Исихазм

Автор Тема: Эволюция христианства (по Уилберту)  (Прочитано 4153 раз)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Недавно, мучаясь от безделья, дабы занять свой ум хоть чем-нибудь, посмотрел фильм "Будущее христианства: новое видение надежды для 21 века" (2010 г.), в котором Кен Уилбер и отец Томас Китинг (люди, широко известные в узких кругах), рассказывают об эволюции христианского сознания, основываясь на популярной сегодня решетке Уилбера-Комбса.

Для справки:
решётка Уилбера-Комбса - концептуальная модель сознания, разработанная Кеном Уилбером и Алланом Комбсом. Представляет собой решётку с последовательными состояниями сознания на оси X (слева направо) и структурами развития или уровнями сознания на оси Y (снизу вверх). Данная решётка иллюстрирует, как каждая структура сознания интерпретирует переживания разных состояний сознания, включая мистические состояния. Например, кто-то на мифическом уровне осознавания может интерпретировать тонкое переживание как измерение, полное богов и богинь, тогда как кто-то на ментальном уровне может интерпретировать его более рационально, например, как видение глубокого смысла космоса или вселенной.




Интересно Ваше мнение о творчестве Уилберта и о его интерпретации христианства.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Эволюция христианства (по Уилберту)
« Ответ #1 : 10 Май 2012, 08:26:26 »
И я прямо-таки вдохновился фильмом. Целая мировоззренческая система, включающая в себя и практики других традиций. Я знаю, вроде как Леонид здесь увлекается трансперсональной психологией Грофа и всем подобным. Может, он прокомментирует сей интересный фильм и работу самого Уилберта.

И кто такой этот отец Томас Китинг. Нет, я, конечно погуглил и все про него прочитал. Мне интересно мнение форумчан о нем, особенно, если кто знает его лично или группу его сподвижников.
Как его деятельность отражается на пути людей к Богу. Не будем сопоставлять с догматами Церкви, давайте помыслим свободно об экспериментах на пути к истине.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Эволюция христианства (по Уилберту)
« Ответ #2 : 10 Май 2012, 09:36:18 »
В православной интерпретации решетку Уилбера рассматривает игумен Евмений...на его странице ВКонтакте есть двухчасовое видео на эту тему...можно посмотреть, если Вы зареги-ны ВКонтакте...  :-)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Эволюция христианства (по Уилберту)
« Ответ #3 : 10 Май 2012, 11:09:54 »
я посмотрю. Дайте ссылку на видео, пожалуйста.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Эволюция христианства (по Уилберту)
« Ответ #4 : 10 Май 2012, 11:15:09 »
Вот, нашел в Сети его страницу http://evmeny.ru
Сейчас заварю кофе и сяду за подробное изучение.

Кстати, сейчас нашел в Сети тему о интегральном христианстве ( http://forum-slovo.ru/index.php?PHPSESSID=gch2n73ihgnk0jiokvrvcdcud7&topic=32488.0 ) с точки зрения представителей христианской традиции   .о
Сейчас сяду читать.

В мире так много интересного!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Эволюция христианства (по Уилберту)
« Ответ #5 : 10 Май 2012, 12:50:31 »
я посмотрю. Дайте ссылку на видео, пожалуйста.
Адрес страницы игумена Евмения ВКонтакте
http://vk.com/club22705085#/video?id=8560696&section=album_36453602

Кстати, сейчас нашел в Сети тему о интегральном христианстве ( http://forum-slovo.ru/index.php?PHPSESSID=gch2n73ihgnk0jiokvrvcdcud7&topic=32488.0 ) с точки зрения представителей христианской традиции   .о
Сейчас сяду читать.
Да не...не тратьте зря времечко...это совершенно убитая тема... просто было интересно выяснить отношение к интегральному христианству системных православнутых со Слова...хотя можно было  заранее спрогнозировать сценарий...тему из сомнительных вопросов "благополучно" пендальнули в оккультизм, а затем, с помощью системных провокаторов, и вообче прикрыли... :-D

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Эволюция христианства (по Уилберту)
« Ответ #6 : 10 Май 2012, 13:18:48 »
имхо, лучше бы все эти состояния сознания интерпретировать как иллюзорную хрень))
пользу от них вижу  лишь в том, что они могут быть уже маркированы теми, кто шел до нас по этому пути. Тогда эти состояния - зарубки для ориентирования в лесу. Но это в том случае, если путь - постепенный и разворачивается в профанном времени...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Эволюция христианства (по Уилберту)
« Ответ #7 : 10 Май 2012, 13:54:00 »
имхо, лучше бы все эти состояния сознания интерпретировать как иллюзорную хрень))
пользу от них вижу  лишь в том, что они могут быть уже маркированы теми, кто шел до нас по этому пути. Тогда эти состояния - зарубки для ориентирования в лесу. Но это в том случае, если путь - постепенный и разворачивается в профанном времени...
Таки хрень или же зарубки? :wink: думаю, второе... :-)
да, теми, кто шел до нас, кто идет с нами и будет идти после нас...в профанном времени...с разной скоростью предвижения... кто-то сигает, кто-то неспешно идет, а кто-то... шаг вперед - два назад...на месте топчется.. :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Эволюция христианства (по Уилберту)
« Ответ #8 : 10 Май 2012, 14:59:17 »
идешь по тропинке постепенного пути - значит, зарубки. А для настоящего непостепенного пути -  хрень иллюзорная ))
если речь о настоящем таком пути, а не о его подмене, когда под соусом непостепенного подается поэтапный путь в профанном времени-пространстве...
+-+
 

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Эволюция христианства (по Уилберту)
« Ответ #9 : 10 Май 2012, 15:42:22 »
а непостепенный путь - это что за штука? Дзогчен, что ли?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Эволюция христианства (по Уилберу)
« Ответ #10 : 10 Май 2012, 18:52:51 »
Само название темы выглядит идиотски: "Эволюция Христианства". Как и куда [во что] может "эволюционировать" Христос? Христианские деноминации эволюционируют [деградируют, в основном], но не Христианство. Оно может лишь раскрывать искателю свою глубину и делать это либо поступательно, либо скачком.
В слишком механической схеме Кена Уилбера нет места для моментального откровения и схождения Св. Духа.
Прозелит прав: хрень. Sorry, Mr. Wilber...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Эволюция христианства (по Уилберту)
« Ответ #11 : 10 Май 2012, 20:57:07 »
Разве нет места для моментального откровения и схождения Св. Духа?  :roll:
ну, не знаю...мне вся эта "хрень" в определенный помогла определиться: где я, кто я, и почему я...
хотя, пожалуй, самого Уилбера не очень поняла бы без его интерпретации иг.Евмением.... :-)
http://vk.com/video?section=tagged&id=8560696#/video?id=8560696&section=album_36453602
Игумен Евмений. Интегральное христианство