Исихазм

Автор Тема: Покаяние духовное и кровяное разгорячение  (Прочитано 5266 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние духовное и кровяное разгорячение
« Ответ #15 : 28 Январь 2013, 20:28:21 »
Стефан, за проблемой, о которой говорите Вы, прячется гордость. Он подсказывает: "я не похож на других, потому что я каюсь". Она же действует и более тонко: я каюсь, лью слезы и ощущаю себя худшим - и в этом причастен к великим святым. Она же вылезает чертиком осуждения при виде непостящегося человека во время поста. Она же вгоняет в уныние и отчаяние при невозможности вести святую жизнь. Это все известнейшие искушения на, условно говоря, третьем этапе подвизания. Первый этап - окаменелое бесчувствие, когда человек грехов своих не видит и слезу выдавить не может. Второй - очищающий слезами. А третий начинается, когда приходит понимание, что слезы не панацея - они могут стать прелестными и источником скрытой гордости. Но уже на этом этапе вспыхивают, пусть и далекие, отблески благодати и даруют, хоть и недолгие, ясность, мир, неосуждение и тишину. И именно эти отблески показывают - безо всякой психотехники выжимания слез - нашу грехи и ведут к их очищению.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние духовное и кровяное разгорячение
« Ответ #16 : 28 Январь 2013, 20:57:48 »
Ясность, мир, неосуждение, тишина.

В свободное же от этого время винить себя - осуждая на суд... это далеко не всем, эдак и до отчаяния можно доосуждаться. Тут рассуждение нужно. Лучше укорять себя. Вот, сделал плохо - плохо это, что ж это я так делаю, так не надо делать...
Помыслы по мере сил отвергать можно, каяться в принятии помыслов надо оптом, чтобы на них не задерживаться.

Вся эта борьба нужна некоторым образом, как наше произволение. Но исправление корня - причины нашего повреждённого состояния, как и очищение (а не наше затыкание трубы с говном - говно то никуда не денется) - это всё действие (благодать) божественное. Поэтому надо запастись терпением и упованием, и возлагать на Бога большие надежды, чем на наш практически бесполезный, но необходимый с нашей стороны минимальный труд.

Тонкие страсти... тонкие мучения... Человеку сопротивляться им беспроигрышно не под силу, разве что отдельным очень цельным и волевым, опытным натурам. Но, спустя много лет борьбы, они тоже устают, как показала практика, и выхода не видно.

Страсти-мучения преображаются в нечто другое, преображаются божественным действием.
Если вы задушите все страсти, гордость не оставит вас, показывая самого себя святым. Любая страсть показывает наше несовершенство и зовёт нас к Лекарю.

Начали видеть свои грехи - благодарность за это должна быть нашим дыханием, заплакали о них и нашем отчаянном катастрофическом положении - благодарность за данное нам познание должна быть нашими словами. Увидели мы небольшое очищение страстей и облегчение нашей душе - благодарность сердца должна стать нашей жизнью.

