Исихазм

Автор Тема: Сотериология  (Прочитано 10357 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #30 : 29 Август 2012, 13:36:35 »

Кстати форум тоже может подпитывать ложное я.
Типа " я , тот который чёто написал и теперь могу почувствовать себя каким то", это ещё сильнее проявляется в социальных сетях.Запостит человек чего-то и потом начинает сам собой любоваться. Спасибом не отделаетесь) Нужно это решать. По моему мнению осознанность это начальное условие для молитвы и любой практики, без неё ощутимого прогресса не будет.

Поверите, если скажу, что ждала, пока кто-то из вас именно эти слова не напишет?. :-)

Но нет уж. Не на этот раз. "Отступать некуда, позади Москва"
 :-)
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #31 : 29 Август 2012, 15:41:39 »
Лучше учиться жить так, чтобы каждое мгновение времени стало причастным вечности. А это возможно и в обществе людей, если в нас есть молитва.
Мне кажется, это невозможно, по крайней мере для 99%. Но надо пытаться, согласна. Странно, что проще думать об этом именно как о без-временьи.

Это возможно, даже более того – реально. Часто люди ищут выход от внутренней боли и тоски в забытьи, считая, что если нет прошлого, то нет и боли. Но откуда приходит боль, как не из настоящего. Человеческая мысль никогда не имеет покоя, она похожа на скитальца, постоянно встречающего пропасть и темноту на своем пути. Мысль о безвремении – это неосознанное призрачное желание человеческой мысли обрести вожделенный покой и мир, который обретается только в вечности. А вечность во времени – это Богочеловек – Иисус Христос. И это реально для любого человека – погрузить свою мысль в Него и обрести спасение, мир и святость. Ведь именно для этого нам дана воля и решительность.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #32 : 29 Август 2012, 19:33:59 »
А вечность во времени – это Богочеловек – Иисус Христос.

вечность облекалась во время...как слово стало плотью...так следует понимать?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #33 : 29 Август 2012, 19:43:09 »
А что делать со злостью на себя. Куда ее..приложить..Каменность каменностью, а злости у меня просто вагон. И как понять что первично из этого разноголосия

Цитировать
Три вида и гнева: первый тот, который пылает внутри; второй тот, который прорывается в слово и дело; третий тот, который горит долгое время, и называется злопамятством.

Ну давайте посмотрим.
На себя - это тот, который пылает внутри сейчас?
Обидели, это который прорывается в слово и дело ?
Ну, а злопамятство вы сами смотрите.

Гнев бывает от того, что мы не получаем того, что хотим. Вещей ли, денег, или дела делаются не по нашему.
Вот вы и гневаетесь.

Говорят, что есть некий вид гнева на грех.. Чтобы его не делать.
И на себя. За грех.

Но... что-то я плохо понимаю святых вот тут. М.б., нюансы переводов ?
С одной стороны они пишут, что это неплохо, с другой - при гневе не будет ни мира, ни молитвы (ах, какое совпадение, правда, Rada ? )

В любом случае, в гневе пребывать не надо.
Цитировать
Итак подвижнику Христову, законно подвизающемуся надлежит с корнем вырвать из себя страсть гнева. Для совершенного же уврачевания этой болести потребно такое лечение: прежде всего уверовать, что гневаться не подобает ни под каким видом, ни по праведным ни по неправедным причинам, – зная, что коль скоро источный наш свет, свет нашего сердца будет помрачен тьмою его, то мы тотчас потеряем и свет различения вещей, и твердость благоразумия и благопристойность, и мерило правды; потом держать убеждение, что если дух гнева замедлит в нас, то вследствие того неизбежно помутится чистота духа нашего, и он никак уже не может быть храмом Духа Святого; наконец помышлять и о том, что нам, пока пребываем в гневе, никак нельзя будет молиться и изливать пред Богом прошения свои. Паче же всего, имея пред очами неизвестность предела человеческой жизни, будем постоянно думать, что мы можем преселиться из тела каждый день, и что нам нимало не помогут там ни соблюдение чистоты целомудрия, ни отречение от всех имуществ, ни презрение богатства, ни труды постов и бдений, когда за один гнев и ненависть Судья вселенной угрожает вечными муками...
Гнев есть ненависть, а ненависть - желание убить, в крайнем случае. Желание убить противно любви.
Если ненавидите себя, как сможете любить ближнего как себя ?

В общем, если гневаетесь на себя - значит, не отдали ещё своё несовершенство (всю себя) в волю Божию.
Это, конечно, гнев не исторгнет (может только Бог), но хотя бы уменьшит.

"Да будет воля Твоя, Господи."
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 19:59:46 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #34 : 29 Август 2012, 20:03:06 »
"Но, Господи, или хощу, или не хощу, спаси мя".

