Исихазм

Автор Тема: Сближение с человеком через молитву  (Прочитано 3782 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Внутренние и внешние заборы, отделяющие нас друг от друга - одна из укоренившихся болезней во всех нас.  Очень мешает жить состояние одиночества и отдельности, непонятости и пустоты. Нам дан очень точный конкретный, правда непростой путь разрушения преград - путь сближения с человеком через молитву.

 Молитва - почти непрестанное ношение в сердце имени и памяти о Господе и этом конкретном человеке, о человеке в Господе, прошение Господа, Матери Божией, святых, ангелов о счастье и Любви для этого человека по Его воле, полностью отдаваясь и доверяя Его воле.

Прежде всего непременным условием такой молитвы, является горящий в сердце огонь Любви, плавящий ментальные стериотипы, штампы, поиск бытового комфорта и пр.  Далее внутренняя собранность, прогоняющая уныние и чуждые влияния...   

 Происходит изменение прежде всего на уровне ощущения внутреннего единства, которому в начале даже мешаю личные встречи по причине завязки на внешнем восприятии.

"Сколько одиночества в гостях у жещин и мужчин
Он рукой замерзшею сведет ментальные мосты"
Ю. Шевчук, ДДТ песня "Нежность" альбом "Иначе"

Внешние заборы пространства, времени, обстоятельств постепенно рушаться...   Мы очень разобщены по причине ориентирования на внешние умственные представления о себе и других. Это мешает глубокой духовной близости и общению.

Такое сближение очень трудная и духовно болезненная работа, но ее результаты даже промежуточные огромное чудо и подарок. 
Боль от вложенных усилий и непонимания, от неразделенности чувства, а затем в один из отчаянных моментов прорыв к единению, а затем опять мрак разлуки.
Это по истине крестный путь, так как приходится пережить множество обид и ранящих действий со стороны этого человека. Боль очень сильная, порой рвущая все нутро на части.

Поиск единства с другим человеком - это в том числе и серьезный катализатор глубокой внутренней молитвы ... Прохождение через многочисленные тупики и падения

Здесь как никогда понимаешь невозможность что-либо сделать своими усилиями. Только Господь помогает. 
при такой молитве взываешь к его присутствию ясно ощутимому внутри и в Нем происходит единение и с человеком.   

Процесс этот требует веры, терпения, твердости, но его результат - пробив стены отчужденности, духовное сердечное единство любящих сердец.

Огонь Любви раздутый молитвой меняет пространство и обстоятельства, ход внешних событий и поведение окружающих.

Подключение творческого подхода к молитве, просьбы о молитве, привлечение церковной молитвы очень помогают, усиливаю действие личной молитвы.

Начинает искренне улучшаться отношение к окружающим, оно наполняется как-бы огнем Любви. Кроме того видишь, что этот Огонь - это Дар Господа и Он приходит и уходит когда Сам решит. Видишь в себе поднимающиеся нечистоты, похоти, мыслей, других психодинамических реакций, окрашивающих Этот поток.
по началу это страшно видеть, но постепенно они начинают сгорать, но правда всплываю другие слои часто еще худшие. Здесь важно собраться продолжать и не впасть в уныние

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Сближение с человеком через молитву
« Ответ #1 : 03 Май 2012, 20:46:52 »
Реально в этом состоянии ощущаешь, что человек - икона Божья, но валяющаяся в хлеву и изгаженная чем только можно. молитвенная работа помогает отереть икону и прояснить лик

Любовь - это не только тихое умиление, но и полыхающий огонь, берущий за глотку, рвущий на части ...

Все имхо, конечно же.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Сближение с человеком через молитву
« Ответ #2 : 03 Май 2012, 20:50:17 »
Цитировать
Нам дан очень точный конкретный, правда непростой путь разрушения преград - путь сближения с человеком через молитву.
И как?
Получается или это только пока теория? Если теория, то есть смысл поговорить.
Если уже практика, то почти никто этого не услышит.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Сближение с человеком через молитву
« Ответ #3 : 17 Май 2012, 14:14:45 »
В контексте заявленной темы считаю уместным привести несколько цитат из статьи: Митрополита Антония Сурожского
ВНУТРЕННЕЕ МОЛЧАНИЕ

Цитировать
Святой Ефрем Сирин в одном из своих произведений говорит, что, когда Бог творит человека, Он вкладывает в сердцевину его существа все Царство Божие, и задача жизни заключается в том, чтобы копать, копать, пока не дойдешь до той глубины, где находится этот клад....

