Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 48077 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #90 : 05 Сентябрь 2013, 12:30:15 »
Oschuschaetsia popadanie v samij gnojnik "rodovogo gnezda". Briznulo, tak briznulo ...

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #91 : 05 Сентябрь 2013, 15:52:40 »
Цитировать
Вы заблуждаетесь, неверно для себя истолковывая задачи форума, считая что форум существует для слива «заморочек» подсознания.
Я не истолковывала задач форума - это не входит в мои функции. Равно как и не утверждала, что форум существует для слива заморочек подсознания. И вообще...не очень понятно, зачем нужно так передергивать мои слова.  :roll:

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #92 : 05 Сентябрь 2013, 16:29:13 »
Я не истолковывала задач форума - это не входит в мои функции. Равно как и не утверждала, что форум существует для слива заморочек подсознания. И вообще...не очень понятно, зачем нужно так передергивать мои слова.  :roll:

Это входит в функцию ветхого ума – все истолковывать для себя так, что это потом остается незамеченным самим же хозяином этого ума.) Никита! Не передергиваю ваши слова.  Вы говорите о том, как замечательно, что можно на форум сливать неосознанное… Да нет ничего в этом замечательного. Помните простой совет: помолится раз 7-10, прежде чем поднести руки к клавиатуре и что-либо написать?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #93 : 05 Сентябрь 2013, 16:34:36 »
не очень понятно, зачем нужно так передергивать мои слова.  :roll:
видимо проблема в этом
Для меня форум – духовная семья. Думаю, что и для Елены

и сразу  понеслись "еленены" заморочки...но уже через Грацию и не только в этой теме...а ведь качание к этой нетрезвости уже обнаружило себя ранее жаль Грация не проявила внимания... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #94 : 05 Сентябрь 2013, 22:46:36 »
...понеслись "еленены" заморочки...

С большим уважением и любовью отношусь к Елене и не скрываю этого. Впрочем, также, как к ней относятся Александр и другие форумчане. Мне только учиться и учиться ее мужеству, терпению и открытости... Поэтому благодарна вам за такое сравнение!)

Если вам чего то жаль, то я не настаиваю, оставьте при себе или пишите в личку, зачем форум засорять.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #95 : 05 Сентябрь 2013, 23:47:37 »
P.S. Не о родительских грехах идёт речь, а о родовых.

И о родительских тоже.
Елена, несколько лет на этом форуме Вам подкидывается мысль о изучении С.О. учения о страстях. Там видно в чём разница между обычными грехами и родовыми (страстями).
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #96 : 06 Сентябрь 2013, 02:43:11 »
P.S. Не о родительских грехах идёт речь, а о родовых.
И о родительских тоже.
Елена, несколько лет на этом форуме Вам подкидывается мысль о изучении С.О. учения о страстях. Там видно в чём разница между обычными грехами и родовыми (страстями).

Если не трудно, подкиньте еще раз цитаты святых отцов о родовых грехах. Где у отцов о специфике работы именно с родовыми грехами, где родовые грехи выделены для рассмотрения отдельно от обычных грехов.

Я в темах о родовых грехах вообще с некоторых пор не участвую. Здесь высказалась, потому что название темы дает возможность свободной интерпретации. Высказываясь выше ни разу не употребила этого понятия - родовой грех.

Если кратко - я вообще в этом (в выделении родовых грехов в отдельную категорию) вижу мало смысла. На мой взгляд, это усугубляет проблемы, привязывает к роду,тогда как задача, наоборот, выйти из родовых отношений в отношения прямого общения с Богом. Если честно работать со своими страстями, то на каком-то этапе можешь соучаствовать в деле исправления и спасения всех людей, независимо от рода.

Меня, по большому счету, не заботит судьба именно моего рода. Не больше заботит, чем судьба всех остальных людей.

Простите, это мое личное мнение. Трезво осознаю, что оно не очень вписывается в основную линию форумских обсуждений.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2013, 03:10:39 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #97 : 06 Сентябрь 2013, 02:58:26 »
...

Я лично в обсуждаемом вами посте в первую очередь восприняла мирный и благожелательный посыл.

Спасибо вам за добрые слова обо мне.  :-)

« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2013, 03:15:47 от Elena »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #98 : 06 Сентябрь 2013, 10:59:23 »
...понеслись "еленены" заморочки...

С большим уважением и любовью отношусь к Елене и не скрываю этого. Впрочем, также, как к ней относятся Александр и другие форумчане. Мне только учиться и учиться ее мужеству, терпению и открытости... Поэтому благодарна вам за такое сравнение!)

Если вам чего то жаль, то я не настаиваю, оставьте при себе или пишите в личку, зачем форум засорять.

