Исихазм

Автор Тема: охота на мысленного зверя  (Прочитано 3800 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

охота на мысленного зверя
« : 15 Январь 2013, 08:16:21 »
и снова здравствуйте))
по тому как я вижу свой духовный путь в настоящее время, я подошел именно к этой стадии.
думаю что понял кое-чего о сущности помянутого зверя, и о том в чем заключается охота.
предлагаю обсудить и поделиться опытом об этом,у кого такой имеется(опыт).

напишу то что понял на настоящий момент. суть охоты в том,чтобы не оказаться прельщенным зверем,то есть не поверить тем льстящим вам мыслям которые он внушает.
в том чтобы распознать льстивые мысли до того как я им поверил и перестать об этом думать.
я заметил что прежде мыслей зверь часто посылает довольно приятные чувства,такой некоей симпатии к себе,которая выражается определенным выражением моего лица,далее я думаю или воображаю себе нечто приятное мне или обо мне,как что-то реально происходящее,о чём я как-бы догадываюсь,что меня радует и во что хочется верить и верится.
это погружает в такую приятную мечтательность и даже может быть приятное чувство в сердце.

после этого через какое то время приходят мысли,или я слышу чью-то фразу, будто обращенную ко мне и говорящую то,что меня пугает,расстраивает,беспокоит,вообщем то,во что мне не хочется верить,но верится против моей воли. таким образом из-за того что я верю в приятную мне ложь по своей воле,потом я верю в неприятную мне ложь против своей воли, причем эта неприятная ложь начинает подтверждать себя в реальности и стремится стать ею.
насколько я понимаю это только одно из лиц мысленного зверя,очевидно есть и другие приемы обольщения.
хотелось бы послушать ваших советов и узнать о вашем опыте в охоте которую я начал. я прошу вас не отправлять меня к прочтению со.

и ещё) в последнее время я в основном  пишу в контакте : Андрей Пенясов, к вашим услугам, добавляйтесь))
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: охота на мысленного зверя
« Ответ #1 : 15 Январь 2013, 11:55:58 »
".... все эти рассуждения есть лишь ядовитый укус ума, а сам ум подобен сторожащему меня зверю, и мой он лишь в том смысле, что приставлен ко мне сторожем. ......
Говорят следует созерцать черноту пока не смешаются глядящий и наблюдаемое. Тогда зверь перестанет понимать где ты, а сам будет виден при любом своем шевелении. А после откроется дорога ...."

Отрывок из книги Пелевина "Снафф".
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: охота на мысленного зверя
« Ответ #2 : 15 Январь 2013, 12:14:40 »
помоему это цитата уводит в сторону от вопроса ..туманно философично и непонятно
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: охота на мысленного зверя
« Ответ #3 : 15 Январь 2013, 14:06:45 »
Чтобы выследить "мысленного волка", нужно молиться – тогда научимся, с помощью Духа, распознавать, кто и как нас окрадывает – еще до самой кражи. Конечно же,трезвиться, иначе "волк" нас схватит, когда мы в отключке. Едва завидев волка, можно охотиться на него или уйти от него – приемов много. Имо, без разницы, какими пользуешься – по своим навыкам и по своему устроению...

И молиться, по словам Златоустого: "Христе Боже, но яко дерзая на неизреченную Твою Благость, и да не на мнозе удаляяйся общения Твоего, от мысленного волка звероуловлен буду." Золотые слова. В общении с Ним мы не будем звероуловлены! Это – важное практическое знание: в общении с Ним не остается места помыслам, им некуда вклиниться. Будем дерзать, чтобы и нам сподобиться этого непрестанного общения, по великой благости Господа к нам...

На практике все сложнее, со своими "разводками" и падениями. Но что отчаиваться, если видно, как следует быть. Вставать и – продолжать.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2013, 14:20:45 от прозелит »

