Исихазм

Автор Тема: Благоговение пред Мамоной.  (Прочитано 16876 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #135 : 03 Февраль 2018, 21:03:27 »
В том то и дело, что не только в межсезонья, если с ними, то наверное, года три.
А дух новогодья выдохся, да. Недавно причём, по ощущениям.

У нас как раз идёт интенсивная смена времён года, бури-катаклизмы, но они ненадолго, после них начнутся "февральские окна" до +20 с цветеньем дерев и жужжанием пчёл.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #136 : 04 Февраль 2018, 01:06:40 »

Транформаторы пытаются через изменения себя, привнести Дух в быт. Но, если не имеют псвящение Богу, то легко путают Его промысел, со своими собственными хотелками(духом мира сего)
Дух в быт - это вполне в духе трансформаторов а-ля старовойтовы, ренары и иже с ними, где Бог как Испуститель Духа, как Личность, в конце концов, не фигурирует, а мягенько подменяется "высшими силами" и конечная цель - приближение "к тому, чего вы желаете". Это цитата с сайта: " Духовные практики, да и любые практики, НЕ могут быть самоцелью.
Практики лишь инструмент, который помогает вам приблизиться к тому, чего вы желаете.
Не имеет значения, насколько вы осознанны, какого уровня вибраций достигли, сколько вам осталось до "просветления", если в критической ситуации вы НЕ справились со своим человеческим Я... увязли в панике, страхе, кусаете локти от бессилия.
Наши курсы созданы для тех, кто а) точно знает, чего он хочет, б) готов работать над собой, в)  жаждет изменений в себе и своей жизни.
Добро пожаловать в Центр обучения Ключи Мастерства!"
Перечитайте свои же реплики о желаниях.
Да и далее Вы сами же вполне чётко даёте определение, кто, что и чему посвящён.

Raisa, у мужиков нет матки, им негде накапливать жизненную энергию. Поэтому для мужика - лествица и путь восхождения. Женщине же достаточно прилепиться к Богу.
Это вообще сложно комментировать. Смесь всего со всем. Вас как-то очень серьёзно болтает из стороны в сторону. Если исходить из того, что в разного толка эзотерических концепциях Христианство характеризуется как весьма жёсткий и очень ревнивый эгрегор, не поощряющий и круто наказывающий за попытки практиковать что-либо другое кроме "узкого пути", как-то неосмотрительно выглядит всеядность с принятием и из ниоткуда декларированием подобных тезисов, и если всё таки опираться на СО, Писание, я вообще не могу даже примерно себе представить, откуда такие однозначные выводы. Хотелось бы, чтобы Вы подтвердили это хоть какими-то, пусть даже очень завуалированными и деликатными, цитатами хоть каких-нибудь христианских подвижников.
Я время от времени перечитываю переписку одного трансформатора с братьями во Христе, так он, (кроме указаний для коринфянок-христианок, чтоб выделяться платочками на головах из сонма кудрявых блудниц портового города)  там много пишет о разном для женщин, например, что женщина спасается чадородием, а неверующая вообще может спастись через верующего мужа, а в одном месте так и вообще говорит, что нет теперь ни мужского рода, ни женского, а все одно во Христе.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #137 : 04 Февраль 2018, 08:07:47 »
Ольга Киев,  Вы не в курсе, Светлана не православная. На нее подобные одергивания-манипуляции не действуют. Да и одергивание опирается не на свет и чистоту.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #138 : 04 Февраль 2018, 08:50:29 »
Обычно в матке накапливается другое - сексуальная энергия. Не зря даже в народе говорят "бешенство матки". Особа воспринимающая такие импульсы за духовное накопление - когда начинает судить о духовно и в духовном - как корова на балу. Выглядит нелепо и тупо (правда еще и других танцоров может подавить).
Сексуальной, жизненную энергию делает наш извращенный ум. Так, что если ваш ум в этом плане не очищен, лучше не заморачиваться по данному вопросу.

Цитировать
Согласно св. отцам, все миры взаимопроникаемы***    - Вы мало читали святых отцов, и выдаете вульгарное представление, где-то ухваченное.
*** у мужиков нет матки, им негде накапливать жизненную энергию.*** - Про матку Вы знаете, а откуда можете знать, что мужикам "негде накапливать жизненную энергию", ведь опытно мужиком не были? Зачем нужен весь этот примитивный ворох плохо прочитанного, слабо услышанного и плохо понятого? Поданный безапелляционно....

