Исихазм

Автор Тема: Опытное прохождение устной Иисусовой молитвы (с чего начать)  (Прочитано 68290 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Monte More !  Слава Богу за все!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

иеромонах Дионисий, спасибо за Ваш ответ.
Не имею опыта Иисусовой молитвы (как её называют), в этой теме я полный ноль... :-) Не понимаю, зачем нужна именно ИМ...Если есть простая молитва Господу, своими словами...(да простят мое невежество участники форума и Alexander  :-))То, о чем Вы написали, мне близко.

Виктор, большое спасибо Вам за искренний, открытый ответ!
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

lily, я понял. И хотел лишь сказать, что слово взошедшего на высоту может обладать действенной силой (молитвы). Даже если звучит в устах ученика.

Когда летом случилось плохое, после истории со "скорой" валялась 3 дня в постели в том злополучном монастыре, даже есть не могла или скорее не хотела... силы совершенно покинули, а о душевном состоянии даже не говорю, короче положение было отчаянным. Написала все тому же другу, просто попросила помолиться (он очень переживал, когда уезжала, зная что ortodossi плохо относятся к девушкам)... и через некоторое время почувствовала совершено физически как в тело возвращаются силы, энергия и желание жить. Через несколько часов я уже паковала чемодан и тут же нашлись люди, довезшие до города, и другие, готовые там принять. Не знаю, что он сделал, но это сработало почти мгновенно. Потом рассказывал, что жаль, что он не настолько свят, чтобы видеть на расстоянии, но чувствовал, что что-то не так. Такая сила молитвы... Впрочем, стараюсь не злоупотреблять, думать своей головой и больше не попадать в такие истории. Но одно дело читать в книгах, а другое - переживать на собственном опыте, что так бывает.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2013, 17:11:06 от lily »
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

   А в случае гортани? Для облегчения перехода внимания мышцы гортани должны напрягаться, как бы беззвучно произнося молитву?
Здесь главное перераспределение внимания...мне помогло...то что я пел молитву и неосознанно внимание ушло к голосовым связкам...
Но потом почти сразу же молитва ушла в верх груди...т.е.гортань только переходный этап...гортань ближе к голове и по этому легче осуществить плавный переход внимания...нежели сразу скакнуть в грудь...
    Заметил в этом случае, что наряду с затиханием помыслов происходит и уменьшение восприятия окружающей обстановки.
    Также снижается осознанность молитвы по сравнению с тем, как она идет просто в уме, без акцентирования внимания на речевом аппарате.
Когда молитва уходит из головы...то происходит некоторое усмирение помыслов...Никодим Карульский отмечал этот момент...он хоть и не прославлен(но писал толково :-))...
Это может восприниматься как снижение осознанности...возможно за счёт потери ассоциаций...которые в фоновом(плохо отслеживаемом) режиме могли присутствовать...
Их отсутствие породило чувство потери чего то...потери осознанности...

В любом случае путь в гортань и потом в грудь...классический...и мимо него не пройти...
Думаю надо двигаться не боясь...потерять осознанность...в конечном счёте разум совсем должен замолчать
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А министранник малость молодой - он еще до 50 не дотянул.
Спаси Христос :-)...
Просто я сейчас делаю ремонт...с очень большой ленью...ну и тонизирую себя как могу...получается плохо :-)...
А семью и правда ставлю как приоритет №2...т.е. очень высокий...кесаревым для себя считаю семью...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Не знаю, из-за молитвы ли или сосредоточения, но у меня изменился голос... раньше из-за хронического лорингита, которым болела в детстве, говорила довольно хрипло и совсем не могла петь. Теперь могу. Мне нравится повторять слова медленно-медленно, нарарпев, улавливая ритм церковно-славянского. Как бы создавая этим ритмом и смыслом произносимого вокруг себя пространство, в которое уже можно входить без слов.
And death shall have no dominion

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Министранник! Я просто пошутил.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Министранник! Я просто пошутил.
Ия :-)...про ремонт...это довесок :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Посему долгое шевеление устами ему уже будет мешать сосредоточенно и углубленно молиться.
Более того, меня удивило прочитанное тогда у Николая Новикова (а он, в свою очередь, опирался на Св.отеч.материал), что не только, как пишут, кроваво-разгорячённое искание своими силами ведёт к прелести, но в большей степени и это губошлёпство, когда не в меру на нём задерживаются. То есть Бог велит человеку идти дальше, а он боится ослушаться такого же "духовника", или не понимает, или ещё по каким-то причинам не идёт.

Не знаю насчёт сердечной молитвы, может быть Бог даёт её не только "мужам совершенным", но и наиболее слабеньким начинающим, чтобы не зачахли? И насколько тогда в этом случае это добродетель? В любом случае, молитва, какой бы она не была, ведь не цель, а средство...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

).. и через некоторое время почувствовала совершено физически как в тело возвращаются силы, энергия и желание жить. Через несколько часов я уже паковала чемодан и тут же нашлись люди, довезшие до города, и другие, готовые там принять. ... Впрочем, стараюсь не злоупотреблять, думать своей головой и больше не попадать в такие истории. Но одно дело читать в книгах, а другое - переживать на собственном опыте, что так бывает.

