Исихазм

Автор Тема: должно ли покаяние быть непрестанным?  (Прочитано 13491 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Есть различие между раскаянием и процессом покаяния, как перемены ума. Об этом говорилось не раз. И вот такой вопрос: должно ли покаяние быть ежедневным, ежечасным, ежесекундным?
Насколько показывают личные наблюдения, оно не непрестанно. А именно что даруется и чаще тогда, когда не ждёшь. Вот тогда конкретно и понятно видно, что делаешь или мыслишь не так. Затем снова наступает период то ли слепоты, то ли стабильности - усвоения этих изменений. Наверное, он нужен, этот период слепоты, и наверное нечего паниковать, если грехи не видны постоянно, или как?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2013, 03:11:00 »
Чем ближе Он, тем ужасней собственная тьма...
интернет - не площадка для откровений... годы плачу почти каждый день,
брат во Христе уже смотреть на это не может (кажется он предполагал, что оно кончится... но с его молитвой больше света - больше боли), стараюсь никому не показываться на глаза, когда совсем накроет... друзьям тоже достается, но они понимают...
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2013, 19:41:15 »
Чем ближе Он, тем ужасней собственная тьма...
Лили, милая, сколько читала Ваши реплики, мне очень и очень Вас жаль. Да и вообще всех людей, особенно в наше время. "Как страшно жить..." Хотелось бы видеть всех гораздо счастливей. Но... как говорится, вода камень точит. И уж лучше потихоньку, по капле делать хоть какие-то попытки поднять голову, чем совсем никак.

Не уверена, но возможно у всех по-разному проявляются эти токи даруемой благодати. Как, помните, о двух монахах, один всё время радовался, другой денно и нощно плакал - а результат был один.

У меня вот, кажется, наоборот, чем Он ближе, тем больше становится счастья и свободы.
годы плачу почти каждый день
Вы уверены, что это точно не невроз? Можно вопрос: это видение ужасной тьмы и слёзы - оно с надрывом, горько, или хотя бы чуть-чуть срастворённые с радостью? Тяжело переживаются, или подталкивают побыстрей к изменениям?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2013, 19:42:42 »
Чем ближе Он, тем ужасней собственная тьма...
интернет - не площадка для откровений... годы плачу почти каждый день,
брат во Христе уже смотреть на это не может (кажется он предполагал, что оно кончится... но с его молитвой больше света - больше боли), стараюсь никому не показываться на глаза, когда совсем накроет... друзьям тоже достается, но они понимают...
в миру спасаться с таким настроем, все равно что идти по тонкому льду без проводника. Можно скатиться в прелесть ложного смирения. Тем более если это видят окружающие,значит есть предпосылки... Это зацикливание на своем духовном состоянии, то есть ложное самомнение... Так нельзя,это путь в погибель...
Храни вас Бог!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2013, 20:39:52 »
Чем ближе Он, тем ужасней собственная тьма...
интернет - не площадка для откровений... годы плачу почти каждый день,
брат во Христе уже смотреть на это не может (кажется он предполагал, что оно кончится... но с его молитвой больше света - больше боли), стараюсь никому не показываться на глаза, когда совсем накроет... друзьям тоже достается, но они понимают...
в миру спасаться с таким настроем, все равно что идти по тонкому льду без проводника. Можно скатиться в прелесть ложного смирения. Тем более если это видят окружающие,значит есть предпосылки... Это зацикливание на своем духовном состоянии, то есть ложное самомнение... Так нельзя,это путь в погибель...
Никодим, мне хочется попросить Вас быть менее категоричным в Ваших "диагнозах". Мы все - очень разные, и единый "стандарт" духовных состояний вряд ли может быть применён ко всем подряд.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2013, 20:49:02 »
Чем ближе Он, тем ужасней собственная тьма...
интернет - не площадка для откровений... годы плачу почти каждый день,
брат во Христе уже смотреть на это не может (кажется он предполагал, что оно кончится... но с его молитвой больше света - больше боли), стараюсь никому не показываться на глаза, когда совсем накроет... друзьям тоже достается, но они понимают...
в миру спасаться с таким настроем, все равно что идти по тонкому льду без проводника. Можно скатиться в прелесть ложного смирения. Тем более если это видят окружающие,значит есть предпосылки... Это зацикливание на своем духовном состоянии, то есть ложное самомнение... Так нельзя,это путь в погибель...
Никодим, мне хочется попросить Вас быть менее категоричным в Ваших "диагнозах". Мы все - очень разные, и единый "стандарт" духовных состояний вряд ли может быть применён ко всем подряд.
любая болезнь имеет симптомы, а значит ее можно увидеть и постараться найти лекарство. В сказанных словах lily эти симптомы обнаруживаются. Пусть человек и писал о себе искренне, но со стороны он себя оценить не может. И если написал, значит готов выслушать то, что о нем думают другие.
Храни вас Бог!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2013, 20:53:32 »
в миру спасаться с таким настроем, все равно что идти по тонкому льду без проводника. Можно скатиться в прелесть ложного смирения. Тем более если это видят окружающие,значит есть предпосылки... Это зацикливание на своем духовном состоянии, то есть ложное самомнение... Так нельзя,это путь в погибель...
Никодим, мне хочется попросить Вас быть менее категоричным в Ваших "диагнозах". Мы все - очень разные, и единый "стандарт" духовных состояний вряд ли может быть применён ко всем подряд.
любая болезнь имеет симптомы, а значит ее можно увидеть и постараться найти лекарство. В сказанных словах lily эти симптомы обнаруживаются. Пусть человек и писал о себе искренне, но со стороны он себя оценить не может. И если написал, значит готов выслушать то, что о нем думают другие.
Я же не запрещаю Вам высказываться. Просто прошу быть "менее категоричным". Вы знаете "как надо"? Я - нет. Вы - лицензированный "врач" духовных состояний, называя то, что происходит с lily - болезнью?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2013, 21:08:18 »