Александр, я переодически - мужчина. Инь и Янь в каждом человеке. Как мужику сохранить жизненную силу они, наверняка, догадываются, но поступают так единицы. Жизненная энергия мужчины должна быть направлена на познание Бога, женщина может познавать Бога через мужичну, а может, задействовать свою мужскую часть,для познания Его, становясь при этом Сыном(не дочерью)
Александр, я понимаю, что мои познания не глубоки, что в чем-то я могу заблуждаться. Именно поэтому я здесь, чтобы выложить свои представления как есть, сравнить их с опытом других, выслущать ваши пояснения, опровержения, и сделать выводы для себя. Я в поиске. Будьте снисходительны ко мне, прошу вас.

Цитировать
Дух в быт - это вполне в духе трансформаторов а-ля старовойтовы, ренары и иже с ними, где Бог как Испуститель Духа, как Личность, в конце концов, не фигурирует, а мягенько подменяется "высшими силами" и конечная цель - приближение "к тому, чего вы желаете". Это цитата с сайта: " Духовные практики, да и любые практики, НЕ могут быть самоцелью.
Практики лишь инструмент, который помогает вам приблизиться к тому, чего вы желаете.

Трансформаторы дали мне живое общение, которого я была лишена более семи лет. Все они люди ищущие, жаждующие  изменить себя. И это достойно уважания. Дух в быт -  можно воспринимать как сотворчество с Промыслом. Сотворчеством может стать любой аспект нашей жизни от приготовления пищи, до обусройства жилища и т.п. Любая духовная практика, в том числе и молитва, действительно, является лишь инструментом того, к чему вы желаете призлизиться. Приблизиться к Богу можно при помощи такого инструмента, как молитва.

Высшие силы у трансформаторов - это аспекты нашего высшего Я. У христиан - человек микрокосм, во внутреннем человеке присутствует все, что существует, и высшие силы в том числе.



« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 09:28:27 от Svetlana »

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #139 : 04 Февраль 2018, 09:29:19 »
Да я и не думала натягивать на всё это какие-либо клише. Просто пытаться понять, к чему и кому обращён человек. Было сказано, что никто не читает того, что там у себя "автор-трансформатор" излагает, а сразу выносит суждения. Приведённой цитатой Стартвойтова презентует себя и то, с чем работает, это кагбэ квинтэссенция того, чем якобы владеет и куда растёт этот "мастерчегото." Потом сама же Светлана достаточно чётко (нет времени искать) излагает тезисы на тему "куда приводят желания". Вот мне и стало интересно, как она это всё увязывает. Она пыталась в суждениях опереться на СО etc. Но ведь прочтение бывает разным и каждый видит или иногда открывает что-то своё, поэтому и спросила, где ей видится та самая увязка, тут без манипуляций.
Относительно того, что одёргивание не на то опирается - согласна. Правда, я и не формулировала это как одёргивание. Пытаться взглянуть на вещи с позиций собеседника - это и есть навык общения. Говорила уже, просто хочу понять.

Относительно самой Старовойтовой - о её "ключах мастерства" знаю давно, кто-то когда-то кинул ссылку. Попробовала почитать и в первой же статье наткнулась на слизанное у Никодима Святогорца  из "Невидимой брани" о Спасителе, только мягенько заменённое на "высшие силы" или "силы света", не помню, но не суть.. Вобщем, улыбнуло. Грустно улыбнуло. Да и вообще, для меня она тяжело воспринимается, кто-то уже говорил, дёрганая. Я для себя определила, что она не сама по себе, а когда "учительствует" в своих видео, для меня некомфортна что-ли, я это называю словом "фонит", невоспринимаема, в себе я не вижу сонастроенности ни с ней, ни с тем, что и как она якобы открывает своими ключами. Но каждому своё...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #140 : 04 Февраль 2018, 18:43:05 »
Сексуальной, жизненную энергию делает наш извращенный ум.

Не только ум - в организме сформированы устойчивые пути реализации определенной жизненной силы, преобразующие ее в источник порабощающего наслаждения. Пока физика организма не изменена, до тех пор остается возможность внезапного обнаружения этой силы в сексуальном обличьи.

У природы есть свои циклы развития и свои задачи на каждом этапе. Некоторые силы человеческой природы заперты и выполняют не главную функцию,  обслуживая задачу продолжения рода. Но это не основное их предназначение.

P.S. Хочу отметить, что разговор с задействованием термина "энергия" не отвечает нужному критерию глубины. Любая энергия по отцам - это движение природы. Энергия - это реальное действие (движение), реализация силы, имеющей конкретный источник, носитель...

