Исихазм

Автор Тема: Сонливость во время молитвы.  (Прочитано 23633 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #15 : 24 Март 2014, 17:46:46 »
Игорь ну, тут тупо можно сказать, Господь и про четки во время молитвы ничего не говорил...но вот люди пользуются...так и здесь...у кого есть голова некую часть сознания включить в содействие в молитве, почему нет...
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 18:35:28 от veresk »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #16 : 24 Март 2014, 18:01:18 »
Ещё такой момент,
возможно есть разница между молитвой ведущей к созерцанию и молитвой ведущей ко сну,
В пространство:
Не...созерцание это не сон...это единение души с Богом...и непрестанная молитва... и возможно во время выполнения разных дел...
Ну конечно зависит от ступени созерцания...высокие ступени описаны как ступор :-)...поднял руки к небу и простоял 3 дня на жаре в пустыне...но всё же ПРОСТОЯЛ...а не провалялся :-)...
Хотя...Илия валялся :-)...кто знает может спал :-)...

По теме:
Думаю что определять КАЧЕСТВО молитвы по тому возникает сонливость или нет-ошибочно...
Сонливость...как и уныние...спутник безмолвника...

Возможно наличие благодати показывает страх Божий?
Признаки приближения благодати у каждого свои...и...хорошо если они есть :-)...
Ато и
Цитировать
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит
так бывает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #17 : 24 Март 2014, 18:21:12 »
Борьба с сонливостью заключается в том, чтобы та маленькая часть ума, которая не спит, и остается бдительной всегда, могла вернуть ум на место – в молитву

У меня молитва во время вышеописанного сна не прекращается.

Во время ночного сна молитва может включаться и включается нередко сама, без моего волевого усилия. Но для себя пока различаю молитву во время сна и тонкого, в том числе, и впадение в сонливое состояние во время молитвы. Но думаю, что и в первом случае и во втором, наше намерение много значит. Если есть установка заснуть с молитвой - это одно, а если есть намерение молиться без сонливости - это второе. Меня пока, как и автора темы, больше интересует как реализуется намерение именно молиться без сонливости, а не поспать.) Хотя, так же как и Вы, считаю, что тонкий сон может быть полезен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #18 : 24 Март 2014, 18:27:15 »
Я не ставлю перед собой задачу бороться со сном. Мне мой сон во благо. Обратный переход от короткого сна к бодрствованию осуществляется сразу, и молитва по пробуждении идет в тишине и спокойствии. А до того - тупой гул и тяжесть в голове от накопившегося за день...
Да...перезагрузка...пр.Исаак(по моему) советовал...если страсть победить не удаётся, она продолжает мучить, ложись спать...
Т.е. пр.рекомендовал сон как перезагрузку для разума...для очистки оперативной памяти :-)...
У меня молитва во время вышеописанного сна не прекращается.
Я пробовал...у меня не получается...более того молитва теряется в переходный период...в момент когда реальный мир перестаёт существовать, наплывают образы...думаю что я всего лишь скоблю ложкой по донышку разума...ухожу в подсознание...