Мы молчать не умеем. Мы не умеем молчать ни когда мы друг с другом говорим, ни даже когда мы одни. Вы, наверное, все замечали, как мы ведем постоянный диалог с самим собой, как мы постоянно сами с собой разговариваем. Нам надо от этого отучаться. И отучаться мы можем во-первых, тем, чтобы научиться слушать другого человека, когда он с нами говорит. Вам может показаться странным такое предложение, однако подумайте: как часто, как постоянно бывает, что человек с нами говорит, мы следим за его речью, но одновременно в нас идет комментарий на эту речь, мы готовим ответ на то, что он говорит, мы не слушаем его, мы слушаем его на фоне собственных мыслей. Надо научится внутренне молчать и слушать. Слушать не только слова, — слова мы можем слушать и так, как я только что описывал, ведя постоянный комментарий, готовя себя к ответу. Мы должны научиться слушать по-иному. За словами есть звук голоса, за звуком голоса есть целая человеческая судьба. Ведь как часто бывает: нам человек говорит одно (я не хочу сказать: лжет нам, а говорит нам ровно столько, сколько, он думает, мы способны принять и понести на себе), а на самом деле за тем малым, что он нам говорит — целое море боли, горя, нужды, надежды на нашу отзывчивость. Как прекрасно сказано: "Мало слов, а горя реченька, горя реченька бездонная". И как часто за словами мы не слышим (чаще всего — намеренно) крика души, потому что услышать этот крик значит душой отозваться, значит взять на себя риск принять горе, нужду этого человека в свое сердце и уже никогда от этого горя не оторваться, никогда не избежать, никогда не убежать от него. Это значит связаться навсегда и жизненно, потому что этот крик требует от нас активного внимания или, если жизнь нас разведет с этим человеком, требует молитвенно никогда не забыть этого крика, который мы один раз услышали от этого человека. Если вам нужен пример, я могу дать пример.

Как часто бывает, что мы посещаем больного, и нам страшно понести его крест, взять на плечи его судьбу, связаться с ним так, что уже не уйти от него — я не говорю: в пространстве, из этой комнаты выйти, а — не оторваться. Мы спрашиваем человека: "Ну, как ты себя чувствуешь сегодня?" И человек, видя в наших глазах надежду, что он нас не свяжет, отвечает: "Да ничего, знаешь, кажется, даже лучше, ночь была спокойная"... И мы не хотим слышать того, что в его голосе, а слышим только слова, потому что только их мы хотим слышать, и говорим: "Ах, как я рад!" И мы спаслись от нужды сострадать, принять человека в сердце навсегда.

Так бывает с каждой встречей. И вот если мы научимся слушать слова без комментариев, за словами прислушиваться к голосу, вглядываться во взор, в глаза этого человека, воспринимать его, насколько мы способны, всецело, то сколько-нибудь научимся тому внутреннему молчанию, которое постепенно нас может привести к слушанию собственных наших глубин.

мы читаем очень многое ... но опять-таки, читаем без той открытости, без той внутренней молчаливости, которая нам дала бы возможность приобщиться к тому, что данный писатель нам говорит. Мы читаем с внутренним комментарием, мы читаем критически: это мы воспринимаем, это мы критикуем, это нам кажется ненужным... Но редко-редко мы читаем даже великих писателей с открытостью (я не говорю: ничтожных писателей, но и они имеют, чтo сказать, как каждый из нас в нашем ничтожестве может чудом другому человеку сказать то или другое на пользу). Мы должны научиться вчитываться в то, что читаем, не для развлечения, а для приобщенности к тому опыту жизни, или мечтам, или фантазиям, которые этот писатель вложил в книгу или статью. И опять-таки, это мы можем сделать, учась молчать внутренне; но делая это, мы можем научиться молчать.

http://www.metropolit-anthony.orc.ru/pouty/molchan.htm

Именно в молчании раскрывается тайна подлинного сближения людей - тайна принятия человека навсегда в вечности в свое сердце

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Сближение с человеком через молитву
« Ответ #4 : 18 Май 2012, 09:41:58 »
Цитировать
Нам дан очень точный конкретный, правда непростой путь разрушения преград - путь сближения с человеком через молитву.
И как?
Получается или это только пока теория? Если теория, то есть смысл поговорить.
Если уже практика, то почти никто этого не услышит.
Вопрос сам по себе серьезный. Я вот буквально вчера с кумом по поводу этого беседовал. Он убежден, и ссылался на собственный опыт, и на священников, что молитва к Богу, серьезно выполняемая приводит именно к напряженности с ближним, вплоть до разрыва отношений. Есму монах рекомендовал ИМ 70 на 30 % молится. ?0 за себя, 30 за ближних. Но!
А если ближнему Бог не нужен, как он за него будет молится!?  Нет. Думаю вопрос серьезней, чем однозначней.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Сближение с человеком через молитву
« Ответ #5 : 29 Май 2012, 13:04:25 »
Мне кажется, что отношения на какой-то период осложняются, портятся, но если его пройти, дальше раскроется иное единство ...  В начале точно волнообразно, то контакт очень плизкий, то бетонные стены в головах и душах и отчужденность. Но в начале тоно начинаются "приколы" очень и очень неожиданные. И даже откровенное предательство, издевательство, плевки. Пройдя дальше раскроется иное ... Но это нести очень и очень тяжко - точно. И боль, и собственные зажатости, обиды, страхи, пустота, зашторенность, зацикленность, нечистота прямо перехлестывает ...  Но это очень хороший путь внутреннего очищения. Так сказать намного легче, чем испытывать. Когда это проживаешь - часто прямо как в ад проваливаешься

p.s. А преграды точно начинают рушится и общий вектор-тренд явно положителен, но работает циклично от падения к подъему. То очень сильное сближение, то полная пустота и просто глумление ...