Исихазм

Автор Тема: О проблемах при умно-сердечной молитве  (Прочитано 51325 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #510 : 24 Октябрь 2014, 16:15:43 »
А перед исчерпанием, ум в какой-то момент сам начинает чувствовать, что ускорился, а затем и вовсе - пошел в разнос в своем "стремлении понять". И в стремлениии - склеить "понятое" в одну картину.
Ум не может с этим разносом совладать...тогда уже недолго ждать перемены

Я в жизни уже почти не думаю. И границы собственной способности понять реально представляю.

За исключением форума. Это место, которое вынуждает меня активизировать этот процесс. Когда не на форуме, эта страсть меня не мучает почему-то  :-)

Самое чистое состояние ума было в монастыре. 20 дней непрерывной физической работы с возможностью отдыха только в объеме времени молитвенного правила. Ни интернета, ни компьютера. Только работа, возможность выспаться и возможность молиться.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #511 : 24 Октябрь 2014, 16:17:55 »
Цитировать
Ну а если серьезно. Для меня была большая польза в усвоении каких-то вероучительных понятий. Не очень предсталяю, что именно вы относите к "сооружаемому", что называете "блевотиной". Если уж зашел разговор, приведите примеры.

Сооружается всегда одно и то же- представление ума.  Которое старательно объединяется в систему представлений, становясь идолом. Идол становится меж умом и Богом (как в истории с Силуаном), застит Бога, требуя себе поклонения. То есть, ум непрестанно творит идола, чтобы потом в него и веровать...

Исчерпав себя, ум в незнании начинает постигать каково это на вкус - жизнь ума без всяких умопредставлений. И сколько в этой жизни  настоящей свободы.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #512 : 24 Октябрь 2014, 16:22:24 »
Цитировать
Ну а если серьезно. Для меня была большая польза в усвоении каких-то вероучительных понятий. Не очень предсталяю, что именно вы относите к "сооружаемому", что называете "блевотиной". Если уж зашел разговор, приведите примеры.

Сооружается всегда одно и то же- представление ума.  Которое старательно объединяется в систему представлений, становясь идолом. Идол становится меж умом и Богом (как в истории с Силуаном), застит Бога, требуя себе поклонения. То есть, ум непрестанно творит идола, чтобы потом в него и веровать...

Система представлений не обязательно становится идолом. У меня было время, когда жила в нескольких параллельных системах, то есть, по сути, не жила ни в одной.

Тут ведь есть благой аспект этой способности - думать. Способность разумения (словесного) - она от Бога. Важно не возводить систему в статус незыблемой истины. Это рабочий инструмент ориентации в реальности, нужный до поры до времени.

Цитировать
Исчерпав себя, ум в незнании начинает постигать каково это на вкус - жизнь ума без всяких умопредставлений.

Да, и это тоже ценно. Наряду с прежним.

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #513 : 24 Октябрь 2014, 16:25:20 »
А перед исчерпанием, ум в какой-то момент сам начинает чувствовать, что ускорился, а затем и вовсе - пошел в разнос в своем "стремлении понять". И в стремлениии - склеить "понятое" в одну картину.
Ум не может с этим разносом совладать...тогда уже недолго ждать перемены
Но ведь есть же какое то изначальное предназначение у ума? Какое? Ведь не аппендикс-атавизм же это и не что-то случайное. Удалять всем новорожденным? Может быть его как-то можно задействовать, тогда он станет не враг, а друг?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #514 : 24 Октябрь 2014, 16:31:43 »
Elena, ну давайте не будем придираться к мелочам.

Значит, погубить душу - погубить внутренний мир, его ценности - его устройство.
И апостол Павел потому говорит про Ум Помазанника, что он другой. Рассуждает по-другому. Потому что старый погублен... :) А есть новый.

Матф.10:39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Потерявший (biblezoom):
Варианты перевода:
 622, ἀπόλλυμι
 губить, уничтожать, истреблять, разрушать, предавать смерти, терять; ср.з. тж.погибать, потеряться, пропадать.

Новый ум и новое сердце. Преображенные. А не их отсутствие.

Конечно, погубить - это личное дело каждого.
Недо-погубил, недо-ученик, недо-спасся от греха... Богу, конечно, всё возможно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #515 : 24 Октябрь 2014, 16:34:18 »
Полагаю, долготерпение хорошо. До тех пор пока не начинается откровенное воровство времени и сил.

Елена, Вы не умеете держать нить разговора. Принижаете и извращаете смыслы. Не сложно усмотреть в Ваших постах и сладострастие смакования от верчения разговоров вокруг вашей особы. Полагаю, с Вашей стороны идет троллинг с целью привлечения внимания к себе без желания исправлять то, на что указали многие участники форума. В Ваших постах крепнут нотки умственного блуда, появляются нарцистические...  уже почти мазохистские вибрации.