Наступили мир и тишина в душе - где наша любовь ко Господу ?
« Последнее редактирование: 28 Январь 2013, 21:18:11 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние духовное и кровяное разгорячение
« Ответ #17 : 28 Январь 2013, 21:31:02 »
Цитировать
Отсель мораль: Анахорет! Если тебя посетила сила, или ты сам до неё достучался, и она умиление аль покаяние в тебе вызывает, ты не спеши объявлять её святой, божественной, Христовою. А лучше не принимай ея, но и не отвергай. Поплакать ты конечно с сокрушением можешь, ибо это только слезы. Но и в них имей меру, дабы самость твоя не раздувалась. И цель Твоя - Бог - в слезах не терялась. А слезы разбавляй радостью о Бозе Спасителе твоем. Ибо, как глаголет божественный Исаия: Еда забудет жена отроча свое, еже не помиловати изчадия чрева своего? Аще же и забудет сих жена, но Аз не забуду тебе, глаголет Господь. (Ис. 49:15–16)
2 Alexeiy, Alexander, вот в этом проблема - пришел как раз к этому - благо сознал. Сейчас общее состояние не смотря на проблески сознания еще покоится в колее мыслей о том, что христианство это печальное состояние, при этом любя свою веру (в хорошем смысле слово) плод с таким подходом получил не лучший - отождествление себя как раз с состоянием вечной печали и видением спасение лишь в этом. Доходило до того, что принимал благодать, ну или во всяком случае радость и легкость на душе после исповеди за греховное движение, и напускал печаль когда душа была окрыленной. Сейчас столкнулся с тем, что испытываю вину когда скажу лишнее слово, усмехнусь и т.д. По поводу желания аскетической жизни не знаю стоит ли заводить отдельную тему или в контексте этой поднять. Но если коротко, то чувствую свою неполноценность (в плане "работания" Господеви) от не решимости отказаться от земных благ - музыки, т.к. давно занимаюсь музыкой, и хоть сейчас времени уделяю мало, но что-то говорит мне оставить это, и вкусной пищи. Alexander, до ваших слов воспринимал это как именно таким образом, т.е. печалился за малодушие, но теперь сомневаюсь стоит ли печалиться об этом на этом этапе и в чем корень этой печали? Отказ от радостей мира сего приведет ли к смирению в такой ситуации или еще больше надмит? Потом может создам отдельную темы о земных благах (если не найду на форуме)... Про моменты "просветления" - да такие бывают, но редко - от силы раза два в неделю. Похоже я действительно сейчас именно на том этапе о, котором вы сказали, но в каком направление двигаться теперь? Смиренно ждать милости Божией или можно что-то предпринимать?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние духовное и кровяное разгорячение
« Ответ #18 : 28 Январь 2013, 22:03:00 »
2 Alexeiy, Alexander, вот в этом проблема - пришел как раз к этому - благо сознал. Сейчас общее состояние не смотря на проблески сознания еще покоится в колее мыслей о том, что христианство это печальное состояние, при этом любя свою веру (в хорошем смысле слово) плод с таким подходом получил не лучший - отождествление себя как раз с состоянием вечной печали и видением спасение лишь в этом. Доходило до того, что принимал благодать, ну или во всяком случае радость и легкость на душе после исповеди за греховное движение, и напускал печаль когда душа была окрыленной. Сейчас столкнулся с тем, что испытываю вину когда скажу лишнее слово, усмехнусь и т.д. По поводу желания аскетической жизни не знаю стоит ли заводить отдельную тему или в контексте этой поднять. Но если коротко, то чувствую свою неполноценность (в плане "работания" Господеви) от не решимости отказаться от земных благ - музыки, т.к. давно занимаюсь музыкой, и хоть сейчас времени уделяю мало, но что-то говорит мне оставить это, и вкусной пищи. Alexander, до ваших слов воспринимал это как именно таким образом, т.е. печалился за малодушие, но теперь сомневаюсь стоит ли печалиться об этом на этом этапе и в чем корень этой печали? Отказ от радостей мира сего приведет ли к смирению в такой ситуации или еще больше надмит? Потом может создам отдельную темы о земных благах (если не найду на форуме)... Про моменты "просветления" - да такие бывают, но редко - от силы раза два в неделю. Похоже я действительно сейчас именно на том этапе о, котором вы сказали, но в каком направление двигаться теперь? Смиренно ждать милости Божией или можно что-то предпринимать?
Извините, что встреваю: в принципе достаточно понимать, "усвоить", принять то, что христианство -- это не печаль, а весь спектр чувств и эмоций. Принятие этого -- часть смирения, а без смирения недалеко продвинетесь.

Отсель мораль: Анахорет! Если тебя посетила сила, или ты сам до неё достучался, и она умиление аль покаяние в тебе вызывает, ты не спеши объявлять её святой, божественной, Христовою. А лучше не принимай ея, но и не отвергай. Поплакать ты конечно с сокрушением можешь, ибо это только слезы. Но и в них имей меру, дабы самость твоя не раздувалась. И цель Твоя - Бог - в слезах не терялась. А слезы разбавляй радостью о Бозе Спасителе твоем. Ибо, как глаголет божественный Исаия: Еда забудет жена отроча свое, еже не помиловати изчадия чрева своего? Аще же и забудет сих жена, но Аз не забуду тебе, глаголет Господь. (Ис. 49:15–16) :-)
Старец! Старец!!!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние духовное и кровяное разгорячение
« Ответ #19 : 28 Январь 2013, 22:21:14 »
Но если коротко, то чувствую свою неполноценность (в плане "работания" Господеви) от не решимости отказаться от земных благ - музыки, т.к. давно занимаюсь музыкой, и хоть сейчас времени уделяю мало, но что-то говорит мне оставить это, и вкусной пищи.

