Исихазм

Автор Тема: Перемены  (Прочитано 3659 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Перемены
« : 26 Апрель 2012, 16:47:32 »
Какие перемены произошли с вами после начала занятий ИМ? (или других поворотных моментов жизни, связанных с молитвой, если вы понимаете о чем я  :roll:)
Изменилось ли отношение к вам окружающих? Детей?
Изменилось ли ваше отношение к близким, дальним, знакомым?

Какие "побочные" эффекты у вас случаются, в связи с этими переменами?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Перемены
« Ответ #1 : 26 Апрель 2012, 18:24:43 »
Понимаете, за почти семь лет существования форума эти вопросы периодически обсуждались и обсуждаются в разных ветках. В архивах форума есть много чего интересного, другое дело, что искать непросто, поскольку трудно подобрать ключевые слова.
И это слишком обширная и динамическая тема, чтобы взять и свести все к одному посту. Слишком многое происходило и происходит, слишком многое менялось и меняется.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Перемены
« Ответ #2 : 26 Апрель 2012, 18:39:47 »
Я уже не раз описывал...очень не хочется повторяться...НО...повторюсь кратко :-)...
Бросил пить, а был алкоголиком...не ругаюсь матом, т.е. вообще ни слова матом...
Жена говорит что изменился сильно...
Вижу что стал намного мягче...если раньше были постоянные ссоры с женой по 20 и более раз в день...то сейчас скажем раз в 3 месяца, и далеко не такие как были(накала нет :-)), простое препирательство...
К другим людям...сложно описать разницу...
Раньше было-все казлы...сейчас все-братья...и я так чувствую, а не на словах...
Отношение окружающих изменилось...при чём...тех же кто окружал года 4 назад...сейчас отношение дружеское...
Побочные эффекты...или я не понимаю о чём речь или их нет...
Как то так...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Перемены
« Ответ #3 : 26 Апрель 2012, 21:43:26 »
Какие перемены произошли с вами после начала занятий ИМ? (или других поворотных моментов жизни, связанных с молитвой, если вы понимаете о чем я  :roll:)
Изменилось ли отношение к вам окружающих? Детей?
Изменилось ли ваше отношение к близким, дальним, знакомым?

Какие "побочные" эффекты у вас случаются, в связи с этими переменами?
1.Умное делание это не ИМ, это прежде всего трезвение, это жизнь во "внимании"... Непрекращающийся процесс становится жизнью, поиск Бога, поиск Духа, и служение ему...
2. Отношения с окружающими, с близкими, знакомыми - человечные отношения...

Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога. 1Кор.15:34
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Перемены
« Ответ #4 : 26 Апрель 2012, 21:46:50 »
Да много чего... можно сказать изменилась полностью: появилась жалость, доброта к людям, желание помогать ближним,  но как бы больше понимаю умом, а не чувствами, характер стал мягче. Чувства наоборот почти угасли, иногда мне кажется, что  я похожа на робота, но мой духовник говорит, что это нормально-успокоение чувств и восприятия. Из ярой коллективистки стала абсолютной индивидуалисткой, почти нет потребности в широких внешних контактах-общаюсь со своими близкими, немногочисленными друзьями и пациенток принимаю и это почти все. К пище стала довольно равнодушна, мясо стало противно, алкоголь почти не употребляю.Вообщем чем дальше-тем больше по ощущению сворачивает на "монашеское устроение", а это для семейных людей "немного" проблематично...Стала чаще видеть страсти и помыслы, думать о загробной участи души. Вот как-то так.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Перемены
« Ответ #5 : 26 Апрель 2012, 22:14:51 »
А на вас бесноватые не бросаются?

А дети на вас не висят почему-то? Раньше я и дети не понимали друг друга совсем. А теперь висят...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Перемены
« Ответ #6 : 26 Апрель 2012, 22:25:44 »
Не знаю, не пробовала и желания нет :(
Про детей: да как-то нормально у меня с ними, не заморачивалась этим вопросом, может и висят...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Перемены
« Ответ #7 : 27 Апрель 2012, 11:26:02 »
Не знаю, не пробовала и желания нет :(
у меня тоже не было ни малейшего желания пробовать общаться с бесноватыми, но они моего разрешения не спрашивают... прут нахрапом 0_о
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Анна-Мария

  • Гость
Re: Перемены
« Ответ #8 : 27 Апрель 2012, 13:10:46 »
Какие перемены произошли с вами?