Действует универсальный закон, если человек не желает исправлять себя, он не может долго удержаться на достигнутом и падает. Это падение Вашего ума мы и отмечаем.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #516 : 24 Октябрь 2014, 16:35:12 »
Система представлений не обязательно становится идолом. У меня было время, когда жила в нескольких параллельных системах, то есть, по сути, не жила ни в одной.
Тут ведь есть благой аспект этой способности - думать. Способность разумения (словесного) - она от Бога. Важно не возводить систему в статус незыблемой истины. Это рабочий инструмент ориентации в реальности, нужный до поры до времени.
Не жила ни в одной -- то есть, по сути, и не жила вовсе ))
Это не "рабочий инструмент ориентации в реальности", но попытка как-то упорядочить иллюзию, сшить несшиваемое.  Построить башню до небес. Подобно Сизифу, снова и снова закатывать камень.

Вот на что идет благой аспект...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #517 : 24 Октябрь 2014, 16:42:04 »
...

Спасибо, что высказались. Хорошо, когда есть возможность поговорить. Сейчас убегаю на учебу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #518 : 24 Октябрь 2014, 16:50:22 »
Полагаю, долготерпение хорошо. До тех пор пока не начинается откровенное воровство времени и сил.

Елена, Вы не умеете держать нить разговора. Принижаете и извращаете смыслы. Не сложно усмотреть в Ваших постах и сладострастие смакования от верчения разговоров вокруг вашей особы. Полагаю, с Вашей стороны идет троллинг с целью привлечения внимания к себе без желания исправлять то, на что указали многие участники форума. В Ваших постах крепнут нотки умственного блуда, появляются нарцистические...  уже почти мазохистские вибрации.

Действует универсальный закон, если человек не желает исправлять себя, он не может долго удержаться на достигнутом и падает. Это падение Вашего ума мы и отмечаем.

Спасибо на "добром слове".  :-)

Странный момент - на меня это ваше мнение вообще не произвело тяжелого впечатления (первый раз за все время общения). Чем больше вы клеймите, тем менее справедливыми мне кажутся ваши оценки. простите. Наверно, есть доза морализаторства, при превышении которой, становишься невосприимчивым к мнению.

У меня был в самом начале нашего общения (еще в ЖЖ) момент, когда резко свернула разговор, перенеся его в личку. Мне показалось, что вы обнаруживаете на людях не самые привлекательные черты вашего ума. Решила укрыть это. Сейчас такое же ощущение.

Может, все-таки перейдем в нормальный режим общения? Без "клеймения"?

Простите. С моей стороны к вам отношение самое уважительное. Я вам очень благодарна за все ваши советы и вообще за то, что печетесь обо мне и о моем уме. Без иронии. Ценю это.

С любовью во Христе. Елена.


Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #519 : 24 Октябрь 2014, 16:53:58 »
Elena, вы так прямо и не ответили на мой вопрос. :)
Я последнее время очень мягко показываю вам соответствие незнакомых вам мнений с Евангелием и апостолами. Что-то поменялось? :)

Правильные ответы: "да", "нет", "не вижу соответствий в большинстве случаев". Или иное. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #520 : 24 Октябрь 2014, 16:56:25 »
Elena, вы так прямо и не ответили на мой вопрос. :)
Я последнее время очень мягко показываю вам соответствие незнакомых вам мнений с Евангелием и апостолами. Что-то поменялось? :)

Правильные ответы: "да", "нет", "не вижу соответствий в большинстве случаев". Или иное. :)

Иное.

Дайте, пожалуйста конкретную ссылку. Возможно, стоит разобраться с каким-то мнением подробно. Может, даже создать тему...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #521 : 24 Октябрь 2014, 16:59:54 »
Иное подразумевало какую-то иную суть ответа.


В моих сообщениях, за последний месяц, или недели две, сообщения, адресованные вам.
Можно взять сегодняшнее - про погубление и ум христов.

Впрочем, ладно. Не отвечайте.

Но мне не так жаль потраченного времени и сил, поскольку я пока всё ещё в длительном отпуске. Вот когда он закончится, тогда - всё. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #522 : 24 Октябрь 2014, 17:05:39 »
Elena, Вам спасибо, что выслушали))
Повторюсь, полагаю это нужно подчеркнуть.
Практически все, сказанное Вам, относится к определенному складу ума - такому как у меня, и (как полагаю) у Вас, и не только. Потому, некоторые высказывания - это обобщение, в первой попытке рассмотреть и описать - то, что бывает с подобным умом.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #523 : 24 Октябрь 2014, 17:09:44 »
Evgenius, отвечу Вам позже

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #524 : 24 Октябрь 2014, 17:11:46 »
Elena, повторю, Вам многие на форуме (и много раз) указали в мягкой и в не мягкой форме на проблемы с мышлением - его испорченностью. Вы отказываетесь слышать. Ваше право. А с моей стороны уже идет ненужная потеря времени.