Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 99168 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #150 : 27 Июль 2012, 17:22:51 »
Видите ли, Елена...
Людей, которые понимают, что Иисус нёс людям любовь и милость, а нарвался на жертву - свою собственную жертву - и готовых воспеть любовь и милость, а не жертву - их крайне мало.
Особенно под угрозой анафемы и проч. Так что ваш вопрос просто неактуален.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #151 : 27 Июль 2012, 17:24:46 »
Вы хотите сказать, что если бы Иисуса не убили - вы бы в него, скорее всего, не поверили бы ? Просто проповеди любви, чудес и жизни Духа для вас было бы мало ? Если бы он умер от старости тела и воскрес ?

Т.е., например, если я не страдаю, а вы страдаете - это несправедливо. Надо чтобы я страдал - тогда я настоящий человек. Иначе - скотина какая-то. Так ? И также с Богом ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #152 : 27 Июль 2012, 17:28:33 »
Цитировать
Просто проповеди любви, чудес и жизни Духа для вас было бы мало

Если бы его чудеса не распространились на всех больных и умирающих (в моем случае это были умирающие дети) - то не поверила бы. Проповедь любви - это были бы для меня просто слова...

Если кто-то говорит о любви ко всем (и к детям в том числе), а дети при этом страдают, то для меня это неубедительно.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #153 : 27 Июль 2012, 17:29:28 »
" Без пролития крови не бывает прощения."   Евр.9.22
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #154 : 27 Июль 2012, 17:29:48 »
Ну вот видите. Вам нужны страдания Бога. Для веры. Об этом и говорит Александр.
Если бы чудеса исцеления на всех - то и наш мир не нужен был бы.
Тогда бы вы жили уже давно в раю, с исправленным естеством души.
А в справедливости нет милости, только око за око.

"" Без пролития крови не бывает прощения."   Евр.9.22"
Да,да. Ветхий закон. Всё правильно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #155 : 27 Июль 2012, 17:35:02 »
Цитировать
Т.е., например, если я не страдаю, а вы страдаете - это несправедливо. Надо чтобы я страдал - тогда я настоящий человек. Иначе - скотина какая-то. Так ? И также с Богом ?

Мне не нужно, чтобы вы страдали.

У меня есть (насколько надеюсь) опыт любви. Я знаю, что есть ситуации, когда любящий не может жить счастливо, глядя на страдания тех, кого любит. Это нужно самому любящему. Любому любящему.

Прочтите историю Януша Корчака. Еще к этому примыкает мысль Матери Марии по поводу требований нацистов носить всем евреям на спине знак своего еврейства - звезду Давида: "если бы мы были христианами - мы бы все нацепили эти звезды..."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #156 : 27 Июль 2012, 17:38:07 »
:) И ваше заявления о всех детях немного эфемерно, вы же не забыли, что Иисус был ограничен, как человек, и сила у него не была бесконечная?
Вы бы потребовали ему умереть, пытаясь вылечить всех в мире ??

Давайте я не буду отвлекаться на чтение книг, наш разговор отложится тогда надолго.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #157 : 27 Июль 2012, 17:42:33 »
Не думайте, что я не понял вашу позицию.

Вы думаете, надо полагать, что Иисус пострадал также "ни за что, несправедливо", как и дети. Он пострадал за вылеченные глазки и ножки, за вылеченную усохшую руку и проповедь о Любви.
Поэтому он вам близок.

Но это не так. Он пострадал из-за того, что священники не могли переварить Его любви. Они и сказали: что ещё свидетельства ищем... Не хватало для казни исцелённых ручек в субботу. Хватило Сыновства Богу Любви. Разные вещи, правда ? Подумайте.

На самом деле это гораздо ближе вам (как и мне), и это больше, чем страдание за компанию. Просто вы этого пока не знаете.
Вы согласны идти за Богом любви, потому что Он тоже страдал.
А согласны ли вы идти за Богом любви просто так ? Не вчера, когда ваша вера только начиналась.
Сегодня, завтра... ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #158 : 27 Июль 2012, 17:48:41 »
Иисус был ограничен, как человек, и сила у него не была бесконечная?

Это интересно  :-) Откуда вы это взяли? Христос творил чудеса по Божеству. В этом плане Его сила ничем не ограничена. Но это уже уход от основной темы.