Стефан, а в чём неполноценность? Св. Иоанн Синайский говорит, что мирская музыка может показывать душе красоты духовного восхождения. Разве у Вас такого не бывало?
А на счёт пищи... Полезней по-моему отказаться от явно вредной. Хотя дело Ваше.
Помните только, что любые аскетические самоужимки это Ваш выбор и отвечать за них Вам и только Вам. Ещё помните, что на таких ужимках как на дрожжах растёт гордыня и греется эгоизм, так что если они и нужны, то только временно. И ещё, любое самоограничение в связи с призывом к нему (некой) силы, это сродни сделке, типа как "продажа души". Сила, если она чиста и возвышенна, или тем более ангелического порядка, в ответ на жертву ей (самоограничение) может сообщить и некий духовный скачёк, может помочь сформировать духовное тело, может приблизить и передать благодать Божию. Но потом от неё будет очень сложно отвязаться, так Вы будете ей должны Вашу жертву. А Бог говорит по иному: Не жертвы Я хочу, а преданной любви. Хочу, чтобы познали люди Бога, а не приносили всесожжении (Осия 6:6). и ещё: жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже (Пс. 50:16).

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние духовное и кровяное разгорячение
« Ответ #20 : 28 Январь 2013, 22:34:29 »
Старец! Старец!!!

Какая же все таки сука эта гордыня. Вот Вы Юра написали, а у меня уже на душе тепло, сладко... и мерзко... Я то понимаю, что Вы шутите, а она нет... Безумная, пустораздутая страсть... :(

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние духовное и кровяное разгорячение
« Ответ #21 : 28 Январь 2013, 22:43:42 »
Какой прицельный удар! :)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние духовное и кровяное разгорячение
« Ответ #22 : 28 Январь 2013, 22:50:25 »
Какой прицельный удар! :)

- Штирлиц, где Вы научились так хорошо стрелять?
- В ДОССААФе, - ответил Штирлиц и подумал: "А не сболтнул ли я чего нибудь лишнего?" :)

P.S Ой, опять потеплело... :(

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние духовное и кровяное разгорячение
« Ответ #23 : 28 Январь 2013, 23:19:23 »
  Хм. Вот подскажет кто-то из нас вам чего - вы и ринетесь выполнять. Давно замечено, например, что духовные книжки очень возжигают читающего... Иногда - не в меру. И оставляется ясность мысли.

  Смиренно ждать.... всё не так просто. Вот апостолы. Учил их Иисус, учил - а они всё переглядываются между собой, и кивают Иоанну - "спроси учителя"...

  Смирение - это, с греческого, - плодородная земля. И растёт в ней то, что Господь насадил. Растёт внутри нас, и меняет нас. Отдать нужно себя в руки Божественные, чтобы как пластилин нас лепил Господь. А чтобы процесс пошёл быстрее, нужно, как Каллист Ангеликуд говорил, покаяться выше своего разумения. Тогда и молитвы опытных людей в пользу пойдут, да и много чего.
  Покаяться превыше своего разумения - изменить ум, вернуться к Богу превыше своего понятия. Разве не чудо ? Каждый этап - это нечто, а переход - это чудо.

