Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143759 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #645 : 06 Июль 2012, 17:25:46 »
Праведники в подобную ситуацию не попадают, Бог хранит.
Кто есть праведник?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #646 : 06 Июль 2012, 18:43:15 »
Нужно дотошно различать обстоятельства жизни каждого из нас.
Есть среди нас закоренелые грешники против Правды Божией, даже тогда, когда Благодать Божия коснулась их, и они уверовали в Спасителя. Однако, при внешнем благочестии такие ничего не делают с собой, чтобы измениться в соответствии с Провозвестием Христа. Они будут вынуждены расплатиться за своё бездействие болезненной смертью своих тел, подобно распятому одесную разбойнику. Вся наша жизнь в комплексе должна быть [по сути] приношением [жертвой] Христу.

Если мы уворачиваемся от ежеминутного жертвоприношения Ему, то к самому концу "объём" жертвы накапливается неминуемо [ИМХО].
Так я понимаю глубоко ненавистное мне положение о "попущении Господнем" нам мучений во благое имя Его. Только - наша вина. Остальное - клевета на Бога.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #647 : 06 Июль 2012, 18:48:41 »
Если мы уворачиваемся от ежеминутного жертвоприношения Ему, то к самому концу "объём" жертвы накапливается неминуемо [ИМХО].
Так я понимаю глубоко ненавистное мне положение о "попущении Господнем" нам мучений во благое имя Его. Только - наша вина. Остальное - клевета на Бога.
У пр.Марка есть--тот кто добровольно берёт на себя подвиги, тем самым избегает бОльших скорбей...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #648 : 06 Июль 2012, 19:58:05 »
У пр.Марка есть--тот кто добровольно берёт на себя подвиги, тем самым избегает бОльших скорбей...
Шииты [и не только - католики тоже отличаются] лупцуют себя до крови во имя Аллаха на празднике "Шахсей-Вахсей" по той же логике: имитация добровольных подвигов [мол, помирать будет легче]...   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #649 : 06 Июль 2012, 20:03:38 »
У пр.Марка есть--тот кто добровольно берёт на себя подвиги, тем самым избегает бОльших скорбей...
Шииты [и не только - католики тоже отличаются] лупцуют себя до крови во имя Аллаха на празднике "Шахсей-Вахсей" по той же логике: имитация добровольных подвигов [мол, помирать будет легче]...
Да...важно обозначить...КАКИЕ именно подвиги...
Ну пр.Марк не имел виду телесные...хотя стандартные аскетические телесные подвиги то же...но труд внутреннего сопротивления страстям, помыслам...

А впрочем...это я так думаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #650 : 06 Июль 2012, 20:14:12 »
Вы, на мой взгляд, не поняли суть разбираемой ситуации (с заложниками). В ней предлагается положить чужую душу за свою веру.
Да?  :-o очень возможно... :roll: ну, не буду вам мешать...разбирайтесь без меня с ситуацией... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #651 : 06 Июль 2012, 20:41:39 »
Они будут вынуждены расплатиться за своё бездействие болезненной смертью
Не знаю, верный или нет, но пока сделал такой вывод: такие попущения происходят с человеком только из-за человеческой гордости. Остальные страсти не "наказываются", точнее разрушают человека сами. Но гордость... Всё может исцелить Господь и здесь и там, только она одна может быть преображена очень серьёзной работой, совместной с Богом.
Находил и у Отцов мысль, что все скорби от гордости. Если человек не хочет смиряться, то его будут смирять скорби, болезни, сама жизнь.
"Истинно горе тому человеку, кто не имеет смирения. Кто не умеет сам смиряться, того впоследствии будут смирять люди, а кого не смирят люди, того смирит Бог" (преп. Антоний).
Весь личный опыт жизни (прямо с детства), пересмотренный в таком ключе, серьёзно подтверждает это. До мелочей.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #652 : 07 Июль 2012, 00:15:22 »
Они будут вынуждены расплатиться за своё бездействие болезненной смертью своих тел, подобно распятому одесную разбойнику.

Так я понимаю глубоко ненавистное мне положение о "попущении Господнем" нам мучений во благое имя Его. Только - наша вина. Остальное - клевета на Бога.

Многие ваши высказывания, на мой взгляд,  слишком категоричны. Вот и здесь: все бы ничего, но ведь вы говорите только наша вина, как будто не бывает безвинных страданий.

Простите.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #653 : 07 Июль 2012, 02:11:10 »
Леня, мне это непонятно. Палама, Симеон НБ, Порфирий Кавсокаливит - они за какое свое бездействие расплачивались преболезненной смертью своих тел от рака?

привел навскидку...уверен, таких примеров гораздо больше.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #654 : 07 Июль 2012, 13:02:45 »
Палама, Симеон НБ, Порфирий Кавсокаливит - они за какое свое бездействие расплачивались преболезненной смертью своих тел от рака?

это совсем иное... :-) там был осознанный выбор... :-) Кавсокаливит уже в юности вымаливал себе рак, за что и получил нахлобучку  от духовников... :roll:
у христиан страданий вообще не может быть...могут быть испытания, которые многим почему то нравится именовать страданиями...  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #655 : 07 Июль 2012, 13:09:53 »
А Палама и Симеон Новый Богослов - они что себе в детстве вымаливали?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #656 : 07 Июль 2012, 13:12:09 »
А Палама и Симеон Новый Богослов - они что себе в детстве вымаливали?
не знаю... :-)
знаю: ежли назвался груздем - полезай в кузов...назвался Христовым - будь готов к любому испытанию... :wink:

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #657 : 07 Июль 2012, 13:15:12 »
страдания плоти были, есть и будут, у всех христиан. Как были они у Самого Христа. Называть их просто испытаниями - имо, неверно. Евангелие о страстях Господних совсем не то нам говорит. Плоть скорбит, болезнует, страдает...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #658 : 07 Июль 2012, 13:32:20 »
ну, как переводчик перетолкует, так и говорит... иное дело, кто и как понимает...ибо понимание открывает Сам Господь... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #659 : 07 Июль 2012, 14:57:34 »
Gabriel, и все же. Ты считаешь, что ни тело, ни дух, ни душа у христианина не страдают?