Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143617 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #435 : 02 Июнь 2012, 21:26:44 »
...говорю без главного не поможет и свечки всякие, и крест на шее. "Где сердце ваше там и сокровище..."  Я уж не говорю про крещение, там на долго разговор.
    О чём сам болею то и другим вываливаю.
   Да, только сила в словах она разная...
Кому должно услышать - тот услышит... Спаси Христос за труд!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #436 : 02 Июнь 2012, 22:11:15 »
Батенька потрудитесь кратко изложить суть того, что вы хотите сказать...  В приведенном монолите многословия суть размазана, либо ее там вообще нет...
.
Суть в том, что Вы драматизируете ситуацию. Для того что бы обожиться поп вовсе не нужен. И потом они все весьма разные, есть настоящие иереи, а есть быдлятское попьё. Так же в любой среде, есть искренние люди, а есть негодяи. В любом случае, судить РПЦ будет Христос, а не Вы!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #437 : 02 Июнь 2012, 22:15:14 »
Суть в том, что Вы драматизируете ситуацию. Для того что бы обожиться поп вовсе не нужен. И потом они все весьма разные, есть настоящие иереи, а есть быдлятское попьё. Так же в любой среде, есть искренние люди, а есть негодяи. В любом случае, судить РПЦ будет Христос, а не Вы!
Вы противник рассуждения? Мы говорим тут именно о УД, и с этой точки зрения и рассуждаем... А вы о чем?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #438 : 02 Июнь 2012, 22:19:06 »
На счёт делания духовного Церковь сейчас в упадке, кто ж спорит... Будем возрождать?

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #439 : 02 Июнь 2012, 22:30:25 »
    Я не понял "сиюминутная необходимость"... Леонид, разъясни на пальцах. Царствие Божие тут сейчас - всё так, но ведь стена или пропасть - моё самолюбие. Оно меня всё время заталкивает в камеру где нет Бога. Я говорю об этом - мы к Богу равнодушны, плевать - со мной Он или нет. Обратить внимание на это ожесточение сердца - я с этого начинаю. Я не знаю "учу ли методам спасения", но "душевного благополучия в мире сём" мне кажется, наоборот лишаю - все усилия прилагаю к этому. 
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #440 : 02 Июнь 2012, 22:45:01 »
На счёт делания духовного Церковь сейчас в упадке, кто ж спорит... Будем возрождать?
ДА, будем с Божьей помощью!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #441 : 02 Июнь 2012, 22:50:13 »
Правильно, батюшка, лествицей им нутро вправляете... потихонечку, а то разбегутся.
Вон там у того мирянина было про разбойника благоразумного - в ту же тему. Ещё найду если вдруг - напишу.

Alexeiy, мы ж о том и говорим. Кто-то глянет сюда - ужаснётся. А иной батюшка задумается. Уже радость. В том то и дело, что народу - море. Скольким поп не нужен, чтобы обожиться ? Одному из ... скольких тысяч или десятков тысяч? Да даже книжки правильные кто им подскажет?

Всё по воле Божией.
Только, помнится, Иисус как сказал? У них есть Моисей и пророки. Хоть там чутка и о другом, но идея та же. Не ждать надо, пока вдруг по Божией милости до всех дойдёт само по себе, а живая проповедь и наставничество людям требуются.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #442 : 02 Июнь 2012, 22:53:36 »
ДА, будем с Божьей помощью!

Как именно, с чего начнём?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #443 : 02 Июнь 2012, 23:00:09 »
...Не ждать надо, пока вдруг по Божией милости до всех дойдёт само по себе, а живая проповедь и наставничество людям требуются.
Попы разные нужны, и народ у нас разный... Жаль пока нет практикующий УД, но верю и они созревают среди нас...

Как именно, с чего начнём?
С себя и начнем! Мы смело можем с вами изменить Церковь на ту часть - которую мы в ней составляем!
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2012, 23:13:56 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #444 : 02 Июнь 2012, 23:04:07 »
С себя и начнем! Мы смело можем с вами изменить Церковь на ту часть - которую мы в ней составляем!

