Исихазм

Автор Тема: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО  (Прочитано 6373 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« : 31 Июль 2012, 13:38:46 »
Уважаемые форумчане!
Кому из вас воцерковленных приходилось сталкиваться с невидимыми бесами? Кто из вас знаком с этим чувством страха, когда волос становится дыбом, страх парализует каждую клеточку, парализует всего человека. Этот страх не тот жизненный, когда что то случается в жизни твоей. Этот страх другой - страх, от которого ты цепенеешь?
К нам в храм из Епархии несколько лет тому назад был назначен новый священник отец Олег. Бывший полковник спезназа ФСБ, который прошел огни, воды и медные трубы. Опущу многое, опишу суть. Служил батюшка в одну из суббот Божественную Литургию. Во время выноса Чашы с Телом и Кровью Христа в храм ворвался совершенно голый человек и направил всего себя к Чаше. Прихожане с трудом повалили бесноватого и на этом как бы был исчерпан конфликт. По окончании службы батюшка выходил из храма. В тот момент, когда он проходил мимо пожилой женщины, та обратилась к нему мужским басом не помню с каким вопросом. Батюшка вместо ответа задал вопрос, "Кто ты?". В ответ услышал "Легион". Какое то время пообщался с ним, а дальше силы оставили его. Батюшке нужно срочно было в Епархию и его вез один из наших прихожан, который и поведал все. На батюшке не было лица, только повторял "Как они нас ненавидят, если бы не благодать Божия, то всему давно бы был конец".
Вот еще одна история. Несколько лет назад в женский монастырь ходила на службы одна бабушка. И вот стоит эта бабушка, готовится на исповедь, кругом народ также ждет своей очереди. Бабушка начинает кашлять мужским басом, который еще и матюкается. Кто не знал, тот от неожиданности просто отпрыгивал в сторону. Во время Рождественской службы, по ходу которой наступил момент небольшой тишины, вдруг на весь храм рааздался из бабушки мужской голос, который упрекал ее: "Приперлась сюда, меня привела, а утюг то старая забыла выключить. Пошли отсюда утюг выключать".
Для тех, кто потерял чувство страха пред Богом, у св.отцов есть такие рекомендации: поселись в каком нибудь глухом месте и поживи несколько дней один. Через некоторое время, а может после одной ночки как то само собой отпадет желание осуждать апостолов и св.отцов, а больше времени начнешь уделять молитве.
Ваши истории...




Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #1 : 31 Июль 2012, 14:08:36 »
Рискну сказать, что в Вас живёт страх. Страх как низовая страсть, как несвобода и извращение благоговения любви, на благоговение перед источником страха. Если есть страх, любой, даже перед "богом", то значит нет любви, в которой настоящий Бог, ибо любовь со страхом находятся в дисонанесе. Именно на страхе и держит свою адскую империю сатана. Именно страх заставляет отдавать дань почтения страшным бесам. Он выкачивает из человека силы и внимание. И легиону очень нравиться трепет людей перед ним.
Форумная братия хоть и сталкивались с духовным злом, но думаю, большинство из них слишком мудры, что бы кормить бесов страхом историй о них.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #2 : 31 Июль 2012, 14:18:22 »
"Научись бояться Бога и не будешь бояться никого."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #3 : 31 Июль 2012, 15:51:31 »
Уважаемые форумчане!
Кому из вас воцерковленных приходилось сталкиваться с невидимыми бесами? Кто из вас знаком с этим чувством страха, когда волос становится дыбом, страх парализует каждую клеточку, парализует всего человека. Этот страх не тот жизненный, когда что то случается в жизни твоей. Этот страх другой - страх, от которого ты цепенеешь?
К нам в храм из Епархии несколько лет тому назад был назначен новый священник отец Олег. Бывший полковник спезназа ФСБ, который прошел огни, воды и медные трубы. Опущу многое, опишу суть. Служил батюшка в одну из суббот Божественную Литургию. Во время выноса Чашы с Телом и Кровью Христа в храм ворвался совершенно голый человек и направил всего себя к Чаше. Прихожане с трудом повалили бесноватого и на этом как бы был исчерпан конфликт. По окончании службы батюшка выходил из храма. В тот момент, когда он проходил мимо пожилой женщины, та обратилась к нему мужским басом не помню с каким вопросом. Батюшка вместо ответа задал вопрос, "Кто ты?". В ответ услышал "Легион". Какое то время пообщался с ним, а дальше силы оставили его. Батюшке нужно срочно было в Епархию и его вез один из наших прихожан, который и поведал все. На батюшке не было лица, только повторял "Как они нас ненавидят, если бы не благодать Божия, то всему давно бы был конец".
Вот еще одна история. Несколько лет назад в женский монастырь ходила на службы одна бабушка. И вот стоит эта бабушка, готовится на исповедь, кругом народ также ждет своей очереди. Бабушка начинает кашлять мужским басом, который еще и матюкается. Кто не знал, тот от неожиданности просто отпрыгивал в сторону. Во время Рождественской службы, по ходу которой наступил момент небольшой тишины, вдруг на весь храм рааздался из бабушки мужской голос, который упрекал ее: "Приперлась сюда, меня привела, а утюг то старая забыла выключить. Пошли отсюда утюг выключать".
Для тех, кто потерял чувство страха пред Богом, у св.отцов есть такие рекомендации: поселись в каком нибудь глухом месте и поживи несколько дней один. Через некоторое время, а может после одной ночки как то само собой отпадет желание осуждать апостолов и св.отцов, а больше времени начнешь уделять молитве.
Ваши истории...