Цитировать
У христиан - человек микрокосм, во внутреннем человеке присутствует все, что существует, и высшие силы в том числе.

Это в человеке, выполнившем свое предназначение объединить весь мир воедино. Это как потенциал - вместить в себя весь мир. Данная задача была исполнима только в состоянии единства с Богом, через личное Его содействие.

Раиса не зря упомянула кожаные ризы. Изначально человек исполнял роль царя над тварным, все ему подчинялось. В состоянии отпадения от Бога, при лишении изначального могущества подчиненные силы и стихии обернулиись менадами, способными его растерзать. Кожаные ризы от этого защищают.

Самостоятельный выход человека на контакт с силами чреват  худыми последствиями. Задачу Адама выполнил Христос. Человек может сподобиться былого могущества как дара. Многие святые это имеют.

Наша жизнь - испытание и воспитание преданности Богу. В этой жизни проверяется именно пункт преданности, проверяется качество и направленность произволения.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 19:03:04 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #141 : 04 Февраль 2018, 18:59:19 »
Цитировать
Elena, Это в человеке, выполнившем свое предназначение объединить весь мир воедино. Это как потенциал - вместить в себя весь мир. Данная задача была исполнима только в состоянии единства с Богом, через личное Его содействие.
Никакой не потенциал. Микрокосм -  это данность. Так есть по образу и подобию. И очень жаль, что трансформаторы осознают это более, чем православные христиане.

Цитировать
Самостоятельный выход человека на контакт с силами чреват  худыми последствиями. Задачу Адама выполнил Христос. Человек может сподобиться былого могущества как дара. Многие святые это имеют. 
Все имеют контакт с силами, и не только контакт, но и управляемы ими. Особенно те, кто вообще не заморачиваются не о каких практиках.

Цитировать
Раиса не зря упомянула кожаные ризы. Изначально человек исполнял роль царя над тварным, все ему подчинялось. В состоянии отпадения от Бога, при лишении изначального могущества подчиненные силы и стихии обернулиись менадами, способными его растерзать. Кожаные ризы от этого защищают.
Не только защищают, но и к познанию Бога не пускают. Только дух может воспринять Духа.  А кожаные ризы могут и должны быть совлечены. Тело участвует в молитве и обОживается.

Цитировать
Наша жизнь - испытание и воспитание преданности Богу. В этой жизни проверяется именно пункт преданности, проверяется качество и направленность произволения.
Это страх какой-то в вас сидит. "Отступлю от Бога - накажет". Безусловной Любовью здесь и не пахнет.

Цитировать
Опасно выходить на личный контакт в обход Бога.
Опять страх. Но ведь контактируете все равно, только неосознанно. Ничего в обход Бога не происходит. Это невозможно.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 19:19:42 от Svetlana »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #142 : 04 Февраль 2018, 19:02:32 »
У христиан - человек микрокосм, во внутреннем человеке присутствует все, что существует, и высшие силы в том числе.
 

Если ты вошел во внутреннего человека - ты оказался в раю в состоянии изначального могущества. Но туда не пускает Херувим с огненным мечом. Огонь испытывает на предмет нечистоты.

Никакой не потенциал. Микрокосм -  это данность. Так есть по образу и подобию. И очень жаль, что трансформаторы осознают это более, чем православные христиане. 

В грехопадении человек выпадает из истинной внутренней реальности во внешний плоский мир.

Микрокосм - в каком-то смысле данность. Но именно потенциальная данность. "Образ" отцами толкуется как изначальное состояние, а вот "подобие" - это итоговое достижение, к которому нужно еще подойти.

Все имеют контакт с силами, и не только контакт, но и управляемы ими. Особенно те, кто вообще не заморачиваются не о каких практиках.

Согласна. Но в случае человека, далекого от "практик" этот контакт происходит на том же уровне, как все мы имеем контакт с силой всемирного тяготения и т.д... Это не личный контакт. В этом случае реален промысел Бога о нас, регулирующий это воздействие (что-то попускающий, что-то перекрывающий). Человек, преданный Богу, находится под Его защитой (в том числе и под защитой от вредного действия сил). Это элементарная хрестоматийная мысль, но это не просто банальность, это важно учитывать. Опасно выходить на личный контакт в обход Бога.

Цитировать
Это страх какой-то в вас сидит. "Отступлю от Бога - накажет". Безусловной Любовью здесь и не пахнет.

