о всем об этом говорить, ну зачем осуждать, все равно ничего не изменить, нужно о своем спасении думать и тд и тп, для меня это воспринимается также как: зачем говорить о том, что мы в плену, зачем осуждать пленение, зачепм размышлять о свободе... В общем, "на реках вавилонских тамо седахом мы и плакахом" - или как там оно в 136-м псалме...


А что в итоге Вы предлагаете?, интересна стала Ваша позиция...
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #354 : 04 Май 2012, 13:22:32 »

А что в итоге Вы предлагаете?, интересна стала Ваша позиция...

tpash, без обид: если Вам и впрямь интересна моя позиция, то перечитайте мои посты в этой ветке, уже просто нет ни сил ни охоты в ...цатый раз повторяться.

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #355 : 04 Май 2012, 13:31:54 »
Первое мое "погружение", но не очень глубокое в церковную среду началось еще году в 92-м, в 93-м, где-то так.
С коротеньким ужастиком первого заныривания можно ознакомиться здесь :)   http://chateaubriand.livejournal.com/67527.html
А краткая зарисовка  "среды" тут :)  http://chateaubriand.livejournal.com/67645.html

Антиквар! Спасибо! Интересно читать Ваш журнал. Мне понравились Ваши слова все из того же 2009 года  :-)

Цитировать
Мне кажется, очень важно бывает вспоминать о чем-то и ком-то, не давая оценок. Не пытаясь расставлять всех по полочкам, без морализаторства...
Просто сказать: вот, было так. Или, вернее - так мне запомнилось.
В жизни всегда есть искушение загнать всех и вся в какую-то "правильную" схему: "православную" или еще какую-нибудь...
Но схемы всегда рушатся. Остается жизнь.

http://chateaubriand.livejournal.com/67645.html 

Сейчас читаю тему о самости и вижу как они гармонично перекликаются и со словами Александра:
Цитировать
Критический взгляд, который обычно не идет дальше подбора и соотношения благоприобретенных шаблонов с увиденным, услышанным или прочитанным, должен угаснуть. Повторю, это еще не смерть ментальной самости, но уже урок не тянуть к себя все, что ни попадется, с целью вынести немедленный приговор, типа: соответствует моим вкусовым шаблонам или не соответствует.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1897.msg40170#msg40170

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #356 : 05 Май 2012, 01:32:29 »
Можно и не говорить что произошло пусть сами догадываются..Иисус Христос взял 12 учеников и сделал их другими людьми как с Небес привел на Землю..Их не узнали родные -.Так за 3 года изменил..И сказал вот такими должны быть все..Я бывал во многих странах люди разные и кожи и лица но делают одно и тоже..Те же самые мульки только подают под другим прелогом..Разводят и так же врут и так же грешат..На земле дела все мутные не ясно совершенно кому это нужно..В церковь влезли и там сделали под себя..Ну были же апостолы свободны от финансов-ходили проповедывали,вели независимую от политики и финансов жизнь..Не собирали требы-они не сближают учителя с теми кто их слушает,Прийдет кто а ему в карман заглядывают ..Ему надо спасти душу уже заказали может а к нему с вопросом не поможете с финансами.. мы за вас помолимся..если что..Жизнь наша на волосине висит-говорят а вы себя так поставили-нацелены ракеты..Монастыри тоже не все как то понимают что в церкви делается..Вроде молятся и работают на благо,но не меняется к лучшему..
Какие конкретные предложения исторические были раннее.
Нужно следовать делам первых христиан-всё для всех,ничего личного,быть со всеми равным,и жить для всех..
Перед революцией и во время её мыслители сказали интелегенция это недоноски..Ленин на них сказал это не мозги России а гамно. грубо но не далёк от правды..Про кулаков сказали это жыды росийския,у них нету Родины и народ для них это батраки-которых они используют -работая на себя..Общем общество не знало что христианское отношение это Цемент для России оно скрепляло все слои населения-этот раствор убрали и рассыпался дом..Для церкви тоже самое нужны чисто христианские отношения..ПОсмотрите на протестантов которые далеки от истиной православной церкви-и кто для вас лучше -истиная или протестанская церковь..К Истиной не подойти там яма а протестанты всегда готовы говорить..И если узнают что мы то что они ищут они наши,сразу перейдут..У нас всё где то в горах -где то спрятано сами не можем добраться..

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #357 : 27 Май 2012, 13:53:51 »
Кому: press@patriarchia.ru
(Пресслужба Московской Патриархии)
Отправлено: 16:02, сегодня.

Здравствуйте, Пресс-служба

В  феврале  2012 года на встрече со студентами факультета журналистики
МГУ Протоиерей Всеволод Чаплин сказал:
"...Вся православная традиция и Евангелие Христово в данном случае заповедует людям защищаться,
в том числе силой оружия, против беззакония псевдовласти..."

     Это  насущный вопрос и хотелось бы мне узнать, является ли такая точка зрения официальной точкой зрения РПЦ (МП).
    Если  это так, то хотелось бы узнать от Протоиерея Всеволода, либо от  любого  другого  лица  (можно  -  Вас),  ссылки/ссылку на то место Евангелия  Христова,  где  заповедуется  защищаться  в том числе силой оружия.

Ну вот, прошёл месяц. На провокационные вопросы пресс-служба не отвечает.
Очень жаль. Не было вообще никакого ответа.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #358 : 27 Май 2012, 18:33:27 »
Так вседа и было христиане всегда участвовали во всех переворотах,во всех войнах,нету времени исследовать  этот вопрос по сей день общенародно или на Соборе поместном..До сих пор полно самоубийц среди христиан-а чего проще пойти в церковь и получить помощь в беде и совет..Если этого не принято делать,каждый пристраивается к любой власти -только не к церкви..Почему люди нищие стояли прямо возле храмов побирались-оно указывали на тех кто в достатке рядом проходит мимо их -ничему священик его не научит,хоть он там лоб разобьет на молитве..Часто слышу слава богу пронесло,люди зло делают и славят бога за это-пишу бог с маленькой буквы..Мне думается что пророчество сбудется Царь в России будет и теперь из за границы возвращаются люди,в основном певцы,потому что при царе нужны люди,это будет аристократия из алигархов и артистов,они умеют играть любые роли и с этой справятся..Тесно будет потому будут кланы..Сейчас  главная задача втянуть страну в войну,США вон уже более 20 лет не может выйти из войны с странами Ближнего Востока-для США этот Ближний Восток как для Санкт Питербурга Дальний Восток-вот нашли же себе занятия верующие люди..Пастыри едут,капиланы-так принято-и православие там же..Менять видимо ничего не будут..Мормоны тут обвиняли в этом святого императора Константина он первый повел христиан на войну..Потом уже внесли кресло для императора в храм уровняли его с епископом..Хотели это сделать Болгары но им какон запретил -сказали король не имеет право-только император..Поскольку король это поместный глава народа,а надо Вселенский Император..Общем политики в церкви всегда имели какие то идеи -и находили похожее в Библии,особенно в Ветхом Завете много подобного и это многих смущало были расколы и секты.Появились изуиты и дальше всё прогрессирует особенно банковские дела в церкви Ватикана-там вложили капиталы куда угодно .. Игорный бизнес у православных появился от католиков,Бинго в трапезной это их опыт переняли..Так что нечему удивлятся а есть над  чем подумать..www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=92442

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #359 : 29 Май 2012, 02:53:44 »
сегодня вот недопустили меня к причастию. Такие дела..
ужос!  :-o и какова была мотивация?  :|

Простая) Табаком от меня пахло.  Вот теперь причастился) Теперь радуюсь,ага)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.