Исихазм

Автор Тема: Треединое Спасение.  (Прочитано 12013 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #105 : 01 Октябрь 2012, 16:24:24 »
Получается не словом сказать не пером описать. :) Тогда что мы вообще здесь делаем? Просто так теревеним.

Есть Правда и она одна. Происходит постепенное приближение к ней как к абсолюту и по мере приближения к ней одной отсечение миллиардов вариантов неправды .
Вот "Блаженны ищущие Правды ибо насытятся".
Т.е. Правда конечна. И этим красива, потому что когда знаешь Правду знаешь Все.

А по поводу Троицы у меня взгляд не менялся, я пришел к этому и понимаю что навряд ли когда изменится по причине скудости данных в этом мире.
Можно конечно стать Святым и напрямую спросить Бога и напрямую услышать ответ. Вот когда станет можно тогда и спрошу. :)

 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #106 : 01 Октябрь 2012, 17:10:46 »
Ну вот Григорий Неокесарийский упросил, и ему ответили.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #107 : 01 Октябрь 2012, 17:26:55 »
Это к чему? Если есть конкретные возражения или какому слову в догмате или  Григория Неокесарийского мое мнение противоречит прошу привести.

Я конечно с пониманием отношусь - что вот сказали Святые и не моего ума что либо говорить в этом вопросе, типа пусть это будет тайна.
Но это не повод ограничивать и меня в возможности личного мнения в пределах догматов и мнениях Святых.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #108 : 01 Октябрь 2012, 17:45:46 »
О триединстве Бога мне более менее понятно. Бог Отец как дух, Бог Сын как душа, Бог Святой дух как тело.

И соответственно Бог отец Освящает, Бог Сын Говорит, Бог Святой Дух Делает.  Я конечно не конечная инстанция но это понимание мне нравится.

Душа человеческая освящается духом, Тело человеческое - ничто без души. А вы уподобляете Бога такой структуре.

Вот из символа:
"И Един Дух Святый, Который имеет существо от Отца и явлен людям через Сына, Совершенный Образ Совершенного Сына, Жизнь и Причина всего живого, Источник Святый, Святыня, подающая освящение, в Котором открывает Себя Бог Отец (Им является (нам) Бог Отец), Иже над всеми и во всем, и Бог Сын, Иже чрез всех, Троица Совершенная, славою, вечностью и царством неразделяемая и неотчуждаемая."
  Тут видно, что освящение (для нас) - от Духа Святого. Сравните свои слова.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́