Стоит обратить внимание что бесы при Христе Его и исповедовали, а сегодня в церкви беснуются.
 Почему бесноватые заходят на лиргию верных!? Отвечают ли за свои действия говорящие иными языками (беснующиеся)!? А если они будут знать, что по физиономии отхватят!? Будут ли контролировать себя!? (Ну хотя бы 50 % провокаторов)?
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 16:08:40 от viktorioan »
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #4 : 31 Июль 2012, 17:56:26 »
Виктор Шипилов :-)...Наверное у вас нет личного опыта "общения" с этими разбойниками :-)...по тому и страшилки вас ТАК впечатляют...
Подобного рода рассказики...это всего лишь данные для записи в журнал психиатра...а ТАМ в психбольнице много БОЛЕЕ интересных историй...
И к мистике эти рассказики не имеют почти никакого отношения...и батюшек имеющих силу изгонять бесов то же не обретается...
А вот коммерческой раскрутки сколько угодно...и мы сами раскручиваем...своим неуёмным желанием иметь карманного батюшку экзарциста...
Да я понимаю...это всё так красиво...ну как в мистическом триллере...

Я не боюсь бесов...и не боюсь прямо говорить об этом :-)...
Хотя атаки у меня бывали сильные...и в том числе атака страхом, во время молитвы...когда один ночевал в храме...
Ночь...пугающая тишиной...одинокое пламя свечи...игра света и тени...непонятные звуки вокруг...немощная мольба к Богородице...
Короче самому забавно :-)...надо бы видеоролик снять :-)...
Местная братия меня поняла...они как то пытались ночевать вдвоём в храме...короче убежали в страхе :-)...

Было и прямое обращение(мысленно) к бесу...и явный ответ(действием помыслов) от него...но глазами не видел...

И всё равно не боюсь :-)...
разумейте, языцы, и покаряйтеся: Яко с нами Бог ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #5 : 31 Июль 2012, 19:17:40 »
Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!

Видел проявления бесов на двух сеансах экзорцизма у архимандрита Адриана в Псково-Печёрской Лавре. Mirnestranik прав - плевать на них с Марса зигзагами!
Господь не сдаёт своих!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #6 : 31 Июль 2012, 19:38:06 »
Мотовилов так же был самоуверен.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #7 : 31 Июль 2012, 19:57:04 »
как-то вспомнилась фраза из Корана, где Иблис (Сцотона) говорит:
" нет у меня власти на вами (людьми), я вас просто звал (искушал), ну а вы и отозвались. Сами теперь и виноваты"
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #8 : 31 Июль 2012, 21:20:37 »
Мотовилов так же был самоуверен.
Во первых совсем даже не понятно из жития что Мотовилов как то пострадал за свои слова...всё вилами на воде...
Во вторых...
Есть более достоверные источники...например Исайя Отшельник...а он в пример ставит Иова...как тот уничижал бесов...

И в третьих...и самое главное...я это говорю уже несколько лет...и что то пока ничего СПЕЦИАЛЬНОГО не происходит...
А вот дрейфить перед бесами...это стыдно...не по христиански...
Господь велел не бояться :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #9 : 31 Июль 2012, 21:36:26 »
подобного рода страхи перед лукавым, за которые цепляется ум - материал для исповеди...  :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #10 : 31 Июль 2012, 22:05:13 »
Игорю Православному, Почитайте "Записки Николая Александровича Мотовилова, служки Божией Матери и преподобного Серафима".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #11 : 31 Июль 2012, 22:11:51 »
Почитайте...
Виктор Шипилов, "Игорь Православный" уже дал Вам понять, что Вы как-то слишком часто [для новичка] пользуетесь на форуме императивом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #12 : 31 Июль 2012, 22:14:56 »
Во как.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #13 : 31 Июль 2012, 22:19:17 »
В записках Мотовилов подумал, что как же такое может быть, чтобы беснование - да при святых дарах и благодати Божией. Да не может быть ! Опытно бы проверить..есть такое или нет..
 Как подумал - так и началось...

Я примерно пишу, по памяти.
От исправьте меня, и все дела. И можно не перечитывать.

Да, и поругайте меня, что я влажу в вашу разборку.
Блаженны миротворцы.. Ни разу ещё не удавалось примирить кого-то, чтобы не отхватить по шапке.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 22:49:30 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #14 : 31 Июль 2012, 22:42:23 »
У хритсиан страх перед бесами и придавание этому достаточно большое значение (ведь искушения это и есть работа бесов ) . приводит к психическим заболеваниям вроде того самого беснования , но тут больше нужен психолог нежели что-то ещё...

И это груповая борьба (полученная из многих книг Невидимая брань например) и приводит к манифистациям некоторых ослабленных человеков которые легко внушаются и поддаются соблазнам... в психологии - это называется вяло текущая шизофрения , если посмотреть статистику , то можно увидеть насколько увеличилось больных с психическими растройствами разного рода ...просто в разы...

Было-бы хорошо знать возраст участников форума , было бы гораздо проще общатся  :-)
Мне 47
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5