Исихазм

Автор Тема: БОРЬБА со страстями?  (Прочитано 11043 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #75 : 11 Июль 2012, 15:52:45 »
Имхо.
Я стараюсь призывать Имя Божие, забыв весь свой опыт богообщения, все свои прежние ощущения, чтоб ничто не мешало Ему являться каждый раз заново.
На форуме есть тема об Имени ?
Так и тянет задать вопрос в вашем стиле :-)...

КОГО вы призываете?...

Забыв весь свой опыт богообщения...Кого тогда вы призываете...просто пребываете в тишине...тогда никого не призываете...а если призываете то этот Кто то, должен иметь хоть какое то понятийное оформление...а понятия это воспоминания...предприятие...т.е. то что ранее было увидено\почувствовано и нещадно :-) проанализировано разумом...
И плод этого грубейшего анализа и есть ПОНЯТИЕ о Имени...
Для меня молитва это призыв и ожидание.
Чтоб призвать Имя, дейсвительно необходимо понятие о Имени ...
Но ожидание  - в молчании, в тишине, в безвидной пустоте .....
На форуме есть тема об Именах Божиих ? Если нет,может открыть ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #76 : 11 Июль 2012, 16:00:12 »
игорь-т, почитайте раздел библиотеки "О прославлении Имени Божьего"
http://www.hesychasm.ru/library/theme.htm
Были и темы:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2342.0
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1240.0

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #77 : 11 Июль 2012, 16:16:42 »
Интересна тема не о прославлении и не о имяславии, а о Именах, которыми верующий человек  зовет Его.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #78 : 12 Июль 2012, 22:39:26 »
Прежде чем начинать новую тему, пошуровали бы на форуме. У нас было миллион сто пятдесят тыщь тем с именно таким названием...
Да, надо бы было, но не работал поиск, ждать 2-3 дня было как-то невтерпёж... Простите.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #79 : 12 Июль 2012, 22:45:22 »
Сомнения в том, стоит ли обзывать рутинную работу по очистке нутра возвышенным словосочетанием "борьба со страстями". Уместна ли подобная "романтика"... 
Скорее наоборот, не возвышенным, а грубо-земным - БОРЬБА. Но да ладно, не в этом суть, а в том, что есть слова молитвы: "Сам во мне молись" и по аналогии можно сказать: "Сам во мне борись". Ведь борется не человек, а Сам Бог. От человека только вопить и надеяться. Так зачем это слово Борьба?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #80 : 12 Июль 2012, 22:48:53 »
   Вот Сергей в теме "монашество" написал: Один святой сказал, что лучше целый день носить мешки с песком, чем один час бороться с помыслами противостоя соблазну.
Да. И вообще нет большой разницы - "крупное" или "мелкое" - оба одинаково заслоняют небо.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #81 : 12 Июль 2012, 22:53:23 »
Лучшие годы жизни уходят на эту так наз. "тёрку", а Царствие стоит рядом в надежде, что мы обратим на него внимание, войдём и начнём в нём жить подлинной жизнью. Но мы не входим, боремся со страстями, туды их в качель.
Сам Господь говорит о поиске Царствия прежде всего. В нём полуживотная наша природа отпадает без усилий. Живой Господь, поселившийся в сердце, не допускает безобразий ни ума, ни тела.
Леонид, +100! Согласна с Вами. Надо не страсти выискивать, а искать Царствие. И тогда всё, что ему мешает, обнаружится обязательно. Но в свой день и своё время, а не тогда, когда ты напряжённо что-то хочешь найти своими усилиями (чтобы подготовиться к очередной исповеди, например)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #82 : 12 Июль 2012, 23:01:41 »
Почему тупо терпеть и всё?
Ну вот смотрите, допустим, вы выполняете работу не за себя одного, а ещё за 2-3. Тело, туловище буквально болит (душе при этом нормально). При этом вы осознаёте, что вот эти люди-начальники превысили вам дозу заданий, но не осуждаете,а просто понимаете, что вот такое сейчас на данный момент происходит. Или занесло вас на "совет нечестивых", уйти нельзя, после того "совещания" туловищу и душе не очень, болят. Но: вы просто тупо терпите, понимая, что ничего не поделаешь, нужно через это пройти... Не знаю, удалось ли пояснить.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #83 : 12 Июль 2012, 23:18:27 »
Отъехало к чему?...
к помыслам, отвлеклось на внешнее.
я вполне могу неким волевым усилием...
я могу удерживать развитие движения души...
Или внутренним опять же усилием...зачищая разум от помыслов...как бы оттягивать внимание от помысла и движения