Иоанн Дамаскин

Краевед

да.
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #35 : 29 Август 2012, 20:11:16 »
Ну, у Дамаскина тоже хорошо, но не так смиренно. :)  У него молитва-просьба. :) Хотя иногда тоже очень надо.

Но это не против гнева, это для другого больше. :) Это от отчаяния примочка бальзамическая.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #36 : 29 Август 2012, 20:21:31 »
Ну, у Дамаскина тоже хорошо, но не так смиренно. :)  У него молитва-просьба. :) Хотя иногда тоже очень надо.

Но это не против гнева, это для другого больше. :) Это от отчаяния примочка бальзамическая.

От отчаяния же Тихон Задонский *уже всхлипывая*
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #37 : 29 Август 2012, 20:36:21 »
И эта, Дамаскина, тоже. Есть гентамициновая, а есть тетрациклиновая мазь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #38 : 29 Август 2012, 20:56:51 »
А вечность во времени – это Богочеловек – Иисус Христос.

вечность облекалась во время...как слово стало плотью...так следует понимать?

Да, "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины"

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #39 : 30 Август 2012, 01:32:57 »
Я знаю это тайна между вами и Богом - кто как молится, но мне надо сказать немного чтоб спросить потом и вы поняли смысл что я спрашиваю.
Я все никак с сердца лед не могла стряхнуть, остро, больно и холодно. И у меня есть мой с юношества такой..."метод"
я мысленно себя настраиваю на Ночь в Гефсиманском саду и всю эту темноту и Его одиночество..и отчаяние..и Его слова..Есть такая картина Ге 1869 года "В Гефсиманском саду"..Моя мысленная икона
Иисус  среди оливковых деревьев
 это...Элои! Элои! ламма савахфани?
Начинается странное перенесение..но я всегда вижу Его ноги..я не поднимаю головы и слезы текут ручьями и хочется миллион раз повторять "Прости!"
..удается растопить себя   но невозможно Его ни о чем просить..о помощи и поручении себя...в Тот момент..Если Он всегда одинаков каким был в Ту ночь и сегодня и будет завтра, то Та ночь происходит всегда..и разве можно просить о себе когда все что есть на душе это боль о Нем в тот час?..
невозможно
И у меня всегда максимум до чего доходило в душе это плач по Нему..
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #40 : 30 Август 2012, 02:53:02 »
А что вы хотели спросить ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #41 : 30 Август 2012, 09:16:23 »
Я знаю это тайна между вами и Богом - кто как молится, но мне надо сказать немного чтоб спросить потом и вы поняли смысл что я спрашиваю.
Я все никак с сердца лед не могла стряхнуть, остро, больно и холодно. И у меня есть мой с юношества такой..."метод"
я мысленно себя настраиваю на Ночь в Гефсиманском саду и всю эту темноту и Его одиночество..и отчаяние..и Его слова..Есть такая картина Ге 1869 года "В Гефсиманском саду"..Моя мысленная икона
Иисус  среди оливковых деревьев
 это...Элои! Элои! ламма савахфани?
Начинается странное перенесение..но я всегда вижу Его ноги..я не поднимаю головы и слезы текут ручьями и хочется миллион раз повторять "Прости!"
..удается растопить себя   но невозможно Его ни о чем просить..о помощи и поручении себя...в Тот момент..Если Он всегда одинаков каким был в Ту ночь и сегодня и будет завтра, то Та ночь происходит всегда..и разве можно просить о себе когда все что есть на душе это боль о Нем в тот час?..
невозможно
И у меня всегда максимум до чего доходило в душе это плач по Нему..
А вы у Воскресшего попросите, и порадуйтесь (у Гибсона хороший момент, как Он выходил из склепа, и в Евангелии порядочно мест Его по воскрешении). Моменты темноты и оставленности у каждого есть, по времени разные правда, но всегда присутствуют, разве что у блаженных Он всегда рядом.
Спаси Господи.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #42 : 30 Август 2012, 10:05:46 »
А надо ли себя вообще накручивать? Это обычные эмоции, на духовные переживания даже не похожи..
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #43 : 30 Август 2012, 10:41:41 »
...И у меня есть мой с юношества такой..."метод"...
МЕТОД СВЯЩЕННОЙ МОЛИТВЫ И ВНИМАНИЯ СИМЕОНА НОВОГО БОГОСЛОВА
http://www.hesychasm.ru/library/stsymeon/symeon1.htm

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #44 : 30 Август 2012, 11:06:40 »
А надо ли себя вообще накручивать? Это обычные эмоции, на духовные переживания даже не похожи..

Ну что вы. Я не думаю, что я доросла до духовных переживаний. Наверное да, нервы. Так потому вас и спрашиваю. Спасибо.
Speak to me a word that I may live