Для меня вера в Христа - это была именно вера в Бога. Я говорю о давнем (30 лет прошло). И это сродни протесту Достоевкого (о слезинке ребенка). Сейчас иначе все воспринимаю. Но этот  момент все равно считаю важным.

Про Корчака http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BD%D1%83%D1%88_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B0%D0%BA

Цитировать
в августе 1942 пришёл приказ о депортации Дома сирот, Корчак пошёл вместе со своей помощницей и другом Стефанией Вильчинской (1886—1942), другими воспитателями и примерно 200 детьми на станцию, откуда их в товарных вагонах отправили в Треблинку. Он отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2012, 17:59:36 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #159 : 27 Июль 2012, 17:53:55 »
А я бы отказался, и остаток жизни, немалый, смог бы молиться за души детей. И, может быть, даже за врагов. Если моя жертва никого бы не спасла, она бессмысленна.

Ну потому что Иисус чувстствовал силу, которая от него исходит. Сколько раз ему надо было мазать слепого ? "Вижу людей как деревья"...
Не сразу столько, чтобы прозрел. Невозможность отмерить силу, или невозможность дать столько силы за 1 раз.
Совершенный, но человек. Бог, но ограниченный человечеством.

Я подправил прошлое сообщение. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #160 : 27 Июль 2012, 17:55:39 »
Цитата: Краевед
Но это не так. Он пострадал из-за того, что священники не могли переварить Его любви. Они и сказали: что ещё свидетельства ищем...

Я не берусь судить священников. Ориентируюсь на слова Христа: "прости им, ибо не ведают, что творят".

Я вижу так, что не именно священники виноваты в смерти Христа. Виновато состояние мира, где есть смерть и муки. Христос разделил нашу участь.

Хорошо, в случае Христа все можно списать на священников, а кто виноват, что длятся страшные мучения умирающего от онкологии? КТО ВИНОВАТ?!!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #161 : 27 Июль 2012, 17:59:44 »
Большая вина на том, кто меня отдал в твои руки (это Пилату, не буду искать точную цитату).
Поэтому вина мерная, и "рассуждать", кто виноват, нам надо. Чтобы не стать такими же.
Поэтому виноваты именно иудейские священники. Всегда нашёлся бы другой "Иуда", даже не из числа учеников.

Виноват (стал причиной) тот, кто принёс в нашу природу смертность.
"Человекоубийца искони".

А следование за Богом любви приводит к изъятию смертности нашей природы.
А Бог хочет милости, а не жертвы...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #162 : 27 Июль 2012, 18:04:36 »
А я бы отказался, и остаток жизни, немалый, смог бы молиться за души детей. И, может быть, даже за врагов. Если моя жертва никого бы не спасла, она бессмысленна.

Я представила себя на месте этих детей. В момент смерти. В одиночестве умирать страшно. Вы видите на уровне внешних событий, но предсмертный момент - он внутренний.

Не знаю, как сама бы поступила. Я бы молилась и просила у Бога знания - как лучше. Если бы Бог дал знание о том, что нужно делать именно так (этим дал бы и силу) - тогда осталась бы с детьми.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2012, 18:32:18 от Elena »

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #163 : 27 Июль 2012, 18:04:53 »
Отрывок из "Молитвы." :
 - Иисус !   Будь  Агнцем.
 - Иисус !   Будь  Жертвой.
 - Иисус !   Будь   моей  смертью.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #164 : 27 Июль 2012, 18:05:46 »
Большая вина на том, кто меня отдал в твои руки (это Пилату, не буду искать точную цитату).
Поэтому вина мерная, и "рассуждать", кто виноват, нам надо. Чтобы не стать такими же.
Поэтому виноваты именно иудейские священники. Всегда нашёлся бы другой "Иуда", даже не из числа учеников.

Виноват (стал причиной) тот, кто принёс в нашу природу смертность.
"Человекоубийца искони".

А следование за Богом любви приводит к изъятию смертности нашей природы.
А Бог хочет милости, а не жертвы...

Вы простите, но рассуждения, подобные вашим, меня долгое время отторгали от Бога. Тогда, когда их произносят в ответ на вопрос о детских учениях... Не могу объяснить неприятие - иррациональное что-то.

Когда в ответ на реальные страдания - отвлеченные умные рассуждения...