Исихазм

Автор Тема: Не города, а страны  (Прочитано 26940 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #165 : 29 Март 2013, 18:44:53 »
Вы упомянули о Втором Пришествии Спасителя, о всеобщем воскресении, о суде и кончине мира, но не обмолвились ни словом о самом главном чему он учил тогда и учит до сих пор: об обретении Царства Божия.
Ну конечно, не упомянула, ведь у меня не было цели делать обзор учения Христова. Мы говорили конкретно о кончине мира.
Вы меня простите, Серафима, за моё занудство, но Вы ловко вывернулись [смотрите сами честно].
Я в своём посте говорил не о "кончине мира", а о затёртых смыслах Евангелия, а именно о Царствии Божием, которому не учит внешняя церковь [потому что сама не знает; преп. Серафим, например, знает и учит, а церковь в целом - нет], и это - моя печаль... :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #166 : 29 Март 2013, 19:27:01 »
...А мерзость распространяемая ими перед Богом, это не жизнь иначе, это умножение ЗЛА и МРАКА.

Я о другом спрашиваю. Что, неужели для того, чтобы утвердится в своей вере, чтобы придти к таким возвышенным выводам, к которомы в итоге пришли в этой теме, необходимо разделить мир на два лагеря – черные и белые, грешники и праведники и жить в этом разделенном мире. Я не пытаюсь говорить о том, что мрак – это свет. Мрак – это мрак, а свет – это свет. Но как мы смотрим на этот мир? С позиции страха? С позиции ненависти? С позиции мрака – не любви? Отделив от себя черное, считая, что мир создан для праведников, мы не станем жить в лагере светлых. Мы останемся жить в этом грешном мире, как и жили раньше. Задумайтесь! Вы говорите о том, что порок стал не пороком. А жизнь без любви – это не порок? И к этому тоже уже все привыкли? Почему мраку противопоставляется все тот же мрак? Почему не Свет? Браки, заключенные не по любви, а по расчету – разве не растлевают наших детей?
Грация, мир закончен и един как он есть - это данность. Делить его не надо. Достаточно признать за единственную Правду слова Христа, что Царство Его не от мира сего, и в последующей жизни исходить только из это принципа, и заниматься настойчиво лишь поиском этого Царства, оставив при этом все попытки изменить этот мир, постоянно отбрасывая от себя все попытки мира сего втянуть в свои "процессы", проблемы и обольщения.

Это вовсе не значит, что нужно стать невменяемым, нечувствительным и равнодушным. Наоборот, нужно вовсю использовать событийность этого мира для воспитания и взращивания высших фаз своей души, развивать своё сострадание и эмпатию.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #167 : 29 Март 2013, 19:50:47 »
...Наоборот, нужно вовсю использовать событийность этого мира для воспитания и взращивания высших фаз своей души, развивать своё сострадание и эмпатию.

Не согласна с подобным представлением. Представлением о том, что сострадание и эмпатия могут быть воспитаны и взращены событийностью этого мира. Чаще наблюдается несколько иное. То, что огромный приток информации о несчастиях и бедах других людей, делает бесчувственными души людей. Это омертвение чувств происходит потому, что у человека нет связи с Богом, его ум отрован от сердца, и, по метким словам де Ларошфуко, «уму не под силу долго разыгрывать роль сердца». Ум не способен к состраданию. А вся информация проходит мимо сердца, она отбирается и сортируется лишь умом, который сам решает, куда ее разместить, на какую полочку сознания или подсознания ее положить… Если информация не пережита (не осознана) человеком полностью, она оседает на его сознании в виде извести, которую потом еще труднее очистить…

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #168 : 29 Март 2013, 20:15:20 »
Не согласна с подобным представлением. Представлением о том, что сострадание и эмпатия могут быть воспитаны и взращены событийностью этого мира. Чаще наблюдается несколько иное. То, что огромный приток информации о несчастиях и бедах других людей, делает бесчувственными души людей.
То, что Вы, Грация, согласны только с собственными представлениями - это хорошо! :-) :-) :-)

