Исихазм

Автор Тема: Как победить гордость?  (Прочитано 21699 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #105 : 01 Июль 2013, 20:10:39 »
Скрытая борьба с гордостью... :lol:
:) Наверное, гордости с гордостью.
Христос воскресе, радость моя!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #106 : 01 Июль 2013, 23:00:48 »
Гордость - один из основополагающих принципов, на которых зиждется самость человека. Рушится этот принцип - человек теряет гордость - и разрушается сам человек, утрачивая уверенность и устремления. У него просто угасает воля к действию и развитию, уходит интерес к самой жизни.  Пока человек самостен, ему нужна гордость. В сложном, трудном и долгом процессе преображения самости слой за слоем вычищается и меняется гордость - от грубых и примитивных ее форм, которые у всех на виду, до глубочайших - зарытых в подсознании - и тончайших - уходящих звенящими нитями в духовную область.
Пока человек самостен, ему нужна гордость. Посему вся аскетическая борьба к гордостью на начальных этапах представляет из себя очередной самообман, когда самоуничижение и смирение, в которые играет человек, являются все той же гордостью - ее оборотной стороной. Так высказывание "наша родина - ад" (будь оно неловким или шутливым, это неважно, ибо в таких оговорках и проявляются подсознательные магниты ума) наполнено гордостной силой в оболочке смирения. (Замечу для Леонида, что мы живем отчасти в аду, но не ад наша родина.)  И высказывание  "смирение сродни бесчестию", которое привел Михаил из Симеона Афонского, также строится на гордости в форме борьбы с ним.
Однако самостному человеку нужен такой самообман - по типу: "считать ад нашей родиной смиреннее чем считать Рай родиной". Повторю, иначе он потеряет ориентиры и сдуется.
И "идти на базар голым" - это не отсутствие гордости, это переброс ценностей самостного человека из одной самостной системы (мирской) в другую (монашескую или юродскую). А гордость была и остается.
Вообще, делегирование личной самости в область самости корпоративной весьма меняет и гордостные установки: человек готов на личные уничижения и при этом надувается гордостью от причастности к институту. Ярчайшим признаком такого надувания корпоративной гордостью является признание любой чужой веры худшей, чем собственная.
Александр, воистину на тщеславии стоит весь мир. Убрать тщеславие - люди сойдут с ума или покончат с собой. И когда тщеславие умоляется, действительно, теряется вкус ко всему, приходится насильно заставлять что либо делать.
Вы всё хорошо написали, но что делать с этим "добром" - своими мыслями не поделились. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #107 : 02 Июль 2013, 00:13:10 »
В этой ветке мы обсуждаем только один из двух возможных для человека модуса существования, а именно - пребывание ВНЕ Царства Божия и всё, связанное с этой формой восприятия окр. действительности. В частности, мы разбираем идею архим. Софрония о необходимости борьбы с гордостью [sic!] для того, чтобы что-то было "не напрасно". Сам он в приведённом отрывке не объясняет, однако, что имеет ввиду. Додумывая за него и помня Завет Господа, надо полагать, что речь всё же идёт о достижении Царства.

Сотни томов исписаны учителями, боровшимися с разными аспектами человеческой самости ради достижения Царства. Наш Админ пишет: "Пока человек самостен, ему нужна гордость". Можно добавить: и не только одна лишь гордость. Ему необходимы всевозможные качества для [временного] выживания в условиях Апостасии. Устранение только одного из качеств [сколько бы жизненных сил на то не было потрачено] превращает человека в неполноценного члена социума - в нём появляется "дыра", сквозь которую его легко достать врагам или недоброжелателям. В условиях озверевшего от алчности капитализма - ох, худо без тщеславия. :-)

Устранение всех качеств совсем в отсутствии капитальной реконструкции своего отношения к мiру - ведёт в сумасшедший дом.

Надо напрячь всю силу соображения мозга, чтобы, безоговорочно поверив Господу, искать Царствие Его прежде всего, а всё остальное [и безболезненное устранение, гордости, гордыни и проч.] приложится уже без особого труда [by default].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #108 : 02 Июль 2013, 00:37:37 »
Все уловки гордыни исчерпываются в совершенном безмолвии. Гордыня не умеет молчать.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #109 : 02 Июль 2013, 00:49:00 »
Один и тот же вопрос, даже после стократного перетирания будет вновь не понятен, хотя ответ знают все.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #110 : 02 Июль 2013, 00:51:26 »
Гордыня не умеет молчать.
А вот молча надмеваться умеет, презирая менее совершенных...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #111 : 02 Июль 2013, 01:13:15 »
А вот молча надмеваться умеет, презирая менее совершенных...

