Исихазм

Автор Тема: Опытное прохождение устной Иисусовой молитвы (с чего начать)  (Прочитано 68277 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Игорь! Ты забыл про умОвую. Есть еще и такой термин молитвы.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Алексей! Неужели вы думаете, что я от вас что то другого ожидал? Конечно нет. Судить других проще, потому что таким образом уходим от основного - какой ваш опыт практического делания?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Так, возлюбил Бог меня, что сделал богом!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Не знаю, каковы будут последствия для души о разглашении сей сокровенной информации-опыта, но хорошо, вставлю и своё.
 Ещё во время учёбы (начиная со школы) очень помнится, как навязываемые учителем знания на уроке порой "не лезли". Вот он силится, ч-то объясняет, а я сижу сквозь него в стену смотрю и как сейчас понимаю, созерцаю, улетаю в молитве... отключаюсь от действительности, прекращаю слышать его голос ...  Человек я исполнительный, училась-старалась, но всё время ощущалось великое насилие, обострённо чувствовала неестественность и ненормальность сего, но... было слово "надо".
И одним из очень обрадовавших и одаривших счастьем открытий в православии был тот факт, что все эти науки, искусства, стихи можно стало смело считать собачим бредом. Душа "взлетела".
А далее не помню, сколько конкретно времени какой молитвой занималась, но могу вспомнить только фазы. Сначала стандартные утренние-вечерние, Евангелие, Псалтирь. Очень-очень нравилось. Особенно трогательным было, пока родители находились дома, включать наушники с единственной кассетой правила Оптиной пустыни.
Потом ради пущей благочестивости стала пятисотница. В течение дня старалась выкраивать, как называла, "островки тишины" и молиться - когда как было можно по обстоятельствам - то в слух, то про себя.
Но заниматься ИМ и не думала, считала, что это только для великих монахов, а самой дерзать - ведь в прелесть впаду. Однажды разговорились со знакомой по этому поводу, она поведала о том, что обратилась к одному свящ., которому доверяла: "Батюшка, а можно ли читать ИМ?" На что был дан ответ: "Не только можно, но и НУЖНО".
Всё, с той поры завелись чётки, правило, то с подсчётом, то без, да и в течение дня хотелось как можно больше произнести... опять по обстоятельствам - то вслух, то больше про себя.
Но вместе с тем ощущала тоже некую искуственность, потому что молиться-то хотелось всегда, а именно Иисусова подходила как-то не всегда. Вот тогда-то и попалась фраза у Никодима Святогорца, что вовсе не обязательно именно Иисусову читать, можно любую краткую. Мне нравилась: "От тайных моих очисти мя".
А потом случилось следующее: однажды, как считаю, было указан этот самый внутренний центр, сердце (называют все по-разному). Не помню, в связи с чем, то ли думала над эти вопросом, то ли читала, то ли на ровном месте - но очень ярко обозначилось это место, что и сомнений не было. Пишут про столько-то пальцев от груди или чрево, но у меня это примерно где солнечное сплетение.
После того не знала, как и молиться - вроде бы и по-старому уже не возможно как-то, но и по-новому - неужли уж умно-сердечной? Как-то было боязно...
Но вышла в свет тогда книга Николая Новикова, и помогла решить вопрос, осмелиться перейти на другой уровень.
Потом с удивлением обнаружила, что мешают не только страстные помыслы, а и просто нейтральные, пустые.
Потребовалась пара лет, чтобы их "корчевать", честно, было тяжело.
Сейчас всё чаще прихожу в то самое первое состояние, описанное в самом начале в школе за партой...
И думаю, а надо ли было всё это "проходить"? Вот бы попался тогда ещё человек, растолковал что к чему, сразу бы сказал, что надо просто сознательно беречь эту естественность и не давать вниманию гулять...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Мои пару гривен :)
Гласной  ИМ молился несколько месяцев, до крещения. Форум УД помог тогда понять, что Православие – не мертвая окаменелость, каким полагал его тогда), что внутри него есть живой ключ внутренней традиции. Во многом благодаря полученному на форуме пониманию крестился.
Благословений на ИМ не брал –  сначала не у кого было, потом довольно скоро дошло, что это все – пустые игрища, если ты не в
постоянном послушании у старца/наставника. И никогда не считал ИМ, чтобы не отвлекаться на счет. Старался молиться "во всяком месте и во всякое время". Немного сконцентрировав ум, довольно плавно перешел к устной, время от времени чередуя. Пробовал тогда разные формы ИМ, пока не нашел "под свой ритм". Длинные четки использовал редко – не для отсчета, но чтобы не уходить вниманием. На службах в тот период, чтобы не соблазнять никого, брал перстные четки и с ними читал ИМ. Если внимание не удерживало одновременно ИМ и слова службы, то сокращал слова ИМ – иногда до "Господи, помилуй".