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: охота на мысленного зверя
« Ответ #4 : 16 Январь 2013, 17:44:06 »
Знаете почему христиане вечно,ходят перед Богом и скулят,мол я такой грешный,помилуй меня?
Они виноваты тем,что позволили себя обмануть.И насколько они поверили в лестную для себя ложь,настолько же их враг заставляет из верить в то что они виноваты. Эта дуальность больного сознания приводит к тому что человек считает плохим часть того что делает, и не хочет делать этого, но продолжает.И наоборот хочет делать то,что считает хорошим,но не может делать. Отказываясь от всех ложных лестных самоотождествлений , человек освобождается и от самообвинений, от того,что  называют окаянством,от попытки уйти от ответственности.
Бог дает свободу делать что хочешь,лишь бы ты делал действительно то,что хочешь,и не делал того что не хочешь.
Иными словами чтобы ты поступал по своей правде.
но.
На нас лежит ответственность перед Богом за последствия всего что мы делаем.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: охота на мысленного зверя
« Ответ #5 : 16 Январь 2013, 17:47:25 »
прозелит, может быть Вы знаете ещё примеры того как,такие разводки происходят? когда человек например выпадает из реальности и перестает быть бдительным,если исключить варианты когда сознание опьянено чем либо?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: охота на мысленного зверя
« Ответ #6 : 17 Январь 2013, 17:35:27 »
Анъдърюха, честно говоря, не знаю таких примеров. Сознание всегда опьяняется. Принимает помысл – опьяняется, сочетаясь с ним. Страстью также услаждается, в опьянении. Когда тело идет "в разнос", сознание тоже не удерживается в трезвении – и тоже опьяняется. И даже когда действует настолько сильная благодать, что мы не способны ни принять ее, ни усвоить, то сознание (и тело заодно) – тоже опьяняется.
Остается то "выпадение из реальности", когда человек восхИщен, как ап.Павел писал – "только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает". Но по поводу его бдительности – кто знает. Можно сказать и про "развоплощение ума", выход ума вне сознания, но стоит ли, если это для человека не является практическим вопросом :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: охота на мысленного зверя
« Ответ #7 : 17 Январь 2013, 19:55:35 »
Знаете почему христиане вечно,ходят перед Богом и скулят,мол я такой грешный,помилуй меня?
Они виноваты тем,что позволили себя обмануть.И насколько они поверили в лестную для себя ложь,настолько же их враг заставляет из верить в то что они виноваты.
Демоны [и их агентура] заинтересованы в таком состоянии человека, и не только в Христианстве оно процветает.

Естественная любовь, изначально присутствующая у ребёнка, отнимается у него уже в первые годы жизни. Ему наталкивают, что он должен любить отца, мать, родину, вождя, всех вокруг, кроме себя самого. Взамен ему запрессовывают мозг его собственной греховностью, которую уже не избыть до конца дней. Покаяние из главного смысла перемены ума хитрейшим образом переведено в постоянное исповедание всё новых и новых грехов, от которых некуда деться.

Как может любить человек, если в нём самом уже нет изначальной любви? Он может только требовать любовь от других, а те тоже не могут её дать, потому как сами - лишенцы... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: охота на мысленного зверя
« Ответ #8 : 22 Январь 2013, 21:36:14 »
помогите разобраться. правда нужна помощь.
я описываю как действует волшебство. я не понимаю точно отношение Бога к этому. что это...какие последствия того что могу это делать?

так вот внешний мiр старается прикрепить к нам некие образы,отождествить нас с каким-либо образом.это чаще всего лестные образы,но могут быть и жуткие образы,от человека зависит.
и насколько человек им верит настолько же он предсказуем, и это не есть искренняя жизнь.
это магия или волшебство которым нас стремится заколдовать все масс медиа мiра.