Уж точно надмеваться можно только в состоянии болтовни со своей самостью. Без беседы с самостью гордиться нельзя.

Вы, дорогой, поймали глосс моей личной гордыни, и только всего. Прижучили крысу за хвост.  :-)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #112 : 02 Июль 2013, 01:18:40 »
Как показать человеку, что он живёт и умирает в рабстве, если у него всё "хорошо", если жизнь удалась? Господь с Его химерическим Царством Божиим - неудобен, даже невыносим, потому как Он - разрушитель достигнутого комфорта.
А почему это нужно кому-то показывать? Это некая заповедь такая есть или вытекает из чего?
По мне , это дело Господа - показывать, наказывать. Если в ваших силах, Леонид, наградить кого-то благодатью, то Вы, мягко говоря, заблуждаетесь.


P.S.
Считать ад нашей родиной смиреннее чем считать Рай родиной.
Считать одно, а вот находиться в нём совсем другое.

13. Если бы я и ожидать стал, то преисподняя — дом мой; во тьме постелю я постель мою;
14. гробу скажу: ты отец мой, червю: ты мать моя и сестра моя.
(Иов 17:13,14)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #113 : 02 Июль 2013, 01:28:59 »
Как показать человеку, что он живёт и умирает в рабстве, если у него всё "хорошо", если жизнь удалась? Господь с Его химерическим Царством Божиим - неудобен, даже невыносим, потому как Он - разрушитель достигнутого комфорта.
А почему это нужно кому-то показывать? Это некая заповедь такая есть или вытекает из чего?
По мне , это дело Господа - показывать, наказывать. Если в ваших силах, Леонид, наградить кого-то благодатью, то Вы, мягко говоря, заблуждаетесь.
Не заносит ли Вас на повороте, ИванычЪ:wink:
Вас почитать, так подумать можно, что проповедь Евангелия и не нужна уже вовсе. Зря батюшки по церквам глотки надрывают, взывая к заблудшим душам, а? :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #114 : 02 Июль 2013, 02:02:32 »
Лёнь, апостол Павел , твой не любимый, пока Христа не увидел сам знаешь что.... Потом проповедовал, как и другие апостолы в церквах, между собой и не вне церкви. Евангелие теперь "доступно" каждому умеющему читать и даже нет, можно просто слушать. Я вот лично себя не считаю проповедником, считаю, что мне полезней дискутировать(важно, что заметил, в них просыпается память, такие дискуссии полезны). Моя свеча в погасшем состоянии много лет находится иногда тлеть слабо начинает, свету от неё никому. А когда горела Евангелие не знал, но как мог светил, не светить тогда просто невозможно было.

Недавно открыл для себя новое слово - керигма.
"В Новом Завете керигма есть не просто изложение истин веры, а один из аспектов сотериологического процесса, совершаемого через харизматических посланников Слова. В их лице действует Дух Христов, ставя человека перед тайной спасения и выбором пути." (с) Вики
« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 02:35:24 от ИванычЪ »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #115 : 02 Июль 2013, 03:21:40 »
Родина моя,родина уродина конечно она не Рай если бы она была РАЙ,за него надо бороться,умирать,все силы отдать удержать-а так СССР развалился у меня на глазах и похож на ад и вожди были не с Богом а с теми кто рушил храмы -в других странах и храмы не рушили и не строили и с ними такая же беда не РАЙ тут на земле не РАй тут о.Тихон угадал ..Всё на рекламе на гордости стоит,не похвалиш ни заплатиш ни чего не получится.. Гордые отталкивают слабых,старых,больных которых надо принимать и помогать-если гордость развивать то можно и дойти до уничтожения каких то недостойных людей..Дуэли были построены на гордости она не решала спор справедливо,убивал не всегда тот кто прав.. Надо брать вершины и к ним идти медленно неспеша всю жизнь..По Заповедям по примерам святых отшельников,подвижников-а так золотые середины-ни горячие ни холодные-как все живут -семья дети школа,работа-в этом хаосе разбирать где гордость сложно..Бывает жена гордая ведёт мужа неизвестно куда и детей и считает что она хозяйка в доме и ведёт хозяйство..Другой вариант муж в доме хозяин и давит всех в доме положением самца..Бывает авторитет в воровстве не даёт покоя даже в током гнустном деле как на навозе выростает гордость..Украл и возгордился таким делом-вершина подлости..
а так вроде все на чеку -в стране  как в семье замки на запоре -воры за домом..А если они в хате-прятать некуда-авторитетом своим гадят,в хате зловоние..Образование тоже гордость-сейчас монахи очень образованые это тоже мешает..Мир стал сложным и гордость одна из главных его опор..Олимпиады всё на гордость тратим,на парады-сколько добра переводим  на пустые затеи всё гордость -казнили тоже из за гордости показать свою жестокость..Если всё сделать без пафоса спокойно и по доброму без гордости то легче всё что нужно для жини будем иметь..Не нужны подвиги,прорывы...Мирно,дружно -но гордость не даст нам жить дружно ..Если гордость убрать -авторитеты кончатся,многое истребится как ненужное что мешает  жить.Большое преимущество в сем;е где живут на равных все в любви без насилия..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #116 : 02 Июль 2013, 03:27:45 »
Моя свеча в погасшем состоянии много лет находится иногда тлеть слабо начинает, свету от неё никому.
Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под спудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #117 : 02 Июль 2013, 04:16:15 »
Ну я это и имел ввиду. Внутри тьма, кому и чем светить, тьмой? И так уж вышло, что меня самого не проповеди просветили чьи-то. До меня вообще вербальное или письменное туго доходит. Так же выразить дошедшее туго через это получается.