Почти с самого "старта" отношение к ИМ было, как к "молитовке"– так ее называли монахи. Полезному средству, чтобы прилепиться к Богу. Не более. Но и ничуть не менее. А количественный подход к ИМ, весь этот счет и начитки на скорость всегда вызывали глубокое опасение – как бы не превратить ИМ в "Иисусову мантру" и не высушить напрочь. Рад, что mirnestranik тут сказал о приоритете качества ))

Впрочем, все мы настолько разные, что ни с кем не хочется дискутировать по поводу – как лучше, и тем более – как надо правильно... :-)

 

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Изини конечно Игорь, но все таки давай подходить к терминологии молитвы согласно св.отеческому учению:

 "Внимательная устная и гласная молитва есть начало и причина умной. Внимательная устная и гласная молитва есть вместе и молитва умная. Научимся сперва молиться внимательно устной и гласной молитвой, тогда удобно научимся молиться и одним умом в безмолвии внутренней клети"(Слово о молитве устной и гласной. Аскетические опыты, том № 2. Свт. Игнатий Брянчанинов)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Изини конечно Игорь, но все таки давай подходить к терминологии молитвы согласно св.отеческому учению:

 "Внимательная устная и гласная молитва есть начало и причина умной. Внимательная устная и гласная молитва есть вместе и молитва умная. Научимся сперва молиться внимательно устной и гласной молитвой, тогда удобно научимся молиться и одним умом в безмолвии внутренней клети"(Слово о молитве устной и гласной. Аскетические опыты, том № 2. Свт. Игнатий Брянчанинов)
А предложенная мной терминология не противоречит святительской...здесь просто он как бы объединяет...говоря о том что устная и гласная...начальный этап...а следующий умная...

Кстати...умовая...чёж не расшифровал то...термин мне не знакомый...мне кажется :-)...кто АВТОР?...современные?...Новиков? :-)...проф. Осипов? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И никогда не считал ИМ, чтобы не отвлекаться на счет.
Я всегда знал что ты крутой :-)...настоящий гангстер :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля


:roll:....мда...немощных в вере (молитве) принимайте без споров о мнениях.... :-)

каюсь, что соблазнилась писать в данной теме, и что продолжаю писать на форуме...никакой пользы последние месяцы в пребывании здесь не нахожу - только опустошение... :oops:
ну, да это все поправимо... :-) не буду долее раздражать вас... аривидерчи....8-)
« Последнее редактирование: 17 Январь 2013, 11:36:02 от Gabriel »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Предлагаю подкорректировать терминологию...
Гласная-произносимая голосом...
Устная -произносимая умом но не умная...т.е. произносимая в голове...
Умная-произносимая умом в гортани или середине груди...
как это произносить умом?  :-)

да тоже интересно что такое умОвая...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

как это произносить умом?  :-)
Ты чё Монтик :-)...проснись и пой :-)...
Произносимая в уме..."про себя"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

чем произноситься имею ввиду? мыслью? :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

В течение 5 лет стараюсь совершать по 40 Иисусовых молитв с земными поклонами ежедневно. Ничего необычного не ощущаю, стараюсь держать внимание на в словах молитвы, что удаётся крайне редко. Вот такой маленький опыт.

5 лет время не малое, 40 поклонов не много и не мало…ощущать необычное и не приходится, идея практики сводится к тому чтоб выявить(вернуть) новые(старые, прежни), чувствования…Так например молясь на каком нибудь десятке поклонов, мы начинаем чувствовать что внутри образовалась некая строгая тишина, некоторая легкость, тогда мы останавливаемся, прям замираем и находимся в этой тишине…не продолжаем дальше рубить правило, а позволяем это тишине побыть в нас…если так с ними происходит, то хорошо…далее как творятся сами поклоны… в начале поклон метается как бы на воздух, во внешнее…но современен о как бы начинаем собираться в тебе…ты как бы из себе в себя его кладешь, также и если перед поклоном крестное знамение кладется оно как бы ближе к тебе становится, чувствуешь его в себе… тоже как бы в себя его вкладываешь…

По любому за это время в Вас что то изменилось…и меня было например так…я сам по себе медлительный, а начав молится еще более на этом сделал акцент…просто читая правила(утрении, вечернии) я читал их очень медленно…в среднем у меня выходило 1.20. …но вообще около двух часов…это конечно с чтением Евангелия и Апостола…но вот это на мне сказалось. А еще более замедлился, стал таким медлительным))…тогда я как раз устроился на работу, и через некоторое время начальница сказала что ты такой медлительный, я б хотела чтоб ты был быстрее…я ответил ну попробуете тогда это сделать…а во мне это медлительность отложилась некой плотностью…что такт просто и не понудишь себя…пришлось начальнице смирится…))

у Вас что то подобное происходило в опыте молитвы и жизни?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

чем произноситься имею ввиду? мыслью? :-)
Да...внутренней речью...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля


Устная -произносимая умом но не умная...т.е. произносимая в голове...
Имело бы смысл как-то назвать тот период, когда звук уже убирается, молитва произносится внутри, а речевой аппарат еще продолжает сопровождать молитву. Потом молитва совсем от него отрывается.

На мой взгляд, не стоит называть устной молитвой ту, которая произносится уже внутри, хоть бы и в голове. Предлагаю так и говорить: умная головная и умная сердечная.