От человека ж только вопиять и надеяться. Какие волевые усилия? То, о чём Вы пишете - дар Божий.
Надо для проверки в мирном времени посидеть месячишко...не скем не встерчаясь даже...никого не видя и не разговаривая по телефону :-)...
Было такое примерно и не месячишко, а поболе... Интересное наблюдение в ту пору: ВРЕМЕНИ НЕТ! То есть зима-лето, ночь-день даны нам для удобства совершения земных своих дел, работы и т.д.
А тупо терпеть это вынужденная мера...до тех пор пока не появится возможность вычищать достаточно глубоко...а появится навык чистки...она будет происходить как бы автоматически...почти без усилий...
Она это что?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #84 : 13 Июль 2012, 18:30:17 »
От человека ж только вопиять и надеяться. Какие волевые усилия? То, о чём Вы пишете - дар Божий.
Вы спросили что такое БОРЬБА...если вы не знаете КАКИЕ волевые усилия...значит у вас нет ТАКОГО опыта...иначе не спросили бы...
И вполне естественно что вы убеждённо доказываете что ТАКОЙ опыт НЕсуществует...
НО...он(опыт борьбы) есть...и есть в том варианте как я его описал :-)...
А вот насколько он полезен...или необходим...и нужен ли вообще...
Я ответить затрудняюсь...
По последним наблюдениям...от меня по моему ничего не требуется КРОМЕ--молчать умом и посильно устремлять взор в сторону Бога...
Когда ум в Боге...страсть блуда например, растворяется...как не было...женщины выглядят как растения :-)...ни намёка на блудное движение души...как будто забыл :-)...или лучше--не знал...
А тупо терпеть это вынужденная мера...до тех пор пока не появится возможность вычищать достаточно глубоко...а появится навык чистки...она будет происходить как бы автоматически...почти без усилий...
Она это что?
Чистка :-)...
Этими словами...я как бы пытался оправдать необходимость деятельного исихазма-борьбы...необходимость умения, обнаруживать страсти и локализовывать их и при возможности отталкивать...
Отталкивать опираясь на некий центр внутри, в котором Бог...
Может быть это промежуточный этап...К...недеянию...т.е. когда всё своё должно НЕмешать...некой светлости внутри расширяться и нести радость и любовь...
Впрочем этот центр...а точнее открытие вИдения этого центра...можно приближать...генерируя\возгревая любовь...движение любви в душе, как бы приближает внимание к центру...а когда появляется возможность слушать\смотреть\ чувствовать этот центр...то своё движение любви останавливаю, что бы не мешало..."таять как свеча"...
"таять как свеча"-не помню кто из форумчан написал...НО...когда появилось это чувство...то сразу вспомнилась эта меткая фраза...

Короче ТАКИЕ вот...самые последние изменения в душе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #85 : 13 Июль 2012, 22:07:52 »
если вы не знаете КАКИЕ волевые усилия...значит у вас нет ТАКОГО опыта...
И вполне естественно что вы убеждённо доказываете что ТАКОЙ опыт НЕсуществует...
Ну теперь поняла Вас. Да, наверное, можно весь этот процесс по косточкам-деталям разложить, но даёт ли это что-то? Если это помогает скорейшему установлению мира, то наверное, нужно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #86 : 14 Июль 2012, 09:29:49 »
Да, наверное, можно весь этот процесс по косточкам-деталям разложить, но даёт ли это что-то?
Не знаю...и мне нравится когда судя по описаниям некоторые просто проскакивают насквозь...не задерживаясь...стадию БОРЬБЫ...это радует...
По тому что на стадии Борьбы очень легко зависнуть и даже зациклиться...сделав её самодостаточной...
Борьба деятельность...а неугомонный разум любит любую деятельность...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.