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя…
Не потому, чтоб я Её любил,
А потому, что я томлюсь с другими.
 
И если мне сомненье тяжело,
Я у Неё одной ищу ответа,
Не потому, что от Неё светло,
А потому, что с Ней не надо света.

Инокентий Аненский.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 04:29:08 от ИванычЪ »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #118 : 02 Июль 2013, 12:40:46 »
Цитировать
Первая сотница о любви. Максим Исповедник
1 Любовь есть благое расположение души, по которому она ничего из существующего не предпочитает познанию Бога. Но в такое любительное настроение невозможно придти тому, кто имеет пристрастие к чему-либо земному.
2 Любовь рождается от бесстрастия; бесстрастие от упования на Бога; упование от терпения и великодушие, сии последние от воздержания во всем; воздержание от страха Божия, страх от веры в Господа.
3 Верующий Господу боится адских мук. Страшащийся мук воздерживается от страстей. Воздерживающийся от страстей терпеливо переносит скорби. Претерпевающий скорби возымеет упование на Бога. Упование на Бога отрешает ум от всякого земного пристрастия. Отрешенный от сего ум возымеет любовь к Богу.
4 Любящий Бога предпочитает познание Бога всему от Него сотворенному, и непрестанно прилежит к тому с вожделением.
5 Если все сущее существует чрез Бога и для Бога; Бог же лучше всего чрез Него получившего бытие: то Бога оставляющий и занимающийся низшими предметами, показывает тем, что он предпочитает Богу то, что стало быть чрез Него.
6 Чей ум прилеплен к Богу любовью, тот ни во что ставит все видимое, даже самое тело свое как бы чужое.
7 Если душа лучше тела, и несравненно лучше мiра создавший его Бог: то предпочитающий душе тело, и Богу созданный от Него мiр, ничем не разнится от идолослужительствующих.
8 Отторгший ум свой от любви к Богу и пребывания в присутствия Его и привязавшийся оным к чему-либо чувственному, предпочитает душе тело, и Богу Создателю то, что стало быть от Него.
9 Если жизнь ума есть просвещение познания, а сей свет рождается от любви к Богу: то хорошо сказано, что нет ничего выше Божественной любви.
10 Когда по влечению любви, ум возносится к Богу: тогда он ни самого себя и ничего из сущего совсем не чувствует. Озаряемый Божественным безмерным светом, он бесчуствен бывает ко всему сотворенному, подобно как и чувственное око к звездам по воссиянии солнца.
Гордость лечится лишь подлинной любовью к Богу. Все иное самообман. Без любви к Богу гордость прячется и возрастает даже в самостной борьбе человека с ней самой. Бороться с гордостью в миру нельзя. Бесполезно. Надо стремиться и молить обрести любовь к Богу. Тогда место гордости, займет любовь, которая убьет гордость просто и незаметно для человека.
Любовь к Богу (подлинная любовь к Богу) совершает чудо: воля Бога становится волей и человека и она исполняется человеком как своя собственная воля. Это и есть вселение Христа в человека и обретение ума Христова. Все это происходит только любовью к Богу.

Вопрос лишь в том, как суметь практически лично обрести подлинную любовь к Богу, вместо господствующей в человеке любви к себе самому.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #119 : 02 Июль 2013, 14:10:20 »
Вопрос лишь в том, как суметь практически лично обрести подлинную любовь.....
Да. Это главный вопрос, разрешение которого сняло бы остальные, да и вообще, по моему, религию, как воссоединение с Богом, отменило.