У меня точно такой же опыт, когда я попросила молитв на этом форуме. :-) За два-три дня изменилось кардинально состояние, бесповоротно. Слава Богу)
И встречались в самые черные дни жизни всегда, казалось бы, простые обычные люди, попутчики, как правило, в самолетах и поездах, которые за полчаса возвращали мне веру в себя и людей , а значит, возвращали меня Богу) Их глаза и каждое слово были наполнены теплом и любовью, хотя о Боге они не говорили...Часто думаю об этом. Ангельский свет в них мерцал.
Speak to me a word that I may live
иеромонах Дионисий, спасибо за Ваш ответ.
Не имею опыта Иисусовой молитвы (как её называют), в этой теме я полный ноль... :-) Не понимаю, зачем нужна именно ИМ...Если есть простая молитва Господу, своими словами...(да простят мое невежество участники форума и Alexander  :-))То, о чем Вы написали, мне близко.


Так молились отцы.
Думаю, Иисусова молитва в виде "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя" согласована с порядками (чинами) ангельских сил.



« Последнее редактирование: 20 Январь 2013, 19:47:59 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.
иеромонах Дионисий, спасибо за Ваш ответ.
Не имею опыта Иисусовой молитвы (как её называют), в этой теме я полный ноль... :-) Не понимаю, зачем нужна именно ИМ...Если есть простая молитва Господу, своими словами...(да простят мое невежество участники форума и Alexander  :-))То, о чем Вы написали, мне близко.


Есть только один путь в божественную славу в Господе Иисусе Христе. "Яко Ты еси Един Свят; Ты еси Един Господь, Иисус Христос, в славу Бога Отца, аминь"  Из великого славословия.
Богу нашему слава. Аминь.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Кедру! О каком разделении говорит в этом месте преподобный?  " “Бывает сокрушение неизреченное и болезнь души неизглаголанная", говорит преподобный Григорий Синаит.
Понимаю, что УД это непрерывный путь, разделение на этапы условно. В доказательство этого на каждом этапе кратковременно, а затем все чаще, появляются признаки следующего этапа. Но путник, описывая пройденный путь, указывает приметы: там-то надо пройти через тоннель, там-то есть полянка, можно остановиться на отдых, а дальше речка, не лезьте вброд, поблизости есть мостик, а за ним будьте осторожны, встречаются лихие люди, и т.д.  Разделение на этапы похоже на описание пути. Если мы уберем указание этапов, разве кому-то станет легче идти?
Насчет НЕИЗРЕЧЕННОГО сокрушения и НЕИЗГЛАГОЛАННОЙ болезни души пока не дорос. Указанные чувства хотя вполне отчетливые, но все же умеренные. Помогай Господь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Здесь обсуждается "путь восхождения", как сказал Александр.
Здесь уже говорили о молитве как о мече духовном, о молитве, дающей утешение.
Но почему не говорим о молитве как о пред-стоянии, о молитвенном поставлении себя пред Богом Живым, пред Богородицей?
Что и есть, само по себе – несомненная молитва, что и есть – предназначение всякой молитвы. И неважно, проговаривается молитва вслух или про себя или в мыслях, в гортани или где еще. Иисусова она или строка из псалма. Был на форуме человек, когда его крепко приперло, он ничего не знал, кроме "Отче Наш". Ей и прилеплялся к Богу...ей и спасался.

88
Цитата: Raisa
Не знаю насчёт сердечной молитвы, может быть Бог даёт её не только "мужам совершенным", но и наиболее слабеньким начинающим, чтобы не зачахли? И насколько тогда в этом случае это добродетель? В любом случае, молитва, какой бы она не была, ведь не цель, а средство...
Это немаловажный вопрос, имо. Есть те, кому дан талант трудовой ИМ. Но еще в наши дни немало появляется и тех, кому сразу дан иной талант – молитвенный дар по благодати. Проблемы же и у тех, и у других. Меньше "засад", полагаю, у тех, кто проходит трудовой путь. Им проще пустить талант в оборот. Тяжело в бою, но и проще.
          Объясню, почему. Потому что те, кому дан дар, часто не понимают, что непредочищены, что у них повреждены все составы. Думают, дар все разрулит, по мановению волшебной палочки. И тогда этот дар становится им в осуждение. Падают, расшибаются, еще и не приблизившись к Богу, а рекомендации у с.о. для них – если есть, то мало-мало. А трудовые молитвенники "тянут солдатскую лямку", их трудовой подвиг нормально описан (поначалу) у с.о.
         Но есть еще один момент – это непонимание и неприятие одних другими. "Трудовые" что могут посоветовать? Бросай ты эту прелесть и впрягайся в лямку. А те, кому даром дано, не понимают – зачем "трудовые" в пыли копаются, когда можно взлететь.  :roll: :-)  И это взаимонепонимание возникает – то и дело.

« Последнее редактирование: 20 Январь 2013, 21:45:51 от прозелит »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

У меня точно такой же опыт, когда я попросила молитв на этом форуме. :-) За два-три дня изменилось кардинально состояние, бесповоротно. Слава Богу)
Слава Богу!
Речь шла не о днях, а о минутах. И не о депресии (с которой в итоге научилась справляться), а о сильно поломанном здоровье. Оно потом все равно сломалось, месяц спустя, когда добралась до дома и расслабилась.
В трудные моменты меня обычно осуждают... на форум последние года два пишу постфактум, если вообще пишу.
And death shall have no dominion