Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 34275 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #90 : 29 Март 2014, 12:14:46 »
Елена, Колхозник не оговорился. Целитель Один везде - и на форуме и в жизни и в наших сердцах!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #91 : 29 Март 2014, 12:15:36 »
Елена, Колхозник не оговорился. Целитель Один везде - и на форуме и в жизни и в наших сердцах!

Спасибо. Это красивый и правильный смысл...
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 12:49:13 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #92 : 29 Март 2014, 12:38:53 »
P.S. Правда, по словесной форме не очень меня устраивает.

Когда меня что-то не устраивает, это говорит о том, что причина во мне.  Просто и банально, никакой красоты смыслов!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #93 : 29 Март 2014, 12:43:09 »
P.S. Правда, по словесной форме не очень меня устраивает.

Когда меня что-то не устраивает, это говорит о том, что причина во мне.  Просто и банально, никакой красоты смыслов!

Я музыковед и искусствовед по образованию. Есть какие-то стилистические вещи, которые можно оценить по шкале "выше-ниже", не считая причиной низкой оценки себя лично.

Мне понравился ваш смысл. Это типа елея для моей души.

Но вы же сами в темах говорите, что хотите уйти от красивостей, поэтому сочла возможным добавить дополнительный комментарий. Если вы против - то больше не буду. простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #94 : 29 Март 2014, 13:01:37 »
да подобных недостатков можно нарыть у каждого, вагон и еще маленькую тележку! ну и че?

Вот именно - "ну и че"?

Вот если главные даватели советов смогут предъявить такое же количество постов, посвященных анализу личных недостатков и проблем - это будет для меня неотразимый стимул их слушать. А так получается Матф 7:3

Вообще, у меня предложение - на время наложить мораторий на давание советов и негативные оценки (хотя бы до конца поста). Только если в ответ на личную просьбу.  Подозреваю, что ограничив имеющуюся страсть вглядываться в чужие духовные несовершенства, в итоге можем сподобиться дара вИдения своих собственных проблем.
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 13:36:49 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #95 : 29 Март 2014, 13:13:09 »
Думаю, что для того чтобы понять другого человека, не обязательно все время оценивать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #96 : 29 Март 2014, 13:23:33 »
Думаю, что для того чтобы понять другого человека, не обязательно все время оценивать.

Согласна.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #97 : 29 Март 2014, 14:22:15 »
Когда человек оценивает сам (делит все на две части в своем сознании), то невольно ждет оценки и от других – плохой или хорошей. Его ум всегда находится в состоянии выбора. Для него не существует покоя. Он все время выбирает – какая оценка пришла к нему: хорошая или плохая… Ему надо любой ценой определиться, чтобы сохранить свое устойчивое положение оценщика. Без работы он боится остаться.

Если же ум откажется от оценок, в этом в помощь ему молитва, то тогда он не видит оценок других людей. Он находится в покое. Он занят другой работой – вниманием – желанием внимать Тому, Кто выше оценок.  И такому человеку становится все равно, как его кто-то оценил: похвалил или поругал. Потому что он слушает не мысли (свои или других людей), а голос сердца. Голос сердца – он милостив ко всем: к тем, кого раньше оценивал ум на хороших и плохих. Без исключения. Но эта милость сердца может восприниматься только сердцем. Ум, оторванный от сердца, ее не воспримет. Или воспримет как обидчика, в худшем случае - как врага. Поэтому, для тех сказал Господь, у кого ум с сердцем пока не в ладу: Не судите, да не судимы будете! Милостивое сердце, в котором живет Господь, просто не способно судить… Господь милует всех, кто к Нему искренно обращается за помощью!

Не судите - это значит, непрестанно днем и ночью молитесь! Не судите - это значит, покаянно призывайте Господа, откройте Ему свою душу! Не судите - это значит, внимайте в тишине ума Богу в сердце своем!
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 14:36:59 от Грация »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #98 : 29 Март 2014, 16:49:57 »
Андрей, о зеркалах в общении.

Если ум мой подобен ряби на поверхности воды, сердце возмущено, то смотрящий на (в) меня человек увидит свое отражение искаженным. Ни глади, ни глубины. Зеркала нет, а есть некая среда, преломляющая первоначальный образ в своеобразную конфигурацию: тут гипертрофировано, там искривлено.  Тогда как зеркало, собственно, возвращает то, что к нему было направлено. Тот, кто зеркалит, безупречен, имхо.

Другое дело, когда в ком-то мы видим нечто узнаваемое. Это значит, что то, что мы заметили в другом, существует в пространстве нашего сознания, мы имеем об этом представление. Но вовсе необязательно, что то качество, например, которое мы обнаружили в др. человеке, обязательно присуще нам.

ИМХО

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #99 : 29 Март 2014, 17:12:50 »
Именно ТАК со мной нельзя...
И ухожу с форума я именно по этому...
Прошу только об одном...прошу всех...относитесь пожалуйста к людям пишущим о своём сокровенном опыте...с осторожностью...старайтесь не скомкать его как листок бумаги...
Помните что описание личного опыта дело очень интимное...будьте снисходительны терпеливы и...очень осторожны...

