Исихазм

Автор Тема: Бог прощает всех (?...!)  (Прочитано 34657 раз)

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #45 : 06 Июль 2012, 23:46:55 »
Два отрывка:

        Первый: ...«И что такое сердце милующее?»...«Возгорение сердца у человека о всем творении, о человеках, о птицах, о животных, о демонах и о всякой твари. При воспоминании о них и при воззрении на них очи человека источают слезы, от великой и сильной жалости, объемлющей сердце. И от великого терпения умаляется сердце его, и не может оно вынести, или слышать, или видеть какого-либо вреда или малой печали, претерпеваемых тварью. А посему и о бессловесных, и о врагах истины, и о делающих ему вред ежечасно со слезами приносит молитву, чтобы сохранились и очистились...

     Второй:   9. И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11. И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время...

   Как с учетом слов Исаака Сирина можно лучше понять место из Апокалипсиса?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #46 : 07 Июль 2012, 00:05:24 »
То, что есть вещи, которые нельзя оправдывать. Алексей, когда ударили девушку - это всегда гнусность. И не надо рассуждать о разнице между "этикой" и "святостью". Это - гнусность.
Впрочем, как я понял достопочтенная публика предпочитает именовать эту гнусность "синергией с Божьей волей". 
Ну, такова значит "синергия".

Этическая гнусность. Но мы знаем примеры Божественного насилия и возмездия. Хотя я не утверждаю, что это тот случай. Этика человеческая есть детоводитель к Богу. Но она может и противится Ему, и быть вместилищем греха. Я специально с самого начало темы предложил не обсуждать поступок этого парня. И не думайте, что кто то его здесь оправдывает. И призывов бить девушек ни из моих уст, не из уст моих братьев не звучало.  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #47 : 07 Июль 2012, 00:08:01 »
С самого начала хотелось этому парню заехать тоже "по-православному", в глаз. :-) Но, всё это очень плохо...:-(

Интересно. А вот мне его стало жалко. По моему в тот момент ему было очень плохо.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #48 : 07 Июль 2012, 12:58:04 »
похоже, вся ситуация заранее срежессирована, чтобы быть запечатленной и разтиражированной...тривиальная провокация....РАЗВОДИЛОВО... 8-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #49 : 07 Июль 2012, 13:40:47 »
Ну... телесные сопли в уме не бывают :-),
Бывают...телесные слёзы...имеют отклик в душе...некое движение души...разум ес-но то же участвует...
а о каком унынии идёт речь,
О том унынии...которое многие в нашей церкви считают покаянием...совершая сокрушение телесно-душевное...естественно и плод получают как у всего телесного...печаль(Фалассий)...или депрессию...
Посмотрите на некоторых монахов или священников или матушек на свечах..."постная" маска не сходит с лица...агрессивны...злы...чрезмерно требовательны к другим...точь в точь Евангельские фарисеи...
если Господь чувственно и "быстро" дарует прощение и умирение, которое удостоверяется совестью об этом. Дарует, в ответ на простую, покаянную молитву об этом грехе. Конечно, если при этом постарался исправить ситуацию, восстановив мир с людьми.
Я вас поздравляю...у вас так всё легко...дал челу в рожу...потом примирился с ним за бутылочкой...а с утрица лоб перекрестимши...ощутил прощение необыкновенное...

У меня по другому...

ЗЫ:особый перл конечно, о примирении с ближним...а если аппонета посадили...то чё Бог не простит пока не откинется, друг Карпуха :-)...
Так ведь гнев и осуждение - тоже имеют причину. Основную для человека.
«Зависть, осуждение, гнев, злопамятство происходят от гордости. Гордость — это генеральный штаб всех страстей. Поражая гордость, ты поражаешь все страсти, и в сердце приходят смирение и любовь» Паисий Святогорец.
"Святый Иоанн Лествичник : «идеже последовало падение, там предварила гордость». Хотя мы и думаем, что нет в нас гордости, но плоды доказывают, что есть (I, 123, 252—253)."
Я не люблю рассусоливаний о гордости...с красивыми ссылками...и призывами смиряться...за ними как правило отсутствие личного опыта...и...православный штамп...матрица...

Гордость не штаб...штаб это место...а гордость сама страсть, которая возглавляет этот штаб...простите не понравилась аналогия...

Гордость мать всех грехов...и не убивши её последышей...её просто не увидишь...а вот схемку нарисовать красивую...эт запросто, что бы гордость ею и подкармливать...