но если ты можешь быть свободным от этого, то можно себя не отождествлять ни с каким образом,либо
 намеренно и осознанно отождествлять себя с образами которые желанны,которые подходят к тому что ты хочешь чтобы происходило в жизни. если верить в такие отождествления то действительно они стремятся реализоваться в твоей жизни. это волшебство. это притягивание желанного варианта будущего.
я опираюсь просто на веру,что ежедневные молитвы Богу и регулярное причащение, не позволило мне делать что-то жуткое, но какие все-таки последствия этого я не могу понять.То есть в чем состоит выбор? Не только просить Бога о желаемом,но и активно реализовывать его самостоятельно..пусть и волшебством..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: охота на мысленного зверя
« Ответ #9 : 22 Январь 2013, 21:42:41 »
помогите разобраться. правда нужна помощь.
Молитва должна быть безвидна и безобразна...перестань об ЭТОМ думать...и о другом то же...научись молчать разумом...хотя бы 10 секунд...в установившейся тишине может прийти некое понимание...
См. паралельную ветку про голову...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: охота на мысленного зверя
« Ответ #10 : 22 Январь 2013, 22:40:40 »
боюс что мне рано ещё такой опыт, я в образах,в поэзии,в музыке..в принципе про любовь..и Бога...цель хорошая.безобразный ум. а сейчас то чего?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: охота на мысленного зверя
« Ответ #11 : 22 Январь 2013, 23:02:26 »
боюс что мне рано ещё такой опыт, я в образах,в поэзии,в музыке..в принципе про любовь..и Бога...цель хорошая.безобразный ум. а сейчас то чего?
Либо ты что то делаешь...либо не делаешь ничего...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3213.msg141048#msg141048
См. метод пылесоса...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: охота на мысленного зверя
« Ответ #12 : 23 Январь 2013, 02:14:17 »
на ловушку зверя можно наткнуться и на ровном месте,где и не думаешь... Даже в борьбе со грехом...ты вроде с ним борешься, а сам бьешься с ветреными мельницами, так как грех лишь следствие... Или взять чревоугодие...грех?в чем причина такого греха?  на самом деле, часто спотыкаемся о камни физиологии, не правильным отношением  к физическому телу,образу жизни...конечно,можно назвать тут же духовную причину...гордость или еще что то...но за жирным чебуреком,он этого не увидит. порой надо упасть так, чтобы перестать иметь отвращение ко греху, чтобы увидеть себя со стороны,без самооценки и самомнения. Чтобы грех был над тобой, а ты увидел его корень...так как за большими листьями искусственного осуждения его не видно. мы отвлекаемся на борьбу со грехом, тогда как,надо понять, что спотыкание о грех - это опять таки милость Божья к нам,так как по другому мы не видим своего несовершенства.И Борясь со грехом,мы идем против Бога,против его наставления,против вразумления и лекарства.Мы глухи,коль по другому не слышим...
слова одного старца : Два пути ведут нас к Богу: путь суровый и утомительный, с жестокими сражениями против зла, и легкий путь посредством любви. Многие люди избрали суровый путь и "пролили кровь, чтобы принять Дух", доколе не достигли великой добродетели. Я нахожу, что самый краткий и верный путь - это путь любви. Им следуйте и вы.
То есть вы можете предпринимать иные усилия: поучаться и молиться с целью преуспеть в любви у Бога и Церкви. Не боритесь за то, чтобы изгнать тьму из клети своей души. Откройте маленькое отверстие, чтобы проник свет, и тьма исчезнет.. То же в отношение страстей и немощей. Не воюйте с ними, но преображайте в силу, презирая зло."
Храни вас Бог!

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: охота на мысленного зверя
« Ответ #13 : 23 Январь 2013, 11:24:39 »
Телесные грехи генерируют желания, душевные мысли. Наверное :)

А вот что говорят Святые отцы. http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1091

Во имя Господа нашего Иисуса Христа рекшаго: без Мене не можете творити ничесоже (Ин. 15, 5), Его самаго призвав в помощника и содейственника себе, по силе моей попытаюсь показать, что есть внимание и как, по благоизволению Божию, можно преуспеть в нем?

Внимание некоторые из святых называли блюдение ума, иные – хранением сердца, иные – трезвением, иные – мысленным безмолвием, а иные – еще иначе как. Но все сии наименования одно и тоже означают; как о хлебе говорят – укруг, ломоть, кусок, так и о сем разумей. Что же есть внимание и какия его отличительныя черты – сейчас узнаешь.

Внимание есть признак искренняго покаяния. Внимание есть души воззвание к себе самой, мира возненавидение и к Богу восход. Внимание есть отложение греха и добродетели восприятие. Внимание есть несомненное убеждение во отпущении грехов. Внимание есть начало созерцания, или лучше, его условие: ибо чрез него Бог приникши является уму.

Внимание есть безмятежие ума, или лучше, стояние его (или установление от блуждений), по милости Божией ему даруемое. Внимание есть пресечение помыслов, памяти же Божией палата и сокровищница терпения всего находящаго. Внимание потому есть веры, надежды и любви виновница: ибо кто не верует, тот не может переносить находящия со вне прискорбности; а кто не переносит охотно сих прискорбностей, тот не может рещи: заступник мой еси Ты и прибежище мое (Пс. 90, 2); кто не положит Вышняго прибежищем своим, тот не будет глубокоискренен в любви к Нему.

-----------------

А вот Симеон Афонский http://www.isihast.ru/?id=1548 Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть I

Читайся не перечитайся :)