Мое желание полностью предаться Его воле имеет причиной не страх наказания. Это ради того, чтобы быть ближе, чтобы сподобиться реального опыта Любви.

У меня был мучительный опыт от прямого взаимодействия с реальностью, сути которой не знала. Эти мучения были не от Бога, а от самочинного проникновения, по причине собственной дурости. Ситуация мучений возникает из-за того, что мы сами выходим из сферы Его защиты. Лишаем Его возможности нас защитить.

"Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его."
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 19:32:36 от Elena »

Эрр

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #144 : 04 Февраль 2018, 21:01:15 »
**Сексуальной, жизненную энергию делает наш извращенный ум.**
**Не только ум - в организме сформированы устойчивые пути реализации определенной жизненной силы**
Вопрос в том, что существует общепринятая классификация.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #145 : 04 Февраль 2018, 21:27:23 »
Вопрос в том, что существует общепринятая классификация

А какую классификацию вы имеете в виду? Сошлитесь на какой-нибудь источник.

Отцы классифицируют природы (выстраивая систему родов и видов), классифицируют силы (внутри природы, как свойства, ей присущие).  Вот есть, например, у Дамаскина в ТИПВ 2, 12 такая классификация:

"...силы души разделяются на разумные и неразумные. Неразумные силы бывают двух видов. Одни из них непослушны разуму, т.е. не повинуются ему; вторые же послушны и повинуются разуму. Непослушны разуму и не повинуются ему сила животная, называемая еще силою кровообращения, сила произведения семени, или сила рождения, сила растительная, называемая также силой питания; видами этой силы являются сила возрастания и сила образования тел. Все эти силы управляются не разумом, а природою. Послушные же и повинующиеся разуму силы души суть гнев и хотение."

О курсирующих энергиях у них рассуждений нет. Так же как рассуждений о накоплении энергий.

Энергия по отцам - это движение (=действие) природы. Сила тоже привязана к конкретной природе. Все существующее рассматривается отцами в триаде "сущность-сила-энергия".

P.S. Не поймите мой текст как навязывание в разговоре только святоотеческих рамок. Но ваша отсылка к "общепринятой классификации" нуждается в пояснении.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 21:44:37 от Elena »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #146 : 05 Февраль 2018, 00:52:24 »
Elena, я это и имею в виду, что отцы различают силы души. К примеру, мысленную, раздражительную, вожделетельную и т.д. Они не называют все это просто жизненной силой, как предлагает Светлана. И так не только у отцов, современная наука тоже их по своему классифицирует (например, выделяя либидо, половой инстинкт и т.д.)
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #147 : 05 Февраль 2018, 01:10:26 »
akellah, либидозникам посвящается:

http://www.hesychasm.ru/library/thlg/vish_1.html

Elena, вы сводите своим нельзя, всю практику умного делания к нулю. Ваш контакт с силой произошел по Его воле, просто вы забыли правило: не отвергай и не принимай. Кроме того, сила то могла быть и чистой, а вот, как ум интерпретировал, это другой вопрос.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #148 : 05 Февраль 2018, 01:26:07 »
Svetlana, для трамвайного хамла повторяю - начать читать святых отцов. Обратить внимание на их классификацию.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #149 : 05 Февраль 2018, 02:31:28 »
Ваш контакт с силой произошел по Его воле, просто вы забыли правило: не отвергай и не принимай

Светлана, мне лучше знать, насколько я соотносила свои действия с Его волей. Я шагнула в неизвестность, сомневаясь в том, что поступаю правильно. В тот же самый опыт можно было шагнуть с благословения Бога. Сам опыт, как теперь вижу, нейтральный, он мог обернуться иначе.

Бог в Писании часто открывается людям через вестников-ангелов. Взаимодействия с какими-то сложными реальностями бывают неизбежны. Я только  против проявления личной инициативы в налаживании контактов и за то, чтобы во всякий сложный момент обращаться лично к Богу, прося помощи и защиты. Это моя техника безопасности. Словами обращаться и словами просить... "Господи, помоги мне пройти через это испытание, сама не могу, сама не справлюсь, не разберусь". В каждый сомнительный миг я хватаюсь за Бога этой молитвой (сейчас уже проговариваю ее не столько словами, сколько мгновенным движением воли). Я не ухожу от опыта, всякое случается... Смотрю, наблюдаю...

Elena, вы сводите своим нельзя...

Я не говорила "нельзя". Я говорила "нельзя в обход Бога". Обращенность ума к Богу есть необходимое условие взаимодействия с неизвестностью.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 02:43:01 от Elena »