Но мы говорим здесь не о "всех людях", души которыx делаются безчуственными от бед и зла мира сего, а о нас, собравшихся здесь из-за Умного Делания, и я имел ввиду возрастание душ тех, кто молится реально, а не "всех вообще".
« Последнее редактирование: 29 Март 2013, 21:14:07 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #169 : 29 Март 2013, 21:52:38 »
Что, неужели для того, чтобы утвердится в своей вере, чтобы придти к таким возвышенным выводам, к которомы в итоге пришли в этой теме, необходимо разделить мир на два лагеря – черные и белые, грешники и праведники и жить в этом разделенном мире.
Об этом разделении еще Христос говорил - "Не мир принес Я, а меч", и что "Враги человеку домашние его", и много другого подобного. Ап. Иаков: "Дружба с миром есть вражда против Бога". Ап. Павел: "Плотские помышления суть вражда против Бога".
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #170 : 29 Март 2013, 23:03:58 »
У Бога все живы... :-)
Наша планета, увы, планета мертвецов.
И лишь некоторые из них (нас) осознают это.
"У Бога все живы"... С этим никто не спорит. Те кто был жив, но умер, тот жив у Бога вовеки.
Кто же был мертв и умер, тот мертв и у Бога, ибо сам выбрал такой исход для себя. Бог насильно не милует.
И мертвые оживают... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #171 : 30 Март 2013, 00:38:28 »
Но мы говорим здесь не о "всех людях", души которыx делаются безчуственными от бед и зла мира сего, а о нас, собравшихся здесь из-за Умного Делания, и я имел ввиду возрастание душ тех, кто молится реально, а не "всех вообще".

Хочу донести мысль, что сострадание и эмпатия не воспитуются и не развиваются. Это естественная способность человеческой души, способность любить и сострадать своим же частичкам, разбросанным по миру. Вспомните себя ребенком. Чем чище человеческое сердце, тем ярче проявляет себя такая способность. Но и тем выше небесное покровительство такому человеку, чувствующему боль других как свою и для этого нет необходимости в тренинге через событийность мира. Если молящийся преодолевает барьер информации, времени и пространства, то его сердце – это орган любви небесной и сострадание становится исцеляющим. Событийность мира во многом иллюзорна. Самое главное событие – это жизнь души в Боге.  Если ее нет, то нет и жизни с ее вымышленными событиями.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #172 : 30 Март 2013, 01:40:50 »
"Не мир принес Я, а меч"
  Да, меч, но не меч как орудие насилия и убийства, а как орудие любви, направленное прежде всего в сторону собственного сердца.
Цитировать
"Враги человеку домашние его"
  «Домашние» - это элементы моего же ветхого сознания, а не близкие мне люди.

Цитировать
"Дружба с миром есть вражда против Бога"
  Дружба – это направление света души (ока души - ума) в сторону мира, а не к Богу.

Серафима, мир – един, но наше расколотое сознание постоянно делит его на черное и белое. Выше мира, на самой высоте  – мир Божий, мир единства противоположностей. Достигнув этого мира Божия, сознание человека перестает делить единый мир на два. И находясь в этом едином мире, с любовью Божией смотрит на всех, не деля их на хороших и плохих, врагов и друзей, черное и белое. И не тратит силы на борьбу с противоположностями. Потому что они живут лишь в нашем несовершенном сознании.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #173 : 30 Март 2013, 12:07:34 »
Серафима, мир – един, но наше расколотое сознание постоянно делит его на черное и белое. Выше мира, на самой высоте  – мир Божий, мир единства противоположностей. Достигнув этого мира Божия, сознание человека перестает делить единый мир на два. И находясь в этом едином мире, с любовью Божией смотрит на всех, не деля их на хороших и плохих, врагов и друзей, черное и белое. И не тратит силы на борьбу с противоположностями. Потому что они живут лишь в нашем несовершенном сознании.
А я не знаю, Грация, един мир или нет. Мне это не открыто. Я не могу утверждать ни то, ни другое. Знаю, что Тело Христово должно быть едино - Церковь. Про весь мир ничего не могу сказать. Возможно, то, что вы говорите верно. Но я пока не дошла до такого уровня любви. Я пока хочу научиться любить тех, кого знаю, а не весь абстрактный мир.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #174 : 30 Март 2013, 13:55:09 »
Помоги Господь!  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #175 : 30 Март 2013, 16:00:22 »
У Бога все живы... :-)
Наша планета, увы, планета мертвецов.
И лишь некоторые из них (нас) осознают это.
"У Бога все живы"... С этим никто не спорит. Те кто был жив, но умер, тот жив у Бога вовеки.
Кто же был мертв и умер, тот мертв и у Бога, ибо сам выбрал такой исход для себя. Бог насильно не милует.
И мертвые оживают... :-)
Воистину! Все в руках Его!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #176 : 30 Март 2013, 20:35:08 »
Хочу донести мысль, что сострадание и эмпатия не воспитуются и не развиваются. Это естественная способность человеческой души, способность любить и сострадать своим же частичкам, разбросанным по миру.
Разве не бывает случаев, когда собственное несчастье или страшная болезнь растопляют очерствевшее сердце?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #177 : 31 Март 2013, 02:45:40 »
. Изменить происходящее мы все равно не сможем - мир идет к своему концу, и всему сему надлежит быть. А мы можем только крепкой верой держаться за Господа, молиться о себе и своих ближних и пытаться изменить то, что мы сможем изменить - самих себя. С Божьей помощью.