У Игоря чуткое восприятие. Дух уязвленности и каприза еще реет над форумом, и, похоже, Игорь его поймал. Иначе сложно объяснить такую сильную эмоциональную реакцию на непонимание. Нормальная реакция: не поняли меня... ну и не поняли, обычное дело, я и сам часто других не понимаю, а еще порой говорю не очень складно. В общем, буду учиться и не буду обижаться, поскольку знаю, что прячется за обидами.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #100 : 29 Март 2014, 17:30:24 »
Игорь, вы скисли от двух постов vereskа. Могу вас отослать к последним постам, которые он мне адресовал.
...
Но помимо vereskа было еще много чего. За довольно короткое время пребывания на форуме (это был краткий период прошлой осенью и март месяц сего года) я узнала:
...
...
...
...

Человек, собирающий в своем сердце обиды, вряд ли найдет в нем простор для действия Святого Духа. И от избытка сердца заговорят его уста: он будет предъявлять свои обиды и требовать возмещения.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #101 : 29 Март 2014, 19:10:32 »
 братья и сестры, заглядывая на форум,  как-то все меньше хочется  участвовать .... Может  потому , что сейчас сугубое  время для того,  чтобы на себя оборотиться: ...."Господи, даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков". Может мой совет  не и  примете, но сдается, что лучше  эту позорную тему  вообще убрать

"Одна монахиня, которая сильно стремилась к порядку, с раздражением сказала своему старцу: Такая-то сестра возмущает весь монастырь своими трудностями и своим характером. Мы не можем ее терпеть…
Тогда старец ответил: Да ты сама хуже нее…
Вначале монахиня стала возражать и удивляться, но после объяснений старца поняла и осталась довольной.
 
Старец сказал: Ею владеет злой дух, и поэтому она плохо себя ведет. Ты, как бы в лучшем состоянии, но владеет он и тобою и играет вами обеими. Сестра приходит в такое состояние не по собственной воле. А ты по своей собственной воле своим сопротивлением и отсутствием любви делаешь то же самое. Таким образом, ты и ей не доставляешь пользу, и себе вредишь. И вот – ты хуже!"
(Поучения . Старец Порфирий Кавсокаливит )
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #102 : 29 Март 2014, 19:54:39 »
Человек так устроен – пока его ум и сердце не в Боге – его ум судит. Даже если хочет не судить, то все равно судит. И когда требует не судить от других, то требует того, чего сам не соблюдает. Внешне можно даже молчать, а внутри осуждать. И тогда даже через молчание будет прорываться осуждение. Хорошо Александр сказал об одном таком проявлении молчаливого осуждения, как чистоплюйство.

Нельзя требовать от других того, чего нет в тебе самом. Это и есть то фарисейство, которое обличал Господь. Только Любовь Божия может преобразить осуждающее сердце в благой источник милосердия.

Если тебе причиняют боль резким словом и тебе не нравится эта боль, то не делай сам подобное другим! Если тебя осуждают, прощай! Если нет в сердце Любви для прощения – то моли о том, чтобы Господь даровал ее тебе! А требовать от других чистоты, когда сам нечист – это не от Бога. Это Господь говорит нам: Не судите! Но не для того, чтобы осудить нас, а чтобы даровать Путь Любви, выводящий туда, где нет осуждения, где царствует милость Его.

Нет ничего позорного в том, что человеческая душа так ранима при общении с ближним.  Перед Богом нет хуже или лучше души. И терпение Его не сравнить с нашим терпением. Но разве здесь кто-то кого-то гнал? Повитуха! К чему Вы привели этот отрывок?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #103 : 29 Март 2014, 21:49:26 »
Цитировать
Человек, собирающий в своем сердце обиды, вряд ли найдет в нем простор для действия Святого Духа.

Данный пост - попытка с моей стороны уйти от обид. Привела данную подборку мнений, чтобы как-то обрисовать общую картину моего присутствия на форуме. Чтобы стали понятней мои сложности. В прохождении сквозь все эти диалоги мне в итоге удавалось приводить себя в доброе спокойное качество. Так что отчасти это было для меня полезно. Я об этом и говорила - что данный форум для меня - это духовный тренажер на предмет терпения и докапывания до спрятанного внутри доброго багажа.

То, что я держу в душе иногда довольно долго - это вряд ли можно назвать обидами - это аспекты жизни форума, которые мне открываются и о которых не всегда хватает духу (и не представляется повода) сказать.

Обид с моей стороны нет. Завтра собираюсь причаститься, много молилась о своей ситуации на форуме.

Обида - это претензии к конкретным людям или к форуму в целом. Таких претензий ни к кому нет. Все претензии обращаю к себе.  Цель моих выступлений - сказать, что мне иногда очень тяжело и больно на форуме.  Я боюсь спрашивать у Александара, боюсь уточнять полученные ответы... Признаю, что это, наверно, по причине качества моего внутреннего. Сильную боль причиняют, например, утверждения типа того, что я вообще не хочу очищаться, что вообще еще не вступила на путь продвижения. Это как если бы кто-то сказал, что я вообще не христианка, не православная.

Прошу всех учесть эту мою душевную немощь и воздержаться от оценок лично меня, моих личных качеств и моих духовных результатов. Еще просьба не затрагивать тему скрытых воплей моей души.  :-) Сама я этого (кроме некоторых моментов) не ощущаю - живу, довольная богатством чувств и переживаний, которые во мне есть. Можно предположить, что данная страдальческая нота, которую кому-то слышно со стороны - это только один обертон общего звучания. Я благодарна Богу за все, что прожила.

Очень заинтересована в получении конкретных советов по конкретным вопросам, заинтересована в обсуждении высказываемых мнений и мыслей.

Простите. 
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 22:17:06 от Elena »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #104 : 29 Март 2014, 21:51:43 »
У меня только одно пожелание Елене...