Исихазм

Автор Тема: О созерцании  (Прочитано 11470 раз)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

О созерцании
« : 28 Июнь 2012, 17:51:26 »
Эта тема для практикующих бдение.
Некоторые предположения о созерцании в условиях общежительной среды:
http://neovit-messages.livejournal.com/766.html

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #1 : 02 Июль 2012, 21:12:51 »
Куда улетает время?
Некоторые предположения о времени.
http://neovit-messages.livejournal.com/1568.html
и другие записи о созерцании
http://neovit-messages.livejournal.com/

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #2 : 02 Июль 2012, 21:34:18 »
Спасибо.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #3 : 02 Июль 2012, 21:40:00 »
Некоторые попытки изобразить безобразное
http://vk.com/id175717635

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #4 : 02 Июль 2012, 23:30:50 »
Эта тема для практикующих бдение.
Некоторые предположения о созерцании в условиях общежительной среды:
http://neovit-messages.livejournal.com/766.html
    Кто автор?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #5 : 05 Июль 2012, 13:44:33 »
Сам Neovit и автор, надо полагать.

На грани бездны - да, там что-то не так. Меня тошнило. И тошнило долго. Болит голова. Разобраться не могу, умом не вышел, наверное.
Уж точно не надо просить показать ад. Детская такая самонадеянность.

Про многомерность слишком сложно. На мой взгляд.
Система пространств и времён похожа на пирамиду, там нет ничего сложного. :)
Ну мне так сказали... :)

Свет смирения дочитать не смог. Слишком много света, я запутался. Уж не обессудьте... :)

Источник света и солнце рассудительности.
Больше похоже на Мудрость (даруемую Богом), которая и есть свет рассуждения при созерцании Света. (у Исихия)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #6 : 05 Июль 2012, 19:35:02 »
Новая статья "Просвещение верою"
Когда ум в устремлении к Богу достигает пределов рассудочных понятий земного мира и подступает к духовному миру, то он становится беспомощным, как иностранец в чужом мире. Тогда движение души в духовный мир осуществляется верой. На этом этапе просвещения рассудочная часть ума продолжает по привычке анализировать, размышлять и формулировать мысли, желая помочь душе в ее устремлении. Но именно это мешает совлечься тленной одежды пространственно-временной формы бытия и дать вере свободу бытия вне времени и пространства.  и т.д.
http://neovit-messages.livejournal.com/1870.html
« Последнее редактирование: 05 Июль 2012, 19:50:07 от Neovit »

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #7 : 06 Июль 2012, 00:47:57 »
Верую Господи! - Некоторые уточнения к "Просвещению верою"
http://neovit-messages.livejournal.com/2077.html

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #8 : 06 Июль 2012, 01:07:58 »
Верую Господи! - Некоторые уточнения к "Просвещению верою"
http://neovit-messages.livejournal.com/2077.html
Хорошо написано :

Когда же падаю в бессильи

И забываю о себе

Вдруг появляется  Всесильный
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #9 : 09 Июль 2012, 21:22:14 »
Лучше эту тему в миру не поднимать совсем. Груз неудобоносимый, можно ухнуть так, что до самого тар тар.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #10 : 09 Июль 2012, 21:37:37 »
Лучше эту тему в миру не поднимать совсем. Груз неудобоносимый, можно ухнуть так, что до самого тар тар.
Виктор,
Вы только что вошли сюда, не представились даже, ни слова не сказали о своём молитвенном опыте, а уже берёте на себя смелость запрещать о чём-либо говорить.
Объяснитесь, пожалуйста.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #11 : 09 Июль 2012, 21:39:09 »
Лучше эту тему в миру не поднимать совсем. Груз неудобоносимый, можно ухнуть так, что до самого тар тар.
Я не совсем в курсе что тут написали в этой теме :-)...ах да "предположения о созерцании" мне чем то понравились...но...не смог до конца одолеть...читаю плохо...по слогам и вслух :-)...

По святым отцам есть у ума естестсвенная способность зреть самого себя и противостоять помыслам...а иногда ум как бы превосходит сам себя и зрит Бога...
Виктор...а вы что в себе Бога не видите...не чувствуете...
Почему думаете, что способность, созерцательной части разумных сил души-ума, созерцать...это что то недоступное мирянам...у нас что ум какой то не такой Богом дан...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #12 : 09 Июль 2012, 21:48:30 »
Вся проблема в том, что есть молитва делательная со своими степенями(устная, умная, умно сердечная), а есть соцерцательная, которой по св.отцам сподобились единицы. Можно конечно развивая в себе гордыню(а развивается она ну так незаметно, что осознаешь, когда ухнешь) впасть в прелесть и тогда не только в созерцании окажетесь, но и в другие области слетаете. Господь, предвидя наши действия, Уберег нас заповедью "смиряхся и спасешься". У меня нет и мысли вас обидеть, прошу так же воспринимать и мой вам ответ.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #13 : 09 Июль 2012, 22:01:02 »
Вся проблема в том, что есть молитва делательная со своими степенями(устная, умная, умно сердечная), а есть соцерцательная, которой по св.отцам сподобились единицы. Можно конечно развивая в себе гордыню(а развивается она ну так незаметно, что осознаешь, когда ухнешь) впасть в прелесть и тогда не только в созерцании окажетесь, но и в другие области слетаете. Господь, предвидя наши действия, Уберег нас заповедью "смиряхся и спасешься". У меня нет и мысли вас обидеть, прошу так же воспринимать и мой вам ответ.
Ну что вы :-)...обижайте сколько угодно...я сегодня здесь на форуме совершил поступок...за который должен понести наказание...так что не церемоньтесь со мной...

А по теме...мы тут много о чём говорили...
И если вы вот как вот запросто...не читая предварительно форум хотя бы в течение недели...хотите по последним сообщениям вступить в разговор...то...ну я не знаю что у вас получится...
Вы что хотите что бы все кинулись по 10 кругу разъяснять...описывать...то что много раз обговаривалось...

Ну и так на вскидку...не надо про смирение в связи с созерцательной молитвой...
Если у вас внутреннее вИдение развито не так как у меня к примеру...это же не повод вам осуждать меня и считать мои способности прелестью...

И ещё...что бы хотя бы отчасти приблизиться к созерцанию...разум должен научиться молчать и пребывать в безвидном и безобразном состоянии...и...ум при этом молится безмолвно...

Вы словестно молитесь или безмолвно?...почему спрашиваю?...по тому что, мню, при словестной молитве созерцание весьма затруднено, по моим наблюдениям...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #14 : 10 Июль 2012, 08:56:08 »
Лучше эту тему в миру не поднимать совсем. Груз неудобоносимый, можно ухнуть так, что до самого тар тар.
дык то в миру...а мы тут не в миру...мы - в Церкви...а вы где?  :-)

я сегодня здесь на форуме совершил поступок...за который должен понести наказание...так что не церемоньтесь со мной...
ой-ей...делать тебе нечего... :-D