О себе мне сказать нечего. Но сейчас читаю вот эти строки и, так как молчать я все равно не умею, то хочу поделиться с вами этим откровением:
 
Цитировать
Как меняется проявление личности в том, кто истинно стал выше самости?

Ответ: Он всегда ко всему готов. Он никогда не чувствует усталости. Он всегда радостен. Всегда готов отдавать. Он живет для других. Он готов служить всем и каждому. Он никого не судит, даже самых отчаянных грешников. Он здесь как дитя, но дитя царское. Кто может повредить царскому ребёнку? Кто может повредить новорожденному львёнку, зная, что его мать-львица находится рядом? Пребывая в таком состоянии, вы как бы маленькая овечка среди волков, но вы не боитесь. Вы находитесь в этой среде, чтобы жертвовать собой, принимать каждого, любя, служа, молясь, будучи готовым умереть в любой момент, и, при этом, вы остаётесь всецело и совершенно свободным. Всё это плоды любви, потому что мы становимся источником любви. Таков человек без самости. Это преображение.
http://m-kleopas.livejournal.com/14614.html


Кнопка, прочтите все интервью. Там дальше и про интересующие Вас "побочные эффекты" интересно написано.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 14:10:10 от Анна-Мария »

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Перемены
« Ответ #9 : 27 Апрель 2012, 14:21:33 »
Красивая ссылка. Думаю наше я это дом с грехами. Т.е. я воспринимается не по сути а как проявление грехов. Слова и желания рождают грехи. Вот когда останется, после полного раскаяния, пустая форма без слов и желаний тогда и придет Святой Дух. Вот тогда появятся настоящие слова и желания.

Читал что дети до определенного возраста не знают что такое я. Может быть с произнесением этого слова и приходит самость.
 

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Перемены
« Ответ #10 : 27 Апрель 2012, 15:11:35 »
Под "побочными эффектами" я имела в виду внезапные слезы и пение сердца, реакцию бесноватых (натурально бросаются, пытаются быть ближе или вообще касаться, при этом появляется ощущение что меня едят), и проч
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Перемены
« Ответ #11 : 27 Апрель 2012, 17:30:37 »
А на вас бесноватые не бросаются?

А дети на вас не висят почему-то? Раньше я и дети не понимали друг друга совсем. А теперь висят...
Работал в одном цехе, там особенно много "дурачков"...людей с инвалидностью по психике...не знаю почему но они все ко мне тянулись и уважали, может быть даже любили...
Может быть по тому что я один их люблю такими какие они есть...остальные презирают, насмехаются и унижают...

Детей раньше не любил совсем...сейчас чувствую доверие от них...и...детей любить мне почему то легче чем взрослых :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7545
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Перемены
« Ответ #12 : 28 Апрель 2012, 17:09:56 »
Под "побочными эффектами" я имела в виду внезапные слезы и пение сердца, реакцию бесноватых (натурально бросаются, пытаются быть ближе или вообще касаться, при этом появляется ощущение что меня едят), и проч
..."внезапные слезы и пение сердца"  ...- да, раньше не было такого (или очень редко), теперь появилось (и часто). Всегда думал, что это сентиментальность старческая (старею... :-)). Особенно песни, которые за душу берут, всего выворачивают, ... плачу и молюсь ...
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2012, 17:37:20 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Перемены
« Ответ #13 : 30 Апрель 2012, 22:16:20 »
Перемены...
Вот начинаю молиться, а на улице вот такое:
http://youtu.be/2s_jeqZ6Rsc
Это уже окончание процесса, тихонько так они беседовали.
В конце - совет вызвать полицию, а то наркоманы всякие обижают.
Вот и изменение: теперь уже, когда иисусову читаю, и так вопить начинают на улице, я спокойно отношусь, а раньше возмущался.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Перемены
« Ответ #14 : 08 Май 2012, 11:27:08 »
Под "побочными эффектами" я имела в виду внезапные слезы и пение сердца, реакцию бесноватых (натурально бросаются, пытаются быть ближе или вообще касаться, при этом появляется ощущение что меня едят), и проч
..."внезапные слезы и пение сердца"  ...- да, раньше не было такого (или очень редко), теперь появилось (и часто). Всегда думал, что это сентиментальность старческая (старею... :-)). Особенно песни, которые за душу берут, всего выворачивают, ... плачу и молюсь ...
Душевная оболочка всё же ближе к сердцу...чем телесная...НО...это всё же оболочка...а не само сердце :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.