..а как же свет, который должен проливаться на других?.. И как же мы, если что бы мы не говорили - нас не слышат. Кто виноват, мы или те, кому говорим,  - что слова пусты?..
Сурожский говорит, что закрываясь в своей тихой заводи мы разводим в ней болото. И Христос создал Церковь не для "страшливого общества людей под Божьим крылом"
Овцы среди волков - оставаясь чистыми - жертвовать собой - ради прощения другого.

Цитировать
  И вот хочется вспомнить еще слово или, вернее, событие из жизни Варлаама Хутынского, которое может многих озадачить, но которое должно всех заставить задуматься.

Вели однажды через новгородский мост преступника на казнь; встретилось это страшное шествие со святым Варлаамом; он остановил его, попросил, чтобы ждали, и бросился к ногам воеводы, и умолил его отдать ему этого преступника. Он взял его к себе; преступник больше тридцати лет жил с ним в одной келье, и Варлаам терпел от него все: и его грубость, и его безнравственность – все терпел, пока не обратил его ко Христу и не сделал для него, в свое время, вступление в вечную жизнь торжеством, а не ужасом.

В те же годы случилось иное шествие через новгородский мост: вели человека, ничем неповинного, оклеветанного, на смерть. И, зная, что он погибает напрасно, горожане бросились к святому Варлааму, моля его, чтобы тот же самый духовный авторитет, которым он спас преступника, он употребил, чтобы спасти неповинного человека. И Варлаам сказал: Нет, я этого не сделаю... На удивление сограждан он ответил, что первый шел на вечную погибель через смерть, второй умирает мучеником, и он не хочет его обокрасть, лишив этой кончины, потому что человек в любое время может отойти от Бога и себя погубить. А теперь, зрячими глазами святого, он его видел готовым к переходу от временной жизни к вечной...

Я ничего больше не скажу об этом; каждый из нас может подумать и поставить перед собой вопрос: понятен ли ему поступок святого Варлаама?
Speak to me a word that I may live

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #178 : 31 Март 2013, 13:12:56 »
..а как же свет, который должен проливаться на других?..
Чтобы свет пролился, он должен по меньшей мере присутствовать.  Как ты можешь дать что-то другим, если сам этого не имееешь? Прп. Серафим сказал: "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи". Перефразируя, можно сказать - изменись сам, и вокруг тебя изменится всё.

И как же мы, если что бы мы не говорили - нас не слышат. Кто виноват, мы или те, кому говорим,  - что слова пусты?..
Почему обязательно надо искать, кто виноват? Извечный русский вопрос. Может быть виноват и говорящий, что его слова не имеют силы. Но может и слушающий искажать смысл сказанного в меру своей испорченности.
Даже Христа не все воспринимали, а уж Он-то говорил, "как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи".
Христос воскресе, радость моя!

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #179 : 31 Март 2013, 13:31:11 »
Я именно о том и сказала, что должен присутствовать. А он не присутствует. Вопрос не риторический, потому что ответ ясен.
Молитвой - и Богом - живут, а не молятся.
Не всякий говорящий мне "Господи Господи" будет принят Отцом Моим. Но те, кто были творцами спасительного слова.
Как и бессмертие не тождественно обожествлению..Если нет участия в Нем и ради Него - в самой жизни..такой  страшной
Христа не воспринимали...не было тогда Евхаристии, пока не воспринимали. Но сказал Петр, " к кому нам идти, Ты имеешь глаголы вечной жизни"..

А фарисеи..что фарисеи..тоже праведники были. По-своему. как и все сейчас - на свой манер.(
Speak to me a word that I may live