Я же не запрещаю Вам высказываться. Просто прошу быть "менее категоричным". Вы знаете "как надо"? Я - нет. Вы - лицензированный "врач" духовных состояний, называя то, что происходит с lily - болезнью?
да все мы больны... причем одними болезнями. Гордостью, эгоистическим самомнением и маловерием Богу...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2013, 21:12:56 »
Вы знаете "как надо"? ...честно. Что вижу о том и говорю. Стараясь соблюсти такт...Простите, как умею пока...
Храни вас Бог!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2013, 21:23:02 »
в миру спасаться с таким настроем, все равно что идти по тонкому льду без проводника. Можно скатиться в прелесть ложного смирения. Тем более если это видят окружающие,значит есть предпосылки... Это зацикливание на своем духовном состоянии, то есть ложное самомнение... Так нельзя,это путь в погибель...
Что-то монашеским духом потянуло или мне кажется?  :wink:
Следует ли понимать, что не в миру ( предполагаю, подразумевается монастырь) спасаться с "таким настроем" ( не совсем понятно, правда, с каким именно таким) вполне безопасно?   :roll:
Да мало ли почему плачет человек, тем более, женщина? Сейчас депрессняка у всех с преизбытком, так что слезами мало кого удивишь. Тем более, друзей и людей близких духовно. Окружающие - они ведь тоже человеки и ничто человеческое им не чуждо, дорогой вы наш, скромный Никодим.  :-)

да все мы больны... причем одними болезнями. Гордостью, эгоистическим самомнением и маловерием Богу...

Весьма созвучно столь знакомому: все у нас равны....  :-D однако, некоторые были все-таки ровнее... :wink:

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2013, 21:33:59 »
в миру спасаться с таким настроем, все равно что идти по тонкому льду без проводника. Можно скатиться в прелесть ложного смирения. Тем более если это видят окружающие,значит есть предпосылки... Это зацикливание на своем духовном состоянии, то есть ложное самомнение... Так нельзя,это путь в погибель...
Что-то монашеским духом потянуло или мне кажется?  :wink:
Следует ли понимать, что не в миру ( предполагаю, подразумевается монастырь) спасаться с "таким настроем" ( не совсем понятно, правда, с каким именно таким) вполне безопасно?   :roll:
Да мало ли почему плачет человек, тем более, женщина? Сейчас депрессняка у всех с преизбытком, так что слезами мало кого удивишь. Тем более, друзей и людей близких духовно. Окружающие - они ведь тоже человеки и ничто человеческое им не чуждо, дорогой вы наш, скромный Никодим.  :-)
Мы говорим о духовном состоянии человека,а не о душевном. Депресняк - это душевное состояние.
О монашестве и помышлять не стоит в таком состоянии духа, да и души тоже. А человек и возводит вокруг себя свой собственный монастырь, со стенами из собственного самомнения, и со своим уставом из собственных страстей... В общем,погружается в иллюзию. Хотя духовник ей, я так понял, уже об этом говорил. Нужно ломать эти стены и перестать себя ощущать "центром вселенной".
Храни вас Бог!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2013, 21:35:56 »
Путь в духовное лежит через душевное.  :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2013, 21:41:23 »
Дух направляет душу. Дух либо портит, либо исцеляет ее...К какому духу устремление души...
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2013, 22:03:46 »
Путь в духовное лежит через душевное.  :-)
Это как?

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2013, 22:38:15 »
за душевным затянувшимся депресняком обычно  прячется духовное уныние.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."