  Ну, практически, что можно сделать ?
  Если страсти - восстать против самой противненькой, но разумно. Понимать надо, что не победишь, а Господь - всё может. Особенно хорошо против страсти, которая цепляет других людей нашими действиями. Бороться соответственным лекарством, у святых глянуть можно, у того же Кассиана Римлянина.
  Просить благ, молиться за обиженных нами: за убитых абортами, во-первых, за остальных, за врагов. Надо же понимать - вот Максим Исповедник говорит, что в конечном счёте все в рай попадём. Ну и что, будем там зверями друг на друга смотреть ?
  Свет пришёл в мир. Но стал ли он, Иисус, нашим сокровищем ? Читать Евангелие, смотреть, есть ли у нас цель в жизни большая, чем стать Его учеником. Чтобы уязвил Он сердце наше своей любовию.
  Чистота внутренняя - это брачные одежды, а последние - это средство прийти к Богу. Не забыть в своей борьбе о главном.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние духовное и кровяное разгорячение
« Ответ #24 : 28 Январь 2013, 23:21:58 »
Старец! Старец!!!
Какая же все таки сука эта гордыня. Вот Вы Юра написали, а у меня уже на душе тепло, сладко... и мерзко... Я то понимаю, что Вы шутите, а она нет... Безумная, пустораздутая страсть... :(
Вы знаете, дело не в этом. Я по себе заметил, что когда много пишешь на этом форуме, то незаметно разгорячение приходит. И это разгорячение сродни тому разгорячению перед исповедью (когда-то давно было такое), а также в бесплодной попытке затащить знакомого в храм (заинтересовавшегося православием). Сколь же близки между собой религиозное покаяние и разгорячение! И как же далеко (пропасть) между подлинным покаянием и разгорячением...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние духовное и кровяное разгорячение
« Ответ #25 : 28 Январь 2013, 23:34:59 »
yury_petrov, да похоже. Везде действует гордыня. Она проникает в религиозные чаяния, она отравляет простоту, свежесть и любовь обычной, правильной человечности. И когда она умаляется через игнор, то Бог утешает благодатью. И в исповеди, и в общении... Нужно её отодвинуть в сторону в искреннем, как  стрела, полёте к Богу...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние духовное и кровяное разгорячение
« Ответ #26 : 29 Январь 2013, 00:04:18 »
Alexeiy, да, кстати о человечности, вечной свежести христианства позволю себе немного написать (православным с неустойчивой психикой лучше не читать).
Я каждый год езжу на праздник Сергия Радонежского в Троице-Сергиеву Лавру. Не ради знакомств с монахами или обязательного присутствия на службе. А ради незримой благодати и радости, опускающейся на всякого, кто может усилием над собой абстрагироваться от безумных и разгоряченных толп приезжих и праздничной суеты. В этом году у меня не получилось приехать, да и вообще я был далеко не в России и в результате опоздал на один день. Вдобавок меня еще и не встретили на машине. Иду домой от электрички совершенно чумной, разгоряченный (хотя и с молитвой, а идти около 20 минут) и приходит ко мне ужасающая мысль: раз я Тебе, Господи, не смог исповедаться на праздник, то давай-ка я сейчас Тебе здесь по дороге домой и поисповедаюсь, а ангелы пусть будут мне свидетелями...
Передо мной Небеса открылись... Такой исповеди у меня никогда не было -- я говорил, говорил, говорил такие грехи, о чем и подумать даже не мог, давно забыл и вообще не считал это грехами... было ощущение, что я не сам говорил грехи, в некто во мне... Я плакал и радовался, из меня столько раз выходило и входило обратно сердце, что я не понимал, что вообще происходит...
Жена меня встретила не как всегда: улыбка, дежурный поцелуй, вкусный ужин и т,д,, а словами: ты приехал другим человеком...
Вот так бывает...

P.S.: не стоит кому-либо повторять этот опыт.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние духовное и кровяное разгорячение
« Ответ #27 : 29 Январь 2013, 00:15:44 »
P.S.: не стоит кому-либо повторять этот опыт.

Стоит. Но я думаю, само по себе это не даётся. Сначала Бог любит, потом уже всё бывает.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние духовное и кровяное разгорячение
« Ответ #28 : 29 Январь 2013, 00:51:31 »
[P.S.: не стоит кому-либо повторять этот опыт.
Уже запоздалый совет для меня. Только вот по одному лишь собственному желанию такое никогда не происходит.
И бывает очень редко.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.