Мне проще и понятней слова пр.Максима...самолюбие мать всех грехов...а самолюбие есть страстная любовь к телу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #50 : 07 Июль 2012, 13:52:20 »
а самолюбие есть страстная любовь к телу...
не только к телу...  :-) и к своей душе тоже... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #51 : 07 Июль 2012, 14:26:20 »
а самолюбие есть страстная любовь к телу...
не только к телу...  :-) и к своей душе тоже... :-)
Маринка :-)...ты давай кончай спорить с пр.Максимом Исповедником :-)...
Сказано к телу...значит к телу :-)...

Наверное не бывает страстной любви к своей душе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #52 : 07 Июль 2012, 16:39:14 »
Маринка :-)...ты давай кончай спорить с пр.Максимом Исповедником :-)...
Сказано к телу...значит к телу :-)...
Наверное не бывает страстной любви к своей душе...
Максим Исповедник разве утверждал, что не бывает страстной любви к своей душе?  :roll:
по-моему, очень даже бывает... :-) и особенно, к спасению своей души бывает страстная любовь...Св. Марию Скобцову читал?  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #53 : 07 Июль 2012, 16:45:39 »
Маринка :-)...ты давай кончай спорить с пр.Максимом Исповедником :-)...
Сказано к телу...значит к телу :-)...
Наверное не бывает страстной любви к своей душе...
Максим Исповедник разве утверждал, что не бывает страстной любви к своей душе?  :roll:
по-моему, очень даже бывает... :-) и особенно, к спасению своей души бывает страстная любовь...Св. Марию Скобцову читал?  :-)
Вся суть твоего непонимания состоит в том что ты рассматриваешь слова пр.Максима в совсем иной плоскости...
Та страсть о которой ты говоришь...и есть страстная любовь к телу...так как изначальное движение души-телесно...хочется упокоения...рая...НО...телесного варианта...

Ну и если ты возражаешь...то обоснуй...раскрой ЧТО это и КАК это...страстно любить душу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #54 : 07 Июль 2012, 16:47:26 »
Маринка :-)...ты давай кончай спорить с пр.Максимом Исповедником :-)...
Сказано к телу...значит к телу :-)...
Наверное не бывает страстной любви к своей душе...
Максим Исповедник разве утверждал, что не бывает страстной любви к своей душе?  :roll:

Он ещё МНОГО чего НЕ утверждал...и это...к нему не имеет отношения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #55 : 07 Июль 2012, 17:07:00 »
Та страсть о которой ты говоришь...и есть страстная любовь к телу...так как изначальное движение души-телесно...хочется упокоения...рая...НО...телесного варианта...
Ну и если ты возражаешь...то обоснуй...раскрой ЧТО это и КАК это...страстно любить душу...
страстная любовь к душе, вернее, к спасению своей души, не имеет никакого отношения к телесному варианту упокоения в раю...что за странные фантазии?...подвизающийся может стремиться к духовному очищению, к соединению со Христом, к Свету, к обретению ЦБ и ради этого быть строжайшим аскетом (жестким именно в плане телесных ограничений)...но...увы... :-(
обосновать лучше, чем Св.Мария Скобцова, я не смогу... почитай внимательно, если хочешь, у нее про аскетический и евангельский типы благочестия...и ощути разницу... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #56 : 07 Июль 2012, 17:08:43 »
Он ещё МНОГО чего НЕ утверждал...и это...к нему не имеет отношения...
так и я про то же...  :-) к нему это не имеет никакого отношения...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #57 : 07 Июль 2012, 17:59:58 »
обосновать лучше, чем Св.Мария Скобцова, я не смогу... почитай внимательно, если хочешь, у нее про аскетический и евангельский типы благочестия...и ощути разницу... :-)
Да ну я вроде читал...правда не могу сказать что понял :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #58 : 07 Июль 2012, 19:39:56 »
Я вас поздравляю...
У меня по другому...
Игорь, класс! :-)
Сами с собой поболтали, приписали всему свои штампы (своё видение слов и ситуаций), ещё раз в этом же утвердились...
Ну... как есть. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #59 : 07 Июль 2012, 19:54:21 »
Игорь, класс! :-)
Сами с собой поболтали, приписали всему свои штампы (своё видение слов и ситуаций), ещё раз в этом же утвердились...
Ну... как есть. :-)
Что брат...больно...
А вы докажите что НЕтак...что вы не примитивизируете всё до минимума...внешнего минимума...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.