Елена...мне очень интересно...опиши конкретно КАКАЯ молитва у тебя не прекращается...словесная, безмолвная...чувством или молчаливым устремлением...
Во время тонкого сна бывают состояния, когда вдруг вижу выход из долго мучающей проблемы. Это часто бывает оформлено как внутренний голос, который мне что-то объясняет.
Это то же НЕпонимаю...ну да процесс обдумывания дневных проблем не прекращается...ведь наплывающие образы отголосок дневной информации...и да что то там придумываю :-)...прихожу к каким то выводам...НО...не запоминаю, это у меня рефлекс(результат тренировок)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #19 : 24 Март 2014, 18:30:36 »
Во время ночного сна молитва может включаться и включается нередко сама, без моего волевого усилия. Но для себя пока различаю молитву во время сна и тонкого, в том числе,
Та же просьба что и к Елене...опиши КАКАЯ у тебя молитва во сне...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #20 : 24 Март 2014, 18:40:37 »
Молитва во сне не глубокая, умная. Потому что несет за собой и образы и мысли… Скорее всего, она проявляется между фазами сна. Тоже как и у Елены за ней приходит какое-то разрешение сложных внутренних вопросов. Но я пока не могу всерьез даже начать работать со сном, если есть пробелы в сознательном делании.  Больше интересует безвидная и безобразная молитва без выпадения в любой вид сонливости. То, что я называла борьбой – это простое намерение не потерять ту часть внимания, которая не дает мне унестись на волнах образов куда подальше.  Т.е., даже при впадении в тонкий сон, связь с этой бдящей частью внимания не прекращается.  Думаю, и этого пока не мало.) Просто сознание пока не готово к длительным отрезкам безмолвной и безобразной молитвы, вот и ищет привычную лазейку. Это нормально, наверное, для ветхого ума!))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #21 : 24 Март 2014, 19:02:56 »
Молитва во сне не глубокая, умная.
Словесная?...и если нет...то КАКАЯ безмолвная?...
Просто сознание пока не готово к длительным отрезкам безмолвной и безобразной молитвы, вот и ищет привычную лазейку.
К слову о способах борьбы с сонливостью...
У меня бесконечное бадание с сонливостью привело к счастливой мысли о молитве во время ходьбы...
И...это просто спасательный круг...да нет...это лодка :-)...которая везёт в ручейке молитвы :-)...

Всем рекомендую :-)...
Ну и...в дневнике Феодосия Карульского, было правилом-молитва при ходьбе...

Весна на улице :-)...в обед целых полтора часа могу урвать у суеты...

О признаках прихода благодати:
Начинает радовать окружающая обстановка...не зависимо от того...это литейный цех где едва не ест глаза от угара...или дорожка окружённая лесонасаждениями...
Капель весенняя просто прекрасна :-)...становится созвучна со звуком в груди...тьфу ты таффталогия :-)...
Душа жаждет говорить стихами...жаль что не получается :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #22 : 24 Март 2014, 19:14:19 »
Молитва во сне не глубокая, умная.
Словесная?...и если нет...то КАКАЯ безмолвная?...

Всегда думала, что если умная, то словесная. А безмолвная возможна только сердечная молитва, когда ум внимает сердцу.  Тогда он сам собой замолкает и слушает как молится сердце... Или нет?)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #23 : 24 Март 2014, 19:23:22 »
Во время ночного сна молитва может включаться и включается нередко сама, без моего волевого усилия. Но для себя пока различаю молитву во время сна и тонкого, в том числе,
Та же просьба что и к Елене...опиши КАКАЯ у тебя молитва во сне...
позвольте и Вас спросить, когда на форуме пишите о Вашей молитве, у Вас сохраняется исключительно трезвое, состояние сознания? предельно ясное как и при молитве?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #24 : 24 Март 2014, 19:30:10 »
Молитва во сне не глубокая, умная.
Словесная?...и если нет...то КАКАЯ безмолвная?...

Всегда думала, что если умная, то словесная. А безмолвная возможна только сердечная молитва, когда ум внимает сердцу.  Тогда он сам собой замолкает и слушает как молится сердце... Или нет?)
Нет :-)...
Леонид писал что...примерно...у тех кто имеет опыт безмолвия...словесная молитва обретает новое качество...
Мню...можно безмолвно удерживать внимание в духовной области...и одновременно подумать о ком то из близких...или проговорить коротенькую молитвоку слов на 5-10...
Коротенько...что бы не рассеяться...

Во времена когда я упрямо культивировал словесную молитву...она спонтанно возникала сама собой когда я о ней забывал...и перед засыпанием конечно повторял до провала в сон...т.е. момент появления сонных образов и повторения слов, помню...
А так же стало рефлексом...просыпаться и первое что начинать делать при обнаружении себя :-)...повторять слова молитвы...и...забывать сновидения...стряхивать с себя сонливость...приводить душу в тонус...

НО...слова в данном случае у меня работали как рефлекс...а не как самодвижность...а сейчас молитва теряется на грани появления образов...