Вот вот... :)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #445 : 02 Июнь 2012, 23:24:22 »
Так об том и речь, что ежли бы не я кулуарно, а священство с амвона о жизненно небходимом УД говорили, то бабульки, может, и прониклись бы постепенно...и не только бабульки...их, кстати, сейчас в храмах не более четверти...да если б еще и на исповеди корректировали именно в ракурсе УД...ведь все заточено именно не на делание, а на умолчание о нем...в лучшем случае...а то и откровенно в прелести обвинят... :-(
как раз нынче одна наша прихожанка-исихастка поделилась...прочла она недавно у Антония Сурожского про тот известный случай, когда он бабульке, долгие годы непрестанно твердившей ИМ, но так и не встретившей Господа, посоветовал, остановить свой внутренний трындеж и дать возможность Господу быть услышанным...прочитав, решила последовать совету митрополита...ну и, вкусив чуточку созерцания, вдруг испугалась, что весь наш реальный мир вдруг стал казаться нереальным, а открывшееся вИдение обрело значимость истинной реальности...и убоявшись такого краха привычного мироощущения, рванула на исповедь, где ей и подтвердили, конечно, что подобное состояние -натуральная прелесть...низяяя...буду, говорит, заново Брянчанинова перечитывать...а это - ни-ни...
      Бабушек очень трудно сдвинуть со своего основания. Жму в одну болевую точку - можешь знать, что ты не любишь Бога, пока не получишь неперестающего залога от Него в сердце своём. На исповеди пропускаю скорей все "прегрешения" и про главный грех - не понуждение себя к настоящей (от сердца) молитве. В этом и зри корень зла - самолюбие. В общем-то заметил, что исповедь у некоторых стала меняться. Узрели что толкуться на месте,а дальше мне зажечь по настоящему трудно, что делать, я сам такой.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #446 : 02 Июнь 2012, 23:34:11 »
Наверное все начнут меняться по мере нашего изменения...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #447 : 03 Июнь 2012, 12:10:14 »
      Бабушек очень трудно сдвинуть со своего основания. Жму в одну болевую точку - можешь знать, что ты не любишь Бога, пока не получишь неперестающего залога от Него в сердце своём. На исповеди пропускаю скорей все "прегрешения" и про главный грех - не понуждение себя к настоящей (от сердца) молитве. В этом и зри корень зла - самолюбие. В общем-то заметил, что исповедь у некоторых стала меняться. Узрели что толкуться на месте,а дальше мне зажечь по настоящему трудно, что делать, я сам такой.
И откуда взяться сердечной молитве, если трезвиться и бдеть за помыслами не научились...с амвона призывают акцентировать все свое внимание только на внешнем, а ко внутреннему трезвенному вниманию, увы, не призывают...я вот, например, ни в одной проповеди ни разу не слышала про трезвение и бдение за помыслами...может, кто слышал?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #448 : 03 Июнь 2012, 12:18:08 »
Суть в том, что Вы драматизируете ситуацию. Для того что бы обожиться поп вовсе не нужен. И потом они все весьма разные, есть настоящие иереи, а есть быдлятское попьё. Так же в любой среде, есть искренние люди, а есть негодяи. В любом случае, судить РПЦ будет Христос, а не Вы!
Ах, как это было бы просто...взять и отделить хороших от плохих...настоящих от ненастоящих...одних оставить, а других - ...мда...  :roll:
но увы...и те и другие - в Теле Христовом...а с подводной лодки деваться некуда... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #449 : 03 Июнь 2012, 13:43:26 »
Ну я и говорю об этом всё время.
Отец Андрей...вы приятное исключение :-)... ... ...бальзам на мои раны :-)...
А большинство священников Марфы...

Народ...а вы представьте себе на секунду...что все священники Марфы дружно начали "учить" Иисусовой молитве...ну допустим владыка благословит :-)...это чёж такое получится то...впрочем примеров масса...начиная от Осипова...и кончая игуменом с дыхательной гимнастикой(здесь была ссылка)...

Нет уж...из двух зол МЕНЬШЕЕ! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.