когда ум будет готов к восприятию личного тогда возможно и следует писать в личку, пока вместо того чтоб принять во внимания слова со-беседника, Вы увы более устремляетесь к женским капризам...или скорее бабским в ущерб женского...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #99 : 06 Сентябрь 2013, 11:10:17 »
когда ум будет готов к восприятию личного...

В этом и проблема! Привычка к обобщению, страх поиска корня проблемы в самом себе, толкающие к таким обобщениям, которые не имеют  под собою никакой реальной почвы – вот над чем стоит подумать, прежде чем выплескивать свои подсознательные обиды на форум. О чем и разговор. Либо продолжаем эту игру и откатываемся назад, либо осознаем ее силу искажения и не отказываемся от урока, отговариваясь тем, как замечательно, что есть куда что выплеснуть или слить...

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #100 : 06 Сентябрь 2013, 11:34:52 »
...понеслись "еленены" заморочки...

С большим уважением и любовью отношусь к Елене и не скрываю этого. Впрочем, также, как к ней относятся Александр и другие форумчане. Мне только учиться и учиться ее мужеству, терпению и открытости... Поэтому благодарна вам за такое сравнение!)

Если вам чего то жаль, то я не настаиваю, оставьте при себе или пишите в личку, зачем форум засорять.

когда ум будет готов к восприятию личного тогда возможно и следует писать в личку, пока вместо того чтоб принять во внимания слова со-беседника, Вы увы более устремляетесь к женским капризам...или скорее бабским в ущерб женского...

Пока ум не в сердце, он не бывает трезв и внимателен.  :-)
Осенняя пора, очей очарованье...В Москве дождит уже вторые сутки.  :roll:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #101 : 06 Сентябрь 2013, 12:53:33 »
когда ум будет готов к восприятию личного...
Привычка к обобщению
в этом и проблема, что Вы заключаете свой ум в это понимание, закрывая путь на прозрение к большему...поэтому и в разговорах о семье появляется фальш и возникает естественное желание её оправдать...
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2013, 13:13:18 от Monte More »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #102 : 06 Сентябрь 2013, 19:44:57 »
Елена
***Мне ваши рассуждения, если честно, не очень пришлись по душе. Они, на мой взгляд, жестокие и далекие от истины. Получилось, что я "подставила" моих родных и себя саму.***

Я и говорил, что мои слова могут показаться жестокими. Добавлю - с душевной позиции. Требуется очень жесткое и нелицеприятное отношение при рассмотрении родовых проблем. Ведь как получается: Вы рассказываете сверхидеализированную историю отношений с мамой. Хорошо. Вам так уютнее. Если же реактивный психоз у одного члена семьи, самоубийство - у другого, тяжкая болезнь и смерть в раннем возрасте - у третьего...  (этот список можно продолжить), то есть причина серьезно задуматься - увидеть (сердцем) проблему и принести покаяние.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #103 : 06 Сентябрь 2013, 22:41:14 »
Современному рациональному женскому уму, увы, это не всегда не под силу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #104 : 06 Сентябрь 2013, 23:38:16 »
Елена
***Мне ваши рассуждения, если честно, не очень пришлись по душе. Они, на мой взгляд, жестокие и далекие от истины. Получилось, что я "подставила" моих родных и себя саму.***

Я и говорил, что мои слова могут показаться жестокими. Добавлю - с душевной позиции. Требуется очень жесткое и нелицеприятное отношение при рассмотрении родовых проблем. Ведь как получается: Вы рассказываете сверхидеализированную историю отношений с мамой. Хорошо. Вам так уютнее. Если же реактивный психоз у одного члена семьи, самоубийство - у другого, тяжкая болезнь и смерть в раннем возрасте - у третьего...  (этот список можно продолжить), то есть причина серьезно задуматься - увидеть (сердцем) проблему и принести покаяние.

А что, реактивный психоз - это свидетельство какой-то особой греховности человека? Не думаю, что так. Это индивидуальное личностное свойство души - остро реагировать на некоторые жизненные события. Это ноша страдания, который человек несет по жизни. Опыт, который меняет человека, часто в лучшую сторону.

То же самое можно сказать и про случаи детских ранних уходов - они, скорее, свидетельствуют о готовности человека пребыть с Богом. О том состоянии души, которое другими еще не достигнуто, почему людям и продлевается жизнь - чтобы дозреть...

Цитировать
Вы рассказываете сверхидеализированную историю отношений с мамой.

Рассказываю, как есть. Пример того, что материнская любовь может быть чистой и самоотверженной... Это уже ваши проблемы, что не можете поверить.

Цитировать
есть причина серьезно задуматься - увидеть (сердцем) проблему и принести покаяние


Если проблема действительно есть. Ведь может статься, что страдания невинные (в Писании неоднократно свидетельствуется о такой возможности). И тогда ваши слова - жестокие и не истинные именно на духовном уровне. Бог вам судья...

Простите.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2013, 00:14:08 от Elena »