Слова повторяемые с чувством...и если внимание в сердечном месте...то и слова как бы произносятся в нём...и...при условии что чувства как бы приманивают благодать...Она приходит...и в результате мостик слова-чувства-духовные чувства обретается целиком в одном месте...в сердце...НО...в сердце видимом как бы уголком глаза...или только кусочек сердца :-)...

Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #25 : 24 Март 2014, 19:43:25 »
позвольте и Вас спросить, когда на форуме пишите о Вашей молитве, у Вас сохраняется исключительно трезвое, состояние сознания? предельно ясное как и при молитве?
Чё спросил то...исключительно...предельно...
Исключительно из чего?...предельно это как в применении к молитве?...

Я просто вспоминаю состояние...и ни о чём более не думаю...кроме того КАК описать то что я описываю...
Ну...ес-но вспоминаются и образы окружающей тогда обстановки...но...туманно и недолго...
Вообще то я пишу интуитивно...размышлений ноль...
А вот перепрочитываю посты по 3 раза...исправляю ошибки...редко изменяю что то...обычно добавляю...но...очень мало и не всегда...
Т.е. наверное пишу с первого раза...и печатаю достаточно быстро...хотя и 2-мя пальцами...

А если отвлекают во время написания...это всё...теряется неуловимая нить...как правило не отправляю такие посты...

А в чём соб-но суть вопроса?...к чему это ты?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #26 : 24 Март 2014, 21:04:42 »
Нет ...
Вот:-)...

Понятно...)  Меня тоже, когда спрашивают, русская ли я, то всегда отвечаю: Да, украинка! :-) Не каждый понимает, конечно... но я тебя поняла!))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #27 : 24 Март 2014, 21:19:55 »
Нет ...
Вот:-)...

Понятно...)  Меня тоже, когда спрашивают, русская ли я, то всегда отвечаю: Да, украинка! :-) Не каждый понимает, конечно... но я тебя поняла!))
Ну...я понимаю что пишу как дурачок :-)...а зато интуитивно пишу :-)...панятна...вот так вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #28 : 24 Март 2014, 21:41:08 »
К слову о способах борьбы с сонливостью...
У меня бесконечное бадание с сонливостью привело к счастливой мысли о молитве во время ходьбы...
И...это просто спасательный круг...да нет...это лодка :-)...которая везёт в ручейке молитвы :-)...

Всем рекомендую :-)...
Ну и...в дневнике Феодосия Карульского, было правилом-молитва при ходьбе...

Весна на улице :-)...в обед целых полтора часа могу урвать у суеты...

О признаках прихода благодати:
Начинает радовать окружающая обстановка...не зависимо от того...это литейный цех где едва не ест глаза от угара...или дорожка окружённая лесонасаждениями...
Капель весенняя просто прекрасна :-)...становится созвучна со звуком в груди...тьфу ты таффталогия :-)...
Душа жаждет говорить стихами...жаль что не получается :-)...

Вот вот, здорово что Вы поняли о чём я спрашиваю, именно на мой взгляд очень важно чем то "расшевелить, разогреть" дебелую душу. Душа скуксилась, унывает, а тут природа, капель, человек расправляет крылья и летит на встречу Духу, какой в это время может быть сон.

Только не всегда весна на улице, и не всегда вообще можно выйти из привычного серого мира,
возможно например чтение книг святых может также "разогреть" душу, вселить в неё ревность и желание полёта по благодати, вместо ползания в пыли с еле преодолевемыми позвывами ко сну.

А Бог всегда рядом, захотел человек полёта, Он посылает Дух.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #29 : 24 Март 2014, 21:53:01 »
Ну...я понимаю что пишу как дурачок :-)...а зато интуитивно пишу :-)...панятна...вот так вот :-)...

Наверно в молитве это тоже важно, не должна рассудочная часть души вмешиваться в молитву,
только как с этим постоянным рассудочным вмешательством быть, можно например утомить рассудок,
перед молитвой как следует о чём то подумать, до чувства усталости, или почитать сложные для понимания книги, например Григоря Паламы "Триады".